МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Непостоянная тяга на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
10 окт 2012, 00:18
здравствуйте! пару лет назад Ваш сайт и советы помогли мне наладить естественную вытяжную вентиляцию в квартире. теперь мы с семьей сменили адрес, и возникла та же проблема, но вид сбоку :) - последний этаж 16-этажного кирпичного (а точнее монолитно-каркасный + кирпич, т.к. в 100% кирпич на такое высотное здание - не верю).

вот план квартиры, красной линией обозначены вент. отверстия, их три : на кухне и в прилегающем к ней санузле, и во втором санузле в глубине квартиры. http://s019.radikal.ru/i622/1210/4f/4567adae938c.jpg

пока мы планируем средней тяжести ремонт, и я хочу решить вопрос с вентиляцией. тяга есть, но слабенькая (правда, на входах в каналы сетки еще стоят от прошлых хозяев) и не постоянная: если судить по флажкам (пока висят на вент. решетках, не внутри каналов), примерно в 30-40% есть обратная тяга. квартира сейчас пустая, отопление не включили. тяга в кухне получше, если открывать окно в режим проветривания в большой комнате (рядом с кухней).

есть много вопросов, будьте добры, посоветуйте, пожалуйста:

1. хотелось бы, конечно, решить проблему глобально, но смогу снять решетки с каналов, пойти на чердак (закрыть там двери и окна, если открыты) и сделать фотографии только в выходные, поэтому пока вопросы про полумеры.

2. если ставить в кухню принудительный вытяжной вентилятор (вроде такого: http://vents.ua/cat/634/, или такого - http://www.aereco.ru/product/v2a#1 . а еще меня заинтересовали вот эти устройства, но я пока не разобралась, что они из себя представляют http://www.aereco.ru/products/extract-units), чем это чревато? понятное дело, надо будет обеспечить приток. как, сколько и где? если оставлять одно приоткрытое окно на кухне, то воздух не будет проходить по квартире, а будет сразу улетать в вентилятор, да? а если приоткрывать окна в других комнатах, будет хватать воздуха для притока в вытяжной вентилятор? есть еще приточные клапаны, про них вопрос №3.

3. насколько сложно установить приточный клапан, это надо разворотить полстены? я плохо себе представляю масштабы работы, и стоимость такого оборудования и его установки, да и его работы тоже. не понимаю, как это через него не выходит теплый воздух из комнаты на улицу, а холодный наоборот, входит, и как уличный холодный воздух в нем нагревается, если нет "электронагревателя" поступаемого воздуха? посоветуйте, пожалуйста, где лучше почитать про их работу.

4. еще про клапаны. у нас зимой бывает до -25, кроме того, все окна, кроме одной спальни у нас выходят на северо-запад и бывает сильный ветер в этом направлении. топят не ахти. вопрос: не будет ли очень холодно??

спасибо!
10 окт 2012, 09:01
И снова здравствуйте, utkins. :D
Я просмотрел старую тему, она получилась не завершенной. Чем все же дело закончилось?
Как исправили? Или все работало? Если не сложно, то в дух словах отпишитесь в той теме.
Вы все сами знаете: фото и чем больше, тем лучше. Я смотрю, у Вас опять треугольнички и острые углы... В Киеве без них не могут строить? :wink:
2. Вентилятор, как вентилятор. Аэрэко - супер, но дорогой и написано для санузлов. А Вы вроде бы хотите в кухню.
3. Если работать установкой алмазного бурения, то без разрушений. Можно сделать даже в абсолютно чистой квартире. Стоимость стеновых клапанов 75-80 евро. Сверление можно посмотреть прайс у фирм, которые на этом специализируются в Вашем регионе.
Теоретически, воздух через клапан может как заходить, так и выходить. Но разрежение в квартире заставляет его только заходить. Кроме того, у стенового клапана очень большое сопротивление на вход и выйти воздуху сложнее, чем войти. С оконными чуть сложнее: там воздуху все равно заходить или выходить. Именно поэтому мы не рекомендуем ставить их на последних этажах и в квартирах, где нет стабильгой тяги. При стабильной тяге они ведут себя очень хорошо даже на последних этажах.
Нагрев воздуха происходит перемешиванием с теплым. Поэтому, при недотопе их ставить не рекомендуется.
4. См. выше. Для установки пассивных приточных устройств нужны два условия: хорошая вентиляция и хорошее отопление. При установке клапанов понижение температуры в комнате будет на 1-1,5 градуса, в маленькой комнате(до 10м2) может на пару.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 окт 2012, 16:16
здравствуйте, Арго :)
я написала в старой теме, как дальше дело было, в трех словах - отделались легким испугом.
а теперь мы переехали в дом такой же постройки (серии?), он в ста метрах от прошлого, отсюда и все уголочки и крючочки :) в субботу сдам ребенка бабушкам и полезу на крышу и чердак. люблю я крыши исследовать :)

2. Про вентилятор Аэреко V2A: там написано, что можно подключать и в кухне. я правильно понимаю, что к нему надо подключать воздуховоды? я нашла картинку, как он приблизительно подключается - http://www.esco-center.com.ua/content/images/V2A3s.jpg Верхний, наверное, ведет в вент. отверстие, правый - в другую комнату (кухню, санузел), левый - понятно. Вопрос: а где проложены воздуховоды? в фальш-стене? а при протягивании воздуховода в другую комнату надо делать отверстие в межкомнатной стене? хочу понять, как можно осуществить установку в моем случае, если придется.

2.1. и что делать с притоком тогда? Клапаны, как я понимаю, нам не светят: квартира на последнем этаже и не самая теплая, например, сейчас (при темп. на улице +10), в спальнях (при закрытых окнах) +20, в большой комнате (при приоткрытых окнах там и на кухне, "щелевое проветривание" на 1 см) +19. отопление поступает с первого этажа на последний (а не с последнего на первый, как обычно) поэтому, думаю, топить будут не ахти.
+23 в комнатах для меня самая комфортная температура, на меньше не согласна fie

2.2. а про вытяжные устройства Аэреко (тут - http://www.aereco.ru/products/extract-units) что Вы можете сказать?
в частности, вот про это устройство - http://www.aereco.ru/product/g2h#1 - написано, что оно "Решение, работающее при очень низком давлении, оптимизированное для естественной или гибридной системы вентиляции как в новых, так и в реконструируемых зданиях". "Даже при очень низком давлении от 2 Па, G2H гарантирует необходимый воздухообмен." Не могу понять, вентилятор это или что...

а вот это, как я понимаю, точно вентилятор: http://www.aereco.ru/product/bxc Про него пишут, что "При монтаже устройства, с помощью фиксирующей заслонки можно установить уровни расхода воздуха, согласно предъявляемым требованиям, или компенсировать нехватку давления в вытяжных каналах."
очень хотелось бы Ваше мнение об этих продуктах узнать.

спасибо!!
11 окт 2012, 08:25
Честно говоря, из продукции АЭ мы в основном используем только приточные клапаны. Все, что касается остальных прибамбасов, то, думаю, Вас просветит представитель АЭ. Он заходит к нам на форум. Или выйдете напрямую на их сайт.
2. в начале написано, что для ванных и туалета, видимо, я не дочитал. Прокладку воздуховодов обычно делают скрыто. Как правило, воздуховоды не тянут по комнатам, вытяжка осуществляется из кухни, ванной и туалета.
2.1 В том то и ценна система АЭ, что работает, как система. Т.е. если Вы установили вентилятор, то Вы не зависите от наличия тяги в каналах. Эту самую тягу создает вентилятор. И что главное, они реально бесшумные. Какой бы любой другой вентилятор Вы не поставили, то обязательно получите шум, либо будет нужен геморрой с шумоглушением. С АЭ этой проблемы нет.
Насчет клапанов ничего сказать не могу: если температура понизится до не комфортной, то ставить их не стоит. Но это проблема не вентиляции, а отопления. С другой стороны, без обновления воздуха Вы получите плесень. Т.е. не подавать воздух нельзя, значит думайте о механическом притоке.
2.2 Это все вытяжные вентрешетки, но очень-очень умные.
По последней ссылке - кажется вентилятор, просто Вы имеете возможность настроить его так, чтобы из одного помещения от вытягивал больше, а из другого меньше. Причем, с точными цифрами. Т.е. опять умное устройство.
Кстати, поскольку теперь у Вас последний этаж, то нам здорово помогут фото из Ваших вентотверстий вверх, а не только крышные. Кстати, когда пойдете на крышу попробуйте заранее сориентироваться, чтобы точно вычислить место Вашей вентиляции на крыше. И сделайте фото этих вентшахт, в том числе внутри и вниз.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 окт 2012, 14:24
нашла форум Аэреко, оставила там свои вопросы, если хотите и можно будет, я сюда скопирую их ответы.

2. ага, понятно, т.е. воздуховоды небольшие только на кухне и в санузле (совмещенном, в моем случае). т.е. стену между кухней и санузлом таки надо будет пробивать (?).

2.1. О. так если установлен вентилятор (к примеру V2H - дорогой, конечно, но отзывы о нем самые лучшие) и есть тяга, значит, можно устанавливать и приточные клапаны, даже оконные? а компенсировать нехватку градусов по Цельсию можно, к примеру, за счет конвектора (собираюсь ставить один в большую комнату, т.к. она самая холодная).
или это дилетантство?

а что такое механический приток??

2.2. интересно, будут ли хорошо работать "умные" вытяжные решетки, которые "компенсируют нехватку давления" в паре с приточными клапанами (при условии догрева воздуха, конечно)?

а разве на из моего канала будет что-то видно, небо, например? :) ведь надо мной еще целый полноценный тех. этаж...

спасибо!!
12 окт 2012, 01:11
ОЙ. я неправильно указала расположение вент. отверстия в ближнем к кухне санузле на схеме. исправляюсь.
Изображение
и сразу еще вопрос про кухню+санузел: это объединенный вент. канал или два разных?
12 окт 2012, 07:35
Да, можно здесь копировать.
2.1 Да, при наличии вентилятора клапана можно ставить.
При слабом отоплении можно догревать.
2.2 Мы с решетками не работаем, т.к. их установка желательна в системе, а мы пользуемся только частью системы АЭ.
Еще как будет видно. Зависит, конечно, от схемы вентиляции, но в Вашем случае как раз должно быть видно. Или будет понятно, есть ли проблемы.
То, что решетка нарисована не там, я сразу догадался.:)

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 окт 2012, 11:49
вот тут моя ветка с вопросами про G2H: http://forum.aereco.ru/viewtopic.php?f=11&t=8498

мой вопрос: я живу на последнем этаже, периодически (в зависимости от силы, направления ветра, и т.п. факторов) "опрокидывается" естественная вентиляция, на кухне и в прилегающем к ней санузле. скажите, пожалуйста, смогут ли устройства G2H или BXC решить проблему периодической "обратки"? по какому принципу работают эти вытяжные устройства? или же потребуется установка более "серьезного" устройства, типа V2A?
спасибо!

ответ: Вытяжные решетки АЭРЭКО - это пассивные устройства без вентиляторов для регулирования потока проходящего воздуха. Для борьбы с "опрокидыванием вентиляции" они не подойдут. Для этого надо использовать вентиляторы для стабильной работы вытяжки вопреки попыткам воздушного потока "опрокинуться". У АЭРЭКО для Вашего случая есть квартирные вентиляторы V2A, V4A, VAM.
***

после ответа в форуме, я нашла ритейлеров Аэреко в Киеве, но дороговато выходит установка системы с V2A, мой ремонтный бюджет на это не рассчитан :(. но в субботу еще поеду к ним, посмотрю на все своими глазами и поговорю. кроме Аэреко, они еще устанавливают Вентс, возможно, найдется какой-то приличный вариант. ну и главное, не теряю надежды, что получится все улучшить натуральным путем, все-таки последний этаж дает возможность провести определенные работы (?).
такой еще момент: вчера обратила внимание, что вент. решетку на кухне мне одной открутить не получится, т.к. в нее вмонтирован и закреплен хомутом воздуховод от вытяжки (заведен в нижнюю часть вент. отверстия, верхняя часть открыта и при включении вытяжки воздух вылетает обратно в кухню: вытяжка была установлена неправильно). в санузлах вент. отверстия свободные, думаю, открутить смогу.
12 окт 2012, 15:46
Арго, можно, пожалуйста, еще вопрос, он не совсем по теме, но, возможно, связан с нею.
наслушавшись соседей по лестничной клетке, которые жалуются на холодные зимы, и других соседей, которые утеплили фасадные стены и больше не жалуются, я, наверное, буду рассматривать вопрос утепления квартиры по фасаду (+ тех.этаж). в интернете много страшилок про отсыревшие стены и прочие ужасы, появившиеся после утепления. вопрос: эта сырость может быть результатом неправильной циркуляции воздуха, или это прямое следствие неправильного монтажа/эксплуатации утепляющего материала или самого факта утепления, и даже при хорошей циркуляции воздуха в квартире могут отсыреть стены??

хотелось бы почитать информацию "независимых" источников, не рекламных, и проконсультироваться с кем-нибудь компетентным в этом вопросе. потому как не хочется превращать дом в пластиковый пакет, но и в холоде жить полгода тоже не хочется....
извините, пожалуйста, если не по теме. спасибо!
15 окт 2012, 00:04
есть фотографии. опять намудрили, судя по всему

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


тяга из дальнего с/у была сегодня ого-го! в кухне была сначала сильная обратка с ароматами вкусной еды (ок. половины второго дня); около трех-начала четвертого тяга была переменная, хлопало туда-сюда. на улице было +8, почти штиль, еле-еле моросило (не дождь, а почти туман но с сохранением видимости :))
17 окт 2012, 08:26
они еще устанавливают Вентс, возможно, найдется какой-то приличный вариант

Не надейтесь. Поставить можно любой вентилятор, но с АЭ они не сравнятся. Если Вы сможете жить с постоянно гудящим вентилятором, то ставьте практически любой. Если нет, то придется АЭ. И еще, можете "попасться" на то, что послушаете в работе Вентс и убедитесь, что он работает практически бесшумно и купить его. Но как только Вы его установите шум увеличится в разы. Имейте это ввиду.
в интернете много страшилок про отсыревшие стены и прочие ужасы, появившиеся после утепления. вопрос: эта сырость может быть результатом неправильной циркуляции воздуха, или это прямое следствие неправильного монтажа/эксплуатации утепляющего материала или самого факта утепления, и даже при хорошей циркуляции воздуха в квартире могут отсыреть стены??

Да, здесь мы не специалисты. Но утепление фасада не такая уж сложная штука, если Вы утепляете снаружи. А вот если изнутри, то не просто сложная, а очень сложная. Нужно точно знать - КАК?, и главное, до тошноты точно, до занудства тщательно соблюсти технологию. Чуть схалтурили - получите проблем больше, чем было.
При хорошей циркуляции воздуха практически невозможно добиться отсыревания стен, если это отсыревание идет не снаружи. Обычно пар, который находится в воздухе в квартире прет через стены со стороны тепла в сторону холода и стены набирают влагу. Вы этого не можете видеть и этот процесс постоянный. При "правильной" стене, пар в стене не задерживается, либо его накопление не приводит к негативным последствиям. Но как только влаги в стене становится больше расчетной, стена теряет свои теплоизоляционные свойства, начинает промерзать на большую глубину - и.. ЗДРАВСТВУЙ, ПЛЕСЕНЬ.
При хорошей циркуляции воздуха, влаги в воздухе настолько мало, что она практически вся уходит в вентиляцию и не идет в стены. А если у плесени нет условий для размножения, то Вы ее и не увидите.

По фото.
Жаль, я надеялся на большее. Т.к. над Вами нет квартир, то обычно фото вверх дает представление о вентиляции, у Вас же почти ничего не видно. Так же наделся, что сверху будет что-то видно, но либо фото без вспышки, либо она очень слабая.
Жаль, что Вы не догадались сделать фото из дыры на техэтаже вверх и вниз. Кстати, это дыра в Вашей вентшахте? Если да, то лучше ее заделать, можно даже временно, например заклеить полиетиленом и скотчем. И посмотреть, есть ли изменения.
И то, что наверняка желательно исправить: Ваша вентшахта должна быть не менее, чем на полметра выше парапета. Тогда работа Вашей вентиляции не будет зависеть от направления ветра.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 окт 2012, 11:11
Арго, спасибо Вам огромное!!
у меня теперь административный вопрос: как аргументировать представителям организации, у которой дом на балансе, что нужно увеличить высоту вентшахты над парапетом? пусть даже моими силами (и средствами)?
18 окт 2012, 07:19
Точно не помню, эта норма должна быть и в СНиПе Вентиляция и Отопление и в СНиПе Газоснабжение и в Правилах Производства Трубо-Печных Работ.
Дело в том, что нам это дают в учебном комбинате, т.е. за нас уже давно все взяли и СНиПов и дают выжимки из документов.
В СНиПе Отопление точно есть, что не менее 500мм над мягкой кровлей. Но у Вас как раз так и есть. А вот где указано, что выше надстроек и парапетов, точно не помню.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 окт 2012, 14:57
на выходных попробую заклеить по Вашему совету дырку в шахте, а также вытащить кусок гипсокартона из канала в санузле. если не поможет, тогда уже в ЖЭК. напишу про результаты.

сегодня, кстати, ветер ок. 4 м/с, так если открыть окно в кухне или в выходящей на ту же сторону комнате, то тяга в кухне ого-го! если закрыть, а открыть только в дальних комнатах, в кухне идет обратка или лениво качается туда-сюда.

в дальнем санузле как на днях была отличная тяга (при безветрии практически), так и сегодня есть.

административный вопрос: вот бы Вам удалось организовать семинары по обучению для специалистов по ЕС в Украине... (мечтательно).
16 дек 2012, 23:05
Арго, здравствуйте, я все с той же проблемой.
Оную дырку заделала - никакого эффекта (скорее всего, эта труба из кладки - не вент. шахта, да и запахов от нее не исходит).
Хотела уточнить про выход шахты на крышу: на полметра выше парапета - это как? "нарастить" вокруг кирпичами до указанной высоты, а сверху поставить тот самый "зонт"? а какой должен быть зазор между "зонтом" и кладкой?

Сообщений: 79 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов