МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Загадка с выбором воздуховода

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 окт 2015, 12:49
Уважаемые профессионалы, помогите решить загадку. Опишу как можно подробнее.
Был старый вытяжной зонт с выходом 125, подключенный 125 трубой. Вход в вентканал сделан такой вот штуковиной. Вентканал кирпичный, примерно 130*130, 5 последний этаж, выход отдельный.
Изображение
Изображение
Изображение
Вид на вентканал
Изображение

Новый вытяжной зонт более мощный и имеет выход 150. Подключил ради эксперимента штатной хлипкой гофрой 150 через редуктор 150/125.
Работает хорошо, шум 63дБл, через отверстие для естественной вентиляции не дует, наоборот затягивает как и планировалось (салфетка прилипает).
Изображение

Подключил с помощью 125 трубы. редуктор пока из картона вырезал. шум 64дБл , но через верхнее отверстие начинает задувать, не сильно но задувать. С чем может быть связано такое поведение? Как более тонкая труба может нарушать захват воздуха?
Как лучше сделать подключение, гофра не вариант - очень много места занимает и совсем неэстетично.
Изображение
20 окт 2015, 18:59
Siogun писал(а):
Работает хорошо, шум 63дБл, через отверстие для естественной вентиляции не дует, наоборот затягивает как и планировалось
Ой ли? На любой скорости?
Siogun писал(а):
не сильно но задувать. [u]С чем может быть связано такое поведение? Как более тонкая труба может нарушать захват воздуха?
Так и должно быть: пока канал справлялся тяга была. Как только даете больше, он не справляется. Вне зависимости от сечения.
Это говорит о том, что временный редуктор был более жестким и его сопротивление было больше. Т.е. при этом варианте вытяжка выдувала в канал тупо меньше воздуха.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 окт 2015, 10:37
Т.е. , если я правильно понял, 125-я труба пропускает больше воздуха чем 150-я гофра, зажатая редуктором.
Если это так, то я со спокойной душой оставлю трубу и буду снижать мощность вытяжки.
С гофрой тяга сохранялась на 1,2 и 3 скорости... Попробую ещё раз перепроверить... жаль нечем измерить поток, многое бы стало понятнее.
22 окт 2015, 09:03
Siogun писал(а):
если я правильно понял, 125-я труба пропускает больше воздуха чем 150-я гофра, зажатая редуктором.

Да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов