МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Опрокидывание естественной вентиляции в жаркую погоду

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 сен 2015, 20:44
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, устранить проблему.

Когда наступает жара – опрокидывается вентиляция на всем нашем стояке, с первого по девятый этаж. Мы начинаем ловить запахи с тех квартир, у которых включена принудительная вентиляция – сигаретный дым, жарка, парка и прочие прелести.

Дом – гостинка, 9 этажей. Между ванной и кухней находится вентиляционная шахта с отлитыми в железобетонной стене 18-тью индивидуальными каналами (по 2 на каждую квартиру – санузел и кухня), диаметром по 120 мм.

Все 18 каналов выходят на технический этаж, где они совмещаются в один коротенький воздуховод (фото прилагаю) в форме печки.
Изображение
На крыше стоит дефлектор.
Изображение
Рядом с дефлектором находится строение лифтового отделения.

Первое что приходит на ум – купить рулон минеральной ваты и утеплить воздуховод на техническом этаже и тот кусочек, что выходит на крыше.
Это может хоть как-то помочь?

Цвет дефлектора играет роль? Он поржавел немного, нагревается на солнце. Может его покрасить какой светоотражающей краской?

Буду рад любым советам.

ПС. Все вентиляционные каналы чистили гирей с ершиком, для этого на техническом этаже был сделан ревизионный проем.
19 сен 2015, 23:27
День добрый.
Опрокидывание тяги летом в жару - это нормальное состояние для вентиляции. Не для каждого случая, конечно же, но зато вполне объяснимо.
Можно ПОПЫТАТЬСЯ побороться с обратной тягой и изменить её на нормальную тягу. Результат не гарантирован. Я не знаю, к чему приведут действия, которые Вы перечислили. Может сработает... Или не сработает...
Но, что бы я точно сделал - так это слазил бы в подвал дома. Необходимо проверить, имеют ли вент-каналы выходы в подвал. Это очень важно.
Если вент-каналы открыты в подвале, то необходимо их тщательно замазать/заделать/замуровать. Это может быть основной причиной опрокидывания тяги.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов