МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентиляция и шум -гул внутри квартир

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08 ноя 2015, 13:17
День добрый ! Прошу помощи и совета. Живем на 4 этаже 9 этажного МКЖД год постройки 1979. На первом этаже находится встроенно-пристроенное помещение. Сейчас там магазин, раньше 80-90 годах было учреждение. В этом помещении соответственно есть туалет, который по стояку находится под жилыми помещениями больше даже не под нашими, а под комнатами соседей рядом. Важно, что это встроенно- пристроенное помещение, туалет с естественной вентиляцией не новодел, а были со времен сдачи дома! С недавнего времени в туалете на вытяжке магазин установил вытяжной вентилятор, который включается, когда включают свет.
Проблема: в жилых помещениях и не только в жилых теперь слышен монотонный гуд этого вентилятора и это не только на втором этаже у жильцов, но и на 3, 4 , 5 этажах. Гуд отчетливо различается даже при работе (негромко) телевизора. Приложив ухо к стене в комнате - слышим работу некого устройства - оказалось вентилятор. Можем посчитать сколько раз в магазине пользовались туалетом. Предлагаем магазину снять вентилятор, они думают, говорят 15 человек работают, желательно, чтобы было. Хотя раньше в 80-90, когда функционировало учреждение никто на гул, шум не жаловался. Скажите, как в данном случае решить проблему с этим шумом, магазин не против принять меры, только пока не знаем какие.... ??

P.S. Может ли быть такое , что вентканал проходит внутри межкомнатных стен (есть одна стена капитальная толстая между комнат, может там) и через него передается гул. Хотя этот гул, как я писал выше различается по всей небольшой квартире по типу, как бывает слышно работающий лифт, но то лифт, а это маленький вентилятор еще и расположен на 3 - 4 этажа ниже от квартир, где его слышно.... ??

Спасибо !!!
09 ноя 2015, 02:43
Здравствуйте.
nord писал(а):
Скажите, как в данном случае решить проблему с этим шумом, магазин не против принять меры, только пока не знаем какие.... ??
Детский сад какой-то... Может это не магазин, а детсад?
Не знают как, пусть пригласят специалистов. Или меняется вентилятор, или ставится шумоглушитель, или и то и другое.
nord писал(а):
Предлагаем магазину снять вентилятор, они думают
Пусть думают. Действительно, если есть встроенные помещения, то по нормам допускается вентиляцию санузлов сажать на стояк жилых квартир. НО, с ма-а-лень-кой оговоркой: для ВЕ, т.е. если вентиляция ЕСТЕСТВЕННАЯ. Если они хотят механику, то пусть будут любезны сделать себе автономную вентиляцию, причем если в доме для этого не предусмотрена отдельная шахта, то они должны ее сделать по фасаду здания и поднять выше кровли. Если такой вариант для них предпочтительнее, то флаг им в руки.
nord писал(а):
в жилых помещениях и не только в жилых теперь слышен монотонный гуд этого вентилятора и это не только на втором этаже у жильцов, но и на 3, 4 , 5 этажах.
Странно... А что, каналы в доме из оцинковки? Если бы были из кирпича или бетона, то гул так далеко бы не распространялся. Или они совсем убитым вентилятором пользуются? 1,5 тыс. на новый найти не могут?
nord писал(а):
Может ли быть такое , что вентканал проходит внутри межкомнатных стен (есть одна стена капитальная толстая между комнат, может там)
Может, но тогда это индивидуальный канал магазина и вентилятор это не бытовой для санузла, а мощный для общей вентиляции. И вполне может быть, что вполне тихий, но если в канале превышена скорость потока, то шум будет по-любому. При скорости потока выше 3,5м\с начинаются шумовые жалобы. Насколько я знаю, СЭС не пропускала проект, если скорость указана выше 5м\с.
Для начала разберитесь, что за вентилятор? И где он установлен?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 ноя 2015, 03:14
Арго спасибо за помощь и совет !

Сейчас, если Вы знаете, индивидуальные предприниматели, когда открывают магазины, и точки общепита лепят что хотят и куда хотят. С Роспотребнадзором ничего не согласовывается. Т.е. до первой жалобы, но у Роспотребнадзора один норматив - замер шума 30 дб. ночью, 40 днем в жилом помещении. Больше у них инструкций нет. Мы тут с этими предприятиями и вентиляциями по - соседству с жилыми домами боремся 4 года. То один навешают и норма ночная превышает на придомовой территории на 10 дба, то другие рядом. Весь двор шумит от вентиляции.

Но к нашему случаю...

- Пусть думают. Действительно, если есть встроенные помещения, то по нормам допускается вентиляцию санузлов сажать на стояк жилых квартир. НО, с ма-а-лень-кой оговоркой: для ВЕ, т.е. если вентиляция ЕСТЕСТВЕННАЯ. Если они хотят механику, то пусть будут любезны сделать себе автономную вентиляцию

Есть ли ссылка на нормы такие или где их найти ? И я им говорил, что там ЕВ и не должно быть никаких вентиляторов (их и не было в 80-90 годах в том учреждении).. Они мне в ответ говорят, что 1. без вентилятора они в туалете задохнутся :) (их работает там 15 человек... и 2. почему нельзя вешать вентилятор на вытяжку, ведь они продаются и выпускаются с учетом всех шумовых норм и, например, на кухне его люди устанавливают, а почему им в туалете нельзя...

По характеру шума - шум не похож на потока воздуха, а как будто мотор поднесли к стене и он резонирует. Гуд в целом в комнате. Как -будто около дома или под домом стоит машина с включенным двигателем. Звук четко от из вентилятора - проводили с ними эксперимент по включению / выключению. Гуд четко появлялся и четко исчезал.

И для ликбеза вопрос такой... если предприятие , находясь на первом этаже жилого 9 этажного дома делает по фасаду индивидуальную вентиляцию и выводит ее выше крыши то конструкция - короба будут идти непосредственно около окон квартир, как это отразится на шумовом факторе для жильцов ??? и где должен располагаться мотор вентиляционный в здании или тоже с фасада на улице ? Спрашиваю, потому что у нас торговые центры, магазины, которые по дворовой стене своих зданий находятся в 15 метрах !!! от жилых домов вывели по фасаду не только короба, но и моторы, от которых идут эти короба + к этому решетки с выдувом воздуха установлены в стенах в 15 -17 метрах напротив окон квартир !!! - шум и гул в радиусе 40 метров !!! Надо фото будет прикрепить..
09 ноя 2015, 09:37
nord писал(а):
Есть ли ссылка на нормы такие или где их найти ?
В Москве есть. Было Постановление Правительства Москвы. Там четко прописано, что если в доме с ВЕ устанавливается оборудование, то тот, кто устанавливает должен обосновать и доказать возможность такой установки.
Как ни странно, но здесь можно апеллировать только здравым смыслом: если каналы и их сечения были рассчитаны на определенное количество воздуха, то через него и должно проходить такое кол-во. Если его увеличить, то разбалансируется вся система. Возможно, в Вашем регионе тоже есть нормы, подобные ПП Москвы.
Но то, что при применении механической вентиляции она должна быть отделена от вентиляции жилых помещений - норма есть однозначно. А вентилятор - это уже механическая вентиляция. Вообще-то, РПС (бывш. СЭС) обязаны их знать.
По нормам и их применению лучше обращаться к проектировщикам, т.к. они сталкиваются с этим ежедневно. Например, на форум АВОК.

nord писал(а):
И я им говорил, что там ЕВ и не должно быть никаких вентиляторов
А вот тут найдет коса на камень: или бардак на правовой нигилизм. Вы правы на 100%, но попробуйте парировать это:
nord писал(а):
почему нельзя вешать вентилятор на вытяжку, ведь они продаются и выпускаются с учетом всех шумовых норм и, например, на кухне его люди устанавливают, а почему им в туалете нельзя...
Ведь и жителям нельзя подключать вентиляторы и вытяжки. А вы ведь подключаете...
А на счет продаются... Ножи в магазине тоже продаются, но никто не торопится ими резать соседей. А если зарежут, то сядут. Представьте преступника в суде: "я зарезал потому, что нож продается в магазине!". Простят его? Полная аналогия с Вашими арендаторами.
nord писал(а):
Они мне в ответ говорят, что 1. без вентилятора они в туалете задохнутся
И чьи это проблемы? Пусть делают нормальную вентиляцию.
nord писал(а):
Звук четко от из вентилятора - проводили с ними эксперимент по включению / выключению. Гуд четко появлялся и четко исчезал.
Тогда в чем проблема? Если вент убитый и шумит и вибрирует, то пусть меняют на нормальный. Если слишком мощный, то ставят шумоглушитель. Кстати, этот вент скрыт или это обычный накладной бытовой вентилятор?
nord писал(а):
И для ликбеза вопрос такой... если предприятие , находясь на первом этаже жилого 9 этажного дома делает по фасаду индивидуальную вентиляцию и выводит ее выше крыши то конструкция - короба будут идти непосредственно около окон квартир, как это отразится на шумовом факторе для жильцов ???
При правильном расчете, подборе и монтаже - никак.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 ноя 2015, 09:41
Если у Вас не получается разобраться с цитированием, то после написания всего текста можно просто цитаты выделить другим цветом. Как я сделал в Вашем сообщении. Так будет информативнее, особенно для остальных читающих. Мы-то с Вами и так понимаем, где чьи слова.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 ноя 2015, 13:36
Спасибо за совет !
Вентилятор обычный накладной. Посмотрели вчера в магазине - есть совсем тихие - за 20 см. не слышно. Если их старый открепить от стены, его тоже слышно не будет. Он вероятно от работы резонирует или ударяет о стены и получается такой гул. Думаю, маловероятно, что гул тока воздуха и так слышен на 4 этажа вверх.. !!!! В том то и дело, что это простой накладной вентилятор. Когда первый раз пришли к ним смотреть, что такое работает, то и значения не придали, что такое может быть от бытового вентилятора.
10 ноя 2015, 09:54
nord писал(а):
Посмотрели вчера в магазине - есть совсем тихие - за 20 см. не слышно.
В их магазине или вообще? Если на витрине, то так и будет, а продаван еще скажет, что типа вент бесшумный. Но как только вы его присоедините к воздуховодам, шум-то и появится.
nord писал(а):
В том то и дело, что это простой накладной вентилятор.
Значит, он тупо разбалансирован, или закреплен с перекосом, или плохо закреплен.
nord писал(а):
Он вероятно от работы резонирует или ударяет о стены и получается такой гул.
Блин, проблема выеденного яйца не стоит. Заставьте их купить новый вентилятор (копеечный) и по человечески его установить. Всё.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 ноя 2015, 13:07
Вентилятор не в их магазине. У них тряпки.
Действительно, проблема никакая.. Только сначала месяц не могли понять откуда звук, так как и магазинов низу несколько и соседей много... Пришлось с фонендоскопом выслушивать :)
Года выяснили, то сразу начинается: А почему мы не можем установить, все же устанавливают, да если его не будет - мы задохнемся и запахи вверх пойдут ну и много разных других придуманных доводов.. по типу - они же (вентиляторы) нормированы по шумам от производителя, значит мы ничего не нарушаем.......
Будем смотреть, как на нашу претензию письменную среагируют.

P.s. эти магазины понаделали в жилом доме в районе 1-2 этажей труб и дырок с выдуванием воздуха !!! Они же должны, как Вы пишите, по фасаду вывести вентиляцию 9 этажей и выше крыши !!! А у них дует прямо из отверстий из стен здания ! До магазинов такого не было ! Вот еще с чем разбираться надо будет! С другой стороны - поведут короба около окон и балконов, тоже не айс....Да еще шум дополнительный может быть от тока потока по коробам, вероятно...
11 ноя 2015, 13:00
nord писал(а):
по типу - они же (вентиляторы) нормированы по шумам от производителя, значит мы ничего не нарушаем
Полная чушь. Нет ни одного производителя вентиляторов, который бы "пронормировал" их по шумам. (Указывается только шум без нагрузки, т.е. на витрине.) Т.к. он представления не имеет какой придурок и как будет их ставить и использовать. Может какой-нибудь чудак будет вентилятором бить по барабану. А представьте какого-нибудь jопорукого, который не может по-человечески установить вент. Видимо, как в Вашем случае.
nord писал(а):
С другой стороны - поведут короба около окон и балконов, тоже не айс....Да еще шум дополнительный может быть от тока потока по коробам, вероятно...

Тут либо не айс, либо шум-запахи. Нормально сделанный короб, правильно просчитанный вент - ноль проблем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 ноя 2015, 13:29
Исправили !!! Звука - гула нет , как два дня. Не знаю, что сделали сняли или новый прикрутили. Пока все тихо !!!

По поводу вентиляции по фасаду... сколько в округе вижу нынешние подобные конструкции - шум в любом случае от них. Никто просчитать и сделать ничего не может у нас , например. Никто ни с кем ничего не согласовывает, лепят , а потом проблему или по запаху или шумовые. Недавно один Торг центр, вернее кафе в нем так сделали вентиляцию, что гудел квартал в радиусе 50 метров !!! Стена , по которой они пустили короба и вент коммуникации в 15 метрах от жилого дома и двора. Роспотребнадзор вызывали. Уровень ночной в квартире превышал на 8 дБа.

Еще вопрос - проблема возник но вентиляции и запаху. Его сюда можно или в отдельную тему ?
12 ноя 2015, 00:55
nord писал(а):
Исправили !!! Звука - гула нет , как два дня. Не знаю, что сделали сняли или новый прикрутили. Пока все тихо !!!
Будем надеяться, что Ваши мучения закончились.
nord писал(а):
Еще вопрос - проблема возник но вентиляции и запаху. Его сюда можно или в отдельную тему ?
Давайте пока сюда, чтобы не плодить темы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов