МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вопрос специалистам по улучшению вентиляции. План есть.

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 авг 2007, 15:22
Уважаемые специалисты!

Я сам судовой инженер-механик и прекравсно понимаю важность вопросов вентиляции, а также все технические нюансы. Однако без совета специалистов, конечно, никогда не буду полагаться только на свои знания и чутьё. :)

Буду писать долго... Пожалуйста, не ругайте! :)


Преамбула.....

Имеется квартира в коттеджном доме на 3 этаже . Всего этажей 6. Первый этаж - гаражи. Высота потолков каждого этажа 3 м. Чердак 2.5 м. Квартира общей площадью 113 кв.м. с двумя санузлами, кухней, двумя комнатами и большой гостинной. План квартиры в приложенном файле.

Квартира имеет 4 обособленных вент. шахты: по одной в санузлах и 2 в кухне. Одна из кухонных шахт задействована под 2х-контурный газовый котел (атмосферный).

Все входы в вент. шахты выполнены на высоте 2700 мм от пола (нижний срех отверстия) и закрыты декоративными решетками без жалюзи.

Вентканалы выходят на крышу обособленно, ни с чем не соединяясь, и прикрыты сверху стационарными грибками бОльшего проходного сечения.

На окнах герметичные стеклопакеты. Дверь в квартиру герметична. Двери в кухню и комнаты имеют 20-30 мм щель в нижней части. Двери в санузлы имеют вентотверстия в нижней части с жалюзи. Проходное сечение расчитано как для комнатных дверей.


При постройке квартиры мною самостоятельно было организовано 2 приточных отверстия в наружных стенах лоджий с обеих сторон квартиры (см. план), а также такие же отверстия в перегородках между этими лоджиями и прилегающими помещениями.

Однако по-факту такая приточка оказалась не результативной и прошлую зиму, при закрытых окнах, вентиляция опрокидывалась. Котел потухал по отсутствию тяги. Приточку в детской комнате тоже приходилось прикрывать, так как ребенку было холодно.

ВОПРОС!!!

Могу ли я реализовать нижеследующую задумку новой приточки и какие будут советы, рекомендации или возражение специалистов?

В стене коридора (см. план) у меня проходит индивидуальная вент шахта из моего гаража на крышу. Если я пробью стену (есть удобное место над шкафом) и врежусь в эту шахту, то высота от гаражного входа в шахту до этого квартирного входа будет 6.5-7 м. Ход шахты на крышу я могу смело заглушить либо организовать там клапан.

Вентиляция в гараже мне не нужна, так как машина там находится с запущенным двигателем только по 5-10 сек в момент въезда и выезда.

Планирую отсечь гаражное помещение от вентшахты, продлив ее герметичным пластиковым вентканалом от стенного входа наружу через другую стену гаража. Длина горизонтального пластикового канала будет 5 метров с одним коленом. Поэтому гаражного запаха в квартире не будет. Также могу встроить в данную систему вентилятор с воздушным фильтром и даже с обогревом (хотя явно обогрев потеряет смысл, пока воздух дойдет по стене в квартиру. Стена подъездная, не внешняя.

План квартиры тут: Изображение

Заранее благодарю!

ps Особый привет trubo4ist-у, который много меня консультировал на форуме www.mastercity.ru К нему будут обращаться мои знакомые москвичи по исправлению вентиляции в своих квартирах. Желаю удачного бизнеса!

Все коты со смной на "ты"
02 сен 2007, 17:24
День добрый.
За длинные повествования никогда не ругаемся.
Наоборот.
Наиболее подробное описание позволяет максимально точно сориентироваться в проблеме.
Ежачок писал(а):
Квартира имеет 4 обособленных вент. шахты: по одной в санузлах и 2 в кухне. Одна из кухонных шахт задействована под 2х-контурный газовый котел (атмосферный).

Прошу прощения, хоть вы и написали, что шахты обособлены, но всё же хотелось бы уточнить. Речь о шахтах или вентканалах?? Всё-таки шахта – это скорее сборный участок, для нескольких каналов.
Ежачок писал(а):
Вентканалы выходят на крышу обособленно, ни с чем не соединяясь, и прикрыты сверху стационарными грибками бОльшего проходного сечения.

Правильно ли я понял, что вентиляция из Вашей квартиры выходит прямиком на крышу отдельным каналом?? На крыше он выполнен отдельной от других каналов трубой, накрытой грибком, или это всё же одна общая труба (оголовок), в которую выходят обособленные каналы со всех этажей по Вашему стояку и именно эта труба накрыта грибком, а не отдельно Ваш канал???
Извиняюсь за занудство, но это довольно важные моменты, которые не до конца ясны из описания.

Ежачок писал(а):
При постройке квартиры мною самостоятельно было организовано 2 приточных отверстия в наружных стенах лоджий с обеих сторон квартиры (см. план), а также такие же отверстия в перегородках между этими лоджиями и прилегающими помещениями.

Приточные отверстия желательно располагать недалеко от радиатора, чтобы уже при входе был подмес с восходящим тёплым воздухом от радиатора. Чем прикрыты эти отверстия внутри квартиры (жалюзийными решётками, концентрическими решётками, специальными приточными «оголовками»)?? Обычно прямоточную струю приточного воздуха стараются рассеивать на входе из стены в квартиру, чтобы она не влетала в квартиру как из пращи, минуя максимально тёплую зону радиатора, а потеряв силу оставалась неподалёку от выхода из приточного канала.
Ежачок писал(а):
Однако по-факту такая приточка оказалась не результативной и прошлую зиму, при закрытых окнах, вентиляция опрокидывалась. Котел потухал по отсутствию тяги. Приточку в детской комнате тоже приходилось прикрывать, так как ребенку было холодно.

Вопросы по котлу.
Котёл настенный или напольный?
Какой диаметр дымоотводящей трубы (по паспорту и реальный)??
Кстати, у Ваших соседей были такие же проблемы с котлом??
Этот котёл устанавливался Вами индивидуально или во всём доме ставили централизовано, одинаковые??

Ежачок писал(а):
Могу ли я реализовать нижеследующую задумку новой приточки и какие будут советы, рекомендации или возражение специалистов?

Вполне работоспособная идея. Жаль только, что приток будет в коридор – там он не так нужен, как в детской, спальне или гостиной. Но с гостиной и спальней проблема решается просто. В уже существующие два приточных отверстия, которые идут через стенку лоджии, вставляете пластмассовую трубу диаметром 125 мм. и при помощи внутреннего утеплителя (пенофол или другой утеплитель) доводите внутренний диаметр приточного отверстия до 90-100 мм.. Эту трубу сразу по выходе из стены лоджии, поворачиваете и отправляете через стену между лоджией и спальней (в одном случае) и через стену между лоджией и гостиной (в другом случае). В гостиной и спальне закрываете эти отверстия стандартным оголовком стенового клапана KIV-125 или AERECO. В итоге, получаете стандартные приточные каналы, с фильтром, рассеиванием потока воздуха и максимально близко к радиатору, плюс за шторой.
А канал из гаража лучше не оставлять в коридоре – хорошо бы отправить его в детскую. Единственное, не будет ли этот канал подбирать выхлопные газы не из гаража, а с улицы. Или Вы его отправляете на сторону, противоположную от выезда?


Это, что касается воздухообмена в квартире. Но есть ещё проблема с котлом – с этим тоже что-то надо делать.

С уважением.
03 сен 2007, 09:22
Консультант®

Прошу прощения, хоть вы и написали, что шахты обособлены, но всё же хотелось бы уточнить. Речь о шахтах или вентканалах?? Всё-таки шахта – это скорее сборный участок, для нескольких каналов.

я видимо путаюсь в терминологии... индивидуальные вентканалы.

(оголовок), в которую выходят обособленные каналы со всех этажей по Вашему стояку и именно эта труба накрыта грибком, а не отдельно Ваш канал???

в нашем случае пучок вентканалов из разных квартир и помещений собран в одной большой конструкции, которая и накрыта грибком. но вентканалы между собой не сообщаются.


Приточные отверстия желательно располагать недалеко от радиатора, чтобы уже при входе был подмес с восходящим тёплым воздухом от радиатора. Чем прикрыты эти отверстия внутри квартиры (жалюзийными решётками, концентрическими решётками, специальными приточными «оголовками»)?? Обычно прямоточную струю приточного воздуха стараются рассеивать на входе из стены в квартиру, чтобы она не влетала в квартиру как из пращи, минуя максимально тёплую зону радиатора, а потеряв силу оставалась неподалёку от выхода из приточного канала.

у меня именно так: отверстия в простенке между обособленной лоджией и комнатой прикрыты наклонным жалюзийными решетками. ниже под подоконником и чуть сбоку находятся радиаторы. так что теплый и холодный потоки воздуха смешиваются в зоне присоединенной к комнате лоджии.

Вопросы по котлу.
Котёл настенный или напольный?
Какой диаметр дымоотводящей трубы (по паспорту и реальный)??
Кстати, у Ваших соседей были такие же проблемы с котлом??
Этот котёл устанавливался Вами индивидуально или во всём доме ставили централизовано, одинаковые??

котел настенный, ariston-uno, не турбированный. диаметр дымоотвода 140 мм (меньше площади сечения канала). у некоторых соседей тоже есть схожая проблема с тягой. котлы у всех различные, подбирались по мощности. в проекте дома предусмотрено такой вид отопленния.

по поводу рассеивания потоков через приточные каналы буду думать. спасибо.


[/quote]

Все коты со смной на "ты"
06 сен 2007, 10:10
Ежачок писал(а):
Консультант®
Приточные отверстия желательно располагать недалеко от радиатора, чтобы уже при входе был подмес с восходящим тёплым воздухом от радиатора. Чем прикрыты эти отверстия внутри квартиры (жалюзийными решётками, концентрическими решётками, специальными приточными «оголовками»)?? Обычно прямоточную струю приточного воздуха стараются рассеивать на входе из стены в квартиру, чтобы она не влетала в квартиру как из пращи, минуя максимально тёплую зону радиатора, а потеряв силу оставалась неподалёку от выхода из приточного канала.

у меня именно так: отверстия в простенке между обособленной лоджией и комнатой прикрыты наклонным жалюзийными решетками. ниже под подоконником и чуть сбоку находятся радиаторы. так что теплый и холодный потоки воздуха смешиваются в зоне присоединенной к комнате лоджии.

Жалюзийная решётка не рассеивает поток. Она лишь отклоняет его. У выбросной струи есть одна особенность - она способна затухать на расстоянии 15-ти диаметров. Если бы стояла рещётка с концентрическими жалюзи - было бы чуть лучше, но всё равно не то - входящая в квартиру струя воздуха сразу проходит в комнату, минуя радиатор. При жалюзийной решётке меняется только угол подачи струи. Входящий воздух надо разбить на отдельные потоки. В этом смысле стандартный внутренний оголовок КИВа - то что надо. [/quote]

Ежачок писал(а):
котел настенный, ariston-uno, не турбированный. диаметр дымоотвода 140 мм (меньше площади сечения канала). у некоторых соседей тоже есть схожая проблема с тягой. котлы у всех различные, подбирались по мощности. в проекте дома предусмотрено такой вид отопленния.

Если учесть, что приток в квартиру есть, то заочно видится две причины.
1. Сейчас лепят зонты (грибки) на шахты, где можно и где нельзя. Так вот на дымоходы НЕЛЬЗЯ. Не то что не рекомендуется, а именно категорически запрещено. Если зонт стоит - снимайте.
2. Вы указали сечение дымохода котла 150х150 мм.
Дымоходы сделаны в кирпичной кладке???
Если да, то сечение может оказаться не таким. Обычный канал полкирпича-на-полкирпича имеет сечение 130х130 мм. А это уже существенная разница. Помимо этого, коэффициент сопротивления на стенках кирпичного канала на много выше, чем по гладкой железной трубе. А буржуйские котлы как раз и подразумевают идентичное сечение, конфигурацию и материал на всей протяжённости дымохода.
Плюс ко всему, очень многое зависит от качества кладки дымоходного канала. Если внутри полно выступивших из швов растворных "соплей", то нормальной тяги в таком канале не будет. Точнее, нормальная тяга может быть, но будет ли она достаточной??? Потери в тяге у такого дымохода будут значительными.

С уважением.
06 сен 2007, 10:22
Консультант®
Входящий воздух надо разбить на отдельные потоки. В этом смысле стандартный внутренний оголовок КИВа - то что надо

спасибо. буду смотреть. можете ли направить на какой-либо сайт, чтобы увидеть воочию что это собой представляет?

Сейчас лепят зонты (грибки) на шахты, где можно и где нельзя. Так вот на дымоходы НЕЛЬЗЯ. Не то что не рекомендуется, а именно категорически запрещено. Если зонт стоит - снимайте.

может я снова ввел вас в заблуждение неточными формулировками... в нашем случае пучок вент каналов (около 20 штук) выведен в один общий кирпичный оголовок на крыше. размещаются в 2 ряда. между собой не соединяются. и эта большая конструкция закрыта сверху крышей-домиком, чтобы дождь и снег в канал не падал. растояние от среза канала до нижнего среза крыши-домика примерно 150-200 мм.

ниже входа дымоотвода котла в канал, в квартире, установлен ревизионный лючок. я туда клал зажженный фонарик и направлял его вверх, а сам с помощью зеркала с крыши смотрел в вентканал. вроде ровный, без заметных выступов. кладка кирпичная.

также по совету "котельного" мастера я 1 раз в год "прожариваю" канал: мну кучу газет и засовываю в канал через ревизию и поджигаю. мастер говорит, что так можно избавиться от паутины, которая тоже может тормозить скорость уходящего газа, если паутины достаточно много по всей высоте канала.[/quote]

Все коты со смной на "ты"
01 окт 2007, 20:52
Здравствуйте.
Извините, что не успел ответить Вам до отпуска.
Но уж лучше поздно, чем никогда.


Ежачок писал(а):
Консультант®
Входящий воздух надо разбить на отдельные потоки. В этом смысле стандартный внутренний оголовок КИВа - то что надо

спасибо. буду смотреть. можете ли направить на какой-либо сайт, чтобы увидеть воочию что это собой представляет?

Если речь именно о КИВ-125, то это выглядит так:

Изображение Изображение

(...хотя за это время Вы наверняка всё уже нашли)


Ежачок писал(а):
Консультант®
Сейчас лепят зонты (грибки) на шахты, где можно и где нельзя. Так вот на дымоходы НЕЛЬЗЯ. Не то что не рекомендуется, а именно категорически запрещено. Если зонт стоит - снимайте.

может я снова ввел вас в заблуждение неточными формулировками... в нашем случае пучок вент каналов (около 20 штук) выведен в один общий кирпичный оголовок на крыше.

Не… всё нормально… Вы не вводили меня в заблуждение - я Вас понял правильно. :wink: И именно поэтому готов повторить ранее сказанное - зонт с оголовка надо снимать. Вентканалы могут быть накрыты зонтом. Дымоходы - нет. Если в один оголовок выходят и дымоходы и вентканалы - зонта тоже быть не должно.
Влияние атмосферных осадков на неприкрытый зонтом оголовок – сильно преувеличено. Эта «страшилка» повторяется всеми без исключения как заклинание, но в реальности не имеет под собой никаких оснований.
Возьмите среднемесячную норму осадков для Вашего региона, умножьте её на сечение любого Вашего вентканала. Полученный объём воды (а его окажется совсем немного) наберите во что-нибудь и вылейте сверху эту МЕСЯЧНУЮ (!!!) норму РАЗОМ (!!!) в канал. Вряд ли до квартиры что-то дойдёт. А ведь это МЕСЯЧНАЯ норма, а не разовая.

Чуть ниже, на фотографии дом, которому чуть более ста лет. Ни одного дня на его оголовках не стояли защитные зонты от осадков. Никто при этом не пострадал, никого не залило. Фантастика??? Вовсе нет. Обычная ситуация – ничего сверхъестественного.


Изображение

Кстати, на фасаде желтыми кружочками обведены приточные клапаны.


Ежачок писал(а):
также по совету "котельного" мастера я 1 раз в год "прожариваю" канал: мну кучу газет и засовываю в канал через ревизию и поджигаю. мастер говорит, что так можно избавиться от паутины, которая тоже может тормозить скорость уходящего газа, если паутины достаточно много по всей высоте канала.

К сожалению, у данного мастера есть пробелы в профессиональных навыках. В работающем канале паук не живёт. Паутина – это как раз то, что позволяет визуально определить, какой канал рабочий, а какой нет. Если в канале паук свил паутину – это означает, что там нет движения воздуха.


С уважением.
08 окт 2007, 17:52
Консультант® писал(а):
И именно поэтому готов повторить ранее сказанное - зонт с оголовка надо снимать. Вентканалы могут быть накрыты зонтом. Дымоходы - нет.


вчера я снял зонт со всей тумбы... эффекта нет никакого. совсем. как было так и осталось :(

Все коты со смной на "ты"
09 окт 2007, 02:40
Уважаемый, Ежачок.
Так как теперь вопрос больше касается дымохода от котла, то я переместил последнее Ваше сообщение на Вашу параллельную тему в разделе "Дымоходы".
Ну, а поскольку Арго сейчас отсутствует, постараюсь ответить Вам и в той теме.

С уважением.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов