МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентиляция в частном доме

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
11 июл 2015, 16:44
Здравствуйте.
У нас частный новый 1-эт дом из пеноблока 70 кв.м утеплен ватой и обшит сайдингом, потолок (2.45) и пол тоже с ватой, на окнах стеклопакеты. Пристрой (это прихожая+с\у) из шлакоблока, стены потолок с ватой, пол-бетон. В подвале 2 продуха по диагонали на зиму затыкаются. На этом вся вентиляция закончилась! Осенью и весной влажность до 80+, осушитель работает по 4-6 часов, но плесени нет. Утром и вечером перед топкой всегда проветриваем, даже если -40, стекла плачут навзрыд, ну и общий запах. Топим с приоткрытым окном, тяга постоянно опрокидывается (когда остывший) и как я поняла, мне с этим жить, т.к. с трубой все сделано не правильно, не думаю, что муж будет переделывать т.к. топит не он. Иногда, когда ветер не с той стороны обратку не пересилить (в ход идут встроенные тены). Живем вдвоем, я бы сказала больше одна, будем брать 2 детей (думаю экстремальные проветривания им не радость будут). Дверь из кухни в пристрой будет плотной, чтобы не нюхать дым, да и дети будут бегать туда-сюда.
С чем я еще столкнулась: зимой в спальне холоднее и сырее, на потолке подвесной потолок из МДФ панелей, так вот зимой мне показалось, что они немного выгнулись, решила, что придумываю, ан нет блин, летом на «лице» выступили желтоватые пятна, а значит влага там в промежутке конденсируется, я так понимаю деваться ей ведь оттуда некуда, сверху пароизоляция, а снизу теплому воздуху еле пробраться. А ЗНАЧИТ в зале и на кухне с потолком будет та же беда. Я вот, что думаю – надо насверлить коронкой отверстий диаметром 4,5см для вент решеток (на плане отмечено зеленым цветом) для конвенции воздуха!?? Сколько?
ЗАДАЧА: устроить ВЕ
Заказали кухню, нужно установить вытяжку, труба пойдет через потолок, т.к. через фассад не получится, потому, что кух. шкафы упрутся в натяжной потолок.
1. Вытяжка Классик диаметр трубы 150, без ОК, мощность 650 кб.м.(они все такие). В нашем ауле все прибамбасы на диаметр 125, на 150 только гофра, а есть еще гибкий рукав и какой-то фланец. Все! Все остальное за 100 км в Леруа. Я тут читала, что заужать не стоит!? Прилагаю схему проложения труб вент-и, как я ее вижу. А снаружи на трубы одеть велотерм как утеплитель (серый вспененный полиэтилен) .
а) малый наклон, как защита от конденсата
б) увеличенная тяга, малый наклон, как защита от конденсата
в) думаю лучший из-за увеличенной тяги, но муж не будет дырявить крышу, я его знаю. И вдруг конденсат, а это мой страх.
2. Сделать в кухне, почти как на картинке, смысл в том, чтоб при отключенной вытяжке был естественный отток (только прямоугольное сечение). Блин, сейчас думаю, что наверно не получится т.к. натяжной потолок отстает на 6 см. надо сходить в маг-н еще раз все пощупать.
Вопрос: сечение 125 приемлимо? Соединится с вытяжкой гофрой, могу не попасть центровкой? Сколько и где ОК, а еще лучше перечислить все элементы друг за другом, т.к. покупать мне, а я блин девочка.
З. Теперь про КИВи. Вещь хорошая и нужная, но боюсь зимой выхолаживания, т.к. это не квартира с пост. отоплением и у нас нет и не будет газа (включил и забыл). Для меня хорошо 25©, 22 холодно, 20 айс. Как вариант думаю про оконный приточный клапан на все окна – какие лучше? Думаю, что при раб. вытяжке все равно буду открывать форточку. Да, и в каких орг-ях искать бур под КИВи?
4. Теперь пристрой. Для тяги котла нужна приточка, оконного клапана по любому не хватит, ведь когда окно на проветривании этого тоже мало. А значит, либо КИВи, либо, а это было моей основной мыслью, когда не знала КИВ – (перепечатываю с сайта) при интенсивной топке углем нужен > приток воздуха, для этого укладывают трубу д 10-15 см одним концом в дыру в цоколе, другим к поддувалу, тоже самое для камина, но я думаю о меньшем диаметре в 5 см, который после протопки закрывать, ведь пол будет заливать холодом.
а) дверь между пристроем и домом будет плотной – защита от дыма и дети зимой туда-сюда бегают.
б) а если исправить трубу, выложить колодец дома (какой диаметр?), поставить плотную заслонку сверху (или не надо?) обратка прекратится? Как я поняла сендвич не вариант. И на сколько она должна торчать сверху? И сверху колпак от осадков. (фото) (фото)
5. Теперь с\узел. Полагаю, чтоб не было запаха сверлим дыру в стене, в нее гильзу и ОК, как с вытяжкой на кухне через фассад. Сколько ОК и через какое расст-е? (фото)
Ну вроде все.

:O: НЕЛР :O: не могу вставить фото

Последний раз редактировалось amika 13 июл 2015, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

13 июл 2015, 09:32
Как говорил один персонаж: "Ну, Вы, блин, даете!"
Если отвечать подробно, то это займет у меня неделю. Если односложно, то поймете ли Вы?
Описание проблемы имеется, теперь попробуйте коротко сформулировать вопросы, особенно важные для Вас.
К сожалению, после перевода нашего форума на Форуменко (без нашего ведома), вставить фото очень сложно. Просто размещаете их на внешних ресурсах, а сюда вставляете ссылку.
Если коротко по проблеме. Вам нужен ПОСТОЯННЫЙ воздухообмен, т.е. 24 ЧАСА В СУТКИ. Пусть небольшой, но постоянный. Причем, зимой воздух сушится на раз. Нужен полноценный вентканал и постоянный приток. По другому не получится. Побочный эффект: придется топить больше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 июл 2015, 14:21
вот про внешний ресурс вообще не понятно,это темный лес. я могу их выложить в одноклассниках, а вы ко мне зайдете и посмотрите или скинуть на вашу почту. другого способа я не понимаю.
13 июл 2015, 14:50
amika писал(а):
вот про внешний ресурс вообще не понятно,это темный лес. я могу их выложить в одноклассниках, а вы ко мне зайдете и посмотрите или скинуть на вашу почту. другого способа я не понимаю. подскажите :unknown:


Арго писал(а):
Если отвечать подробно, то это займет у меня неделю.

а я уже не тороплюсь
Арго писал(а):
Если односложно, то поймете ли Вы?

надеюсь, что да
Арго писал(а):
Описание проблемы имеется

так это замечательно
Арго писал(а):
теперь попробуйте коротко сформулировать вопросы, особенно важные для Вас.

все вопросы в общем то пронумерованы, их 5 :pardon: но без фото бессмысленно, на плане блин все видно будет
Арго писал(а):
зимой воздух сушится на раз

о, это я знаю, у меня в доме гигрометр,зимой, когда проветриваю с 80 до 40% за 15 минут.
Арго писал(а):
Нужен полноценный вентканал

вот здесь подробнее
14 июл 2015, 09:28
amika писал(а):
скинуть на вашу почту
Хорошо.
mos-vent@yandex.ru

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 июл 2015, 09:51
:sorry:

Последний раз редактировалось amika 14 июл 2015, 20:56, всего редактировалось 3 раз(а).

14 июл 2015, 09:53
:unknown:

Последний раз редактировалось amika 14 июл 2015, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

14 июл 2015, 09:58
amika писал(а):
а я уже не тороплюсь
Ок.
amika писал(а):
вот здесь подробнее
Нужно сделать, то что муж делать не хочет: сделать канал и вывести его через крышу.
amika писал(а):
З. Теперь про КИВи. Вещь хорошая и нужная, но боюсь зимой выхолаживания, т.к. это не квартира с пост. отоплением и у нас нет и не будет газа (включил и забыл).
А у Вас нет выбора. Можете поставить приточную установку, но разоритесь на электричестве. Что бы Вы ни делали, - а теплопотери дома компенсировать нужно.
amika писал(а):
Как вариант думаю про оконный приточный клапан на все окна – какие лучше?
Оконный клапан по действию НИЧЕМ не отличается от стенового.
amika писал(а):
Да, и в каких орг-ях искать бур под КИВи?
Под КИВ сверлят алмазной коронкой.
amika писал(а):
приток воздуха, для этого укладывают трубу д 10-15 см одним концом в дыру в цоколе, другим к поддувалу, тоже самое для камина, но я думаю о меньшем диаметре в 5 см
Не годится: даже между 100 и 150 разница более, чем в 2 раза а между 150 и 50 - в 9!!! раз!!!
amika писал(а):
при интенсивной топке углем нужен > , который после протопки закрывать, ведь пол будет заливать холодом.
Для этого не нужно подавать воздух к поддувалу. Подадите вше - будет комфортнее. Либо подавайте на "тело" печи, чтобы воздух прогревался быстрее.
amika писал(а):
б) а если исправить трубу, выложить колодец дома (какой диаметр?), поставить плотную заслонку сверху (или не надо?) обратка прекратится?
Что за колодец дома? Обратка прекратится, если есть приток воздуха. Если прибор периодического действия, то приток нужен на все время работы печи. Если основная часть трубы находится в холодной зоне, то старт печи все равно будет затруднен. Либо должна быть задвижка летного хода и дверца, через которую прожигается дымоход, либо прогревать дымоход можно феном (строительным феном). А что у вас за котел? Если железяка, то как осуществляется аккумуляция тепла? Или он кирпичный?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 июл 2015, 18:30
Арго писал(а):
Нужно сделать, то что муж делать не хочет: сделать канал и вывести его через крышу.
понятно
Арго писал(а):
amika писал(а):
приток воздуха, для этого укладывают трубу д 10-15 см одним концом в дыру в цоколе, другим к поддувалу, тоже самое для камина, но я думаю о меньшем диаметре в 5 см
Не годится: даже между 100 и 150 разница более, чем в 2 раза а между 150 и 50 - в 9!!! раз!!!
значит КИВ
Арго писал(а):
Что за колодец дома?
:Dкирпичный дымоход :D
Арго писал(а):
поставить плотную заслонку сверху (или не надо?) обратка прекратится?
такая железная штука, которая перекрывает дымоход, когда печка протопилась. ведь если она будет плотно закрыта, то холодный воздух не сможет пробраться в низ.

И про оконный приточный клапан, я имела в виду тот , который врезается сверху в откидную створку в профиль.
14 июл 2015, 20:44
http://rghost.ru/6WSQKkK4Q
С чем я еще столкнулась: зимой в спальне холоднее и сырее, на потолке подвесной потолок из МДФ панелей, так вот зимой мне показалось, что они немного выгнулись, решила, что придумываю, ан нет блин, летом на «лице» выступили желтоватые пятна, а значит влага там в промежутке конденсируется, я так понимаю деваться ей ведь оттуда некуда, сверху пароизоляция, а снизу теплому воздуху еле пробраться. А ЗНАЧИТ в зале и на кухне с потолком будет та же беда. Я вот, что думаю – надо насверлить коронкой отверстий диаметром 4,5см для вент решеток фото 0в, (на плане отмечено зеленым цветом. фото 3) для конвенции воздуха!?? Сколько? 0а спальня, 0б зал(только по периметру комнаты, там пустота). на кухне натяжной потолок.
ЗАДАЧА: устроить ВЕ
1. Заказали кухню, нужно установить вытяжку, труба пойдет через потолок, т.к. через фассад не получится, потому, что кух. шкафы упрутся в натяжной потолок. фото 1.
Вытяжка Классик диаметр трубы 150, без ОК, мощность 650 кб.м.(они все такие). В нашем ауле все прибамбасы на диаметр 125, Все остальное за 100 км в Леруа. Я тут читала, что заужать не стоит!? А снаружи на трубы одеть велотерм как утеплитель (серый вспененный полиэтилен). Соединится с вытяжкой гофрой?, могу не попасть центровкой? Сколько и где ОК, а еще лучше перечислить все элементы друг за другом, т.к. покупать мне, а я блин девочка.. так как я не могу совместить вытяжку с ест. вент-ей через тройник с одним выходом через крышу, то значит надо в потолке сделать еще одно отверстие диам. 125, а далее, все как для вытяжки фото 2, только вместо вытяжки и вместо решетки поставить клапан дефлектор. а на чердаке надо это все соединить в одну систему или у меня будут 2 выхода на фронтон?
фото 2.а) малый наклон, как защита от конденсата. наверно будет достаточно
б) увеличенная тяга, малый наклон, как защита от конденсата
в) думаю лучший из-за увеличенной тяги, но муж не будет дырявить крышу, я его знаю. И вдруг конденсат, а это мой страх.
З. Теперь про КИВи. Для меня хорошо 25©, 22 холодно, 20 айс. Как вариант думаю про оконный приточный клапан на все окна – какие лучше? Думаю, что при раб. вытяжке все равно буду открывать форточку.
4. Теперь пристрой. фото 3, 4а, 4б для тяги котла нужна приточка, оконного клапана по любому не хватит, ведь когда окно на проветривании этого тоже мало, а значит ставить КИВи.
а) дверь между пристроем и домом будет плотной – защита от дыма и дети зимой туда-сюда бегают.
б) а если исправить трубу, выложить кирпичный дымоход дома (какой диаметр, сечение?), поставить плотную заслонку сверху (или не надо?) обратка прекратится?ну типо обратку тупо не пущу. И на сколько она должна торчать сверху? :roll: :D И сверху колпак от осадков.
5. Теперь с\узел. фото 5. Полагаю, чтоб не было запаха сверлим дыру в стене, в нее гильзу и ОК, как с вытяжкой на кухне через фассад. Сколько ОК и через какое расст-е? . а со стороны с\у тоже можно клапан-дефлектор.
Ну вроде все.
на плане фото 3 я все прорисовала и подписала, кроме вент. оттока на кухне через потолок.
вопросы синим цветом.


Последний раз редактировалось amika 14 июл 2015, 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).
15 июл 2015, 09:16
amika писал(а):
И про оконный приточный клапан, я имела в виду тот , который врезается сверху в откидную створку в профиль.

И я про клапан в створку.
Видимо, Вы имели ввиду имитацию оконного клапана - проветриватель. Который дает менее 5м3\ч, как раз для дыхания хомячку. :mrgreen:
Ваша ссылка не открывается. Может все же на почту?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 июл 2015, 10:53
про хомячка смешно
amika писал(а):
Ваша ссылка не открывается. Может все же на почту?
странно, а у меня открывается, ну тогда ловите голубя, надеюсь я все правильно сделала
16 июл 2015, 10:27
amika писал(а):
новый 1-эт дом из пеноблока 70 кв.м утеплен ватой и обшит сайдингом, потолок (2.45) и пол тоже с ватой
А мембраны или пленки есть?
amika писал(а):
Осенью и весной влажность до 80+
Афигеть! В бане и то 60%. А зимой?
amika писал(а):
Топим с приоткрытым окном, тяга постоянно опрокидывается (когда остывший)
Уточняйте: опрокидывается, когда не топите? Или во время топки тоже?
amika писал(а):
Иногда, когда ветер не с той стороны обратку не пересилить (в ход идут встроенные тены).
Ветер на тягу влиять не должен. Возможно, есть зона ветрового подпора. Нужна высота трубы, высота конька, удаленность трубы от конька.
amika писал(а):
(думаю экстремальные проветривания им не радость будут)
Нужны регулярные, а не экстремальные. Постоянное проветривание - больше здоровья.
amika писал(а):
Я вот, что думаю – надо насверлить коронкой отверстий диаметром 4,5см для вент решеток (на плане отмечено зеленым цветом) для конвенции воздуха!?? Сколько?
Сверлить или не сверлить - зависит от конструкции потолков. Если потолок плотный и пароизолированный, то между потолком и фальшпотолком можно устраивать проветривание, если нет, то нельзя. Двух отверстий на комнату хватит, но можно и до 4 довести.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 июл 2015, 13:40
Арго писал(а):
Афигеть! В бане и то 60%. А зимой?
70+ . потому и гнет МДФ панели, и желтоватые пятна на нем выступили,ведь сейчас лето и его просушило.периодически работает осушитель.
Арго писал(а):
А мембраны или пленки есть?
есть. на стенах мембраны, на потолке и в полу пароизоляция.
Арго писал(а):
Уточняйте: опрокидывается, когда не топите? Или во время топки тоже?
опрокидывается когда не топим. когда топим, при сильных порывах опрокидывает, но это редко, и когда ветер сильный не с той стороны, но это это еще реже.
Арго писал(а):
Ветер на тягу влиять не должен. Возможно, есть зона ветрового подпора. Нужна высота трубы, высота конька, удаленность трубы от конька.
высота трубы 2м, высота конька 4.50 м, удаленность трубы от конька 7м.
amika писал(а):
Если потолок плотный
что значит плотный? У нас, если послойно смотреть из комнаты на чердак то, фальшпотолок (в спальне МДФ панели, в зале 2-х уров. потолок, в кухне натяжной потолок, в прихожей и с\у тоже что-то будет, что не решили), воздушный зазор (4, 6, и 10 см соответственно), фанера 4 мм, доска, пароизоляция, утеплитель 20см, мембрана.
фото получили?
17 июл 2015, 09:06
amika писал(а):
нужно установить вытяжку, труба пойдет через потолок
А дальше?
amika писал(а):
через фассад не получится, потому, что кух. шкафы упрутся в натяжной потолок.
А на рисунке все получается...
amika писал(а):
Я тут читала, что заужать не стоит!? Прилагаю схему проложения труб вент-и, как я ее вижу.
Я эту схему не понял. Почему три подсоединения? Откуда они? Если готовы сделать выброс 150, то не заужайте. Если выброс делать через стену, то я бы заузил: да, в чем-то проиграем, но зато и выигрыш будет приличным. То на то и получится.
amika писал(а):
а) малый наклон, как защита от конденсата
б) увеличенная тяга, малый наклон, как защита от конденсата
Никаких наклонов, иначе, все, что вышло от кухни будет... Кстати, а где будет? Если дом одноэтажный, то что за врезки 2 и 3?
amika писал(а):
А снаружи на трубы одеть велотерм как утеплитель (серый вспененный полиэтилен) .
Снаружи, это где? Если на чердаке, то нет проблем, если на улице - тоже, но если Вас не смущает велотерм.
amika писал(а):
И вдруг конденсат, а это мой страх.
При влажности в 80% конденсат гарантирован, но как только влажность упадет, то про конденсат забудете.
amika писал(а):
2. Сделать в кухне, почти как на картинке, смысл в том, чтоб при отключенной вытяжке был естественный отток (только прямоугольное сечение). Блин, сейчас думаю, что наверно не получится т.к. натяжной потолок отстает на 6 см. надо сходить в маг-н еще раз все пощупать.
Вопрос: сечение 125 приемлимо? Соединится с вытяжкой гофрой, могу не попасть центровкой? Сколько и где ОК, а еще лучше перечислить все элементы друг за другом, т.к. покупать мне, а я блин девочка.
Я пока даже не до конца понял, куда все-таки выброс? Неужели на чердак? Кстати, а чердак проветривается? 125 - приемлемо.
amika писал(а):
З. Теперь про КИВи. Вещь хорошая и нужная, но боюсь зимой выхолаживания,
Какие бы способы не выбрали, теплопотери все равно будут. Вопрос только в том, насколько комфортно Вы будете жить и как часто болеть?
amika писал(а):
Да, и в каких орг-ях искать бур под КИВи?
Там, где есть алмазное бурение. Правда, в Вашем случае все можно сделать и вручную.
amika писал(а):
5. Теперь с\узел. Полагаю, чтоб не было запаха сверлим дыру в стене, в нее гильзу и ОК, как с вытяжкой на кухне через фассад. Сколько ОК и через какое расст-е? (фото)
Достаточно 100мм. и двух клапанов.
amika писал(а):
фото получили?
Да.
amika писал(а):
когда топим, при сильных порывах опрокидывает, но это редко, и когда ветер сильный не с той стороны, но это это еще реже.
Странно, "Зоны" нет.
amika писал(а):
что значит плотный? У нас, если послойно смотреть из комнаты на чердак то, фальшпотолок (в спальне МДФ панели, в зале 2-х уров. потолок, в кухне натяжной потолок, в прихожей и с\у тоже что-то будет, что не решили), воздушный зазор (4, 6, и 10 см соответственно), фанера 4 мм, доска, пароизоляция, утеплитель 20см, мембрана.
Т.е. не дырявый. И пароизоляция на месте. Тогда остается сделать нормальный вентканал и приток и влажность упадет так, что будете о ней только вспоминать.. И на всякий случай уточнить, правильно ли установлена мембрана (на стенах). Точно не знаю, но кажется есть мембраны, которые пропускаю влагу только в одну сторону. Если поставили не правильно, то влага не будет уходить из стен.
amika писал(а):
совместить вытяжку с ест. вент-ей через тройник с одним выходом через крышу, то значит надо в потолке сделать еще одно отверстие диам. 125, а далее, все как для вытяжки фото 2, только вместо вытяжки и вместо решетки поставить клапан дефлектор. а на чердаке надо это все соединить в одну систему или у меня будут 2 выхода на фронтон?
Так, я совсем запутался: в одном предложении Вы пишите, что выход через крышу и тут же на фронтон. Так куда выход?
На фронтон вентиляция работать не будет. Что мешает сделать через крышу? Тем более, что выход будет почти у конька? А вот вытяжку можно и на фронтон.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов