МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Воздуховод круглый или плоский

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 дек 2015, 00:59
Привет всем!
Народ помогите, нужен совет!
Есть 4ъ комнатная квартира, делаю ремонт сейчас. Хочу установить приточку и в комнатах сделать приток. Вытяжка через щели в дверных проемах в общедомомвую вентиляцию.
план прикрепил к топику. https://picasaweb.google.com/lh/photo/LpXpSDldRbuWJyMgQtzDAkSjEMT3mEGrdmtunNKUERA?feat=directlink
Вентканал пойдет по прямой, через всю квартиру (показан пунктирной линией в коридоре, а не сплошной), чтобы избежать переходов. Но проблема в том, что высота потолков всего 2.50м
Так вот стоит задача минимизировать высоту короба, в которую убдет убран канал. Вариантов два. На вводе использовать прямоугольный короб 160х125 (где на схеме 160 нарисовано) Он идет до прихожей. А дальше, по прихожей и в детскую пустить прямоугольный короб 150х100мм. Либо не использовать прямоугольный короб, а поставить витую трубу 160мм и 125 мм соответственно. Канал будет убираться в короб из гипсокартона. У трубы понятное дело получается короб выше... а мне с потолками 2.50 нужно наоборот минимизировать высоту короба. Придумал, что можно металический профиль, нижний, на котором будет труба лежать фактически подрезвать. Т.е. заглубить трубу(или прямоугольный канал) в это тпрофиль. Жесткости там будет достаточно...
Но все равно хочется чтобы был короб как можно компактнее. А теперь вопрос. Насклько принципиально в моей конфигурации (где нет нт одного угла) ставть именно трубу, а не прямоугольный короб. Я пока нашел информацию, что круглый лучше во всех отношениях. И может быть будет настолько лучше, если поставить плоский, что нужно пожертвовать этими 3-4 сантиметрами а пользу трубы, а не прямоугольного? Или в моей конфигурации это абсолютно не принципиально?
Заранее спасибо за помощь!
16 дек 2015, 09:20
Здравствуйте.
Вы немного не по адресу: мы не занимаемся приточными установками и вряд ли скажем что-то умное...
А вот то, как Вы хотите сделать вытяжку - мнение есть, но не в Вашу пользу.
Вы столько усилий тратите на всякие вентиляторы, ОК и проч. при нормально работающей вентиляции, что к концу ремонта как раз ее и убьете. Потом будете думать, как с этим бороться.
А если планируете устанавливать приточку, то вообще не понятна логика: приток есть, вытяжка есть, нужно вставить еще что-то по середине, чтобы все это загубить?
Как говорится: хозяин - барин.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 дек 2015, 09:39
В смысле, я ее убью?
Есть общедомовая вытяжка, все. Притока, если окна закрыты нет. Поэтому хочу поставить приточную установку. Чтобы заработала как раз общедомовая вытяжка. Почему что то должно сломаться?
16 дек 2015, 09:43
Вентиляция у Вас рабтает? Работает.
Приточку поставите? Тоже будет работать.
Понаставите вентиляторов с обратными клапанами, ирисовыми и всякую фигню. Работать будет хуже, чем если бы Вы ничего не делали.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 дек 2015, 10:29
Не , ничего ставить не буду :) Зачем? Только приточку и все. И решётки на отводах в комнате. Ладно, жаль с формой воздуховода не кому помочь определится
16 дек 2015, 10:41
KoGoR писал(а):
Только приточку и все.

Вы меня опять не поняли...
Я имел ввиду тот огород в туалете, который Вы обсуждаете на МастерСити... :wink:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 дек 2015, 10:54
А, Вы про это! :) это было до того как я решил приточку ставить :)! Я там в теме чуть позже отпишусь, сейчас времени нет. С туалетом и ванной я уже думаю совсем ничего не делать, оставить как есть т.к подпор будет от приточки.
16 дек 2015, 11:03
KoGoR писал(а):
А, Вы про это! :) С туалетом и ванной я уже думаю совсем ничего не делать, оставить как есть т.к подпор будет от приточки.

Да, я как раз об этом.
Все правильно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов