МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Осевой вентилятор в дымоход от котла!

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 сен 2007, 18:18
2х контурный котел, нетурбированный.

На носу начало отопительного периода. Как и ожидалось, летом руки не дошли до организации нормальной приточки и сейчас вновь остро встал вопрос с газоотводом от 2х контурного котла. Газоотвод, хоть и организован по всем правилам и принят газовиками, но реально барахлил ввиду отсутствия достаточного притока в холода.

Хочу в верхнюю часть шахты газоотвода (примерно 12-14 метров вверх от котла) поместить осевой вентилятор, производительностью около 80 куб/час. Температура уходящих газов будет уже не слишком высокой на таком расстоянии от котла, так как газ остынет, пройдя по кирпичной стенной шахте.

Конечно роса и, следовательно, коррозия будет, но я надеюсь, что на отопительный сезон осевого вентилятора (например фирмы "Вентс" хватит).

Вентилятор будет скоммутирован с горелкой котла (там есть клеммы на плате) и будет работать только в период реального горения + 1.5 минуты после погасания пламени.

Последовательно в электроцепь вентилятора включу маломощную индикаторную лампочку, которая будет показывать работает ли вентилятор или нет.

Также у котла имеется защита по потере тяги, а на стене у котла висит бытовой газоанализатор. Это на всякий случай...


Специалисты! Как считаете? Сработает данная система?

Все коты со смной на "ты"
18 сен 2007, 09:14
Вопрос в продолжение первого... А если осевой вентилятор заменить дефлектором, то это сможет решить проблему?

Все коты со смной на "ты"
19 сен 2007, 07:54
Здравствуйте, Ежачок.
Извините за длительное молчание, у нас был небольшой отдых.
К сожалению, не хватает времени на форумы, особенно, когда вопрос требует объемного ответа.
В любом случае, обязательно всем ответим.
Коротко по Вашему вопросу: идея мне не очень нравится, при том, что она вполне работоспособна. Подробнее - не ранее завтрашнего вечера.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 сен 2007, 10:12
Возникла проблема с соседями по нашему кооперативу. :( Они не разрешают мне производить любые переделки на крыше. Опасаются, что у них начнется проблема с вентиляцией... Разумные аргументы пока не возымели действия.

На фотках показана тумба на крыше, в которую выходят 3 вентшахты из моей квартиры. Как видите, тумба выполнена неправильно, так как она не горизонтальная, а наклонная. Крыша-дефлектор на тумбе тоже наклонная и, видимо, задувает отраженный воздух в мой канал. Чертеж тумбы с указанием моих каналов я тоже приложил.

Красным выделена шахта котла. Зеленым - шахта кухни и санузла.

Думаю поэкспериментировать без значительных переделок. Как Вы считаете, если я установлю полуэкран из жести между тумбой и крышкой-дефлектором, окружив только свои каналы на 180 градусов с "верхней" стороны тумбы (слева). Может тогда задувание прекратится? Как считаете? Сработает?

Как вариант у меня в запасе есть покупка надставки-полутурбо на мой котел для организации принудительного выхлопа. Но это сопряжено с некоторыми, правда незначительными, переделками в квартире и некоторым шумом при работе этого устройства. Оно есть в заводском исполнении и мне уже скинули ссылку, где я могу его купить.

Однако хотелось бы исправить саму тягу, а не действовать "напролом" радикальными средствами принудительного выхлопа...

Надеюсь получить Ваш ответ и готов ответить на любые дополнительные вопросы!

Изображение

Изображение

Изображение

Все коты со смной на "ты"
23 сен 2007, 08:56
Здравствуйте, Ежачок.
Сначала у меня есть вопросы:
- на фото кажется, что Ваш подъезд крайний, но, поскольку, каналы расположены в два ряда, то понятно, что есть еще подъезд. Собственно вопрос: у Вас 6 этажей, а в соседнем (смежном) подъезде сколько этажей?
- если каждый подъезд идет уступом по отношению к соседнему, то место, где проходит Ваш дымоход не оказывается ли во внешней стене?
- есть ли на крыше какие-либо надстройки, которые выше трубы с дымоходами и как далеко она (они) находятся?
- есть ли у Вас фото крыши с чуть большего расстояния и фото дома со стороны соседнего подъезда со смежными с Вашими дымоходами?
- такая же проблема у Ваших соседей - есть ли какая-то закономерность: одинаковые этаж, стояк, расположение в подъезде?
- правильно ли я понял, что между кухней и лоджией нет ни дверей, ни окон, а приточной и переточной решеткам на балконе ничего не мешает?

Теперь по поводу того, что идея мне не нравится. Как я уже писал, что она вполне работоспособна, но могут возникнуть проблемы в плане безопасности.

Поскольку, Украина с Россией «развелись» не так давно, будем считать, что нормы по газу у нас одинаковые, т.е. советские. У нас, к примеру, за это время один раз поменялся СНиП и несколько раз Правила Безопасности в Газовом Хозяйстве. Однако никаких кардинальных изменений по сравнению с советскими нормами не произошло. Оно и понятно, свойства газа-то не изменились. Значит и меры безопасности тоже. Тем более, что газ у Вас, скорее всего наш.

Во-первых, нетурбированный котел предполагает естественную тягу. А в нормах написано, что применение механической вытяжки возможно только при компенсации ее притоком тоже с механическим побуждением;
Во-вторых, не факт, что вентилятор создаст требуемое разрежение в канале высотой 14метров;
В-3, сначала нужно убедиться, что Ваш дымоход плотный по отношению к соседским, иначе, Ваш вентилятор просто будет работать на соседние каналы;
В-4, в канале может скопиться газ и при включении вентилятора можно получить взрыв, т.е. вентилятор должен быть во взрывобезопасном исполнении;
В-5, на(в) вентиляторе птицы могут свить гнездо или просто сесть на него…

Ежачок писал(а):
А если осевой вентилятор заменить дефлектором, то это сможет решить проблему?

В-6, в нормах четко прописано: «установка зонтов, дефлекторов и других насадок на дымоходы категорически запрещена».
Ежачок писал(а):
Возникла проблема с соседями по нашему кооперативу. Они не разрешают мне производить любые переделки на крыше. Опасаются, что у них начнется проблема с вентиляцией... Разумные аргументы пока не возымели действия.

Боюсь, что соседи думают точно также, только о Вас, т.к. им своя безопасность дороже.
В-7, ничего вечного не бывает, в том числе и Ваша «автоматика» может дать сбой и, «по закону подлости», - в самый неподходящий момент.

Теперь, собственно по проблеме.
Проблема может быть как в дефекте строительства(проектирования), так и в банальном притоке. Хорошо бы эти проблемы разделить.
Из того, что я вижу на фото – уже возникают вопросы.
1. Такая форма трубы недопустима, т.к. ветер, перпендирулярный коньку будет просто задувать в дымоходы.
2. зонт недопустим, но
3. если его снять, то задувание будет еще сильнее.
4. если его и оставлять, то высота его мала.
5. если соседний подъезд ниже Вашего, то значительная часть трубы находится в холодной зоне, что не улучшает тягу.
6. если труба находится в «зоне ветрового подпора» от лифтовой надстройки, то это тоже может опрокидывать тягу.
7. продолжение п.1: при такой форме трубы (и если предположить, что качество монтажа каналов абсолютно одинаковое) получается, что самый «сильный» канал у Вас – это канал туалета (и ванной), а самый «слабый» - дымоход.

По поводу притока и что делать – чуть позже, нужны ваши ответы на вопросы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 сен 2007, 12:13
Здравствуйте!

Буду отвечать по-порядку.

- на фото кажется, что Ваш подъезд крайний, но, поскольку, каналы расположены в два ряда, то понятно, что есть еще подъезд. Собственно вопрос: у Вас 6 этажей, а в соседнем (смежном) подъезде сколько этажей?

В доме фактически 7 этажей: цокольный гаражный, 5 жилых, из них верхний на 2х уровнях. Чердака нет. Там 2й уровень верхней квартиры.

Дом ровный, без уступов. Всего 2 подъезда. По 2 квартиры на площадке. Подъезды абсолютно симметричные и равные по этажности. Мой - первый подъезд. Квартира расположена внутрь дома.

Шахты выполнены в капитальной стене между двумя стояками квартир одного подъезда, поэтому Вы видите на чертеже 2 ряда шахт. Точно такой же оголовок имеется у квартир другого подъезда.

Также есть отдельные оголовки выходов шахт вентиляции гаражей и вентиляции вторых санузлов квартир.


- если каждый подъезд идет уступом по отношению к соседнему, то место, где проходит Ваш дымоход не оказывается ли во внешней стене?
нет. уступа нет. дымоход во внутренней капитальной стене.


- есть ли на крыше какие-либо надстройки, которые выше трубы с дымоходами и как далеко она (они) находятся?
нет. интересующий нас оголовок - наивысшая точка дома.


- есть ли у Вас фото крыши с чуть большего расстояния и фото дома со стороны соседнего подъезда со смежными с Вашими дымоходами? таких фото нет, но я попробую организовать с соседнего дома



- такая же проблема у Ваших соседей - есть ли какая-то закономерность: одинаковые этаж, стояк, расположение в подъезде? у многих есть такая проблема. закономерности особой не вижу. есть и на этажах ниже моего, а есть и на верхних. у многих также в санузлах опрокидывается тяга.


- правильно ли я понял, что между кухней и лоджией нет ни дверей, ни окон, а приточной и переточной решеткам на балконе ничего не мешает?
поняли абсолютно правильно. ничего не мешает.


с принудительным оттоком все ясно.

как считаете, если просто взять и выровнять в горизонтальной плоскости крышу оголовка? сработает ли без исправления самой тумбы, которая останется наклонной?

нужно ли ставить поперечные горизонтальные перегородки, отделяя каждую смежную пару дымоходов от соседей? (вроде я такую систему вижу на соседних домах...)

пока, ради эксперимента, я выставил полуэкран между тумбой и крышкой, отгородив свою шахту со стороны возвышения. хотя результат можно будет увидеть только зимой, когда закрыты все окна в квартире, а котел работает на обогрев.

Все коты со смной на "ты"
24 сен 2007, 09:33
a что если я прямо под тумбовым зонтом над выходом своей шахты размещу горизонтальную оцинкованную пластину размером 200 х 200?

Все коты со смной на "ты"
24 сен 2007, 10:52
а что вы можете если я поставлю на котел на выходе газов вот такую надставку-полутурбо? диаметр подходящий - 130 мм. по мощности тоже подходит.
http://flyfolder.ru/3462970

Все коты со смной на "ты"
09 окт 2007, 00:12
Консультант® писал(а):
И именно поэтому зонт с оголовка надо снимать. Вентканалы могут быть накрыты зонтом. Дымоходы - нет.


вчера я снял зонт со всей тумбы... эффекта нет никакого. совсем. как было так и осталось :(
09 окт 2007, 02:39
Ежачок писал(а):

нужно ли ставить поперечные горизонтальные перегородки, отделяя каждую смежную пару дымоходов от соседей? (вроде я такую систему вижу на соседних домах...)

Нет этого делать не надо.
Труба на крыше - это как финиш, как "последний жизненный путь" :smile: для продуктов сгорания от котла и воздуха из вентиляции. После того, как воздух вышел из вентканалов и дымоходов, с ним уже ничего не надо делать - его влияние на работоспособность системы - минимальное.


Ежачок писал(а):

как считаете, если просто взять и выровнять в горизонтальной плоскости крышу оголовка? сработает ли без исправления самой тумбы, которая останется наклонной?

Выравнивание зонта без изменения формы оголовка ничего существенно не изменит. Просто теперь влияние ветра с другого направления будет играть роль.

Ежачок писал(а):

пока, ради эксперимента, я выставил полуэкран между тумбой и крышкой, отгородив свою шахту со стороны возвышения. хотя результат можно будет увидеть только зимой, когда закрыты все окна в квартире, а котел работает на обогрев.

Вы убираете "парус" если со стороны возвышения оголовка будет дуть ветер. Но делаете таким образом этот "парус" для ветра противоположного направления.

Ежачок писал(а):

вчера я снял зонт со всей тумбы... эффекта нет никакого. совсем. как было так и осталось

Давая в разделе "Вентиляция" совет снять зонт, я ещё не видел Вашей фотографии оголовка, которую Вы вывесили здесь. Арго настаивал на том, что в конкретном случае из-за конфигурации трубы зонт возможно и не стоит снимать. Но пока Арго отсутствует - буду продвигать своё видение ситуации (шутка). :smile:
На самом деле, опасения Арго вполне закономерны. Если убрать зонт, то есть вероятность того, что при южном ветре возможно задувание и зонт вроде бы защищает. НО... Но при этом ветер со стороны конька сделает из него "парус" и мы получим уже зонт-вредитель.
При одном единственном плюсе – минусов у него всё же больше.
Поэтому, сняли зонт - и правильно сделали. Даже при отсутствии видимого эффекта, всё равно правильно. Главным показателем станет зима.
В любом случае одну из возможных причин Вы уже устранили. Можно переходить к следующей.
Приток есть. Зонт снят. Остаётся сам дымоход. Точнее, его сечение и плотность.
Плотность проверить несложно – надо в канале дымохода сжечь что-то, от чего бывает много дыма. Во время сжигания закрыть свой дымоход на верху и посмотреть – не идёт ли из соседних каналов дым. Но мне, всё-таки, проблема видится в другом – маленькое сечение дымохода в стене. К тому же Вы где-то уже писали, что диаметр дымоотводящих труб 140мм. и это «меньше чем площадь сечения канала». Представьте – больший диаметр и гладкие стенки – это то куда уходят продукты сгорания из котла. Но когда железные соединительные трубы заканчиваются – начинается кладка вертикальной части канала - меньшая по сечению и далеко не такая гладкая. Что произойдёт с этого места??? Конечно же тяга ухудшится, ослабнет. На котле стоит автоматика на тягу. Ослабла тяга, недостаточная – котёл отключился.
Что делать в этой ситуации??? Если честно, пока даже не знаю. Точнее - варианты решения есть, но они слишком громоздкие и кардинальные. Надо немного покумекать.


P. S. Вы сказали, что у дымохода есть «карман» (ревизионный лючок). Это отверстие чем-нибудь закрыто?? Крышкой, решёткой или ничем??


С уважением.
09 окт 2007, 09:41
Спасибо за ответ. Я хочу уточнить следующие моменты. Ошибочно ранее я сообщил, что выход из котла 140 мм. Действительный диаметр 130 мм. Размер вентканала 150 Х 150 мм, то есть площадь его сечения заведомо больше площади сечения выхода котла.

При визуальном осмотре с обеих сторон дымохода вертикальных стенок канала с помощью зеркала я не наблюдаю никаких видимых искривлений, помех, наплывов цемента и пр.

Собираюсь подыскать гантельку или гирю или что-либо гладкое и достаточно тяжелое и в конце недели попробовать сверху вниз пройти ею весь дымоход аж до ревизионного лючка. О результате сообщу.

Ревизионный лючок имеется прямо под входом гофры котла в стену. Отверстие закрыто крышкой с задвижкой. Через него я и осматриваю канал снизу с помощью зеркала, а также закладываю туда фонарик, чтобы видеть свет при осмотре канала сверху.

Все коты со смной на "ты"
11 окт 2007, 08:38
как считаете, если просто взять и выровнять в горизонтальной плоскости крышу оголовка? сработает ли без исправления самой тумбы, которая останется наклонной?

Не сработает. Скорее, наоборот, ухудшит, т.к. Вы получите парус – Вам как моряку это должно быть понятно.
нужно ли ставить поперечные горизонтальные перегородки, отделяя каждую смежную пару дымоходов от соседей? (вроде я такую систему вижу на соседних домах...)

Вот здесь поподробнее, что труба на крыше выложена в виде колодца? На фото это не заметно. Или Вы уточняете, если труба будет наращиваться? Все перегородки между каналами должны быть выложены до верха оголовка.
пока, ради эксперимента, я выставил полуэкран между тумбой и крышкой, отгородив свою шахту со стороны возвышения. хотя результат можно будет увидеть только зимой, когда закрыты все окна в квартире, а котел работает на обогрев.

Думаю, что это тот же парус.
a что если я прямо под тумбовым зонтом над выходом своей шахты размещу горизонтальную оцинкованную пластину размером 200 х 200?

Наверное, это сработало бы, если бы труба была ровная, а зонт стоял с наклоном. А у Вас наоборот, думаю, не сработает.
а что вы можете если я поставлю на котел на выходе газов вот такую надставку-полутурбо?

Ссылка не открылась, точнее там что-то другое. Не хотелось бы советовать по газовым приборам, т.к. мы впрямую этим не занимаемся, то и опыт минимальный.

Ревизионный лючок имеется прямо под входом гофры котла в стену.

Кстати, вопрос: а как Вы заделывали неплотности вокруг гофры – пена, раствор или …?

Итак, что же делать? Возможно, мы немного усложнили проблему. С Ваших слов проблема проявляется только, когда окна полностью закрыты, т.е. при недостатке притока. Такая проблема может быть в двух случаях: 1. банально не хватает притока. 2. воздухообмен квартиры завышен и при этом вентканалы «перетягивают» дымоход.
Обычно, при недостатке притока происходит наоборот, дымоход как самый сильный канал «перетягивает» вентканалы и в одном или в двух вентканалах возникает обратная тяга. Тоже некомфорт, но не смертельно, по сравнению с дымоходом. Т.к. у Вас вентканалы сильнее дымохода, значит либо дымоход неплотный, либо, как ни странно, той небольшой разницы в высоте каналов на крыше достаточно, чтобы дымоход оказался слабее, чем каналы туалета и ванной.
Чтобы убедиться в качестве кладки дымохода, нужно проверить его на плотность. Как это сделать Консультант написал выше. Что еще можно сделать? Т.к. нарастить всю трубу довольно проблематично с точки зрения финансов или давления на ЖЭК, то можно поэкспериментировать только с Вашим каналом. Ваш дымоход нужно нарастить отдельной трубой и обязательно вывести ее через зонт выше остальных каналов. При этом не забыть трубу утеплить. Труба может быть как квадратной по сечению канала, так и круглой, желательно д=130мм. И никаких зонтов.
Если котел перестанет отключаться – проесть плешь ЖЭКу, но заставить их нарастить трубу, выровняв ее по высоте.
Теперь о притоке. У Вас в квартире 3 вентканала и дымоход, т.е. 4 канала сечение ~140х140мм. Возможно, что для них просто не хватает того притока, который Вы предусмотрели. Как это выяснить? Самое простое, сделать замеры анемометром, но вряд ли он у Вас есть. Значит остаются дедовские методы, что не значит хуже. Можно поступить следующим образом. Открывается одна створка окна, закрывается полиэтиленом и проклеивается плотно скотчем. В полиэтиленовом экране делается отверстие, которое можно изменять по сечению. И опытным путем подобрать размер отверстия, когда котел не отключается. Измерить это отверстие и сравнить с сечением того притока, который у Вас имеется сейчас. Если новое сечение соизмеримо с размером каналов, то у Вас банально не хватает притока и нужно его обеспечить. Если это сечение больше, то у Вас избыточный воздухообмен.
Можно пойти другим путем. На время закрыть вентрешетки и запустить котел на максимум, а затем поочередно открывать вентрешетки в разной последовательности и найти тот или те каналы, которые «перетягивают» дымоход. Скорее всего, это будут каналы ванной или туалета, т.к. их высота больше дымохода. Если это окажется так, то, возможно, Вашу проблему можно будет решить простым уменьшением сечения вентрешеток в ванной и(или) туалете.
Еще желательно на все вентрешетки и люк ревизии(карман) повесить «флажки» из полосок туалетной бумаги и понаблюдать, как они будут себя вести. Часто так можно подобрать нужный режим.

Какое сечение вентрешеток на всех Ваших каналах? Установлены ли вентиляторы, обратные клапаны, вытяжки и на каких каналах? Насколько высота канала туалета и ванной выше дымохода на крыше?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 окт 2007, 09:21
Спасибо за подробный ответ!

1. Вентканалы в санузлах, дымоход и вентканал на кухне все одного сечения: 150 Х 150 мм.

2. 3 канала (включая дымоход) расположены в одной капитальной стене и выходят в одну тумбу-оголовок на крыше. Еще один канал, из большого санузла на другой стороне квартиры, выходит в другой оголовок.

3. Если смотреть в горизонте, то дымоход получается самый короткий (самый низкий), затем чуть выше идет канал из кухни, потом идет канал из санузла в этой же тумбе. Самый высокий - канал из большого санузла, который располагается отдельно. Разница высот центров плоскостей верхних срезов каналов примерно 50-60 мм между ближайшими по высоте. То есть выход самого низкого канала (дымоход) ниже выхода самого высокого канала (большой санузел) примерно на 150-180 мм.

4. На всех вентрешетках (кроме конечно дымохода) висят бумажные ленточки. По наблюдениям они работают одновременно: или все залипают (тяга есть) или отклоняются в квартиру (обратная тяга). Разницы я не наблюдал. При открытом окне (любом) всегда и везде тяга нормальная.

5. Сейчас похолодало и я 2 дня назад запустил котел на обогрев при закрытых окнах. Пока котел не срывал по обратной тяге ни разу. Может помогло то, что я убрал зонт с участка тумбы, куда выходит дымоход. На фотке на верху, где зеленой стрелкой показан мой дымоход, видно, что правая часть зонта, примерно 1/3, разделяется. Вот до этого стыка правую часть я и снял.


Вопросы!

-Я попытаюсь нарастить дымоход трубой диаметром 130-140 мм. Какой ее делать высоты от тумбы? Нужно ли цеплять зонт или дефлектор?

-Если я сделаю этот отросток из пластиковой канализационной трубы, то как ее правильно утеплить? Я искал сендвич-трубы у нас в городе, но не нашел.

Заранее благодарю!

Все коты со смной на "ты"
11 окт 2007, 21:46
По пп. 1 и 2 я понял - спасибо.
3. Если смотреть в горизонте, то дымоход получается самый короткий (самый низкий),...То есть выход самого низкого канала (дымоход) ниже выхода самого высокого канала (большой санузел) примерно на 150-180 мм.

Наверное, все-таки 150см? :wink: Похоже, здесь-то собака и зарыта. Точнее проблема состоит из двух составляющих: разница в высотах оголовков, причем не в пользу дымохода и приток. Как я уже писал, если бы все каналы были одинаковой высоты или дымоход выше, то при недостатке притока, приток пошел бы из вентиляции. А в Вашей ситуации происходит прямо противоположное, приток идет из дымохода.
4. На всех вентрешетках (кроме конечно дымохода) висят бумажные ленточки. По наблюдениям они работают одновременно: или все залипают (тяга есть) или отклоняются в квартиру (обратная тяга). Разницы я не наблюдал. При открытом окне (любом) всегда и везде тяга нормальная.
Т.е. приток, приток и приток. Лучше решетки снять и флажки повесить на открытый канал, тогда будет нагляднее видно, насколько тяга активна.
Какое сечение Ваших вентрешеток (или входа в канал)? Попробуйте поэкспериментировать, как я писал в предыдущем посте.

Пока котел не срывал по обратной тяге ни разу. Может помогло то, что я убрал зонт с участка тумбы, куда выходит дымоход. На фотке на верху, где зеленой стрелкой показан мой дымоход, видно, что правая часть зонта, примерно 1/3, разделяется. Вот до этого стыка правую часть я и снял.

Это вряд ли. Лучше себя не обманывать. Снятый зонт может улучшить или ухудшить тягу только при ветре. Поскольку, Вы сняли нижнюю часть зонта, то при дожде вода будет заливать дымоход верхнего этажа. Сделайте небольшой желоб со стоком воды на крышу. А то соседи перестанут Вас пускать на крышу :smile: .
Я попытаюсь нарастить дымоход трубой диаметром 130-140 мм. Какой ее делать высоты от тумбы? Нужно ли цеплять зонт или дефлектор?

Верхний срез наращенной трубы должен быть выше самого высокого вентканала. Ни зонтов, ни дефлекторов.
Если я сделаю этот отросток из пластиковой канализационной трубы, то как ее правильно утеплить? Я искал сендвич-трубы у нас в городе, но не нашел.

Без фанатизма… :lol: Зачем выкидывать деньги? Сэндвич не самый дешевый материал. Ведь это будет временный вариант. Сработает, тогда хоть золотые ставьте.
Просто, на коленке, сворачиваете (круг) или гнете (квадрат) из оцинковки – и все. Затем оборачиваете минватой, толщиной не менее 50-60мм. и как-либо фиксируете ее, чтобы ветром не растрепало.
Канализационная труба имеет д=102мм. – маловато будет. Хотя, как временный вариант, можно попробовать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов