МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляционная шахта в таунхаусе

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 дек 2007, 01:02
Доброго времени суток, Уважаемые!

Есть таунхаус: подвал + 2 этажа + монсарда. Монолит.

На 1-м этаже в кухне построена вентиляционная шахта (кирпич) с 3-мя каналами.
1й канал - идет из подвала (с ним вопросов нет), 2й - вентиляция кухни, 3й - вентиляция санузла.

Хочется: снести 2й и 3й каналы, поскольку площадь кухни небольшая, а эти 2 канала тупо съедают ОЧЕНЬ необходимое место. Каналы фактически начинаются на потолке этого самого 1го этажа, т.е. ниже в подвал не идут (там плита перекрытия).

Предполагается: 2й и 3й каналы сносим и заводим вентиляцию с кухни и с санузла через короба непосредственно в потолок в уже предусмотренные для этих помещений вент. каналы. Т.е. теоретически структура вент. каналов не изменяется, меняется внешний вид.
Далее, на месте шахты предполагается пенал из гипсокартона для встраиваемой техники.

Вопрос:
1. Реально ли это сделать в условиях действия существующих норм?
2. Какие телодвижения нужно сделать чтобы узаконить это изменение в вентиляции?
- Нужно ли делать новый проект вентиляции для этого? Или достаточно будет эскизного проекта? Или вообще этим не нужно будет заморачиваться?
- Нужно ли будет оформлять проект перепланировки квартиры? Все-таки шахту сносим... Или это можно подогнать под переустройтво?

Спасибо!
07 дек 2007, 19:33
Здравствуйте.

То, что Вы хотите сделать - вполне возможно с технической стороны. Если всё так как Вы описали, то Вы действительно ничего не нарушите, убрав каналы на том этаже, для которого они предназначены.
Если же Вы хотите это обязательно узаконить, то здесь всё 50/50.
С одной стороны любое вмешательство и попытка изменения вентиляции - это нарушение. И узаконить перепланировку вентиляции невозможно, поскольку не существует в нашей стране разрешения на её переделку.
С другой стороны, с позиции логики этот вопрос можно "продавить".
К нам несколько раз обращались с просьбой обследовать вентблок на первом этаже и выдать акт для оформления перепланировки. В акте мы давали подробное описание внутреннего строения вентблока и самой схемы вентиляции стояка. Объясняли, почему любая переделка в данном случае не в состоянии нарушить работоспособность системы и прописывали в акте, что имеется возможность демонтажа вентблока.
Конечный результат этих попыток нам, к сожалению, не известен, поскольку после этого нам никто не звонил и не говорил чем всё закончилось. Оно и понятно - нам ведь никто не обязан докладывать о результатах.
Но есть основания полагать, что всё-таки попытки увенчались успехом. В конце концов, в некоторых серийных домах, строители и сами уже перестали ставить вентблок на первом этаже. Потому как поняли, что он там просто не нужен. А раз есть подобный пример -значит ситуация, подобная Вашей, небезнадёжна.

А вообще, ведь по Вашему стояку, кроме Вас никого нет. Поэтому Вы соседям навредить не сможете, а себе - не станете. Ну не враги же Вы сами себе. :wink: Делайте что собирались, предварительно убедившись, что данное вмешательство не имеет других подводных камней (имеется в виду - с технической стороны).
Единственное, когда могут возникнуть вопросы - это если Вы решите продать таун-хаус. При оформлении купли-продажи БТИ уделяет особое внимание перепланировкам.

С уважением.
08 дек 2007, 02:35
Спасибо!

Для себя понял что есть 2 варианта:
1. Начать с бумажек и пытаться этот вариант "продавить", как Вы и писали...
2. Начать с того, что сделать все "по-уму" и заняться согласованием всего чуть позже... или когда "приспичит".

Как считаете, какой вариант предпочтителен?

Для меня важен принципиальный вопрос - возможно ли это оформить документально в принципе... ибо не хочу делать того, что потом невозможно будет легализовать. :/ Так, еще на этапе строительства оформил перепланировку всех стен, хоть с этим вопросов не будет... Но вот с шахтой не получилось... застройщик встал "в позу" и сказал что ему из-за меня придется весь проект вентиляции переделывать ибо иначе возникнут проблемы со сдачей дома. А он к этому, по понятным причинам, не готов...

То что Вы описали - очень похоже на правду. На данный момент мне удалось выяснить, что снести ее возможно, хотя это действительно многоэтапный процесс заключающийся в следующем:

1. Необходимо экспертное заключение, что ее действительно можно снести... Типа "да, действительно, эта хрень тут не нужна... и если ее cнести, то ничего не обвалится и не нарушится" :)
2. Необходимо согласовать перепланировку и получить разрешение на демонтаж. "У меня тут в собственности дом... ничего если я в нем похозяйничаю?"
3. После демонтажа необходимо пройти процесс приемки. "Типа да... действительно снесли... И ничего не обвалилось? Вах!"
4. Заказываем обмеры ПИБ и вносим изменения в паспорт квартиры...
"Хм.. за каждый метр бьется... буржуй недобитый!"

И все это из-за идиотизма наших правил... Нет слов! :) Обидно только, что для того, чтоб вывод вентиляции был не в горизонтальной плоскости (в потолке) а в вертикальной - на стенке, они сожрали 1 кв метр моей площади... :) Прото так.. потому что так принято... Эх...

"Провентилирую" насущные вопросы и отчитаюсь чем все закончилось :) Cпасибо за сайт - почерпнул много полезного! :)
11 дек 2007, 01:34
Дать точный ответ на вопрос "Можно ли всё это оформить", сейчас, к сожалению, не готов. Ради интереса попытаюсь отыскать телефон одного из клиентов, которые шли по этой "тропе" до Вас, чтобы узнать, каков всё-таки конечный результат.
Будет информация - обязательно поделюсь.

А пока что, могу сказать, как бы поступил я в Вашей ситуации.
Поскольку соседей по стояку у меня нет и весь стояк мой, то нанести какой-либо ущерб я просто не в состоянии.
Точно зная, что в конкретной части венткороба нет каналов идущих снизу и демонтировав эту часть, ничего не поменяется в функционировании системы, то я бы её снёс. Просто и без согласования. И жил бы себе спокойно.
А если вдруг когда-нибудь всё-таки пришлось бы продавать сей домик, то я сделал бы муляж недостающей части и совесть бы меня не мучила. Поскольку, в целом виде или урезанном, с муляжем или без - в работоспособности вентиляции ничего не изменилось.

С уважением.




P. S. Небольшое пояснение для всех посетителей, заглянувших в эту тему.
Тот совет, который дан чуть выше - это частное решение для частной ситуации. Не надо воспринимать его как руководство к действию и примерять на все схожие ситуации.
Если бы я жил в панельном доме со стандартным вентблоком, то ни за что не тронул бы его, хотя и умею делать так, чтобы тяга была практически при любой вырезке.
Повторяю: данный совет наплевать на некоторые правила - это не способ на все случаи жизни.
Не делайте глупостей. Не надо "улучшать" вентиляцию.

С уважением.
11 дек 2007, 08:29
Небольшое замечание, если про один квадратный метр не преувеличение. 3 канала не могут занимать такую площадь.
Полностью согласен с Консультантом, но еще раз 7 перемерьте. Изучите планы и сделайте промеры, возможно, этот выступ является не частью вентиляционной трубы, а просто в этом месте идет уступ стены и она яляется несущей. Уменьшив ее сечение, Вы можете уменьшить и ее несущую способность.
Если же это только часть трубы, то Вы заплатили лишнее не только за меньшие квадраты, но и оплатили за кирпич и за работу по его укладке. :wink:
Еще раз, желательно с грамотным строителем, убедитесь, что не навредите сами себе.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 дек 2007, 23:45
1. Про квадратный метр... да, наверное чуть загнул ;) Но я в своей новой планировке лишние сантиметры ловил, и место, которое занимают эти бесполезные 2 канала - ну очень нужнО! :)

2. Несущие в моей квартире только внешние стены... Собственно поэтому заказчик согласился двигать стены как мне хочется...

3. Это действительно только часть трубы, причем абсолютно бесполезный апендикс... только для того, чтоб горизонтальную дырку в потолке вывести на вертикальную стенку этой же самой шахты :) Причем вентиляционные дырки в ней - у потолка! :) Т.е. 2 кирпичных канала от пола до потолка нужны просто для того, чтобы не оставлять 2 дырки в потолке и сделать их "покрасивее"... чтоб на стене были...

4. "Если же это только часть трубы, то Вы заплатили лишнее не только за меньшие квадраты, но и оплатили за кирпич и за работу по его укладке." - А Вы думаете почему так обидно??? :) Немного подслащает пилюлю то, что все новые стены моей перепланировки мне бесплатно сделали... А их там раза в 1,5 больше стало, чем изначально было :)

To Консультант®: Не беспокойтесь... Решил, что либо буду делать новый проект вентиляции и все согласовывать, или... или вообще не буду делать... :) У меня еще есть время подумать, до получения ключей... а до этого ремонт застройщик не разрешает начинать... Говорит, что он этот дом тогда пол-жизни сдавать будет :)

На счет сделать муляж... Возможно это вариант, но если кто пронюхает - я огребу... И потом, на этом месте планировалась кухня... и просто так сделать муляж на том месте где кухня - кухню сносить что ли? :) В общем - я за то, чтобы спать спокойно... Чего и другим желаю!

Спасибо!
16 дек 2007, 22:08
Tigra писал(а):
Решил, что, либо буду делать новый проект вентиляции и все согласовывать, или... или вообще не буду делать... :)
В общем - я за то, чтобы спать спокойно...

В принципе, правильный подход.
Желаю Вам удачи в этом деле.

С уважением.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов