МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как загерметизировать щель с тягой

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
19 янв 2016, 00:31
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Купила квартиру в доме серии П-43. Сразу же пошли очень неприятные полуподвальные запахи в прихожей и на кухне. Выявилась сильная обратная тяга из стенного шкафа в прихожей, рядом с вентблоком, который соединен с ванной. Вентиляционщики сказали, что это паразитная тяга из щели между стеной и сантехкабиной. Есть подозрение также, что эта щель как-то задела и вентблок.

Разобрали полки, с трудом эту щель запенили (насколько глубоко, не знаю, пена из-за тяги так и норовила выскочить из щели), сверху заделали гипсовой шпаклевкой. Стало намного лучше, но запах не исчез. Есть ощущение, что он продолжает сочиться из этой щели, тяги особой не чувствуется, но какой-то холодок в шкафу рядом с вентблоком гуляет. А когда открываю форточку, в вентотверстии шумит, а из шкафа немного посвистывает. Сама вентиляция и на кухне, и в санузле, работает нормально, обратной тяги нет. Только после того, как заделали щель в шкафу, стала шуметь очень при открытой форточке.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то материал, которым можно было бы покрыть стены и щель в шкафу, чтобы он не пропускал воздух. Ломать сантехкабину и делать ремонт в санузле нет ни денег, ни сил. Заранее огромное спасибо!
19 янв 2016, 10:33
Здравствуйте.
ver-margo писал(а):
есть ли какой-то материал, которым можно было бы покрыть стены и щель в шкафу, чтобы он не пропускал воздух.
Полиэтилен. :good: :mrgreen:
Вы не с той стороны подходите к проблеме. Сколько бы Вы ни заделывали щели, проблему не решите. Чем лучше Вы заделаете щели, тем больше у Вас будет запахов. Как только заделаете последнюю щель - опрокинется вентиляция. И тогда Вы будете с ностальгией вспоминать щели, которые заделали.
Давайте я попробую объяснить тоже самое на бытовом уровне. Давайте заменим слово "воздух" словом "деньги". Итак, Вам нужно приобрести товар, и Вам нужно 100 денег. А у Вас есть только 80. Значит, чтобы купить на 100, Вы это сможете сделать, только когда получите зарплату. Но Вам захотелось еще купить что-нибудь на 150 денег, тогда Вы идете в банк и снимаете со счета. И опять покупаете. Но Вас не остановить, :mrgreen: Вы еще и машину захотели. =@ Тут уже нужно брать кредит.
Так вот, зарплата, счет и кредит - это приток денег в Ваш карман. (Помните, деньги = воздух?). Т.е. без притока воздуха(=денег), Вы ничего этого не купите.
Теперь представьте, у Вас нет зарплаты, счета и кредит Вам никто не дает. Короче, Вы живете в долг - Вы в долгах, как в шелках. Но долг - это тоже деньги, только со знаком минус (долг = - деньги = - воздух). Т.е. Вам не хватает денег = воздуха.
Ваши ДОЛГИ - это Ваши запахи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Избавьтесь от долгов - избавитесь от запахов!
Устройтесь на работу, заведите счет, имея работу, получите кредит. И сразу все выровняется: долг - деньги = НОЛЬ. Ноль ДОЛГА = Ноль ЗАПАХА. А идеальный вариант +деньги, или ++деньги, совсем хорошо +++деньги. Тогда уже Ваши деньги (запахи) пойдут соседям, а не наоборот. И самое интересное, что через те же самые щели.
Сделайте уже что-то, чтобы отдать долги. И будете жить - добра наживать.
С деньгами и БЕЗ ЗАПАХА.
Резюме: пока Вы не поймете эту простую истину - объяснять Вам что-то дальше по вентиляции не имеет смысла.
Как только захотите задать следующий вопрос, замените воздух на деньги.
Подумайте.
Задавайте!!!

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 янв 2016, 11:39
ver-margo писал(а):
... есть ли какой-то материал, которым можно было бы покрыть стены и щель в шкафу...

Вам не нужен "супер-материал" для заделки щелей. Достаточно просто их заделать.
Далее, если организуете постоянный приток, то воздух по щелям сам перестанет к Вам приходить. Ведь заходит он только потому, что вентиляция высасывает воздух из квартиры, а восполнять удалённый воздух откуда-то надо. Будете восполнять его наружным притоком - запахов не будет. Будете держать окна закрытыми - запахи будут пытаться проникнуть в квартиру.
Резюме:
Вариант 1: Заделали щели и дали постоянный приток - живёте без запахов.
Вариант 2: Заделали щели и не дали приток - от запахов не избавитесь.

