МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Объединение вытяжки кухни и санузла

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
24 дек 2015, 09:02
Stingray писал(а):
Только вывести я эту трубу смогу через чердак и на фасад. Итого будет метра 3 вертикальный участок и поворот на 90 градусов.
Два поворота. Если при этом труба будет выходить выше парапета, то нормально. Тут есть другая засада: этот участок нужно серьезно утеплять, и не факт, что отходящий воздух сможет прогревать канал. И чем холоднее на улице, тем больше шансов на обратную тягу.
Stingray писал(а):
160мм трубы хватит для ВЕ?
Достаточно и 125мм. 160-ку точно не прогреете.
Stingray писал(а):
уже утомил Вас вопросами.
:good: Мы привычные... Главное, чтобы был результат.
Я еще раз посмотрел на планы... Все же не желательно выходить на улицу. А что мешает на чердаке сделать врезку в соседнюю шахту? Это уже не каналы, а шахта, никому проблем не создадите и сечение шахты приличное (от лишних 30-50 кубов она не захлебнется). Единственный минус, если эта шахта и Ваша сильно разнятся по высоте. Если шахты примерно одинаковой высоты, то каналы должны работать нормально.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 дек 2015, 09:08
Еще раз посмотрел на планы.
На чердаке по этой шахте уже проходит стена чердака.
Проще войти в эту шахту сразу в квартире , в углу санузла.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 дек 2015, 12:32
Еще раз посмотрел на планы.
На чердаке по этой шахте уже проходит стена чердака.
Проще войти в эту шахту сразу в квартире , в углу санузла.

Да, вот она с крыши 20 этажа - https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNSGlqTXpQQUk4M2M

Это уже не каналы, а шахта, никому проблем не создадите и сечение шахты приличное (от лишних 30-50 кубов она не захлебнется)

А мне проблем это не создаст? На этой шахте висят судя по плану (два канала) кухни и с\у от однокомнатных квартир со 2 по 17 этажа. На 100% уверен, то все они подключат вытяжку над плитой в канал кухни. У меня запаха не будет?

Единственный минус, если эта шахта и Ваша сильно разнятся по высоте. Если шахты примерно одинаковой высоты, то каналы должны работать нормально.

По высоте эта шахта такая же как и моя, только на фото видно что на нее установлен какой-то вентилятор.
24 дек 2015, 16:57
Разобрал часть стены справа в дальнем с\у, которая ближе к шахте лифта, там где у меня подключена канализация. Как оказалось, там единый канал сечением 55 на 40, а не два как изображено на плане. И в нем канализационная труба.

Вот фото канала если смотреть снизу - https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNR1E1Zi1MM2RtV1U. Учитывая что света вверху не видно, то труба прокинута через гильзу в плите.

А вот фото этого канала на крыше - https://drive.google.com/open?id=0B2GXsCKe1cuNLU93N2xTMlZHcHM. Справа видна канализационная труба - это получается фановая труба. Может мне в этой шахте так же до верха кинуть свою трубу? Если да, то на какую высоту ее выводить, не хочется, чтобы мне с канализационной трубы запахи затягивало :D
26 дек 2015, 01:55
Stingray писал(а):
А мне проблем это не создаст?
При ВЕ - не должно.
Stingray писал(а):
На 100% уверен, то все они подключат вытяжку над плитой в канал кухни. У меня запаха не будет?
А в этом случае никаких гарантий быть не может. От нижних подключений скорее всего ничего не будет, а вот от верхних, как знать.
Stingray писал(а):
Разобрал часть стены справа в дальнем с\у, которая ближе к шахте лифта, там где у меня подключена канализация. Как оказалось, там единый канал сечением 55 на 40, а не два как изображено на плане. И в нем канализационная труба.
Как я понял, в этой нише должен был быть канал для 18 этажа, видимо, его подключили к общей шахте. А если бы разобрали левую часть, в вентшахту попали бы?
Stingray писал(а):
Может мне в этой шахте так же до верха кинуть свою трубу?
Лучше все же в соседней.
Stingray писал(а):
на какую высоту ее выводить, не хочется, чтобы мне с канализационной трубы запахи затягивало
Пока они обе под зонтом и если в Вашем канале возникнет обратная тяга, то запахи могут попасть к Вам.
А обратная тяга возникнуть может. Даже если в прохладное время года тяга будет стабильная, то летом вероятность опрокидывания тяги остается. Была бы применена другая система вентиляции (с теплым чердаком), тяга была бы и летом.
Поэтому, Вам придется принять решение самому: или рискнуть, или предусмотреть работу вентиляторов в теплое время года, или установить постоянно работающий вент (типа АЭ).
Или занимать свою шахту. В принципе, можно остановиться на этом варианте, но чтобы уменьшить потери в воздуховоде для дальнего санузла, нужно по возможности сделать бОльшее сечение этого воздуховода.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 дек 2015, 01:48
А в этом случае никаких гарантий быть не может. От нижних подключений скорее всего ничего не будет, а вот от верхних, как знать.

У меня последний этаж, сверху точно никого нет. Меня смущает в этом варианте, почему тогда застройщик не предусмотрел такой вариант? Все квартиры снизу подключаются к этой шахте через каналы спутники.
Как я понял, в этой нише должен был быть канал для 18 этажа, видимо, его подключили к общей шахте.

Нет, в этой нише просто канализационная труба. А на 18 этаже кинут из этого с\у по потолку воздуховод. Я выкладывал фотку как потом все собрано в 160 канал. Вы написали, что работать как задумано не будет )
А если бы разобрали левую часть, в вентшахту попали бы?

Да.
Пока они обе под зонтом и если в Вашем канале возникнет обратная тяга, то запахи могут попасть к Вам.
А обратная тяга возникнуть может. Даже если в прохладное время года тяга будет стабильная, то летом вероятность опрокидывания тяги остается. Была бы применена другая система вентиляции (с теплым чердаком), тяга была бы и летом.
Поэтому, Вам придется принять решение самому: или рискнуть, или предусмотреть работу вентиляторов в теплое время года, или установить постоянно работающий вент (типа АЭ).

Можете поподробнее про вентиляторы на теплое время года? Это обычная вытяжка, который в с\у часто ставят? Или речь о канальном вентиляторе?
Или занимать свою шахту. В принципе, можно остановиться на этом варианте, но чтобы уменьшить потери в воздуховоде для дальнего санузла, нужно по возможности сделать бОльшее сечение этого воздуховода.

Со своей шахтой тоже не все так просто. Я проштробил вокруг 160 трубы перекрытие. Металлическая труба вставлена между монолитными перекрытиями 19 и 20 этажей и обложена газобетоном. А выше 20 этажа уже просто шахта. Т.е. это придется в монолите вырезать 40 на 40 у меня в потолке и в 20 этаже. Сейчас рассматриваю еще вариант от вытяжки вывести через чердак на фасад отдельно воздуховод, как Вы в начале советовали.
30 дек 2015, 09:48
Stingray писал(а):
У меня последний этаж, сверху точно никого нет.
Я имел ввиду: нижние - (условно) 2-12эт, верхние - 13-17эт.
Stingray писал(а):
Меня смущает в этом варианте, почему тогда застройщик не предусмотрел такой вариант?
Ну, это не показатель. Слава богу, что так сделал. Обычно такого напроектируют, что все это изначально работать не может.
А если бы разобрали левую часть, в вентшахту попали бы?
Stingray писал(а):
Да.
Вот в нее бы и врезаться. Но шанс опрокидывание остается, т.к. никто не запретит использовать вытяжки.
Stingray писал(а):
Можете поподробнее про вентиляторы на теплое время года? Это обычная вытяжка, который в с\у часто ставят? Или речь о канальном вентиляторе?
Это может быть любой из вариантов. Но он имеет смысл, если работает постоянно. По этой причине обычный накладной отпадает, или будете менять его по несколько раз в год. Канальный и АЭ хороши пока работают. Выключили - остались без вентиляции.
Stingray писал(а):
Т.е. это придется в монолите вырезать 40 на 40 у меня в потолке и в 20 этаже.
А что делать? И потом, не нужно все 40х40, можно еще одно отверстие на 160.
Stingray писал(а):
Сейчас рассматриваю еще вариант от вытяжки вывести через чердак на фасад отдельно воздуховод, как Вы в начале советовали.
На фасад решили Вы, а я советовал на чердак и крышу...
Для себя я бы сделал так. Проложил бы воздуховод 150-160 до дальнего санузла (пока стен нет), с тройником и отводом на ближний и посмотрел, протягивается ли этот участок. Если да, то оставил бы этот воздуховод для санузлов (без вентиляторов). А для кухни сделал бы второй воздуховод и использовал бы его совместно, и для ВЕ и для вытяжки.
Хотя, для себя бы я вытяжку точно вывел на террасу,.. и не парился.
Видите, решение все равно принимать Вам. У каждого свои приоритеты. Для Вас важнее красота. Тогда нужно смириться, что функционал будет кастрированным.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 апр 2016, 13:04
Подниму тему. Ждал все это времени решения от застройщика. В итоге в дальнем с\у мне разрешили врезаться в резервный канал. Всего их было предусмотрено 8, проложены в стене рядом с шахтой лифта. Один отдали мне, в подвале канал заглушили (лист металла вставили и запенили).
Как мне лучше поступить, сейчас у меня просто врезка в этот канал. Нужно ли ставить вентилятор или будет работать ЕВ? Нужно ли мне заглушить этот канал ниже моей врезки?

По поводу вытяжки кухни, в свою трубу 40x40 врезать еще одну не получается, при прокладке существующей 160 трубы через крышу ее замонолитили 40 см. бетона, из-за стесненных условий вырезать там еще одно 160 отверстие очень проблематично. Итого остается один вариант - вывести через чердак на фасад здания трубу для принудительной вентиляции? Гостевой с\у и ЕВ кухни посадить на существующую 160 трубу? Можно их объединять?
27 апр 2016, 09:06
Stingray писал(а):
Нужно ли ставить вентилятор или будет работать ЕВ?
При наличии притока должна работать. На работу влияет много факторов, не глядя трудно сказать...
Stingray писал(а):
Нужно ли мне заглушить этот канал ниже моей врезки?
Лучше заглушить.
Stingray писал(а):
при прокладке существующей 160 трубы через крышу ее замонолитили 40 см. бетона
40см. бетона в принципе невозможно. Обычно перекрытия имеют толщину 25см, максимум 30см. Кроме того, если ее монолитили после, то заделка там хлипкая.
Stingray писал(а):
Итого остается один вариант - вывести через чердак на фасад здания трубу для принудительной вентиляции?
Для вытяжки - без проблем.
Stingray писал(а):
Гостевой с\у и ЕВ кухни посадить на существующую 160 трубу?
При ВЕ можно, но не желательно. И то, если этот вариант единственный.
Stingray писал(а):
Можно их объединять?
Себе бы я не стал. На последнем этаже ВСЕГДА есть варианты, нужно только желание.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 апр 2016, 12:58
Арго писал(а):
При наличии притока должна работать. На работу влияет много факторов, не глядя трудно сказать...

Арго писал(а):
Лучше заглушить.

Тогда заглушу канал и поставлю пока простую решетку. Если не будет хватать тяги, то потом добавлю вентилятор.
Арго писал(а):
40см. бетона в принципе невозможно. Обычно перекрытия имеют толщину 25см, максимум 30см. Кроме того, если ее монолитили после, то заделка там хлипкая.

Перекрытие 20 см с 16 арматурой, потом сверху еще замонолитили. Сверху не подлезть - труба. Снизу в стесненных условиях два человека пол дня перфоратором пытались раздолбить - безуспешно. Болгаркой там особо тоже особо не подлезешь.
Арго писал(а):
При ВЕ можно, но не желательно. И то, если этот вариант единственный.
Себе бы я не стал. На последнем этаже ВСЕГДА есть варианты, нужно только желание.

А какие варианты? Как написал выше в существующую трубу еще одну не добавить. Через чердак вывести на фасад две трубы?
28 апр 2016, 02:01
Stingray писал(а):
А какие варианты?
Это по месту нужно смотреть. Но варианты есть всегда.
Stingray писал(а):
Сверху не подлезть - труба.
Насколько я помню, там можно сделать отверстие алмазом, а уже на чердаке выйти в трубу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов