МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Найти свободный канал?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 сен 2015, 03:57
Не знаю где вопрос задать, задам здесь.
Планируем перенос санузла в коридор.
Изображение
Дом монолитно-кирпичный, планировка нестандартная.
На некоторых этажах санузел находится по проекту именно там, куда его планируем перенести.
Возможно ли, что в вент.коробе есть неиспользуемый спутник-канал со стороны планируемого санузла? Как его обнаружить? :)
Со стороны кухни вент.отверстие уходит вертикально вверх
Изображение
21 сен 2015, 09:40
stasia писал(а):
Возможно ли, что в вент.коробе есть неиспользуемый спутник-канал со стороны планируемого санузла?
Нет.
stasia писал(а):
Как его обнаружить?
Никак.
stasia писал(а):
Со стороны кухни вент.отверстие уходит вертикально вверх
Если это Ваш канал-спутник, то это хороший размер. В некоторых домах такой размер у сборного канала. Т.е., если у Вас не будет вентиляторов и вытяжки, то этот канал можно использовать и для кухни и для санузла.
А почему не рассматриваете прокладку воздуховода в "родной" канал? Тем более, что у всех, у кого туалет, как у Вас точно имеется такой воздуховод.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 сен 2015, 15:49
Жалко, я так надеялась :)
Вентиляционное отверстие в кухне размером 15x10 см - это много? Я думала, это стандарт :)
Думала подключить в него купольную вытяжку кухни + естеств.вентиляция.
Прокладку в "родной" канал рассматриваю, конечно.. Просто не хочется короба по стенам городить..
Но ведь у кого изначально от застройщика санузел на "новом" месте - у них же скорее всего там есть канал. Вы думаете, что на разных этажах разная система каналов, на тех есть канал, а на наших нет?
22 сен 2015, 08:55
stasia писал(а):
Вентиляционное отверстие в кухне размером 15x10 см - это много?
Я имел ввиду внутреннее сечение канала. Оно 130х250мм.
stasia писал(а):
Думала подключить в него купольную вытяжку кухни
Тогда забыли...
stasia писал(а):
Но ведь у кого изначально от застройщика санузел на "новом" месте - у них же скорее всего там есть канал. Вы думаете, что на разных этажах разная система каналов, на тех есть канал, а на наших нет?
Вы не поняли... У всех на одном месте, но у них этот воздуховод есть, а у Вас нет. Но его предстоит проложить.
stasia писал(а):
Прокладку в "родной" канал рассматриваю, конечно.. Просто не хочется короба по стенам городить..
Если у Вас будет подвесной потолок, то его можно убрать за потолок.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 сен 2015, 20:00
Я поняла, что вы имели ввиду про совмещенный вентканал.
Т.е. надо "прорубить" вент.окно со стороны планируемого санузла? И поставить, наверное, какую-то перегородку в проеме, чтобы запахи не проникали с кухни в туалет и наоборот, и обратные клапаны?
Изображение
1) В туалете планируется вентилятор с пленчатым обратным клапаном - этого будет достаточно, чтобы при включенной вытяжке (не на последней скорости, само собой) запах в туалет не шел?
2) В кухне можно воспользоваться примерно такой схемой?
Изображение
30 сен 2015, 09:09
stasia писал(а):
Т.е. надо "прорубить" вент.окно со стороны планируемого санузла? И поставить, наверное, какую-то перегородку в проеме, чтобы запахи не проникали с кухни в туалет и наоборот, и обратные клапаны?
Перегородку можно, но лучше для туалета завести трубу 100мм. и поднять ее по каналу. ОК убивают ВЕ.
stasia писал(а):
Я поняла, что вы имели ввиду про совмещенный вентканал.
Нет, не поняли. Я же сделал оговорку: если не будет вентиляторов и вытяжек!
stasia писал(а):
1) В туалете планируется вентилятор с пленчатым обратным клапаном - этого будет достаточно, чтобы при включенной вытяжке (не на последней скорости, само собой) запах в туалет не шел?
Достаточно, чтобы не шел, но не достаточно, чтобы не проникал. Да и не это важно, важнее, чтобы туалет не проникал на кухню!
stasia писал(а):
2) В кухне можно воспользоваться примерно такой схемой?
Да, если это касается только ВЕ и механической кухни.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 сен 2015, 13:25
Арго, спасибо за ваши ответы!

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов