МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжной зонт и газовая колонка

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 янв 2016, 23:53
Приветствую высокое собрание!
Как и большинство жителей квартир в старом фонде есть проблема с вытяжкой над плитой. Верней в ее отсутствии.
Причем моя ситуация наиболее осложнена присутствием газовой колонки. Если я правильно понял газовые нормы, не допускается принудительная вытяжка из помещений с колонками. Единственно что мне не до конца ясно, относится это к помещению с колонкой или к квартире в целом? Спинным мозгом чую что к квартире :-?
Тем не менее, хочется и на елку влезть и ляжки не оцарапать, и пришла мне в голову мысль организовать отдельную ПВУ для плиты с равным/сопоставимым притоком/вытяжкой.
Если я все верно понимаю, запрет на вытяжки связан с риском обратной тяги в дымоходе колонки из-за мощного выхлопа современных вытяжек и как следствие перекоса в балансе притока и вытяжки.
Если рассуждать более конкретно система вырисовывается следующая:
Используется промышленный приточно-вытяжной (приток у них из передней стенки) зонт с лабиринтным жироуловителем. Выхлоп/приток идет в стену через рекуператор типа ТеФо1 с байпасом для теплого времени года. Рекуператор с возможностью обслуживания (для промывки от жира). Качается все парой канальных вентиляторов, с мощностью пока не определился, так как мне не понятно сколько можно прокачать через рекуператор сечением 140-160см2 (в сумме приток и выхлоп). В любом случае думаю не более 200м3, для бытового использования мне кажется этого достаточно.
Или просветите, сколько нужно для эффективной работы вытяжного зонта, так чтобы точно лучше чем рециркуляционный вариант?

Бытовые вытяжки указывают мощность от 500 до 1500 кубов в час fie . При этом пропихнуть их предлагают через канал 100*50, верится с трудом...

Вот такая вот безумная идея. Прошу тухлыми помидорами сразу не кидать, а конструктивной критике и дельным советам буду только рад!
11 янв 2016, 23:37
Здравствуйте.
Pablik писал(а):
Если я правильно понял газовые нормы, не допускается принудительная вытяжка из помещений с колонками. Единственно что мне не до конца ясно, относится это к помещению с колонкой или к квартире в целом?
Ну, формально, конечно, норма относится к помещению с колонкой. Но поскольку воздух в это помещение попадает из смежных, а не телепортируется, то получается, что ко всей квартире.
Pablik писал(а):
пришла мне в голову мысль организовать отдельную ПВУ для плиты с равным/сопоставимым притоком/вытяжкой.
Хозяин - барин.
Pablik писал(а):
Используется промышленный приточно-вытяжной (приток у них из передней стенки) зонт с лабиринтным жироуловителем. Выхлоп/приток идет в стену через рекуператор типа ТеФо1 с байпасом для теплого времени года.
Хотите скрестить ужа и ежа? Вы уверены, что тефо справится? Как я смотрю, показатели у нее не выдающиеся. Автоматики есст-но никакой. От плиты будет уходить воздух теплый и влажный, т.е. конденсат гарантирован. Все рекуператоры при низких температурах уходят на пониженные расходы или уходят в разморозку... Как Вы будете решать эти вопросы?
Pablik писал(а):
сколько нужно для эффективной работы вытяжного зонта, так чтобы точно лучше чем рециркуляционный вариант?
Нижний предел - удалять чистыми 250м3/ч. Если меньше, то смысла нет. Но лучше - больше.
Pablik писал(а):
Качается все парой канальных вентиляторов
А как вытяжку подключите?
Pablik писал(а):
Бытовые вытяжки указывают мощность от 500 до 1500 кубов в час fie . При этом пропихнуть их предлагают через канал 100*50, верится с трудом...
Кто пытается? Производители предлагают д=125 или 150мм. У нас был случай, когда вытяжку подключили через шланг пылесоса ( на самом деле, это была трубка отвода конденсата кондиционера). Подключайте реальным сечением, может и результат получите. Только с колонкой лучше не рисковать. Либо делать приточный канал с дроссель-клапаном, открывающимся при в включении вытяжки.
Pablik писал(а):
а конструктивной критике и дельным советам буду только рад!
Может все-таки на рециркуляцию?..

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 янв 2016, 02:56
Ну, формально, конечно, норма относится к помещению с колонкой


А можно ссылку на п.п. в конкретном СП или СНиПе? Хочется еще раз расставить точки над "И"

Вы уверены, что тефо справится?


Я привел ТеФо как пример конструкции которую я хочу взять за основу. Дело в том, что никакие из представд\ленных на рынке установок не удовлетворяют всем требованиям, как минимум надо доводить до ума. (кстати в ТеФо вроде есть изготовление на заказ).
Против замерзания планирую устанавливать гибкий электрический обогреватель/оттаиватель небольшой мощности. Автоматика не требуется, как не требуется она и на промышленных зонтах. Есть готовка - включил вытяжку, нет готовки выключил. Вся автоматика в 1-ом теристорном регуляторе оборотов для двух вентиляторов;)

Нижний предел - удалять чистыми 250м3/ч


Хватит ли для этого канала D100, если как вы пишите вытяжки 500-1500 кубов сидят на каналах 125-150? Поворот в канале будет скорей всего один, длина в пределах 2 метров.

А как вытяжку подключите?


Насколько я понимаю, в промышленных приточно-вытяжных зонтах есть два канала, на приток и на вытяжку. Если обеспечить равный приток/вытяжку через зонт дополнительный приток ведь уже не нужен? Хотя я и так планирую врезать приточные установки в жилых помещениях для восстановления ЕВ после установки стеклопакетов.

Может все-таки на рециркуляцию?..
Я в нее не верю;) Плюс бесконечные расходы на фильтры.
12 янв 2016, 10:01
Pablik писал(а):
Хочется еще раз расставить точки над "И"
Вряд ли... Там будет указано: "помещения..."
Pablik писал(а):
А можно ссылку на п.п. в конкретном СП или СНиПе?
Сейчас мы редко работам с нормативкой, поэтому, по СП не подскажу. А в СНиПе было, насколько я помню, "Жилые здания"
Pablik писал(а):
Против замерзания планирую устанавливать гибкий электрический обогреватель
В пластике?
Pablik писал(а):
Автоматика не требуется, как не требуется она и на промышленных зонтах.
Там нет рекуперации. Прямая подача, прямой выброс.
Pablik писал(а):
Вся автоматика в 1-ом теристорном регуляторе оборотов для двух вентиляторов
А вент в самой вытяжке?
Pablik писал(а):
Хватит ли для этого канала D100
Ясное дело - нет.
Pablik писал(а):
Если обеспечить равный приток/вытяжку через зонт дополнительный приток ведь уже не нужен?
При равных сопротивлениях, т.е. это делается или по рассчету или делаются натурные испытания. Да и вообще, там все не так. Приток в зонт, это только часть притока, чтобы его не греть по-дурному. А часть притока все равно в зал (столовой-ресторана). В сумме получается приличный расход с экономией на нагреве.
Pablik писал(а):
Я в нее не верю
Вера - дело темное и разуму не поддается...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 янв 2016, 15:41
В пластике?

Нет конечно;) В металле, между трубками теплообменника протяну гибкий элемент с выходного торца.
Там нет рекуперации. Прямая подача, прямой выброс.

Ну насколько мне известно там все очень по разному бывает. И уж точно ничего прямого, как минимум глушители;) Да и системы с рекуператорами тоже видал.
А вент в самой вытяжке?

Эти зонты идут без вентиляторов. так что нужно в канал ставить.
Ясное дело - нет.

А как же тогда 1000кубов и D125 в бытовых вытяжках?
При равных сопротивлениях, т.е. это делается или по рассчету или делаются натурные испытания.

Это умозрительно я прикидываю. Если сечение каналов притока и вытяжки одинаковое, их длина и количество изгибов и вентиляторы тоже одинаковые, что-то мне подсказывает что расходы воздуха тоже будут равны, ну или с незначительной разницей.
То что в общепите все сложней я понимаю, но мне как-то все равно;) Мне просто нужна вытяжка которая не будет влиять на колонку
13 янв 2016, 09:03
Pablik писал(а):
Ну насколько мне известно там все очень по разному бывает.
Значит, Вы уже больше нашего знаете. Мы ведь с механикой не работаем.
Pablik писал(а):
А как же тогда 1000кубов и D125 в бытовых вытяжках?
А как насчет манагерской хитрости?... Производительность реальная, но без нагрузки. Обычно учитывается только метр трубы и одно колено. Остальное "за Ваш счет".
Pablik писал(а):
Если сечение каналов притока и вытяжки одинаковое, их длина и количество изгибов и вентиляторы тоже одинаковые, что-то мне подсказывает что расходы воздуха тоже будут равны, ну или с незначительной разницей.
Не обязательно. Один и тот же вент, при одном и том же напоре, но установленный в конце или в начале трассы и то будет давать разные расходы (насколько я знаю). Это не считая двух трасс, двух вентиляторов, двух шумоглушителей, возможно фильтра. Где Вы все это будете размещать? Да и конденсат у Вас все-таки будет...
По-мне, так проще сделать одно входное отверстие с дроссель-клапаном, открывающимся одновременно с включением вытяжки - и ВСЁ! Любой чел, у которого установлена вытяжка, но нет колонки все равно должен открыть окно при пользовании вытяжкой. Так чем это отверстие будет отличаться от форточки?
Pablik писал(а):
Мне просто нужна вытяжка которая не будет влиять на колонку

Слишком сложное решение. Мы сторонники всего максимально простого, чтобы не требовало обслуживания и замены.
Если Вы хотите применить вышеозвученную систему, то Вам лучше консультироваться на соответствующих ресурсах. Только не забудьте, Вам еще нужно увязать работу ВМ и ВЕ. От того, что у Вас будут работать два вента сбалансировано, не факт, что ВЕ при этом будет работать как надо.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 янв 2016, 10:27
Pablik писал(а):
А можно ссылку на п.п. в конкретном СП или СНиПе? Хочется еще раз расставить точки над "И"

СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", раздел 6.2."Поквартирные системы теплоснабжения" п.6.2.8:
В помещениях теплогенераторов с закрытой камерой сгорания следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 ч. В помещениях теплогенераторов с открытой камерой сгорания следует учитывать также расход воздуха на горение топлива, при этом система вентиляции не должна допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов.

Значит система вентиляции квартиры не должна создвать разряжение в помещении с газовой колонкой (она относится к теплогенераторам с открытой камерой сгорания).
13 янв 2016, 15:53
Обычно учитывается только метр трубы и одно колено

Ну так у меня и будет примерно метр трубы и одно колено;)
Один и тот же вент, при одном и том же напоре, но установленный в конце или в начале трассы и то будет давать разные расходы (насколько я знаю). Это не считая двух трасс, двух вентиляторов, двух шумоглушителей, возможно фильтра. Где Вы все это будете размещать? Да и конденсат у Вас все-таки будет...

Так я и пытаюсь сделать путь притока и вытяжки максимально одинаковым. Глушителей ставить я не планирую, это же вытяжка, жироуловитель есть в зонте (это главный его элемент), а простенький пылевой фильтр на входе притока много места не занимает и сильного сопротивления притоку думаю не сделает, но может и откажусь от него. Думаю точно нужны заслонки на приток/выхлоп. Про "точно будет конденсат" спорить не буду, но бороться собираюсь, и каким образом уже писал;)
СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", раздел 6.2."Поквартирные системы теплоснабжения" п.6.2.8:

Спасибо за наводку;)

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов