МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в ванной комнате и туалете

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 ноя 2015, 11:09
Добрый день! Вопрос по организации вентиляции в ванной комнате и туалете в новом доме. Исходно: отверстие в вент. канал в ванной прямоугольной формы с минимальной стороной 10 см. Ванная комната отделена от туалета стеной из пазогребневых плит, в которых выпилено квадратное отверстие 15 на 15 см. Вопрос: как исходя из этих данных, с учётом, что будет навесной потолок из реек сформировать нормально функционирующую вентиляцию?

Изображение
Изображение

Пока предполагаю следующее:
1. Навесной потолок закрывает вент. отверстие полностью
2. Монтируется воздуховод
а) В туалете устанавливается вентилятор с обратным клапаном
б) В ванной устанавливается разветвитель: одна труба идёт в ванную, вторая в потолок и вентилятор в потолке
в) В ванной и туалете устанавливаются по решётке в потолке для продува подпотолочного пространства
г) В подпотолочном пространстве между ванной и туалетом оставляются отверстия для циркуляции
д) Порожек на туалетной двери и в ванную не ставятся, зазор 1-2 см
06 ноя 2015, 09:51
peter.kudinov писал(а):
Пока предполагаю следующее:
Я бы делал по-другому... И по-проще. Воздуховод из туалета идет за подвесным потолком, а вентрешетка ванной устанавливается на канале, ниже потолка. Меньше геморра и всегда есть доступ к каналу. Если приспичит ставить вентиляторы, то от одного из входов делается колено с куском трубы вверх, чтобы вентиляторы не передавливали бы друг друга.
peter.kudinov писал(а):
а) В туалете устанавливается вентилятор с обратным клапаном
Если каналы работают хорошо, то от вентиляторов вообще лучше отказаться.
peter.kudinov писал(а):
одна труба идёт в ванную, вторая в потолок и вентилятор в потолке
А вторая?
peter.kudinov писал(а):
в) В ванной и туалете устанавливаются по решётке в потолке для продува подпотолочного пространства
г) В подпотолочном пространстве между ванной и туалетом оставляются отверстия для циркуляции
Это маразм. Мартышкин труд.
peter.kudinov писал(а):
зазор 1-2 см
Лучше - не менее 2.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 ноя 2015, 11:44
Арго писал(а):
Я бы делал по-другому... И по-проще. Воздуховод из туалета идет за подвесным потолком, а вентрешетка ванной устанавливается на канале, ниже потолка. Меньше геморра и всегда есть доступ к каналу. Если приспичит ставить вентиляторы, то от одного из входов делается колено с куском трубы вверх, чтобы вентиляторы не передавливали бы друг друга.

А куда в этом случае тогда воздуховод из туалета ведёт, если вент. решётка установлена на канале, который ниже потолка? Нужно будет сделать решётку в подвесном потолке в ванной и туалете и соединить их воздуховодом (два колена)?
И не совсем понял с установкой вентилятора: если мне нужно будет поставить вентилятор в ванной, то на вент. канал? А если в туалете, то тогда как? Вентилятор в потолке и воздуховод с выходом ванную через вент. решётку?
Фото по ссылке прилагаю:
Отверстие вент. канала в ванной
Дырка в туалет (вид из ванной, на противоположной стене от вент. канала)
Арго писал(а):
Если каналы работают хорошо, то от вентиляторов вообще лучше отказаться.

Проверка по простому (спичка задувается - работает хорошо, не задувается - плохо) - достаточно?
Арго писал(а):
Лучше - не менее 2.

А если поставить такой клапан? 2-3 сантиметра открытых снизу может не получится. http://www.domvent.com/product/dvervent.html
06 ноя 2015, 20:30
peter.kudinov писал(а):
А куда в этом случае тогда воздуховод из туалета ведёт, если вент. решётка установлена на канале, который ниже потолка?
У Вас два помещения и, значит, будет две врезки в вентканал.
1. воздуховод туалета идет за потолком ванной и врезается в канал у потолка, вентилятор ставится в туалете (если чешется).
2. ванная врезается в тот же канал, но ниже.
peter.kudinov писал(а):
Нужно будет сделать решётку в подвесном потолке в ванной и туалете и соединить их воздуховодом (два колена)?
Нет.
peter.kudinov писал(а):
И не совсем понял с установкой вентилятора: если мне нужно будет поставить вентилятор в ванной, то на вент. канал?
Именно.
peter.kudinov писал(а):
А если в туалете, то тогда как?
Читаем выше.
peter.kudinov писал(а):
достаточно?
Да.
peter.kudinov писал(а):
А если поставить такой клапан? 2-3 сантиметра открытых снизу может не получится.
Ставьте, только посмотрите на проходное сечение...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 ноя 2015, 13:47
Арго писал(а):
peter.kudinov писал(а):
А куда в этом случае тогда воздуховод из туалета ведёт, если вент. решётка установлена на канале, который ниже потолка?
У Вас два помещения и, значит, будет две врезки в вентканал.
1. воздуховод туалета идет за потолком ванной и врезается в канал у потолка, вентилятор ставится в туалете (если чешется).
2. ванная врезается в тот же канал, но ниже.
peter.kudinov писал(а):
Нужно будет сделать решётку в подвесном потолке в ванной и туалете и соединить их воздуховодом (два колена)?
Нет.
peter.kudinov писал(а):
И не совсем понял с установкой вентилятора: если мне нужно будет поставить вентилятор в ванной, то на вент. канал?
Именно.
peter.kudinov писал(а):
А если в туалете, то тогда как?
Читаем выше.
peter.kudinov писал(а):
достаточно?
Да.
peter.kudinov писал(а):
А если поставить такой клапан? 2-3 сантиметра открытых снизу может не получится.
Ставьте, только посмотрите на проходное сечение...


Прошу прощения за навязчивость, но "картинка" в голове всё никак не сходится. Правильно ли я понял, что:
1. В туалете я делаю потолок выше отверстия в стене
2. В ванной я делю вент. канал пополам подвесным потолком (т.е. где-то по 8-10 см в длину на каждый сегмент). В ту часть, что за потолком я ставлю трубу, которая идёт к отверстию в стене туалета (это воздуховод туалета)
3. Часть вент. канала, которая отводится на ванную просто закрывается декоративной решёткой
Когда всё будет смонтировано - я проверяю, что спичка "гаснет" в ванной и туалете. Если нет - добавляю вентилятор в соответствующем месте.

По поводу проходного сечения, вы имеете ввиду, чтобы совокупная площадь была не меньше, чем у двери с зазором 2 см?
11 ноя 2015, 14:29
peter.kudinov писал(а):
В туалете я делаю потолок выше отверстия в стене
Высота потолка в туателе никак не связана с воздуховодом. Хоть по колено делайте.
peter.kudinov писал(а):
В ванной я делю вент. канал пополам подвесным потолком
Ну, как бы да. Либо делаете два отдельных отверстия, либо одно вытянутое, но потом делаете перемычку, это дело техники.
peter.kudinov писал(а):
В ту часть, что за потолком я ставлю трубу, которая идёт к отверстию в стене туалета (это воздуховод туалета)
Да.
peter.kudinov писал(а):
Часть вент. канала, которая отводится на ванную просто закрывается декоративной решёткой
Когда всё будет смонтировано - я проверяю, что спичка "гаснет" в ванной и туалете. Если нет - добавляю вентилятор в соответствующем месте.
Да.
peter.kudinov писал(а):
По поводу проходного сечения, вы имеете ввиду, чтобы совокупная площадь была не меньше, чем у двери с зазором 2 см?
Да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 ноя 2015, 19:30
Арго писал(а):
peter.kudinov писал(а):
В туалете я делаю потолок выше отверстия в стене
Высота потолка в туателе никак не связана с воздуховодом. Хоть по колено делайте.
peter.kudinov писал(а):
В ванной я делю вент. канал пополам подвесным потолком
Ну, как бы да. Либо делаете два отдельных отверстия, либо одно вытянутое, но потом делаете перемычку, это дело техники.
peter.kudinov писал(а):
В ту часть, что за потолком я ставлю трубу, которая идёт к отверстию в стене туалета (это воздуховод туалета)
Да.
peter.kudinov писал(а):
Часть вент. канала, которая отводится на ванную просто закрывается декоративной решёткой
Когда всё будет смонтировано - я проверяю, что спичка "гаснет" в ванной и туалете. Если нет - добавляю вентилятор в соответствующем месте.
Да.
peter.kudinov писал(а):
По поводу проходного сечения, вы имеете ввиду, чтобы совокупная площадь была не меньше, чем у двери с зазором 2 см?
Да.


Ещё пара уточнений:
Высота потолка в туалете - почему никак не связана? Если у меня потолок будет перекрывать существующую дырку и воздуховод будет над потолком? Рейки они хоть и не сплошные, но плотные - вентиляции в туалете не будет никакой
Отверстия в вент. канале - сейчас прямоугольное отверстие 19 на 8 мне нужно расширять его? На сколько лучше?
11 ноя 2015, 21:47
peter.kudinov писал(а):
Высота потолка в туалете - почему никак не связана?
Ну, я так не играю... :wink:
Если предполагается, что воздуховод выходит из потолка, то ест-но, что потолок его должен закрывать, а в большую сторону - не зависит.
peter.kudinov писал(а):
Рейки они хоть и не сплошные, но плотные - вентиляции в туалете не будет никакой
Однозначно. Нужно вывести из потолка и поставить решетку. Я думал, что это само собой разумеющееся.
peter.kudinov писал(а):
Отверстия в вент. канале - сейчас прямоугольное отверстие 19 на 8 мне нужно расширять его? На сколько лучше?
Так, чтобы завести в него воздуховод и под размер вентрешетки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 ноя 2015, 14:16
Арго писал(а):
peter.kudinov писал(а):
Высота потолка в туалете - почему никак не связана?
Ну, я так не играю... :wink:
Если предполагается, что воздуховод выходит из потолка, то ест-но, что потолок его должен закрывать, а в большую сторону - не зависит.
peter.kudinov писал(а):
Рейки они хоть и не сплошные, но плотные - вентиляции в туалете не будет никакой
Однозначно. Нужно вывести из потолка и поставить решетку. Я думал, что это само собой разумеющееся.
peter.kudinov писал(а):
Отверстия в вент. канале - сейчас прямоугольное отверстие 19 на 8 мне нужно расширять его? На сколько лучше?
Так, чтобы завести в него воздуховод и под размер вентрешетки.


Я в голове всё время держу, что прямоугольные переходы делать крайне нежелательно, а при потолке ниже воздуховода получается нужно колено. Поэтому "параллакс" мозга и случился.

Вент. канал расширять можно только по вертикали, по горизонтали он узки на всём - видимом - протяжении.

Спасибо за помощь и терпение :good:
14 ноя 2015, 09:15
peter.kudinov писал(а):
Я в голове всё время держу, что прямоугольные переходы делать крайне нежелательно, а при потолке ниже воздуховода получается нужно колено. Поэтому "параллакс" мозга и случился.
Ну, не фобии же... :)
Это при механической вентиляции, особенно бытовыми вентиляторами, повороты критичны. А в ВЕ скорости небольшие, а значит и потери мизерные. От одного колена ничего критического не случится.
peter.kudinov писал(а):
Вент. канал расширять можно только по вертикали, по горизонтали он узки на всём - видимом - протяжении.
А Вам больше и не нужно. Для туалета как раз 100мм хватит, а в ванной поставьте прямоугольную решетку.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 ноя 2015, 21:00
Арго писал(а):
А Вам больше и не нужно. Для туалета как раз 100мм хватит, а в ванной поставьте прямоугольную решетку


И последнее. Если я на ванную поставлю решётку типа такой http://vents.ua/item/6224/571/ и воздуховод в туалет сделаю таким же диаметром - этого достаточно будет?
23 ноя 2015, 21:47
А почему не поставить нормальную решетку? Когда вы завершаете воздуховод такой решеткой, это можно объяснить... Какая необходимость в такой решетке в ванной, если будете ставить ее на стену?
Для туалета достаточно, для ванной лучше по-больше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов