МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Объединение вытяжки кухни и санузла

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
18 дек 2015, 02:03
Приветствую!

Есть квартира на 19 этаже 19-и этажного каркасно-монолитного дома. Для вентиляции в моей квартире выведен отдельный стояк на крышу, тяга сейчас хорошая. Вентиляция сейчас выведена в с\у металл. трубой 160 диаметра. Хочу сделать естественную вентиляцию из зоны кухни (она же гостиная + обеденная зона), принудительную над плитой (а надо ли??), естественную+принудительную из с\у. В моем случае это возможно? Как все это увязать, чтобы работало и чтобы запахи не переходили из этих двух помещений.

Во вложении план моей квартиры (как проектировали изначально и как сделали строители по факту, с\у это помещение 6), план тех этажа.
https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNS3hDNzF5b2hiUU0
https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNZWVSdG5ER0lRMzA
https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNLU1SVUc3SXJaaDQ

Спасибо
18 дек 2015, 02:31
Здравствуйте.
Stingray писал(а):
Вентиляция сейчас выведена в с\у металл. трубой 160 диаметра.
Что, одна на всю квартиру?
Stingray писал(а):
Хочу сделать естественную вентиляцию из зоны кухни (она же гостиная + обеденная зона), принудительную над плитой
Без проблем. В разделе Вытяжка над плитой все описано.
Stingray писал(а):
а надо ли??
Зависит только о Вас. Кому-то это надо, кому-то - нет.
Stingray писал(а):
естественную+принудительную из с\у. В моем случае это возможно? Как все это увязать, чтобы работало и чтобы запахи не переходили из этих двух помещений.
Если все идет в один канал, то тут сложнее.
Где у Вас кухня?
И что у Вас за левой стеной (на новой планировке)?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 дек 2015, 02:48
Что, одна на всю квартиру?

Да.
Без проблем. В разделе Вытяжка над плитой все описано.

Хорошо, ознакомлюсь.
Если все идет в один канал, то тут сложнее.
Где у Вас кухня?
И что у Вас за левой стеной (на новой планировке)?

В том то и дело что у меня только один канал - 160 мм в с\у и в него надо все "собрать". Кухня слева от с\у, проходная. Плита по стене, которая граничит с с\у. За левой стеной у меня терраса на крыше.
18 дек 2015, 02:53
Stingray писал(а):
Да.
Странно, на первом плане указаны два канала...
Stingray писал(а):
В том то и дело что у меня только один канал - 160 мм в с\у и в него надо все "собрать".
Если выброс от плиты вывести через стену на террасу, то канал можно отдать для ВЕ (естеств. вент-я).
Stingray писал(а):
За левой стеной у меня терраса на крыше.
Открытая?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 дек 2015, 03:03
Странно, на первом плане указаны два канала...

На первом плане есть второй с\у и по потолку проложен канал под него, но все в итоге выводится через этот один общий канал. Естественно тянуть вентиляцию под потолком через всю квартиру я отказался, потолки 2750, лофт мне не интересен ))
Если выброс от плиты вывести через стену на террасу, то канал можно отдать для ВЕ (естеств. вент-я).
Открытая?

Терраса открытая, но там планируется зимний сад закрытый сделать и опять же высота потолков не позволяет их опускать...
Какие варианты у меня возможны чтобы все в один канал? Готов отказаться от естественной если по-другому никак..

А вот как реализована вентиляция застройщиком в квартире под мной на 18 этаже.
https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNUTlJTzdkNzROTnc
У него так же свой отдельный стояк, который выходит на крышу. И вот к нему они подключили два с\у и один канал под вытяжку на кухню. Но как это должно работать, я до конца не понимаю )
18 дек 2015, 09:08
Stingray писал(а):
Естественно тянуть вентиляцию под потолком через всю квартиру я отказался, потолки 2750, лофт мне не интересен
Вы хотите сказать, что оставили второй санузел без вентиляции?!!
Stingray писал(а):
На первом плане есть второй с\у и по потолку проложен канал под него
Т.е., по факту, у Вас есть второй канал, который Вы не использовали?
Stingray писал(а):
но все в итоге выводится через этот один общий канал
В одно место, но в разные каналы. На плане их два.
Всё, кажется разобрался, для Вашего этажа сделали индивидуальные каналы. Но если предполагалось, что это будет квартира, то должны были предусмотреть для кухни отдельный канал. Если как не жилое, то может быть и так.
Как я понял, для верхнего этажа сразу предполагалось, что будут установлены вентиляторы. Можно, конечно, пойти и по этому пути.
Stingray писал(а):
Готов отказаться от естественной если по-другому никак..
Если готовы, то посоветовал бы вентилятор Аэрэко. Правда, сразу оговорюсь, что он очень дорогой. Но может работать годами не выключаясь и абсолютно бесшумный. Или поставить недорогой, но с шумоглушителем.
Кстати, на плане прорисован центральный вентилятор, в который все сводится и, судя по маркировке, это вентилятор Аэрэко, но который по-проще.
Stingray писал(а):
опять же высота потолков не позволяет их опускать...
Ну, это Вам решать: или запах по всей квартире, или потолок в коридоре на 7! см. ниже. Тут или красота, или функционал.
Кстати, готовьтесь, что запах у Вас будет как раз по всей квартире (при любом варианте вентиляции). Либо нужно отделять зону кухни.

Stingray писал(а):
Какие варианты у меня возможны чтобы все в один канал?
Есть еще подпольный вариант: уйти в огромный простенок, который находится за кухней. Это возможно, если это не дымоудаление, а вентиляция, и если она в коробах, то выйти вытяжкой между коробами.
Еще есть вариант прямого вывода на крышу, благо последний этаж. В том числе и рядом с Вашей штатной трубой.
И обследовать стояк, где нарисовано два прямоугольных канала рядом с санузлом. Если там есть место, то проложить в этом стояке свой канал.
Для второго санузла можно попытаться разобраться с каналами, которые примыкают к нему. Там есть один лишний канал, который не пронумерован. Если он "лишний" ("запасной"), то использовать его.
Stingray писал(а):
У него так же свой отдельный стояк, который выходит на крышу. И вот к нему они подключили два с\у и один канал под вытяжку на кухню. Но как это должно работать, я до конца не понимаю
А никак это работать не будет.
Точнее, как заменитель ВЕ это работать будет, и то с небольшим расходом. Вентилятор ТД рассчитан на 160м3/ч, если вычесть потери, то останется в лучшем случае 100 кубов. Вытяжку он все равно не протянет, а заброс в санузлы и кухню гарантирован. Если они понаставят ОК (обратные клапаны), то от 100м3/ч останется еще половина. При этом обратная тяга все равно будет в небольших количествах.

Сделать полноценную вытяжку в один канал: и от плиты и ВЕ - не получится. Если вытяжку и вентилятор, то можно. Только пока работает вытяжка вентиляция скорее всего работать не будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 дек 2015, 15:05
Вы хотите сказать, что оставили второй санузел без вентиляции?!!

Нет, хотел просверлить плиту на чердак и по нему проложить канал и завести его в мой стояк.
Всё, кажется разобрался, для Вашего этажа сделали индивидуальные каналы. Но если предполагалось, что это будет квартира, то должны были предусмотреть для кухни отдельный канал. Если как не жилое, то может быть и так.

Да, Вы все верно поняли. Толко отдельный канал не предусмотрели. Вот фото с террасы, квадратная труба - это мой стояк (или канал, уже запутался в терминологии). https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNRk1lWGE4NE5IV0k.
Как я понял, для верхнего этажа сразу предполагалось, что будут установлены вентиляторы. Можно, конечно, пойти и по этому пути.
Если готовы, то посоветовал бы вентилятор Аэрэко. Правда, сразу оговорюсь, что он очень дорогой. Но может работать годами не выключаясь и абсолютно бесшумный. Или поставить недорогой, но с шумоглушителем.
Кстати, на плане прорисован центральный вентилятор, в который все сводится и, судя по маркировке, это вентилятор Аэрэко, но который по-проще.

Готов потратиться, тут цена вторична.
Ну, это Вам решать: или запах по всей квартире, или потолок в коридоре на 7! см. ниже. Тут или красота, или функционал.
Кстати, готовьтесь, что запах у Вас будет как раз по всей квартире (при любом варианте вентиляции). Либо нужно отделять зону кухни.

Сделан выбор в пользу красоты, везде единое пространство и никаких стенок. Сейчас хочу минимизировать потери. Т.е. хочется так, готовим еду, включаем какую-то вытяжку и она работает несколько часов пока все запахи не уйдут. Потом выключаем.
Есть еще подпольный вариант: уйти в огромный простенок, который находится за кухней. Это возможно, если это не дымоудаление, а вентиляция, и если она в коробах, то выйти вытяжкой между коробами.
Еще есть вариант прямого вывода на крышу, благо последний этаж. В том числе и рядом с Вашей штатной трубой.
И обследовать стояк, где нарисовано два прямоугольных канала рядом с санузлом. Если там есть место, то проложить в этом стояке свой канал.
Для второго санузла можно попытаться разобраться с каналами, которые примыкают к нему. Там есть один лишний канал, который не пронумерован. Если он "лишний" ("запасной"), то использовать его.

Огромный простенок - дымоудаление с паркингов. Стояк где два прямоугольных канала рядом с санузлом трогать нельзя, там еще канализационные стояки, просто не обозначены. Тоже самое со вторым санузлом, угловой канал непронумерованный разобрали - там канализационная труба, туда подсоединили унитаз. Единственный вариант - прямой вывод на крышу через чердак рядом с существующей трубой. Это сильно нам может помочь?
20 дек 2015, 11:57
Stingray писал(а):
Толко отдельный канал не предусмотрели. Вот фото с террасы, квадратная труба - это мой стояк
Есть какое-то несоответствие... У Вас обозначена труба д=160мм, а на фото кирпичная труба раз в ...надцать больше и Ваш канал отдельно от стояка 2-17эт., а здесь все вместе... Фото с чердака есть?
Stingray писал(а):
Готов потратиться, тут цена вторична.
Смотрите в сторону вентилятора VAM
Stingray писал(а):
Сделан выбор в пользу красоты, везде единое пространство и никаких стенок
Хозяин - барин. Многое значит, насколько Вы готовы смириться с тем или иным неудобством. Если запахи Вас не сильно напрягают, то можно думать о красоте.
Stingray писал(а):
Т.е. хочется так, готовим еду, включаем какую-то вытяжку и она работает несколько часов пока все запахи не уйдут.
Вытяжку - вытяжку или вытяжку - вентилятор? Запах будет в квартире однозначно. То, что ушло мимо вытяжки может удаляться нескончаемо долго.
Stingray писал(а):
Единственный вариант - прямой вывод на крышу через чердак рядом с существующей трубой. Это сильно нам может помочь?
Сильно. Один воздуховод использовать для вентиляции кухни (и механической и ВЕ), второй для санузла(-ов).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 дек 2015, 18:11
Есть какое-то несоответствие... У Вас обозначена труба д=160мм, а на фото кирпичная труба раз в ...надцать больше и Ваш канал отдельно от стояка 2-17эт., а здесь все вместе... Фото с чердака есть?

Да, взял ключи и поднялся на крушу. Труба выложена из газосиликата, судя по стандартному размеру блоков в 200мм сечение канала 400 на 400.

Вид с крыши 20 этажа, виден общий стояк и моя отдельная труба - https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNVjBBaG5NNmU5RVE

Вид с чердака 20 этажа, справа бетонная колонна, слева моя труба из газосиликата оштукатуренная - https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNY2hGNUZzM0tUSnc

Просунул в трубу под железную сетку телефон и попытался сфоткать сам канал - https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNZFRSV2kxNk5COW8
https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNMldwdk9EX3h0Vkk
21 дек 2015, 01:57
Stingray писал(а):
Труба выложена из газосиликата, судя по стандартному размеру блоков в 200мм сечение канала 400 на 400.
Вот и используйте это сечение по полной.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 дек 2015, 11:53
Вот и используйте это сечение по полной.

Я верно понимаю, что для каждого помещения надо сделать отдельный воздуховод и завести в эту трубу? Хочу тогда отдельно для зоны кухни-гостиной сделать ВЕ и поставить вытяжную решетку Aereco G2H? На какую высоту в трубу надо заводить воздуховоды? Может принудительную вытяжку от плиты до самого верха трубы надо вывести? В дальнем с\у ВЕ работать не будет, только принудительная (подключать хочу через чердак к моей трубе, будет очень длинный горизонтальный участок)?
22 дек 2015, 08:40
Stingray писал(а):
Я верно понимаю, что для каждого помещения надо сделать отдельный воздуховод и завести в эту трубу?
Да, если все делать на ВЕ.
Stingray писал(а):
Хочу тогда отдельно для зоны кухни-гостиной сделать ВЕ и поставить вытяжную решетку Aereco G2H?
Ок, правда, не пойму, для чего нужна решетка АЭ?
Stingray писал(а):
На какую высоту в трубу надо заводить воздуховоды?
Практически, на любую,т.к. все каналы из одного помещения. Метра вполне хватит.
Stingray писал(а):
Может принудительную вытяжку от плиты до самого верха трубы надо вывести?
Если Вы хотите ее отделить от ВЕ, то можно, но тогда ее нельзя обрывать под зонтом направлением вверх, а нужно завершить тройником с выбросом с разные стороны. Если вентиляция кухни будет совмещенная (ВЕ + вытяжка), то не стоит. При условии, что при работе вытяжки есть приток.
Stingray писал(а):
В дальнем с\у ВЕ работать не будет
Будет, но ослаблено.
Stingray писал(а):
только принудительная (подключать хочу через чердак к моей трубе
Э-э, нет, батенька. Если у Вас будет часть механической, часть ВЕ, то они начнут друг с другом воевать.
Либо нужно обеспечить помещение избыточным притоком, либо делать механический приток.
Вы же думали устанавливать постоянно работающий вент.? И не забывайте, что при включении вытяжки - окна открывать обязательно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 дек 2015, 18:15
Ок, правда, не пойму, для чего нужна решетка АЭ?

C ее помощью хочу контролировать ВЕ. Сейчас если вент канал (160мм) полностью открыт, чувствуется сквозняк, теплые полы больше расходуют тепла. У меня панорамное остекление в пол (~19 метров по полу, 2,5 в высоту). Сдается мне, что не совсем герметичны эти стеклопакеты.
Если вентиляция кухни будет совмещенная (ВЕ + вытяжка), то не стоит. При условии, что при работе вытяжки есть приток.

Ок. Как писал выше, может хватит притока из-за негерметичных окон. Если нет - дополнительно установлю приточные клапаны. При включении вытяжки над плитой буду открывать окно в режиме проветривания.
Stingray писал(а):
В дальнем с\у ВЕ работать не будет
Будет, но ослаблено.

Может хватит ВЕ? Правда у меня в дальнем с\у еще и душ.
Э-э, нет, батенька. Если у Вас будет часть механической, часть ВЕ, то они начнут друг с другом воевать.
Либо нужно обеспечить помещение избыточным притоком, либо делать механический приток.
Вы же думали устанавливать постоянно работающий вент.? И не забывайте, что при включении вытяжки - окна открывать обязательно.

Так решили, что сможем организовать ВЕ и нет необходимости в постоянно работающем вентиляторе? Только как быть с дальним с\у - мне не понятно. Что посоветуете? В принципе, там есть возможность сделать вывод канала через чердак на улицу.
24 дек 2015, 01:59
Stingray писал(а):
C ее помощью хочу контролировать ВЕ.
Пробуйте...
Stingray писал(а):
Как писал выше, может хватит притока из-за негерметичных окон.
Нет.
Stingray писал(а):
Если нет - дополнительно установлю приточные клапаны.
Нет.
Stingray писал(а):
При включении вытяжки над плитой буду открывать окно в режиме проветривания.
На первой скорости может хватить.
Stingray писал(а):
Может хватит ВЕ?
Зимой хватит. Весной-осенью - не факт.
Stingray писал(а):
Так решили, что сможем организовать ВЕ и нет необходимости в постоянно работающем вентиляторе?
Так же решили, что дальний санузел будет отставать.
Stingray писал(а):
Только как быть с дальним с\у - мне не понятно. Что посоветуете? В принципе, там есть возможность сделать вывод канала через чердак на улицу.
Тогда делайте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 дек 2015, 02:48
Stingray писал(а):
Только как быть с дальним с\у - мне не понятно. Что посоветуете? В принципе, там есть возможность сделать вывод канала через чердак на улицу.
Тогда делайте.

Хорошо. Только вывести я эту трубу смогу через чердак и на фасад. Итого будет метра 3 вертикальный участок и поворот на 90 градусов. 160мм трубы хватит для ВЕ?

P.S. Извините, что уже утомил Вас вопросами. Но т.к. дилетант в этом вопросе, хочу убедится в том, что правильно все понял...

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов