МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентиляция двух этажного дома

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
04 авг 2015, 09:38
Добрый день!
Нужна ваша консультация. Имею дом в два этажа пришло время монтажа вентиляции, а как сделать правильно не знаю. Подскажите!
???не могу прикрепить фото. подскажите
04 авг 2015, 10:21
http://s013.radikal.ru/i323/1508/8d/c42d8fd1d302.jpg
это разрез дома
http://s020.radikal.ru/i713/1508/ce/96676bd7180f.jpg
это фасад дома
04 авг 2015, 11:11
http://s017.radikal.ru/i417/1508/ab/c7062307ba9c.jpg
на этом фото предполагаемая вентиляция выделена черным.
вопрос: 1.размеры вытяжных каналов первого этажа, размеры второго этажа, и размеры канала выход чердак-кровля.
2. в каких местах и какие ставить клапана.
05 авг 2015, 09:34
rik писал(а):
это разрез дома

Еще и план бы...
rik писал(а):
2. в каких местах и какие ставить клапана.
Вы о приточных?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 авг 2015, 20:52
http://s019.radikal.ru/i616/1508/7a/696f3261ae65.jpg
это 1й этаж
http://s020.radikal.ru/i720/1508/9d/6f6896a48080.jpg
это 2й этаж
то что было под рукой (прошу меня извинить за качество) хотелось бы надеяться, что это поможет.
зарание благодарен.
08 авг 2015, 12:28
Прошу простить за назойливость, но мой вопрос остался без ответа.
Что то еще не хватает?
09 авг 2015, 00:01
Самостоятельно решить столь ответственную задачу достаточно сложно, поэтому во избежание ошибок лучше воспользоваться помощью или советом квалифицированного специалиста. Советую обратиться за помощью здесь ... не пожалеете/
09 авг 2015, 00:07
Miha писал(а):
Самостоятельно решить столь ответственную задачу достаточно сложно, поэтому во избежание ошибок лучше воспользоваться помощью или советом квалифицированного специалиста. Советую обратиться за помощью здесь ... не пожалеете/

Ваша реклама удалена. Хотите помочь человеку? Помогайте здесь.
09 авг 2015, 00:50
rik писал(а):
Прошу простить за назойливость, но мой вопрос остался без ответа.

Извинения за задержку с ответом. Сезон отпусков.

По Вашим вопросам…
1. Для первого этажа:
- кладовая = Ø 100 мм. (не более)
- с/узел = Ø 100 мм. (не более)
- кухня = Ø 125-150 мм. (рекомендация = 125 мм.)
2. Для второго этажа:
- гардероб = Ø 100 мм.
- с/узел = Ø 100 мм.
- комната = Ø 100 мм.
- комната = Ø 100 мм.

Теперь подробности…
Почему ограничения по диаметрам? Сильный вент-канал – это конечно хорошо. Но не с ним сложности, а с притоком. Сколько уйдёт воздуха через вентиляцию – ровно столько же надо подать. А подавать особо некуда.
По 1-му этажу: один стеновой приточный клапан в «гостевую» комнату и два приточных клапана в обеденную зону кухни. В гостевой комнате сделать подрез двери. Выброс от вытяжного кухонного зонта лучше всего сделать через наружную стену, чтобы не тащить лишний канал через кровлю.
По 2-му этажу чуть мудрёнее: по одному приточному клапану в каждую их четырёх комнат. Но… две комнаты будут автономные (т. е. свой приток + свой вент-канал), а другие две комнаты будут завязаны на вентиляцию гардероба и с/узла (т. е. между комнатой и гардеробом + между другой комнатой и с/узлом, необходимо сделать переточные отверстия).
Во всех шести помещениях второго этажа желательно сделать максимально плотные двери с минимальным подрезом.

Вывод вентиляционных каналов через кровлю…
Лучше всего объединить в одну трубу каналы: кладовой, с/узла (1эт), с/узла (2эт), кухни и одной комнаты на 2-м этаже. А вентиляцию гардероба(2эт) и комнаты (2эт) можно сделать отдельно (вентиляционными грибками Vilpe).
Дымоход и вентиляцию котельной, либо отдельно вывести, либо дымоход отдельно, а вент-канал вывести вместе с остальными каналами.

P.S. Кстати, у котла дымоход будет стандартно через кровлю, или это турбированный котёл (через стену)??
09 авг 2015, 18:39
Спасибо за ответ!
Вопрос такой, а если сделать вытяжку котельная-кладовка-туалет-кухня, выход через туалет второго этажа, через кровлю на улицу. Как такой вариант имеет право на жизнь? Если да, то какие диаметры труб в таком случае и нужны ли здесь клапана?
Кстати будет использоваться газовый котел (основной) с выходом дымохода через стену и электро котел (запасной)
09 авг 2015, 23:10
rik писал(а):
а если сделать вытяжку котельная-кладовка-туалет-кухня, выход через туалет второго этажа, через кровлю на улицу. Как такой вариант имеет право на жизнь?

Если Вы хотите посадить все эти помещения на одну трубу, то не годится (имеется в виду горизонтальную трубу).
Вент-канал котельной нельзя объединять с другими помещениями - должен быть обособленный от начала и до конца.
На одном из Ваших эскизов воздуховод кухни идёт к сборному вент-каналу, а навстречу ему воздуховод от остальных помещений. Так тоже не годится. Потоки воздуха надо разделить. Они не должны сталкиваться.

rik писал(а):
Если да, то какие диаметры труб в таком случае и нужны ли здесь клапана?

Диаметры по всем помещениям я Вам уже дал.
Или Вы имеете в виду вертикальную часть?
И что за клапаны, о которых Вы говорите? Это - обратные клапаны? Если да, то для чего Вы их собираетесь ставить? При естественной вентиляции и раздельных (индивидуальных) воздуховодах от каждого помещения, они не нужны.
11 авг 2015, 19:19
Спасибо!
Про клапана я понял. Вопрос снят.
Про встречные потоки я понял, но еще вопрос, а если сделать основной вертикальный канал через два туалета и к нему примыкает горизонтальный от кухни, но при этом вент отверстие туалета первого этажа заузить или поставить на них жалюзи для регулировки объема выхода воздуха.
Это я для того, что бы не дырявить стену на кухне и отделаться малой кровью. Про остальные комнаты все предельно ясно.
12 авг 2015, 02:30
rik писал(а):
... а если сделать основной вертикальный канал через два туалета и к нему примыкает горизонтальный от кухни, но при этом вент отверстие туалета первого этажа заузить или поставить на них жалюзи для регулировки объема выхода воздуха.
Пока не могу представить то, о чём Вы говорите.
Мы с Вами уже обменялись несколькими ответами, а я до сих пор не выяснил, как Вы собираетесь делать разводку - индивидуальными воздуховодами, или общим??
Из того, что удалось понять (вроде бы), Вы хотите вертикальную часть сделать одним сборным воздуховодом? А горизонтальную часть тоже?? Или кухня всё же обособленным воздуховодом?
И ещё... для чего Вы хотите заузить отверстие туалета первого этажа? и с какого диаметра на какой будет заужение? и как жалюзи могут что-то заузить?

А что Вам мешает проложить три вертикальных воздуховода с первого этажа?
1-й воздуховод – для кухни (Ø 125 мм.)
2-й воздуховод – для туалета и кладовки (Ø 125 мм.)
3-й воздуховод – для вентиляции котельной (диаметр определяет газовая служба)
Эти три воздуховода проходят через туалет 2-го этажа в любом удобном месте (например в углу) и зашиваются гипсокартонным коробом.
На втором этаже, у потолка, к этим воздуховодам добавляются ещё два воздуховода (из туалета = Ø 100 мм. и из комнаты = Ø 100 мм.). После чего эти пять воздуховодов выходят через кровлю. Вокруг них делается каркас, обшивается, утепляется, и получается вен-шахта с каналами.

rik писал(а):
Про остальные комнаты все предельно ясно.
Простите, Вы уверены, что всё правильно поняли по 2-му этажу??
Обычно слово «переток» вызывает много дополнительных вопросов.
Давайте поясню на примере гардероба 2-го этажа… К гардеробу примыкают две комнаты. В стенке между одной из комнат и гардеробом нужно сделать переточное отверстие. Тогда приточный клапан в этой комнате будет работать на вент-канал гардероба. А в другой комнате делается свой отдельный вент-канал через крышный «грибок» и комната получается автономная (т.е. свой вент-канал + свой приточный клапан).
Точно так же поступить с с/узлом и двумя другими комнатами.
Таким образом у Вас на втором этаже получатся четыре обособленных «зоны» (комната), (гардероб + комната), (комната), (с/узел + комната).
Все двери на втором этаже максимально плотные (по возможности) и с маленьким подрезом.

Поверьте, это самый лучший вариант для верхних этажей.
12 авг 2015, 21:18
:shock: :?:
Все понятно и то же время ни чего не понятно
Я думал ну, что тут такого, подумаешь вентиляция. А оказывается это целая наука и для меня это пока сложновато. Ну в смысле по на писаному понятно, а представить на объекте пока не могу особенно по второму этажу.(не сочтите за наглость, если можно на плане дома указать, пожалуйста)
По первому этажу хочу поправить 1. котельная вытяжка через стену.
2. кладовки нет на этом месте прихожая, там перегородки нет
3. вентиляция туалет и кухня нужно завязать на одну трубу (если это возможо)
14 авг 2015, 01:50
Изображение

rik писал(а):
По первому этажу хочу поправить
1. котельная вытяжка через стену.

И дымоход через стену, и вентиляция котельной через стену??
rik писал(а):
3. вентиляция туалет и кухня нужно завязать на одну трубу (если это возможо)

Не желательно.

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов