МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помощь в расчетах вентиляции на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 июл 2015, 12:59
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе.
Предыстория. 10-й этаж (крайний), есть техэтаж «Теплый чердак». При ремонте крыши 3 года назад были наглухо закрыты обе вентшахты на крыше (вентиляция с одного подъезда, 4 квартиры). Тяга была нестабильной. Это даже на 7-м этаже отмечали. Вентиляция была через открытые на чердаке окна и дверь. Добился от УК, что бы сделали отверстие только в одной шахте и накрыли зонтом. Окна на чердаке я сам закрыл наглухо. Дверь тоже. Теперь вопросы:
1. Нужно ли добиваться педантичной герметичности на техэтаже (есть щели от провайдеров интернета, щели в самих рамах (они кстати двойные деревянные советского образца), неплотности в двери на техэтаж)?
2. Размеры обоих шахт на крышу со стороны техэтажа по 70х80см. Размеры на выходе (где УК делала зонт) 45х80 (они делали из кирпича основание для зонта). Может ли это мешать вентиляции?
3. Правильно ли я сделал, что сказал им открыть только 1 из 2-х шахт?
4. Высота зонта от верхнего среза шахты 30 см. Это слишком мало?
5. Зонтом служит металлический профлист (из которых заборы делают), от ветра он уже погнулся. Хочу поменять на асбестоцементный. Я правильно понимаю, что это обычный плоский шифер?
6. Размеры зонта какие брать? Максимальная ширина зонта 100см (больше я в дверь на крышу не протащу). Если верхнее сечение шахты 45х80 см, то прибавив по 0.4 ширины я получу 81х144см. Правильно?

P.S. Огромное спасибо за всю ту информацию, что я почерпнул из Вашего форума.
24 июл 2015, 20:25
Здравствуйте.
wa1ter писал(а):
1. Нужно ли добиваться педантичной герметичности на техэтаже (есть щели от провайдеров интернета, щели в самих рамах (они кстати двойные деревянные советского образца), неплотности в двери на техэтаж)?
До фанатизма доводить не нужно, но большие щели лучше заделать.
wa1ter писал(а):
2. Размеры обоих шахт на крышу со стороны техэтажа по 70х80см. Размеры на выходе (где УК делала зонт) 45х80 (они делали из кирпича основание для зонта). Может ли это мешать вентиляции?
Может. Сравните с суммой выходящих на чердак полушахт. Если же взять простую пропорцию между 70см. и 45см. разница будет в 1,5 раза.
wa1ter писал(а):
3. Правильно ли я сделал, что сказал им открыть только 1 из 2-х шахт?
Да.
wa1ter писал(а):
4. Высота зонта от верхнего среза шахты 30 см. Это слишком мало?
по отношению к 45х80 почти норма. К полному сечению - маловато.
wa1ter писал(а):
Хочу поменять на асбестоцементный. Я правильно понимаю, что это обычный плоский шифер?
Правильно.
wa1ter писал(а):
6. Размеры зонта какие брать? Максимальная ширина зонта 100см (больше я в дверь на крышу не протащу). Если верхнее сечение шахты 45х80 см, то прибавив по 0.4 ширины я получу 81х144см. Правильно?
Правильно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 июл 2015, 20:51
Благодарю. Дело за малым - сделать). О результатах отпишусь.
13 авг 2015, 18:58
Отчитываюсь. Все было проделано силами УК, ибо приходили из жилнадзора и обязали их исправить. Зонт из плоского шифера параллельно земле.
Но результат противоположный ожидаемому. Напор обратной тяги держит флажки из бумаги параллельно земле. При любых вариантах открытых или закрытых окон (все выходят на восток). Если закрыть все, то тяга все равно обратная, но слабая. Утром в обед и вечером. На улице от +15 до +30. Ветер и штиль, разницы в направлении тяги не заметил, возможно по силе отличалась. Из щелей на техэтаже осталась только неплотно закрытая дверь на сам техэтаж, но площадь этой неплотности много меньше сечения шахты и сильного сквозняка около нее нет.
Что посоветуете исследовать? Что предпринять?
14 авг 2015, 09:22
wa1ter писал(а):
Если закрыть все, то тяга все равно обратная, но слабая.
В одном или в обоих?
wa1ter писал(а):
Что посоветуете исследовать?
Подвал. Если сборный канал открыт в подвал, то летом будет наблюдаться то, что Вы описываете.
Ну, и на всякий случай посмотреть бы на расположение шахт на крыше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов