МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Схема венткоробов в домe l-515/9

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 янв 2016, 01:36
Здравствуйте. Исходные данные: 1 этаж в 9-ти этажном доме , 3-х комнатная квартира. Вытяжные отверстия на кухне, ванне и туалете тянут нормально, но в дальней большой комнате запахи от соседей пипец, и зимой окно на распашку на долго не откроешь.

Вопрос: Если войти в квартиру, то в коридоре по обе стороны в углах есть короба от пола до потолка, обклеяны обоями естественно. Постучал по ним , вроде пусто, похоже на венткороба, позвонил в жэк, сказали у нас нет схемы вентиляции поквартирной, узнавайте и тд, но я выясню, может Вы оперативней скажите. Вот я подумал , если это короба вентиляции, сделать отверстия и решетки поставить,один из этих коробов примыкает одним боком к комнате дальней, хотел и из комнаты сделать отверстие, через стену в этот короб, и клапан на окно поставить. Вопрос венткороба это или нет в коридоре? Спасибо
19 янв 2016, 10:00
Здравствуйте.
Колганов Алексей писал(а):
Вопрос венткороба это или нет в коридоре?
Нет. Если я правильно помню, то это водосток с крыши и, может быть, вентиляция подвала. Ваша вентиляция в бетонных самонесущих панелях на кухне и за санкабиной.
Колганов Алексей писал(а):
в дальней большой комнате запахи от соседей пипец
Чтобы запахи пришли на первый этаж - это нужно очень постараться, нужно полностью закупорить квартиру. Запахи жилые или подвальные?
Колганов Алексей писал(а):
зимой окно на распашку на долго не откроешь.
Его и не нужно нараспашку. Поставьте на проветривание или установите приточные клапаны. Лучше проветривать 24 часа по чуть-чуть, чем 1час нараспашку.
Колганов Алексей писал(а):
Вот я подумал , если это короба вентиляции, сделать отверстия и решетки поставить
Получите еще больше запахов.
Колганов Алексей писал(а):
клапан на окно поставить.
Одного будет мало, нужно два, а лучше три.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 янв 2016, 13:16
Благодарю за быстрый ответ.
Запахи от соседей за стеной пищевые, беляшами прёт не по детски , ночью сплю и ощущение , что со мной рядом плита стоит и там беляши жарят. Соседи за стеной из другого подъезда. По идее кухни там не должно быть, примыкает комната к комнате , кухня к кухне, так по логике. Посмотрю на окна схожу, но дело не в этом, могут и в съемной квартире в комнате жарить. Теперь всегда на проветривании окно, ночью холодновато становиться. Скажите а клапан лучше ставить в каждую комнату и на каждую створку окна? Лучше оконный клапан или в стену? Как специалист Вы не скажите какой оконный наиболее предпочтительнее было бы поставить, у нас шумно за окном , хочется тихий клапан и автоматический? Рекламы насмотрелся много, плохого никто не скажет про свою продукцию, отзывы разные тоже, короче запутался, выбора много. Но понимаю ( смотрел видео отчёт одного парня, через полгода после установки, )что клапан аир- бокс , который ставится без фрезеровки, вроде не айс, эконом вариант типа того, если не прав, то поправьте плиз. Не хочу ни кого обидеть. Мне ещё важно , чтобы не только воздух подавался, но и с меньшим шумом, желательно конечно, чтоб как то фильтровался, и не испортил откосы и швы , поток воздуха( как у того парня). Читал про клапан рехау - климатат, но пока не нашёл кто продаёт в Москве. Вот интересно если какой по качеству близкий и по функциям, хотя я его и не юзал сам.? Спасибо Вам
21 янв 2016, 01:15
Колганов Алексей писал(а):
Скажите а клапан лучше ставить в каждую комнату и на каждую створку окна?
В каждую комнату, кроме кухни.
Колганов Алексей писал(а):
Лучше оконный клапан или в стену?
Для вентиляции никакой разницы, для комфорта лучше стеновой КИВ.
Колганов Алексей писал(а):
Как специалист Вы не скажите какой оконный наиболее предпочтительнее было бы поставить, у нас шумно за окном , хочется тихий клапан
Если оконный, то Аэрэко ЕНА2 + шумогасящий козырек, если стеновой, то КИВ или КИВ Квадро.
Колганов Алексей писал(а):
и автоматический?
Тогда АЭ. Правда, это не совсем автоматика...
Колганов Алексей писал(а):
чтоб как то фильтровался
Тогда КИВ. Но вряд ли Вы на окна ставите фильтры. Может фильтр - это не главное?
Колганов Алексей писал(а):
что клапан аир- бокс
Это не клапан. А его пародия. АБ Комфорт можно рассматривать, но ни "автоматики", ни шумоглушения в нем нет.
Колганов Алексей писал(а):
не испортил откосы и швы
Вот тут не понял... Ни стеновой, ни оконный не могут испортить ни откосы, ни швы. Кстати, а что за швы?
Колганов Алексей писал(а):
Читал про клапан рехау - климатат
Не думаю, что он круче АЭ. Климатическая фирма вероятнее сделает клапан лучше, чем оконная.
А часто известная фирма ставит свое название на не свой клапан.
Был такой чудак на одном форуме, бил себя в грудь: вот Системэйр - это фирма, такому клапану можно доверять, а АЭ - кто ее знает? Это плохой клапан. В результате выяснилось, что тот клапан сделала как раз АЭ, а СЭ купил его у АЭ и только поставил свое название.
Чел сдулся и в теме больше не появлялся.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 янв 2016, 19:24
Ясно, спасибо. Про швы которые портятся, я имел ввиду, то что увидел в ролике, у парня который поставил АБ, у него поток воздуха бьёт прям в шов герметика( стык верха окна и откоса), и у него герметик отходит от окна , в том месте куда бьёт поток . Я Вас понял , благодарю
22 янв 2016, 18:48
А почему не надо приток воздуха на кухне делать?
23 янв 2016, 08:59
Воздух принято подавать в чистые помещения, а удалять из грязных. Таким образом, вы одним и тем же воздухом вентилируете несколько помещений. Пока воздух движется от дальних уголков комнат в сторону вентканалов то в воздухообмене участвует вся квартира.
Если подать воздух в кухню, то Вы "зациклите" это помещение: воздух пришел - воздух ушел. А все тупиковые помещения (комнаты) остались без обновления воздуха. А тогда, за что боролись?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 янв 2016, 15:47
Ясно спасибо . Вы не знаете в Москве организацию по установке КИВ ( оригинальных) и грамотных установщиков? Вы сами этим не занимаетесь?
23 янв 2016, 15:52
Тогда как я понимаю нельзя закрывать дверь в кухню, чтоб процесс не тормозить. А на кухне при жарке, даже с включённой вытяжкой хочется всегда воздуха подать из окна, и запах котлет чтоб в комнату не уходил дверь закрываю. Как быть? ))
24 янв 2016, 18:04
Колганов Алексей писал(а):
Вы сами этим не занимаетесь?
Занимаемся.
Колганов Алексей писал(а):
организацию по установке КИВ ( оригинальных)
Ставим только оригинальные.
Колганов Алексей писал(а):
нельзя закрывать дверь в кухню, чтоб процесс не тормозить.
Чтобы не тормозить, лучше иметь подрез.
Колганов Алексей писал(а):
А на кухне при жарке, даже с включённой вытяжкой хочется всегда воздуха подать из окна, и запах котлет чтоб в комнату не уходил дверь закрываю. Как быть?
Проще простого: приоткрыть окно в комнате.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 янв 2016, 22:38
Здравствуйте , какая цена вопроса за 1 шт с установкой?
27 янв 2016, 10:22
Ответил Вам в личку.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nuke и гости: 0

рейтинг сайтов