Основное - это организация притока. Заделка щелей - второстепенное.
19 янв 2016, 12:04
Здравствуйте, уважаемые Арго и Консультант. Я, видимо, плохо описала свою ситуацию. Дело в том, что приток не помогает. Наоборот. До того, как щель заделали пеной, я форточку открыть не могла. Воздух задувало в вентотверстие, а подвальную вонь (или какую-то ещё, понять, что за запах, не могу) выдувало из шкафа прямо в квартиру. При закрытых форточках обратная тяга тоже была, но не такая сильная. Когда щель заделали пеной и шпаклевкой, интенсивность запаха существенно уменьшилась. Но он все равно есть и при закрытой, и при открытой форточке. Почему это происходит, не знаю. Возможно, есть ещё щель в вентблоке, которая не видна.

Понимаю, что по сути надо там все разломать и заново сделать. Но пока коплю деньги на ремонт, хотелось бы найти временное решение.
19 янв 2016, 12:29
ver-margo писал(а):
Дело в том, что приток не помогает. Наоборот.

Простите, Маргарита, но Вы лукавите.
Утверждаем это, т.к. сами проверяли работу вентиляции в Вашей квартире.
При притоке: и канал работал, и щели за вент-блоком вытягивали воздух, и через люк в сантехшкафе тоже тянуло.
Когда закрывали окно: тяга в канале с/узла ослабевала, но тянуло, а вот из щелей за вент-блоком и из ревизионного люка шла обратная тяга.
Приток нужен ПОСТОЯННЫЙ, а не периодический.
Поскольку тяга в Вашем канале с/узла с огромным превышением нормативных значений, то на холодный период года "зажимайте" его пропускную способность (например, как на кухне) и тогда притока потребуется меньше (чтобы не выстужать квартиру).
19 янв 2016, 13:03
Повторюсь:
Ваши ДОЛГИ - это ВАШИ запахи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С воздухом все не понимают...
Что, и с деньгами Вы тоже не поняли?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 янв 2016, 13:08
Арнольд (это же вы?), вот какой смысл мне лукавить, думаете, я бы не хотела жить и радоваться? Вы проверяли после того, как все запенили. До этого была страшная обратная тяга из шкафа при открытой форточке. А когда раньше я еще умудрилась поставить вентилятор и включала его, то вообще умереть можно было от запаха. Сейчас действительно явно не дует, но какой-то холодок идет в этом шкафу. А при открытой форточке там, вверху, в шкафу, рядом с вентблоком, аж свистит. Причем в ванной, со стороны вентотверстия, не свистит. На кухне я поставила решетку со шторкой, закрыла шторку и все равно шумит как вентилятор, когда открываешь форточку.

И запах идет явно из шкафа, я по всей квартире прошлась по возможным щелям, ниоткуда больше тяги нет. Когда мой брат запенивал эту щель, пена аж выскакивала, поэтому я думаю, что там, за ней, продолжает идти жуткий сквозняк с этим ужасным запахом. Гипсовая шпаклевка сверху пены не помогла. Может быть, чем-то еще можно шкаф замазать, чтобы там все не разбирать?
19 янв 2016, 13:17
Даже близко нет ничего из того, что Вы описали. И Ваш папа воочию это наблюдал.
ВСЕ Ваши проблемы только при отсутствии притока!!!
При притоке - проблем НОЛЬ!!!
Долги верните - и живите спокойно.
Еще раз: с деньгами все понятно???
Если понятно, то дайте приток.
Если НЕ понятно, то это тупик.

Да. Гул из вентканала (папе тоже показывали). Представляете, КАКАЯ у Вас тяга?????????????

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 янв 2016, 13:43
Ок. Но вот вчера я ушла на работу и оставила форточку открытой часов на 10. Прихожу - квартира заледенела, но запах все равно стоит... Про приток я поняла, хотя все равно утверждаю, что в этом случае он не помогает. Но щель с подвальным запахом все равно надо заделать. До источника тяги я пока добраться не могу, могу заделать только со стороны квартиры. Вы как специалисты можете посоветовать, есть ли возможность не пропустить воздух в квартиру, даже если в зазоре между стеной и сантехкабиной гуляет сквозняк и до источника не добраться?
19 янв 2016, 20:54
ver-margo писал(а):
Вы как специалисты можете посоветовать, есть ли возможность не пропустить воздух в квартиру, даже если в зазоре между стеной и сантехкабиной гуляет сквозняк и до источника не добраться?

Специалистов по сквознякам нет. Только по вентиляции.
Но по опыту можем сказать, что очень сложно будет заделать все места, откуда может просачиваться. Щели скрытые. Доступа к ним нет.
Есть, пожалуй, единственный шанс... Надо запенить щель на входе в квартиру (т.е. у самого пола) пока он (воздух) не успел уйти за стенку сантехкабины. Но сложность в том, что добраться туда хлопотно. Очень узкое место. Если бы можно было отковырять то, что запенено и запустить туда трубку, тогда есть шанс, что щели можно закрыть. Потом сделать несколько небольших отверстий под ванной и пропенить вторую недоступную сторону.
Других вариантов не вижу.

P.S. Касаемо звонка Председателю (на счёт подвала)... Сегодня не получилось связаться. Попробую завтра утром.
19 янв 2016, 21:54
ver-margo писал(а):
Но вот вчера я ушла на работу и оставила форточку открытой часов на 10. Прихожу - квартира заледенела, но запах все равно стоит... Про приток я поняла, хотя все равно утверждаю, что в этом случае он не помогает.

Одно другому не противоречит.
Сколько держался запах и через сколько Вы закрыли форточку? Кстати, я не помню, чтобы у Вас была форточка...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 янв 2016, 22:12
Арго писал(а):
Кстати, я не помню, чтобы у Вас была форточка...

Не цепляйся.
"Форточка" - условный термин.
19 янв 2016, 22:57
Буду очень благодарна, если позвоните председателю. Меня она не послушает.


"Надо запенить щель на входе в квартиру (т.е. у самого пола) пока он (воздух) не успел уйти за стенку сантехкабины. Но сложность в том, что добраться туда хлопотно. Очень узкое место. Если бы можно было отковырять то, что запенено и запустить туда трубку, тогда есть шанс, что щели можно закрыть. Потом сделать несколько небольших отверстий под ванной и пропенить вторую недоступную сторону".

По поводу этого я постфактум тоже читала в сети. Раньше и не знала, что такое сантехкабина)). Везло же мне). Жаль, что вы тогда еще не посоветовали, а мы запенили, не подумав.
20 янв 2016, 23:36
Здравствуйте! Удалось ли поговорить с председателем?

Сегодня провела эксперимент - решила перекрыть вентиляционные отверстия, чтобы проверить, будет ли идти запах, если пропадет тяга, при этом окна будут закрыты. Оказалось не так просто. На кухне тяга прекратилась только после того, как я вставила туда два листка бумаги, сверху шторку, а сверху решетку. Но все равно при открытой форточке продолжает шуметь. А в ванной вообще какой-то ужас, все листы затягивает внутрь. В итоге я положила внутрь несколько скомканных листов бумаги А4, сверху шторку, сверху решетку, а сверху на скотч приклеила лист а4. И при открытой форточке она продолжает дико выть и в шкафу завывает. Это ненормально ведь?

Ну и запах все равно на всю прихожую, на кухне чуть меньше.
21 янв 2016, 00:36
ver-margo писал(а):
решила перекрыть вентиляционные отверстия, чтобы проверить, будет ли идти запах, если пропадет тяга, при этом окна будут закрыты.
Замените воздух (тягу) на деньги. И все поймете.
ver-margo писал(а):
И при открытой форточке она продолжает дико выть и в шкафу завывает. Это ненормально ведь?
Еще как нормально. Если есть щели и есть дикая тяга, то выть будет. И чем щель меньше, тем вой сильнее.
ver-margo писал(а):
Ну и запах все равно на всю прихожую, на кухне чуть меньше.
Опять нормально. Возвращаемся к деньгам. Если у Вас есть деньги только на велосипед, то Вы не купите машину.
ver-margo писал(а):
А в ванной вообще какой-то ужас, все листы затягивает внутрь. В итоге я положила внутрь несколько скомканных листов бумаги А4, сверху шторку, сверху решетку, а сверху на скотч приклеила лист а4.
Можно было сделать гораздо проще: заворачиваете любую тряпку в полиэтиленовый пакет и заталкиваете в отверстие. Легко и плотно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов