МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга (новостройка, 4-х этажные дома)

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 янв 2016, 22:00
Добрый день!
Новостройка, дома 4-х этажные, стены - кирпич, внешняя сторона - утеплитель, ванная комната совмещена с санузлом. Отопление в квартире от индивидуальных котлов. Квартира не угловая. Во всех квартирах обратная тяга (либо в ванной комнате, либо на кухне). Дует очень холодный воздух.
В моей квартире сначала дуло в ванной. В конце декабря сильным потоком воздуха на кухне выдавило пластиковую решетку на вентиляции. Сейчас так и дует теперь. Окна от застройщика пластиковые, ну дует со всех щелей. Поэтому приток воздуха есть всегда.
Не знаем уже что-делать... Приток холодного воздуха сильно остужает квартиру.
Если необходимо, то можем попросить УК открыть чердак, подвал посмотреть.
Фото, к сожалению, не знаю как прикрепить.
07 янв 2016, 23:47
День добрый.
Опрокидывание тяги в вент-каналах происходит из-за отсутствия притока наружного воздуха. Щели в окнах не в состоянии обеспечить приточным воздухом потребности всех каналов квартиры. Проверяется это просто: приоткрываете одну створку окна в любом помещении и проверяете тягу на всех вентканалах. Если обратная тяга сменилась на нормальную, тогда можно двигаться дальше (т.е. решать вопрос, как сделать работу этого вентканала стабильной и без открытого окна).

Пара вопросов:
а) котельная - это отдельное помещение, или котёл просто стоит на кухне?
б) какое внутреннее сечение всех каналов?

P.S. Кстати, я правильно понимаю, что, поскольку дом 4-х этажный, то все каналы всех квартир выходят в трубу на крыше обособленными индивидуальными каналами??

... и ещё ... одновременно с Вами на соседнем разделе форума обсуждается очень похожая проблема. Почитайте. Там чуть более развёрнуто даны объяснения. topic1290.html

...
фото можно выложить на каком-нибудь фото-сервисе (типа, radikal.ru), а здесь дать ссылку на него, либо превью.
08 янв 2016, 00:13
Спасибо за ответ.
Сейчас попробовали, при приоткрытом окне более менее работает на вытягивание.
Котёл в каждой квартире установлен на кухне.
Сечение трубы в ванной приблизительно 10 см, на кухне 13 см.


Точно не могу ответить, но мне кажется, что с каждой квартиры на крышу выходят свои индивидуальные каналы.
11 янв 2016, 00:39
dwarf0506 писал(а):
... при приоткрытом окне более менее работает на вытягивание.

Ну тогда всё у Вас в порядке с вентиляцией. Нужно только организовать постоянный приток. Как вариант - стеновыми приточными клапанами (KIV-125, KIV-Quadro). Поскольку у Вас два вентканала + дымоход, тогда, как минимум, три приточных клапана потребуется.
Сколько комнат в Вашей квартире?
11 янв 2016, 00:46
В квартире 1 комната.
Вчера ещё раз попробовала при приоткрытом окне проверить работу вентиляции. К сожалению, приток холодного воздуха сверху сильнее. При открытой вентиляционной решетке температура на кухне рядом с отверстием опустилась до 6,5 градусов. При закрытой вентиляционной решетке - 15,2 градуса. Средняя температура в квартире 19,5 градусов.
14 янв 2016, 02:19
Извинения за задержку с ответами...
Хотел бы обратить внимание на один момент с проверками тяги при притоке. В первом случае, открыв окно, обратная тяга сменилась на нормальную. Во последнем случае обратная тяга лишь усилилась. ... Такое тоже бывает, если, например, на улице сильный ветер, а окно открыто с подветренной стороны. Тогда обратная тяга может усиливаться.
Я не пытаюсь Вас убедить в том, что у Вас всё замечательно.
Нужно понять простую вещь. В Вашей квартире три канала (два вентиляционных и один дымоход). Производительность канала с/узла = 50м³/ч, канала кухни = 90-100м³/ч, дымохода = 80-100м³/ч. То есть, за час из квартиры уходит более 200м³/ч. Значит ровно столько же воздуха нужно впустить с улицы на смену ушедшему. Если дадите меньше – будет обратная тяга.
Работу (или неработу) вентиляции без организации притока можно вообще не рассматривать. Приток должен быть. Постоянный. Да, всё это ложится на отопление, но по другому не бывает. Просто надо найти способ, как это сделать, чтобы не выстудить квартиру. С «трёшкой» в этом плане проще. В каждую комнату дал приток и нормально. В «однушке» сильно не разгонишься. Подать всё в одну комнату – это значит выстудить её.
Хорошо бы, конечно, сделать замеры, чтобы понять, сколько в реальности вытягивают каналы. Очень часто бывает так, что при сильных холодах вентиляция начинает работать с большим превышением расчётных значений. В этом случае надо «поджать» сечение вентиляционного отверстия, ибо избыточный воздухообмен зимой не нужен. Я у себя в сильный мороз прикрываю наполовину проходное сечение вент-решёток. Меньше воздуха уходит из квартиры, а значит надо меньше подавать снаружи. … К дымоходу всё это не относится - его, конечно же, трогать не надо.
Также хорошо бы проверить (на предмет движения воздуха) нишу с трубами канализации и водоснабжения. Возможно, там имеется паразитная тяга. Приоткрыть слегка лючок и узкой полоской туалетной бумаги проверить наличие и направление движения воздуха у этой щели.
Если на холодное время года поджимать сечение вентканалов, то останется только организовать постоянный приток.
14 янв 2016, 02:23
Большое спасибо за подробный ответ.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов