МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга на первом этаже...

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 сен 2007, 08:36
Живу на первом этаже 10-ти этажного панельного дома (сдан в декабре 2006года, 6-ть квартир на площадке), герметичных окон нет. При достижении температуры на улице 25 градусов и выше ( в этом году - с мая по август ) вентиляция в туалете и на кухне работает в обратную сторону, с примешивающимися запахами подвала, соседской жареной картошки, табачного дыма. "Специалисты" из ТСЖ разводят руками утверждая, что вентиляция должна работать устойчиво при +5 и ниже. Подскажите,что мне делать??? Заранее благодарен!
18 сен 2007, 00:32
Здравствуйте, Гриша.
Вентиляция действительно расчитывается на работу при +5С и ниже, а реально она работает и при более высоких температурах. Но сила тяги естественно уменьшается с увеличением температуры.
У меня при температуре более +25С на улице тоже происходит опрокидывание тяги, правда, чужих запахов как таковых не замечал.
Меня смущает, что к Вам попадают запахи из подвала - этого не должно было быть, если вентблоки правильно смонтированы. Возможно, со стороны подвала у Вас имеются отверстия в вентблок. Если это так, то обратная тяга будет возникать с большей вероятностью. Это строительный дефект: все отверстия в перекрытиях должны быть заделаны. Попробуйте сходить в подвал, чтобы убедиться, есть там отверстия или нет.
Но, по большому счету, трудно ожидать хорошую работу ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции при +25С.
Возможно, Вам имеет смысл поставить вентиляторы, но, чуть улучшив воздухообмен летом, Вы ухудшите его в остальное время.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 сен 2007, 22:33
Благодарю за ответ.
Хотел еще добавить такой факт : интересовался у соседа с 5-го этажа, так вот в то время когда у меня на первом обратная тяга у него нормальная. Получается что воздух из квартир верхних этажей ( к сожалению еще не все соседи заселились и трудно обрисовать полную картину ) в жаркие дни опускается ко мне.
Я уже давно сам подумываю о установке в окна вентканалов электровентиляторов, но поставив вентиляторы я наверное начну загонять весь этот воздух к соседям на втором, третьем этажах ???
Был бы это воздух с улицы - пол-беды, но когда к примеру заходишь в туалет, а там все в сизом табачном дыму!!!!!!!!!!!!!!(У меня в семье никто не курит) Тоже самое я полагаю происходит и с продуктами сгорания газа при приготовлении пищи соседями на верхних этажах, и это заставляет задуматься : чем мы дышим ???
В каком-то из документов по жилищному фонду встречал такой пункт, что система естественной вентиляции должна исключать попадание воздуха из одной квартиры в другую. Чем это должно обеспечиваться и почему у нас этого не происходит.
Пока пытаюсь "повоевать" с обслуживающей организацией ТСЖ, но там специалисты как на подбор...............надежды тают...
21 сен 2007, 22:47
По поводу подвальных запахов - сплошное недоумение: если воздух по шахте опускается вниз, то где и как он подхватывает "подвальные ароматы"? Ведь когда вентиляция тянет никаких посторонних запахов в квартире нет.
23 сен 2007, 09:21
гриша писал(а):
По поводу подвальных запахов - сплошное недоумение: если воздух по шахте опускается вниз, то где и как он подхватывает "подвальные ароматы"? Ведь когда вентиляция тянет никаких посторонних запахов в квартире нет.

У воздуха должно быть одно направление движения: снизу-вверх. Если же система разгерметизирована, например есть продолжение вентиляции в подвал, то вентиляция может "гулять" туда-сюда. Т.е. система становится нестабильной и непредсказуемой.

Не могли бы Вы описать свою вентиляцию: как она выглядит, из каких материалов сделана (нужно заглянуть внутрь канала), какое сечение каналов, сколько их, где расположены?


Получается что воздух из квартир верхних этажей ( к сожалению еще не все соседи заселились и трудно обрисовать полную картину ) в жаркие дни опускается ко мне.

К сожалению, летом, с самую жару, при естественной вентиляции такое возможно. Но также возможно, что есть строительный дефект и какие-то переделки в квартирах выше Вашей. Например, если в какой-нибудь из квартир, где идет ремонт, вскрыт вентканал и постоянно открыты окна, то это тоже может влиять на Вашу вентиляцию. Кроме того, в незаселенном доме вентиляция обычно работает нестабильно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов