МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Беда на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
15 дек 2010, 20:50
Здравствуйте друзья, консультанты, участники форума! Сразу хотел бы поблагодарить всех кто помогает и поддерживает тех у кого трудности с такой непростой проблемой как вентиляция, то что вы делаете заслуживает самую высокую оценку :Bravo:!
С вашего позволения опишу свою ситуацию, очень хотелось бы услышать полезные рекомендации!
Итак. Живу в панельном доме 93-94г, находящийся в подмосковном городе Железнодорожный, как я и думал, в жеке серию дома никто не знал, так что пришлось потратить минут десять на его поиски. Вот он "красавец" :friends:
Изображение
Как я понимаю это серия дома п-30(31). Моя квартира находится на 14-ом этаже 14 этажного дома(2 левых окошка на фото),с теплым чердаком. Вот план моего этажа, моей квартиры.
На фото красным отмеченно общие воздуховоды.
Изображение
История такова, что мучаемся с вентиляцией(а именно с ее отсутствием и обратной тягой) с самого заселение в этот дом. Сырость в доме, посторонние запахи, потеющие стекла, все это стало нам привычно. Попытки разговора с жековскими чертями ни к чему хорошему не приводило, то понимаете ли у вас окна деревянные, то стеновые швы не промазаны, ну а с обратной тягой мы боролись просто засовывая кусок скомканной бумаги в канал
bb . Со временем и швы замазались, сделан ремонт, стоят пластиковые окна. В каналах конечно уже не кусок бумаги, а посоветовавший нам местный "вентиляционщик, так сказать," вентилятор silent. Ну чтож, если так и должно быть с окнами дайте знать дорогие форумчане
Изображение
Дело даже не в окнах(хотя порыв борьбы с нормальной вентиляцией начался именно с них) а стем что в доме действительно сыро.
Следует заметить что такая байда происходит по всей квартире, с включенными вентиляторами круглый день, окна просто текут!
1)Уровень влажности не проверяли
2)Приточные клапана не стоят(и как их ставить если они сразу же заморозятся при такой влажности, если все вокруг окон в конденсате)
3) Приоткрывание окон считаю не моим случаем, держал открытыми почти целый день в итоге эффекта 0,еле закрыл из-за образовавшейся наледи
4)Потеют только зимой собственно это и волнует, что хочется нормальных окон
5)Температура в доме держится в пределах 22-24 градусов, батареи теплые

Начитавшись рекомендаций по вентиляции полез исправлять на чердак. Примерное фото моего чердака
Изображение
Красным выделены мои(общие) вент каналы, как мне кажется чердак спроектирован не очень удачно, перпендикулярные стенки загораживающие воздуху нормальную отправку в шахту не лучший вариант, ну а закрывающая плита, над моим туалетом no ..!
Вот вид самой шахты, квадрат 1*1,
Изображение
Далее фотография внутренней части шахты ведущую на крышу. Как пишет уважаемый Apro:
Изображение
Изображение
А вот и сами рекомендации:
п.4.6 Защита от попадания атмосферных осадков через вытяжную шахту осуществляется устройством защитного зонта ИЛИ водосборного поддона.
В районах с ОСОБО неблагоприятными климатическими условиями допускается установка водосборного поддона В СОЧЕТАНИИ с защитным зонтом.
Защитный зонт... устанавливается над шахтой на расстоянии, равном 0,7 ширины отверстия, с напуском в каждую сторону за край шахты на 0,4 ширины отверстия.
К сожалению на крышу взобраться не смог,по фотографиям может и не заметно, но там меньше чем положено полюбому!

Прочитав совет 2 и 3 с вашего форума, засунул кусок трубы в оба вент канала и вывел в сторону общей шахты
Изображение
Хотелось бы сравнить что было и что стало с трубой
Без трубы
1)При закрытых окнах тяги нет совсем, сильная обратка в дом
2)При открытых сильная обратка в дом
С трубой
1)При закрытых окнах в туалете вытяжка работает неплохо(листок сдувает), на кухне нулевая тяга или слабая обратка
2) При открытых окнах сначала и в ванне и в туалете сильная тяга на чердак, через 5 секунд сильная обратка до бесконечности help
Каналы туалет\кухня
Изображение
Вопросик что за канал слева в туалете или это не канал вовсе?
Кухонный короб
Изображение
Тяга слабая, есть предположение что кто-то врезал шкаф или холодильник на место короба, или просто его урезал
Короб туалета
Изображение
Тяга посильнее, но это может быть ошибочное мнение, так как рядом короб соседа. Прямо над нами,здоровенная плита перекрытие.
В итоге, понял бесполезность затеи с трубами(возможно что-то я делаю не так). Очень прошу помоч help , не дайте затопить мой домишко
16 дек 2010, 00:24
Здравствуйте, Fly.
Отвечу очень коротко: пока не дадите нормальный приток и не поднимите зонт, все Ваши усилия насмарку.
Высота Вашего зонта 5-7 см вместо 70-~см. Либо дергайте ЖЭК, либо поднимайте сами - это в Ваших интересах.
Эксперименты с трубами имеют смысл только при отсутствии зонта и хорошем потоке снизу.
Чтобы не обмерзали резинки на окнах, нужно давать нормальный приток (например, приточными клапанами) - приток должен быть 24 часа в сутки. Иначе влагу вне выгонишь. То, что Вам советуют оконщики, когда предлагают делать два проветривания в сутки по 5-10 минут - это полный развод. Они не понимают элементарных вещей: влага, которая накопилась в помещении уходит в стены. Два проветривания в сутки могут удалить влагу из воздуха, но никогда из стен. Стены, напитанные влагой ухудшают свои теплоизоляционные свойства и точка росы смещается внутрь стены. В итоге мы имеем точку росы во влажной стене: отсюда - "здравствуй, плесень и грибок".
А если Вы смотрели фильм-страшилку "Плесень", то должны знать, что не существует методов удаления плесени: ее не берет ни ядерный взрыв, ни открытый космос. Все химии - это опять развод на бабло доверчивых покупателей окон ПВХ.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 дек 2010, 15:47
Спасибо Apro за столь полезный и своевременный ответ!

На днях планирую поход на крышу (именно поход, потому что даже не представлял что возникнут такие проблемы с выдачей ключей от тех этажа, а про крышу даже думать боюсь.По этому поводу хотел спросить 1) Должны ли быть ключи от тех этажа у жильцов проживающих в последних квартирах ведь если пожар или иное действо skull где-то видел что по правилам на щитке должен висеть телефон и номер квартиры, в которой находится ключ!

Либо дергайте ЖЭК, либо поднимайте сами

Веру в жек я окончательно потерял, так что подумываю все делать самому. 2)Какое наказание грозит мне за копию ключей, и за поднятия зонта, ведь согласовывать с жеком я не буду, какова возможность с их стороны заметить мое нововведение(как я думаю они даже усами не поведут ,так как на весь город пол колеки вентиляционщика, и осмотр крыши производится "раз в год", если вообще производится)

Приведу одну цитатку
ПОсле путешествия на техэтаж с представителями домоуправления решили, что зонт трогать слишком трудоемкое и сложное мероприятие.
Apro
Работы там на полдня. Дольше подмости городить, чем зонт поднять.

После этих слов взбодрился boast. Действительно ли не так сложна эта процедура? Вопрос шума, в моем случае, играет значительную роль, так как действовать буду инкогнито, а без болгарки там не обойтись?
Защитный зонт из железобетонной плиты или асбестоцементного листа устанавливается на металлических стойках над шахтой на расстоянии, равном 0,7 ширины отверстия, с напуском в каждую сторону за край шахты на 0,4 ширины отверстия. При необходимости может быть предусмотрена дополнительная защита шахты жалюзийными решетками или ветроотбойными щитами.

Если шахта 1*1, стойки поднимаются, как вы и сказали, на 70 см, с напуском в 40 см! Получается будет лист 1.80*1.80?
Спасибо!
16 дек 2010, 20:33
С ключами, сомневаюсь, что они должны быть, но они могут быть.
За копию ключей не знаю, а за зонт НИ-ЧЕ-ГО, т.к. по ПРОЕКТУ его быть НЕ ДОЛЖНО.
Но Вам от этого не легче, т.к. зонт ставят, когда поддон сгнивает, чтобы не чинить его. Т.е. убираете зонт - заливаете соседей. А дальше 50х50, у кого морда наглей. Но поднятие зонта - это не удаление его.
В Вашем случае с зонтом все еще проще: зачем нужна болгарка, если там все на брусках? В цитате речь шла о полностью металл. зонте. Т.к. зонт у Вас легкий , то и подмости не нужны, достаточно высокой лесенки.
Никакого "инкогнита", ставьте их перед фактом, лучше письменно: или они убирают или Вы. Угадайте, что они выберут?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 май 2011, 12:37
Здравствуйте добрые люди данного форума, уважаемые специалисты!Хочу высказать слова благодарности за ответы, очень приятно, что есть ,реально, грамотные специалисты в данной области, готовые делиться своим опытом и подсказывать всем , кто попал в такую неприятную ситуацию;) . К сожалению, по некоторым причинам на вентиляцию мне пришлось забыть, но на данный момент все возобновилось, и хочу поделиться своими результатами, буду очень рад, если вы поможете парочкой советов!
На днях у нашего «Жэка» поменялся директор, и новая метла ,как говорится, сразу замела так, что не успел я проснуться, как горячие южные парни уже крушили зонт на моей крыше))Церемониться не стали, сломали на совесть, обещали через несколько дней сделать все по нормам, а это как уже писали
"п. 4.5. Защитный зонт из железобетонной плиты или асбестоцементного листа устанавливается на металлических стойках над шахтой на расстоянии, равном 0,7 ширины отверстия, с напуском в каждую сторону за край шахты на 0,4 ширины отверстия."

Ну что же ,посмотрим как изменилась вытяжка.
Хочется оговориться, что тогда 6 месяцев назад, я вставлял в свои вент канала трубы с выводом в общую шахту, не знаю как это повлияло на саму вентиляцию ,но сделал все как прочитал в некоторых постах.
Изображение
1)Открыл окна в большой комнате и на кухне (1 и 2 на схеме), ДА)) вытяжка работает как надо, ощутимая разница, бумажку засасывает, только держи, обратной тяги нет, приклеил скотчем-наблюдаю!
2) Проблемы начинаются когда я, например, открываю окна (1,3, 2 или 1,3 или 1,4) появляется переменная тяга, больше ко мне дует, возможно, это как то связано с ветром, или с какой стороны находиться дом! Прошу совета, как так получается и что с этим делать.
3) При закрытых окнах, тяги ни туда, ни обратно не наблюдаю.
Насчет последнего хочу хочется остановиться поподробней
пока не дадите нормальный приток и не поднимите зонт, все Ваши усилия насмарку

Летом с этим нет проблем, все окна открыты, как же быть ближе к зимнему периоду, тем более топят у нас не очень. Подумывал ставить оконные клапаны Аэреко .но капаясь по сайту наткнулся на коментарий:
Но оконные клапаны на последний этаж мы ставить не рекомендуем. Есть причины.
На все остальные этажи - на здоровье.

Почему не рекомендуется ставить на последние этажи? И там же написано что лучше ставить стеновой клапан КИВ-125, его в каждую комнату ставить нужно, или хватит одно штуки для нормальной вентиляции?
Буду рад вашим коментариям, указаниям, советам, :friends:

P.s Когда был на крыше обратил внимание на то, что на доме, у всех 4 общих вент шахт, стоят эти зонты, причем, в основном низко, никак там нету 70 см(по нормам), один из рабочих задал вопрос, а почему эти тогда не снимают? Я, честно сказать, не знал что ему ответить, получается все эти люди, грубо говоря, терпилы получается, или реально не знаю что делать- непонятно.
12 май 2011, 21:56
Емае :no: , это я поспешил с нормальной тягой. Сегодня с утра обратил внимание, что вытяжка работает на троечку от силы ( по времени было часов 7-8, так же были открыты 1 и 3 окна, все как накануне), только тяга совсем никакая (что в туалете, что на кухне). Заставил бабулю присматривать за вытяжкой. По ее словам днем нареканий не было. Пришёл сегодня вечером в 19-опять таже самая картина, с переменным успехом тянет, но слава богу ОБРАТКИ НЕТ! Проясните пожалуйста что происходит. :Search:
13 май 2011, 01:15
открываю окна (1,3, 2 или 1,3 или 1,4) появляется переменная тяга, больше ко мне дует, возможно, это как то связано с ветром, или с какой стороны находиться дом! Прошу совета, как так получается и что с этим делать.

Старайтесь не открывать окна, выходящие на разные фасады. Я могу вспомнить про эффект Вентурри, но лучше просто запомните, что если есть сквозняк, то происходит вытягивание воздуха из канала. Чтобы понять, что происходит, возьмите два листа А4, поднесите их к лицу и подуйте между двух листов и вдоль них. Вы увидите, что листки будут притягиваться друг к другу. А теперь представьте, что листы неподвижны, но в них есть отверстия. В эти отверстия будет затягиваться воздух, т.к. между двух листов имеется разрежение. Тоже и с Вашим вентканалом.
Почему не рекомендуется ставить на последние этажи? И там же написано что лучше ставить стеновой клапан КИВ-125, его в каждую комнату ставить нужно, или хватит одно штуки для нормальной вентиляции?

Потому, что тяга у Вас не стабильная. А если из клапана начнет выходить теплый воздух, то он обмерзнет. Со стеновым этого не произойдет. Для работы клапана нужны два условия: хорошая вентиляция и хорошее отопление. Клапаны нужны в каждую комнату, но если отопление не очень, стоит подумать. Либо нужно как-то добавить отопление, (надавив на ЖЭК, увеличив радиаторы), либо ставить обогреватель и догревать воздух.
Я, честно сказать, не знал что ему ответить, получается все эти люди, грубо говоря, терпилы получается, или реально не знаю что делать- непонятно.

Отвечать надо просто: я научу соседей, они напишут жалобу и будет Вам работа. Они может и рады не терпеть, но не понимают, откуда ноги растут. Вы озадачились проблемой, начали искать и нашли. А ведь наш сайт единственный в сети. Трубочистные есть, но для рекламы и зарабатывания денег, а не для помощи нуждающимся. А соседи не искали или не нашли.
Проясните пожалуйста что происходит.

Видимо, бабуля не любит сквозняки и она закрыла одно окно. Или просто ветра не было.
Кроме того, утром и вечером не только Вы дома, но большинство жителей. Может вентиляторы-вытяжки включают, а может также сквозняк устраивают. Что-то в этот момент влияет на общий поток воздуха в вентблоке.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 май 2011, 19:54
Печалька конечно. Как не наблюдал за вентиляцией, так не смог понять по каким законам она работает. То засасывает очень хорошо, то вообще не сосет, иногда есть обратная тяга, причем условия не меняются- все так же 2 открытых окна! Когда только сняли короб, тянула очень хорошо, я так сразу обрадовался, думал так всегда тянуть будет, даже не знаю что предпринять. Думаю, может сделать трубы повыше в моем вент канале или вообще их переделать (например вывести трубы в напрямую в общую вытяжную шахту,вести метров 15 придется, будет ли от такого варианта толк?) Атак получается не от зонта все проблемы, а не понятно из-за чего. Очень прошу помочь. Или сделать ка кпоказано на рисунке:Понимаю что моразм все крепчал ,но может трубу вывести в общую шахту ,и сделать дырку снизу, чтоб воздух проходил по трубе засасывая мой воздух(
Изображение
22 май 2011, 00:59
Извинения за задержку с ответом. Консультанты очень заняты.
Fly писал(а):
Думаю, может сделать трубы повыше в моем вент канале или вообще их переделать (например вывести трубы в напрямую в общую вытяжную шахту,вести метров 15 придется, будет ли от такого варианта толк?)
... А так получается не от зонта все проблемы, а не понятно из-за чего.

Обычно мы советуем не делать этого. Но , похоже, в Вашем случае это может оказаться единственным спасением.
Всё дело в расположении квартир по Вашему стояку. Обычно снятие зонта устраняет проблему. В Вашем случае по-прежнему возникает периодическая обратная тяга. Если при умеренном или сильном ветре, у кого-то ниже по стояку будут открыты окна на разные стороны дома, то из-за этого может опрокинуться вентиляция в вентиляционном стояке. Почему так может произойти - чуть выше Арго объяснил. Причём неважно, будут ли при этом открыты/закрыты Ваши окна.

Правда существует ещё одна причина, по которой опрокидывается тяга. В части домов Вашей серии, если в подвале не залито раствором место расположения вент-блока, (то есть, из подвала имеются входы (отверстия) в вентиляционные блоки.
Чтобы убрать , либо подтвердить эту причину, нужно осмотреть (или сфотографировать) в подвале потолок в том месте, где должны быть вент-блоки Вашего стояка.

Если и с этим всё окажется в порядке, тогда, возможно, придётся всё-таки тащить трубу в общую шахту. Выводить её понадобится вровень с устьем шахты, или чуть выше.


Fly писал(а):
Или сделать как показано на рисунке:Понимаю что моразм все крепчал ,но может трубу вывести в общую шахту ,и сделать дырку снизу, чтоб воздух проходил по трубе засасывая мой воздух(

Это вовсе не маразм. Вы самостоятельно практически докопались до одного из вариантов решения схожих с Вашей проблем.
Но, если опрокидывание тяги происходит не только в Вашем канале, но и по всему стояку - тогда изгаляться так с вент-каналом не стоит. Придётся тащить вент-канал в общую шахту.

С уважением.
24 май 2011, 15:51
Спасибо большое за поддержку).Ну все, слазили в подвал с сантехником ( млин ,еле выбил поход туда. В жэке похоже одни тугие сидят). Как я надеялся на чудо, но там было все заделано :no: . Что меня удивило (для строителей это норма наверно) получается у нашего дома на первых этажах кухня больше ровно на этот короб, так как короба там и нет(а может они сами его сломали)) только дырка в ПоТолке-фжесть skull . Короб общей вент шахты, как я понимаю, начинается только со 2 этажа. А в подвале все заделано, все замазано, фотки сделал, но смысл выкладывать нет.
Изображение
Как я понимаю все правильно вы пишите, вот на данный момент написание комента время 15.34-тяга в каналах УБОЙНАЯ bb , скорее всего это из-за того, что все соседи снизу (13,12 этаж) на работе и окна у них закрыты и не происходит опрокидывания тяги. Придут соседи откроют окна-пропадет тяга или будет обратка
Но, если опрокидывание тяги происходит не только в Вашем канале, но и по всему стояку - тогда изгаляться так с вент-каналом не стоит.

Этого я ни доказать, ни опровергнуть не смогу, друзья живут на 12 и 8 этажах говорят все нормально, на вентиляцию не жалуются.
Как получается вариантов больше нет, кроме как тянуть трубы в вытяжную шахту
Обычно мы советуем не делать этого. Но , похоже, в Вашем случае это может оказаться единственным спасением.

Проясните, пожалуйста, почему этого делать не рекомендуется.
Если и с этим всё окажется в порядке, тогда, возможно, придётся всё-таки тащить трубу в общую шахту. Выводить её понадобится вровень с устьем шахты, или чуть выше.

А если дождик пойдет или снег, будет конденсат образовываться, есть ли какие-нибудь рекомендации как лучше тянуть по прямой или зигзагом, или без разницы
26 май 2011, 01:01
Fly писал(а):
Что меня удивило (для строителей это норма наверно) получается у нашего дома на первых этажах кухня больше ровно на этот короб, так как короба там и нет(а может они сами его сломали)) только дырка в ПоТолке-фжесть skull .
Короб общей вент шахты, как я понимаю, начинается только со 2 этажа.

Всё верно.
Значит в Вашем доме вент-блок начинается со второго этажа. Для Вашей серии это нормальное состояние. Хотя, иногда бывает, что вент-блок присутствует и на первом этаже. Теперь мы это прояснили. Вычёркиваем и эту причину.


Fly писал(а):
Обычно мы советуем не делать этого. Но , похоже, в Вашем случае это может оказаться единственным спасением.

Проясните, пожалуйста, почему этого делать не рекомендуется.

Вентиляция последнего этажа работает за счёт эжекции от соседнего сборного канала. Скорость в сборном канале выше, чем в общей вытяжной шахте. Поэтому эжекция там сильнее. Когда прокладывают трубы к сборной шахте - тяга ухудшается. НО... Из того что видели, раньше никто никогда не вытягивал до самого верха шахты. Если так сделать, то канал начнёт работать не за счёт эжекции, которая в этом месте никакая, а как обычный индивидуальный канал.
Fly писал(а):
А если дождик пойдет или снег, будет конденсат образовываться, есть ли какие-нибудь рекомендации как лучше тянуть по прямой или зигзагом, или без разницы

Чем меньше будет поворотов и горизонтпльных участков - тем лучше для тяги.
Сверху можно предусмотреть плоский зонт.
29 май 2011, 20:37
Спасибо, завтра буду выводить. делать буду обычными сантехническими трубами, вопросик есть: можно ли соеденить трубу санузла с кухней и вывести все это под козырек шахты, вместо 2 отдельных(все таки не хочеться городить трубами шахту, да и условно не дешевые они, вести придется не близко), или лучше каждый чтоб имел свой выход?
29 май 2011, 23:22
Объединить можно. Но после объединения диаметр трубы надо увеличить. Точнее уже тройник должен быть большего диаметра.
14 ноя 2011, 20:17
Добрый вечер, ;) хотел бы выразить слова благодарности Арго и mosvent за участие в моей проблеме, за советы и за время. В разговоре с сотрудниками жека и так называемыми «мастерами», которые утверждали, что ничего из этого толкового не выйдет, всегда приводил в пример ваш форум и говорил, что мне там помогают люди знающие толк в своем деле, а вы лучше не мешайте!
На сегодняшний момент могу похвастаться, что вентиляция работает отлично, как и было сказано ранее, пришлось вести трубы на крышу, через общую шахту ,но оно того стоило( по крайней мере сравнивая с тем, что было раньше). Выводил обычными пвх 110 трубами, на каждый канал по 15м, старался избегать горизонтальных участков и делал, по возможности, уклон. Финишный вертикальный участок получился 4м, от конька 1м вопреки вашим рекомендациям делать вровень-начитался про завихрения и обратку, зонт не ставил, опять же на практике с зонтом хуже тянет. download
Но все же есть некоторые нюансы, собственно вопросы :roll:
1)Хорошая тяга при всех закрытых окнах, значит должен быть хороший приток, какого у меня нет, значит либо от соседей ,либо из-за труб, которых я плохо соединил? Так?
2)Случайно обнаружил только что, при открытии окна до 2-3 делений гребенки тяга хорошая, стоит открыть больше начинает калбасить, бумажку то засасывает, то маленькая обратка и не очень тяга, то тяга хорошая. У меня собственно 2 варианта: а)пример «медведь лезит в дубло» ударение воздушных масс, и неспособность канала засосать больше чем он может б) Теплый воздух легче холодного и из-за этого и тяга есть .а летом ее мало, тут же при открытии окна, холодный воздух не успевает нагреться и на двух концах. примерно, одинаковая температура, тяга слабеет?
3)Насчет притока. При какой минимальной температуре в доме работают клапана аэреко, чтоб не замерзли? И кива 125? Это для меня важно, так как дома плохо топят, градусов 20, 22 зимой! Склоняюсь к «киву», так как если что дырку , хотя бы, заделать можно, а оконные клапана на помойку вместе с окнами? Очень важно ваше мнение в моей ситуации?
4)Как на практике работают индивидуальные каналы летом? Придётся ставить вентилятор ?
Мысленно жму вам руку ,если что вопросы допишу)
15 ноя 2011, 23:15
И Вам спасибо.
...

Fly писал(а):
1)Хорошая тяга при всех закрытых окнах, значит должен быть хороший приток, какого у меня нет, значит либо от соседей ,либо из-за труб, которых я плохо соединил? Так?

Чудес не бывает. Раз воздух из квартиры удаляется - значит имеет место замещение удаляемого воздуха.
Скорее всего по щелям. Особенно в том месте, где труба канализации + трубы горячей/холодной воды пересекают перекрытие. Там, обычно, самые большие щели.
Вообще, Вы должны были уже это почувствовать. В часы, когда обычно люди приходят с работы и начинают готовить (ну и другими способами загрязнять воздух) - в этот момент можно отследить приход запахов. Где появился посторонний запах - там и щель, работающая на приток.

Fly писал(а):
2)Случайно обнаружил только что, при открытии окна до 2-3 делений гребенки тяга хорошая, стоит открыть больше начинает калбасить, бумажку то засасывает, то маленькая обратка и не очень тяга, то тяга хорошая. У меня собственно 2 варианта: а)пример «медведь лезит в дубло» ударение воздушных масс, и неспособность канала засосать больше чем он может б) Теплый воздух легче холодного и из-за этого и тяга есть .а летом ее мало, тут же при открытии окна, холодный воздух не успевает нагреться и на двух концах. примерно, одинаковая температура, тяга слабеет?

Скорее всего здесь причина в ветре и его направлении.
А ещё в расположении дома.
Например, если относительно недалеко от Вашего дома стоит другой дом или строение и они образуют что-то типа коридора (как вариант, два многоподъездных дома), то в ветренную погоду (направление ветра: вдоль "коридора"), при открывании окна со стороны данного "коридора", Вы получите опрокидывание тяги в вентиляции. При сильном ветре в "коридоре" между домами будет сильнейшее разрежение.

Можете самостоятельно провести эксперимент. Возьмите два листа А4. Держите их вертикально, чтобы получился коридор. Подуйте в этот коридор и Вы увидите, как листки будут притягиваться друг к другу. Если в листе А4 сделать дырку (окно), то направление движения воздуха через эту дырку будет "внутрь коридора".

Fly писал(а):
3)Насчет притока. При какой минимальной температуре в доме работают клапана аэреко, чтоб не замерзли? И кива 125? Это для меня важно, так как дома плохо топят, градусов 20, 22 зимой! Склоняюсь к «киву», так как если что дырку , хотя бы, заделать можно, а оконные клапана на помойку вместе с окнами? Очень важно ваше мнение в моей ситуации?

Для корректной работы приточного клапана необходимы всего два условия: работающая вентиляция и нормальное отопление. В этом случае с ними ничего не произойдёт.
На верхний этаж мы, обычно, не рекомендуем ставить оконные клапаны. Особенно если есть подозрение на нестабильную тягу в вентканале. Со стеновыми проще - они не капризничают.
Fly писал(а):
4)Как на практике работают индивидуальные каналы летом? Придётся ставить вентилятор ?

В Вашем случае летом будет обратная тяга. Как раз потому, что каналы индивидуальные. Бытует ошибочное мнение, что индивидуальные каналы на всём протяжении - это благо. Это не так. Вот если бы удалось запустить Вашу вентиляцию в штатном исполнении - летом бы она работала. Секрет прост - система с тёплым чердаком.

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов