МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

причина обратной тяги?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 дек 2015, 21:48
Здравствуйте, если у кого-то был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста. Есть семиэтажный дом с кирпичными вентканалами, выходящими в техэтаж, а в потолке техэтажа -общая шахта через крышу. В каждом вентстояке два канала: один 14х14 см - отдельный с верхнего этажа, а другой 14х27 см - общий для шести остальных квартир (из каждой квартиры на два метра вверх поднимается канал 14х14 см и затем поворачивает в этот общий канал). Поступила жалоба из квартиры на шестом этаже на постоянную, многолетнюю(!) обратную тягу и, когда мы приехали, то действительно убедились, что при открытом окне из обоих вентотверстий (кухня и санузел) почти постоянно дует обратно. Пошёл к соседям по этажу - тоже самое. Общие каналы чистые (это видно с техэтажа). Вопрос такой: может ли такое происходить из-за недостаточного размера общего канала, т.е. сильный поток воздуха, идущий снизу, не проходит в такой маленький (относительно суммы всех каналов-спутников) канал и поэтому залетает и на верхний этаж? Может быть отчасти виновата и общая шахта, выходящая через крышу, т.к. выходы для воздуха в ней сделаны вбок (сквозные), а не вверх, и ,теоретически, ветер может задувать в техэтаж, создавая давление? На момент проверки действительно был ветер средней силы, но обратные порывы в техэтаж были очень редкими, секундными (я несколько минут стоял с анемометром в техэтаже ). Я, конечно, мог бы поэкспериментировать: попытаться из техэтажа перекрыть общий канал ниже входа в него канала с шестого этажа и, возможно, понять, что делать (уменьшать сечения всех нижележащих вентрешёток, переделывать выходы в шахте с боковых на верхние, или искать по всем стоякам постоянно работающие эл.вентиляторы), но ключи от техэтажа и крыши хранятся в квартире, где протекала крыша и без боя их не дают. Поэтому если кто-то сталкивался с подобным, поделитесь.
09 дек 2015, 21:54
Здравствуйте.
ЛЁША писал(а):
Вопрос такой: может ли такое происходить из-за недостаточного размера общего канала, т.е. сильный поток воздуха, идущий снизу, не проходит в такой маленький (относительно суммы всех каналов-спутников) канал и поэтому залетает и на верхний этаж?
Нет. Это происходит из-за малого сечения выходных отверстий шахты или нечетного их количества.
А по-уму, шахта должна быть открыта вверх (а под ней установлен поддон).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 дек 2015, 22:11
Насчёт, по-уму, конечно согласен. А выходное сечение боковых отверстий шахты больше, чем сумма площадей всех вентканалов в техэтаже. В шахте четыре отверстия примерно 50х70 см (если память не изменяет). Они сквозные: по два друг напротив друга. А в техэтаже всего 8 стояков (дом одноподъездный). Да и сам вход в шахту из техэтажа большого размера.
09 дек 2015, 22:18
Да, отверстия вполне сопоставимы...
Но по симптомам - недостаточное выходное сечение.
А отверстия закрыты жалюзийной решеткой?
Может жалюзи сильно зажаты?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 дек 2015, 22:31
Никаких жалюзи нет. Могу даже поподробней рассказать. Когда мы только приехали по этому вызову, обратно дуло и на седьмом(!) этаже. Оказалось, что все 4 отверстия в шахте на крыше были забиты железом по просьбе хозяйки квартиры с протекающим потолком (в эти боковые отверстия заливал дождь). Я всё это железо отодрал, и на седьмом этаже тяга, естественно, появилась. Я в предвкушении победы спустился на шестой, а там - по-прежнему дует обратно, правда иногда стала появляться нормальная тяга ( но обратная - чаще).Если было бы попроще с ключами, я бы поэкспериментировал ( при ветре, без ветра и т.д.)
09 дек 2015, 22:48
То, что на 7 эт. появилась тяга говорит, что сечение отверстий достаточное. Значит, нужно искать на чердаке.
А выход сборного канала на чердак строго вверх или из стены вбок? Если вбок, то какое выходное сечение?
Если еще будете на доме, то сделайте фото полушахт (выход каналов на чердак) и вентшахты на крыше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 дек 2015, 22:53
ЛЁША писал(а):
Я в предвкушении победы спустился на шестой, а там - по-прежнему дует обратно, правда иногда стала появляться нормальная тяга ( но обратная - чаще).Если было бы попроще с ключами, я бы поэкспериментировал ( при ветре, без ветра и т.д.)

Если будете экспериментировать, то обязательно обратите внимание на окна. Приоткрывайте окна по одному, по очереди.
Если окна выходят на разные фасады и они были открыты, то обратная тяга - это нормально.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 дек 2015, 23:02
Нет, это однокомнатная квартира и все окна выходят на одну сторону. Спасибо за совет, пару раз уже с такой ситуацией сталкивался. Сначала недоумевал, а потом понял, что сквозняк, возникающий при двух открытых окнах, может пересилить тягу в канале. Век - живи, век - учись!
10 дек 2015, 09:07
Вы ответили не на все вопросы:
Арго писал(а):
А выход сборного канала на чердак строго вверх или из стены вбок? Если вбок, то какое выходное сечение?
Если еще будете на доме, то сделайте фото полушахт (выход каналов на чердак) и вентшахты на крыше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 дек 2015, 01:21
Если можно, без фото, а попробую нарисовать (насколько вспомню) и прислать вам на почту mos-vent@yandex.ru. Но лучше ещё и опишу. На крыше дома имеется прямоугольная вентшахта (вернее будет назвать её лифтовой), в которой проходят два больших сквозных горизонтальных канала, расположенных под углом к граням шахты. При этом на каждой из четырёх граней шахты получается по одному отверстию для выхода воздуха. И под каждым из этих четырёх отверстий в техэтаже у самого потолка в стенах лифтовой шахты имеется большого размера отверстие (почти метровой длины, насколько я помню) для входа воздуха в пространство шахты ( в те самые сквозные горизонтальные каналы) . На рисунке показана видимая часть каналов, т.е. половина из всех. Однозначно можно сказать, что размеры отверстий больше, чем сумма площадей всех каналов, выходящих из квартир, т.е. это не может ухудшать удаление воздуха, а вот боковой выход каналов в шахте (при ветре) и небольшой общий канал 14х27 см для шести квартир, наверное, могут. Я, кстати, вспомнил ещё несколько домов, где на 8 этажей приходится всего один канал 14х27см. Как-нибудь попробую зайти туда на верних этажах проверить тягу. Вдруг тоже будет обратная? И если можно, ещё вопрос от моих коллег по работе. Один радиолюбитель установил на 9-этажном доме много высоких антенн (5-6 метровых), а кабели от них пропустил через общую вент.шахту (как говорят мои товарищи -там несколько десятков проводов толщиной с палец), перекрыв половину шахты. Жители стали возмущаться и жаловаться, но ни пожарные, ни даже Жилинспекция оказались не властны над ситуацией. Жители говорят, что теперь вентиляционщики - последняя надежда. Мои коллеги хотят помочь, но тяга в квартирах имеется , и не знаем каким СНиП или ГОСТ обосновать в суде эту неправомерность. Нашли только в своих правилах ВДПО требование по отсутствию засоров в каналах. Или правила ВДПО для суда достаточны?

Я сделал ссылку на Ваш рисунок:
https://yadi.sk/i/tyCitkThm9NPK
11 дек 2015, 09:22
ЛЁША писал(а):
На крыше дома имеется прямоугольная вентшахта (вернее будет назвать её лифтовой), в которой проходят два больших сквозных горизонтальных канала, расположенных под углом к граням шахты.
Н-да... Что только не придумают...
ЛЁША писал(а):
Однозначно можно сказать, что размеры отверстий больше, чем сумма площадей всех каналов, выходящих из квартир
Однозначно можно сказать, что здесь может быть засада. Получается, что при малейшем ветре работает только подветренная шахта. Значит, сечение выходных отверстий шахт нужно разделить на 2. Плюс, нарушен главный принцип "теплого чердлака" - одна шахта на одну секцию. У Вас же получается две шахты на одну секцию. В этом случае чердак должен быть разделен на две части. Но в данном случае так сделать нельзя, т.к. выход шахты не вверх, а в бок, т.е. получаем парус в одной из двух шахт.
Еще нюанс: если в одну из шахт задувает ветер, то половина сечения шахт и так меньше выходящих сборных каналов, так к вытяжному воздуху добавляется приточный через одну из шахт. Т.е. ОДНОЗНАЧНО сечение одной шахты - меньше суммарного сечения каналов.
ЛЁША писал(а):
Я, кстати, вспомнил ещё несколько домов, где на 8 этажей приходится всего один канал 14х27см.
На сталинских домах это повсеместно.
ЛЁША писал(а):
т.е. это не может ухудшать удаление воздуха
Оказывается, все не так однозначно...
ЛЁША писал(а):
кабели от них пропустил через общую вент.шахту (как говорят мои товарищи -там несколько десятков проводов толщиной с палец), перекрыв половину шахты.
Кабели идут вдоль канала или поперек?
ЛЁША писал(а):
но тяга в квартирах имеется
Если тяга есть, то может и не дергаться?
ЛЁША писал(а):
но ни пожарные, ни даже Жилинспекция оказались не властны над ситуацией.
Значит, так хотели. Именно по пожарным нормам не допускается прокладка кабелей по вентканалам.
ЛЁША писал(а):
теперь вентиляционщики - последняя надежда. Мои коллеги хотят помочь, , и не знаем каким СНиП или ГОСТ обосновать в суде эту неправомерность
Норма есть однозначно, но т.к. она кажется в СНиПе по электробезопасности, то ссылку не дам. Но и ЖИ и пожарники (рука не поднимается назвать их пожарными) обязаны ее знать.
Если нужна точная ссылка, то поинтересуйтесь на форумах электриков или вентиляционщиков (не трубочистов).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 дек 2015, 21:51
Да, я, конечно, согласен, что при ветре не все отверстия работают на удаление воздуха, просто немного смутило то, что я периодически подходил с анемометром ко всем 4-м отверстиям и задуваний в техэтаж почти не было. Видимо не туда подходил... Может попробывать сделать из оцинковки Г-образные короба и приделать их к отверстиям в шахте, чтобы воздух удалялся вверх, а не вбок, или установить на небольшом расстоянии от шахты вдоль её сторон какие-нибудь большие листы, перекрывающие эти отверстия, чтобы ветер не задувал? А по поводу кабелей: тяга-то есть и мы особо не боремся, но жители этого подъезда очень просят помочь, говорят, что стали хуже себя чувствовать от радиоволн и каких-то излучений, а если ещё и пожар случится... А главный пожарный г.Орехово-Зуева им ответил (с их слов): если загорится- приедем потушим ! Спасибо за совет про форум электриков, поищу.
12 дек 2015, 08:58
ЛЁША писал(а):
при ветре не все отверстия работают на удаление воздуха, просто немного смутило то, что я периодически подходил с анемометром ко всем 4-м отверстиям и задуваний в техэтаж почти не было.
Задувание здесь не главное. Важно, что при ветре одна шахта выключена из процесса, по сути, работает только одна.
Чтобы "поймать" задувание, нужно поступить так, как мы советуем делать жителям: развесить флажки и наблюдать за ними одновременно. Нужно смотреть вдвоем и "делиться впечатлениями" в реальном времени. Если Вы видите одновременно все флажки, то картина будет более объективная. Тяга может не только опрокидываться, но и"зависать".
И еще. Не факт, что входные отверстия шахт (на чердаке) справляются со своей задачей.
ЛЁША писал(а):
Может попробывать сделать из оцинковки Г-образные короба и приделать их к отверстиям в шахте, чтобы воздух удалялся вверх, а не вбок
Хороший вариант. И его без труда могли сделать строители, если бы просто подняли эти треугольные шахты выше машинного помещения. Только если это сработает, то их нужно будет сделать утепленными. А для теста можно взять какую-нибудь картонную коробку и потренироваться на ней.
ЛЁША писал(а):
или установить на небольшом расстоянии от шахты вдоль её сторон какие-нибудь большие листы, перекрывающие эти отверстия, чтобы ветер не задувал?
Тоже вариант... Но нюансов больше, чтобы поймать правильное положение такого экрана.
ЛЁША писал(а):
говорят, что стали хуже себя чувствовать от радиоволн и каких-то излучений
Боюсь, что проблема надуманная. Кроме того, если излучения присутствуют, то их можно измерить. Пусть вызывают соответствующих спецов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 дек 2015, 14:30
Спасибо, всё понял. Если получится поэкспериментировать- доложу о результатах.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов