МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Дует в ванной

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 янв 2016, 02:33
Здравствуйте! У меня последний этаж (8-ой) монолитной новостройки, чердачного помещения нету. Проблема с тягой в ванной. Летом ее почти не было, даже когда открываешь окна, а сейчас когда за окном минусовая температура, очень сильно дует холодный воздух. Если открыть пару окон на распашку, может и появиться небольшая тяга... Человек с УК говорит, что вентканал чистый и нужен приток воздуха, то что воздуха не достаточно...короче заливает вату в уши...У нас окна стоят некачественные, со всех сторон дует намного сильнее чем в режиме микропроветривания, а он лапшу вешает о приточных клапанах... Со слов соседа снизу, у него такая же проблема, но не так сильно дует как у меня...в итоге он пока поставил обратный клапан. У соседей с 3-го этажа тоже такая проблема, но не так критична как у меня и он тоже решил поставить обратный клапан.

На кухне и туалете вытяжка работает нормально. Если прикрыть вытяжку на кухне или в туалете, то вытяжка в ванной дует намного меньше. Недавно заходил оконщик и заметил, что входная дверь с трудом открывается, сказал дескать тяга в помещении очень сильная. Вот я думаю...может из-за неправильной системы вентиляции, образовалась сильная тяга на кухне и туалете и и-за этого страдает ванная? может нужно уменьшить там тягу?

План помещения с размерами вент канала.
Изображение

Вид на крышу:
http://gk-festival.ru/netcat_files/multifile/2344/76.jpg
http://gk-festival.ru/netcat_files/multifile/2344/75.jpg

Расположение квартиры прям впритык к высокому красному зданию, может из-за этого образуется какой нибудь круговорот воздуха и нарушает систему вентиляции...

Посоветуйте пожалуйста из-за чего может возникать такая проблема???
07 янв 2016, 00:21
День добрый.
Довольно стандартная проблема для тех домов, где проектировщик выбрал наихудшую схему вентиляции - напрямую в оголовок на крыше. Проблема летом - отсутствие тяги. Проблема зимой - избыточная тяга. И как раз эта избыточная тяга является одной из причин опрокидывания тяги в Вашем канале ванной.
Давайте по порядку...
Вас не обманули в управляющей компании, приток действительно нужен. Клапанами, либо приточными установками, но что-то делать придётся. Только сначала надо уменьшить пропускную способность Ваших каналов. Сечения, которые указаны на плане - это слишком много. Приток - это компенсация (замещение) воздуха, который удаляется через вентиляцию. Сколько уходит - столько же надо впустить. Когда тяга близкая к нормативной, то подать приток не проблема. А если тяга избыточная, тогда можно выстудить квартиру притоком. Поэтому, уменьшив объём воздуха уходящего через вентиляцию, мы тем самым уменьшаем количество наружного воздуха, которое нужно подать в квартиру.
Канал в ванной работает в обратную (обратная тяга), потому что два более сильных канала (кухни и туалета) заставили его опрокинуться. Когда герметичные окна закрыты (нет притока), невозможно удалять воздух всеми тремя каналами. Чудес не бывает. Каналы между собой "договорились" - кто будет "кушать" воздух из квартиры, а кто будет "кормить" воздухом квартиру. Даже если окна не очень герметичные и через них поддувает – этого мало чтобы «накормить» три канала.
Что делать??
1. Уменьшайте сечение. Для туалета сделайте отверстие не более Ø100 мм. Для ванной – не более Ø125 мм. На кухне – можно тоже 125 мм. Хотя на кухне довольно странное сечение (25см. х 8см.), если это не ошибка.
2. Уменьшив объём удаляемого через вентканалы воздуха, можно подумать и о постоянном притоке. Попробуйте держать в каждой комнате створку на микропроветривании. Приточный клапан конечно более комфортно подаёт воздух, но, как временное решение, сойдёт и микропроветривание.
Кстати, попробуйте провести такой эксперимент. Заткните (заклейте, закройте) каналы кухни и туалета, дайте приток (достаточно одной створки) и посмотрите, заработал канал ванной или по-прежнему обратная тяга.
Возможно в квартире есть ещё «паразитная тяга» по щелям и неплотностям. Особенно этим грешат ниши, где располагаются трубы канализации и водоснабжения .

P.S. То, что секция Вашего подъезда примыкает к вышестоящей секции – это тоже оказывает влияние на тягу. Но только периодически. При определённом направлении ветра может возникать «Зона Ветрового Подпора». Сменился ветер и проблема ушла.
07 янв 2016, 03:36
Спасибо за развернутый и грамотный ответ. Хочу еще добавить, то что в квартире у нас очень холодная температура, при -10 на улице, температура в квартире была +16, может и это тоже влияет на тягу, но опять же как мне кажется такая температура из-за некачественных окон...окна плохие до такой степени, что слышно улицу и поток воздуха идет как с режима микропроветривания. В выходные дни будем их разбирать и утеплять. Вытяжка наверно будет дуть еще сильнее. Каналы обязательно уменьшу, приведу в порядок под стандарты.

Эксперимент с закрытием вентиляции на кухне и туалете пробовал делать. Как я помню было так:
1. Когда закрыта вент. на кухне и туалете, то тяга на нуле, не дует и не вытягивает.
2. Когда закрыта вент. на кухне и туалете и открыто окошко, есть тяга, вроде нормальная.
3. Когда открыта вент. на кухне и туалете и открыто окошко, то есть незначительная тяга(почти на нуле), то обратная тяга.
4. Еще заметил сегодня такую особенность, когда открываешь входную дверь, дуть моментально перестает. При этом тяга на нуле или незначительная обратная тяга. Подумал, может вообще врезать приточный клапан в подъезд, там теплее чем в квартире.... :) и смешно и грустно...

Самое главное не написал...в квартире еще не стоят межкомнатные двери, может это тоже как то влияет на распределение тяги...
07 янв 2016, 23:12
am1go писал(а):
...в квартире у нас очень холодная температура, при -10 на улице, температура в квартире была +16, ... но опять же как мне кажется такая температура из-за некачественных окон...окна плохие до такой степени, что слышно улицу и поток воздуха идет как с режима микропроветривания.
Плохо. Когда отопление слабое, то сильно с притоком не разгонишься.
am1go писал(а):
1. Когда закрыта вент. на кухне и туалете, то тяга на нуле, не дует и не вытягивает.
Очень интересно. Получается, два работающих канала "выключены" из воздухообмена квартиры, но при наличии большого количества щелей в окнах, тяга в канале ванной не восстановилась. Значит, почти гарантированно, можно утверждать, что имеется "паразитная тяга" по щелям и неплотностям.
am1go писал(а):
2. Когда закрыта вент. на кухне и туалете и открыто окошко, есть тяга, вроде нормальная.
Хороший признак.
am1go писал(а):
4. Еще заметил сегодня такую особенность, когда открываешь входную дверь, дуть моментально перестает.
Этот вариант можно не рассматривать. Открытая входная дверь - это временное явление. С открытой дверью не живут.
am1go писал(а):
Самое главное не написал...в квартире еще не стоят межкомнатные двери, может это тоже как то влияет на распределение тяги...
Нет. Это не влияет.
08 янв 2016, 03:41
Спасибо, тогда жду выходных, делают окна, если проблема не решится с температурой, буду обследовать квартиру тепловизором. Если результаты будут негативные, то сделаю отчет для суда и буду требовать с застройщика/УК устранения проблемы и пересчета квартплаты за отопление.
26 янв 2016, 02:56
Появилась другая проблема...На днях пришли работники и временно закрыли вентиляцию на крыше, сказали дескать заказали принудительный вытяжной вентилятор. Как оказалось на кухне и в туалете эти вентиляторы установлены и оказывается это от них раздается такой неприятный звук... если вентилятор установят и в ванной, то подозреваю будет такая же беда... Хотел узнать решит ли проблему установка вытяжки на кухне? будет ли она подавлять звук? В туалете и в ванной есть ли смысл поставить шумоглушители? Может есть какие нормы по неприятному звуку в квартире и может УК обязаны ставить глушители уже на крыше для этих вентиляторов?
30 янв 2016, 23:19
am1go писал(а):
... Хотел узнать решит ли проблему установка вытяжки на кухне? будет ли она подавлять звук?

Даже не знаю, что Вам ответить. Никогда не использовали вытяжку для подавления шума. Скорее всего, не шибко поможет.
am1go писал(а):
В туалете и в ванной есть ли смысл поставить шумоглушители?
Может есть какие нормы по неприятному звуку в квартире и может УК обязаны ставить глушители уже на крыше для этих вентиляторов?
Всё-таки мы не специалисты по шуму. Здесь мало чем поможем.
Наверняка есть нормы по шуму от общих вентиляторов. Лучше этот вопрос прояснить на форуме, где люди занимаются принудительной вентиляцией (например, форум АВОК).
Мы занимаемся естественной.
06 фев 2016, 14:35
Еще раз добрый день....жалобы УК игнорирует, написал в Жилую инспекцию... УК Хочет ставить вентилятор в ванной, если его поставить мне кажется будет еще хуже...Вытяжка заработает, но станет еще холоднее в квартире, так как весь теплый воздух высасывается... На кухне и в туалете похоже стоят очень мощные вытяжные вентиляторы, шум от них как в котельни, если их закрывать даже частично, то перестает задувать в окна, дверь нормально открывается, вентиляция в ванной не так сильно дует. Вот думаю может оттуда корни растут и нужно давить на Застройщика или УК, чтобы поменяли эти вентиляторы или убавили скорость и поставили глушители... Можно пригласить вентиляционщика, чтобы глянуть на эти вентиляторы...но нас вряд ли пустят на крышу...
09 фев 2016, 00:51
am1go писал(а):
... На кухне и в туалете похоже стоят очень мощные вытяжные вентиляторы, шум от них как в котельни, если их закрывать даже частично, то перестает задувать в окна, дверь нормально открывается, вентиляция в ванной не так сильно дует.
Я Вам в самом первом сообщении написал: "1. Уменьшайте сечение... 2. Уменьшив объём удаляемого через вентканалы воздуха, можно подумать и о постоянном притоке... "
Попробуйте поставить поролоновые вкладыши внутрь каналов. Это, и сечение (производительность) каналов уменьшит, и шум будет немного поглощать. Хотя, чтобы эфффективно погасить шум (гул), идущий по трубе, поролоновый вкладыш должен быть довольно длинным. Через вент-отверстие сделать вкладыш вверх хотя бы на полметра - это не реально.

am1go писал(а):
Вот думаю может оттуда корни растут и нужно давить на Застройщика или УК, чтобы поменяли эти вентиляторы или убавили скорость и поставили глушители...
Начните с малого. Попросите убавить скорость.
Кстати, пригласите их сделать замеры кратности воздухообмена. Норма для помещений кухни и с/узлов известна. Пусть сделают замеры реального воздухообмена. Составят Акт с результатами замеров.
Если окажется большое превышение от нормы - требуйте уменьшения производительности вентилятора.

am1go писал(а):
Можно пригласить вентиляционщика, чтобы глянуть на эти вентиляторы...но нас вряд ли пустят на крышу...
Пишется заявление на имя главного инженера о предоставлении доступа для проведения обследования сторонней организацией. К нему прилагается копия Сертификата (лицензии) организации, которую Вы приглашаете на обследование, плюс копии удостоверений специалистов, плюс Гарантийное письмо.
Во всяком случае, нам ещё ни разу не отказали в доступе, когда мы прилагали данный пакет документов к заявлению жильца.
11 фев 2016, 00:36
Консультант® писал(а):
am1go писал(а):
... На кухне и в туалете похоже стоят очень мощные вытяжные вентиляторы, шум от них как в котельни, если их закрывать даже частично, то перестает задувать в окна, дверь нормально открывается, вентиляция в ванной не так сильно дует.
Я Вам в самом первом сообщении написал: "1. Уменьшайте сечение... 2. Уменьшив объём удаляемого через вентканалы воздуха, можно подумать и о постоянном притоке... "
Попробуйте поставить поролоновые вкладыши внутрь каналов. Это, и сечение (производительность) каналов уменьшит, и шум будет немного поглощать. Хотя, чтобы эфффективно погасить шум (гул), идущий по трубе, поролоновый вкладыш должен быть довольно длинным. Через вент-отверстие сделать вкладыш вверх хотя бы на полметра - это не реально.

am1go писал(а):
Вот думаю может оттуда корни растут и нужно давить на Застройщика или УК, чтобы поменяли эти вентиляторы или убавили скорость и поставили глушители...
Начните с малого. Попросите убавить скорость.
Кстати, пригласите их сделать замеры кратности воздухообмена. Норма для помещений кухни и с/узлов известна. Пусть сделают замеры реального воздухообмена. Составят Акт с результатами замеров.
Если окажется большое превышение от нормы - требуйте уменьшения производительности вентилятора.

am1go писал(а):
Можно пригласить вентиляционщика, чтобы глянуть на эти вентиляторы...но нас вряд ли пустят на крышу...
Пишется заявление на имя главного инженера о предоставлении доступа для проведения обследования сторонней организацией. К нему прилагается копия Сертификата (лицензии) организации, которую Вы приглашаете на обследование, плюс копии удостоверений специалистов, плюс Гарантийное письмо.
Во всяком случае, нам ещё ни разу не отказали в доступе, когда мы прилагали данный пакет документов к заявлению жильца.


Спасибо за ответы, сечение я уменьшил, это не помогло...Постоянный приток вряд ли поможет в моем случае, потому что даже с открытыми окнами все плохо. Написал жалобы в Жилую инспекцию и Роспотребнадзор.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов