МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка, вентиляция в СУ, КИВ в квартире. Дом серии П-3

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 июл 2015, 16:27
Здравствуйте! В первую очередь хочу вас поблагодарить за ценнейший форум! Нашла ответы на все свои вопросы по поводу организации вытяжки и вентиляции на кухне. Хотела получить лишь одобрение и уточнение в правильности выбранных методов. :D
Имеем: дом серии П-3, 10 этаж, 3-комн., венткороб в кухне. Необходимо сделать максимально грамотный капитальный ремонт, чтоб на года))
Вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что в таких домах строение вентиляционного короба выглядит следующим образом: https://yadi.sk/i/H0J4Nlydhnf5U
Если да, то поясните, для чего сделаны перегородки между спутниками? (чтобы запахи из чужой квартиры не попадали в мою квартиру?) Но ведь они все равно смешиваются в общем канале и идут выше по стояку… Или нет?)
2) Почему нельзя врезать канал от вытяжки в общий вент канал? :) Я поняла уже, что это категорически нельзя, осталось только понять – почему? Если поставить обратный клапан, дуть будет только внутрь и только при включении вытяжки. Почему нельзя? ))
3) Поняла, что идеальным для всех решением будет установка шумоизолированной трубы от вытяжки по стене кухни на улицу. Длина канала при этом будет порядка 1,5 м с одним коленом 90гр. В стенном проеме необходимо организовать буферное пространство из двух обратных клапанов? Вот такая их установка будет верной?: https://yadi.sk/i/BjZ1tNDxhnf8b
И из чего исходить при выборе мощности вытяжки? Треба для электроплиты на 4 конфорки... :unknown:
4) В туалете над головой проходит продолжение венткороба и стоят решетки для туалета и для ванны через стенку. Есть желание сломать этот огромный короб, как и всю сантехкабину. После чего восстановить вентканал СУ, но выводы каналов сделать сверху из нового потолка. Где лучше сделать эти выводы в туалете и в ванной?? Сейчас, как я понимаю так?: https://yadi.sk/i/bHVV1R7thnfAh
Эффективнее ли будет перенести выводы каналов непосредственно над ванной и над туалетом? Т.е. дальше от входных дверей. И из какого материала следует восстанавливать вентканалы?
5) Какая щель должна быть под дверью для нормального притока в ванную и туалет?
6) Есть желание обеспечить приток свежего воздуха во всех комнатах. Для этого хотим установить КИВ в каждой из комнат, включая кухню. На каком уровне от пола его лучше устанавливать? И не помешает ли он в кухне? (читала где-то что в кухне его нежелательно устанавливать).
7) Балкон в одной из комнат не позволяет сделать выход КИВ в стену рядом с окном, т.к. выход получается на застекленный балкон. Можно ли сделать так?: https://yadi.sk/i/JkFB5kUAhnfFn
Правда боюсь дизайнер не одобрит такого решения. Возможно есть еще варианты?
8. Возможно ли разместить КИВ над окном? Т.к. в одной из комнат стены слева и справа от окна заняты шкафами. :)
Заранее благодарю всех, кто это осилил, и с нетерпением жду ответов на свои дилетантские вопросы. :)
13 июл 2015, 01:57
День добрый.
Светлячок писал(а):
1) Правильно ли я понимаю, что в таких домах строение вентиляционного короба выглядит следующим образом: https://yadi.sk/i/H0J4Nlydhnf5U
Если да, то поясните, для чего сделаны перегородки между спутниками? (чтобы запахи из чужой квартиры не попадали в мою квартиру?) Но ведь они все равно смешиваются в общем канале и идут выше по стояку… Или нет?)

Нет. Эскиз не верный.
Канал спутник проходит индивидуально чуть более двух метров, после чего воздух перетекает в сборный канал.
Светлячок писал(а):

2) Почему нельзя врезать канал от вытяжки в общий вент канал? :) Я поняла уже, что это категорически нельзя, осталось только понять – почему? Если поставить обратный клапан, дуть будет только внутрь и только при включении вытяжки. Почему нельзя? ))

Вам – можно.
Если придут местные специалисты и потребуют демонтировать воздуховод вытяжки, скажите им, что я Вам разрешил.

Извините, но нет никакого желания что-то объяснять. Если Вы осознаёте, что это запрещено, но всё равно ходите доказательств, то ситуация изначально тупиковая. Начните сразу с пересечения «двойной сплошной» на дороге. Пересекайте её ежедневно.

Кстати… Присоединение вытяжки запрещено не только к сборному каналу, но и к штатному каналу. И установка вентиляторов тоже запрещена.
Светлячок писал(а):

3) Поняла, что идеальным для всех решением будет установка шумоизолированной трубы от вытяжки по стене кухни на улицу. Длина канала при этом будет порядка 1,5 м с одним коленом 90гр. В стенном проеме необходимо организовать буферное пространство из двух обратных клапанов? Вот такая их установка будет верной?: https://yadi.sk/i/BjZ1tNDxhnf8b

Да, верной.
Правда мы ставим три клапана.
Светлячок писал(а):
И из чего исходить при выборе мощности вытяжки? Треба для электроплиты на 4 конфорки...

Если Вы планируете делать выброс от вытяжки через наружную стену на улицу, то без разницы, какую вытяжку Вы приобретёте, потому что любая вытяжка получит возможность работать с максимальной эффективностью.
Если Вы планируете делать выброс в вентканал, то, опять-таки, без разницы, какую вытяжку Вы купите, ибо она (вытяжка) будет ограничена пропускной способность канала. И над сколькими конфорками Вы её установите (над 4-мя, или 10-ю), будет уже не важно. Вы же не сможете сказать ей: «Извини, родная. Надо постараться.» Сколько сможет – столько выдаст.
Выбирайте ту, которая Вам больше приглянулась. Можно ориентироваться на производительность в 600-800 м3/ч.
Светлячок писал(а):

4) В туалете над головой проходит продолжение венткороба и стоят решетки для туалета и для ванны через стенку. Есть желание сломать этот огромный короб, как и всю сантехкабину. После чего восстановить вентканал СУ, но выводы каналов сделать сверху из нового потолка. Где лучше сделать эти выводы в туалете и в ванной?? Сейчас, как я понимаю так?: https://yadi.sk/i/bHVV1R7thnfAh
Эффективнее ли будет перенести выводы каналов непосредственно над ванной и над туалетом? Т.е. дальше от входных дверей. И из какого материала следует восстанавливать вентканалы?

Если перенести вытяжные отверстия подальше от дверей, то это будет самым правильным решением.
Светлячок писал(а):
5) Какая щель должна быть под дверью для нормального притока в ванную и туалет?
По правилам: 2,5-3 см.
Светлячок писал(а):

6) Есть желание обеспечить приток свежего воздуха во всех комнатах. Для этого хотим установить КИВ в каждой из комнат, включая кухню. На каком уровне от пола его лучше устанавливать? И не помешает ли он в кухне? (читала где-то что в кухне его нежелательно устанавливать).

На кухне приток будет лишним. Сделайте только в комнаты
Светлячок писал(а):

7) Балкон в одной из комнат не позволяет сделать выход КИВ в стену рядом с окном, т.к. выход получается на застекленный балкон. Можно ли сделать так?: https://yadi.sk/i/JkFB5kUAhnfFn
Лучше всё-таки сделать отверстие рядом с откосом окна и пусть выходит на балкон. Балконное остекление можно, или раздвинуть, или слегка приоткрыть. Таким образом обеспечите переток воздуха к приточному клапану, плюс проветривание балкона.
Светлячок писал(а):
Правда боюсь дизайнер не одобрит такого решения. Возможно есть еще варианты?

А Вы его увольте. И он сразу перестанет мешать созданию комфортных условий для проживания.
Светлячок писал(а):
Возможно ли разместить КИВ над окном? Т.к. в одной из комнат стены слева и справа от окна заняты шкафами. :)

Одно время в Ваших домах делался приточный клапан над окном. Потом застройщик отказался от такого варианта.

С уважением.
13 июл 2015, 10:01
Нет. Эскиз не верный.
Канал спутник проходит индивидуально чуть более двух метров, после чего воздух перетекает в сборный канал.

Поняла ошибку, нашла вроде верную схему - Изображение
Вам – можно.
Если придут местные специалисты и потребуют демонтировать воздуховод вытяжки, скажите им, что я Вам разрешил.
Извините, но нет никакого желания что-то объяснять. Если Вы осознаёте, что это запрещено, но всё равно ходите доказательств, то ситуация изначально тупиковая. Начните сразу с пересечения «двойной сплошной» на дороге. Пересекайте её ежедневно.

У меня нет ни желания ни возможности "врезаться" в сборный канал. :) Этот вопрос я задала для того, чтобы понять его с технической точки зрения. Так сказать для самообразования. Чуть поразмыслив полагаю, что любое отверстие (считай нарушение герметичности) в общем канале может привести к нарушению вентиляции во всем стояке - правильно?))
Кстати… Присоединение вытяжки запрещено не только к сборному каналу, но и к штатному каналу. И установка вентиляторов тоже запрещена.

Об этом, после изучения вашего форума тоже осведомлена. Но вокруг меня прыгает много людей (строитель, дизайнер, родители, муж) с плакатами :Bravo: "ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕНТИЛЯТОРЫ В ВАННУЮ И ТУАЛЕТ!" :Bravo: А я кроме как "нельзя" никак не могу пояснить им ПОЧЕМУ?! Ведь все так делают! ))) В очередной раз поразмыслив предположу, что напором вентилятора естественную вентиляцию не улучшить. Т.е. если тяга в вентканале СУ есть, то при достаточном притоке она будет отлично работать всегда. А ежели поставить вентилятор, то он будет создавать лишнее сопротивление и в выключенном состоянии только ухудшать естественную вентиляцию помещения. Так? :)
Если перенести вытяжные отверстия подальше от дверей, то это будет самым правильным решением.

Удлинение канала в этом случае не повлечет за собой ухудшение тяги?
На кухне приток будет лишним. Сделайте только в комнаты

Поясните, пожалуйста, почему будет лишним? :) Опять таки, это не праздный интерес, это реальное желание максимально разобраться в вопросе.
15 июл 2015, 04:23
Светлячок писал(а):
У меня нет ни желания ни возможности "врезаться" в сборный канал. :) Этот вопрос я задала для того, чтобы понять его с технической точки зрения. Так сказать для самообразования. Чуть поразмыслив полагаю, что любое отверстие (считай нарушение герметичности) в общем канале может привести к нарушению вентиляции во всем стояке - правильно?))
Помимо того, что это может нарушить вентиляцию, часто забывают, что вент-блок должен отвечать требованиям пожаробезопасности. В случае пожара (не дай Бог), пламя засасывается тягой в вентиляцию. Штатный индивидуальный канал-спутник спасёт от пламени с нижерасположенного этажа. Прямая врезка в сборный канал - это путь к распространению пожара на ту квартиру, которая сделала врезку.
Светлячок писал(а):
Кстати… Присоединение вытяжки запрещено не только к сборному каналу, но и к штатному каналу. И установка вентиляторов тоже запрещена.

Об этом, после изучения вашего форума тоже осведомлена. Но вокруг меня прыгает много людей (строитель, дизайнер, родители, муж) с плакатами :Bravo: "ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕНТИЛЯТОРЫ В ВАННУЮ И ТУАЛЕТ!" :Bravo: А я кроме как "нельзя" никак не могу пояснить им ПОЧЕМУ?! Ведь все так делают! ))) В очередной раз поразмыслив предположу, что напором вентилятора естественную вентиляцию не улучшить. Т.е. если тяга в вентканале СУ есть, то при достаточном притоке она будет отлично работать всегда. А ежели поставить вентилятор, то он будет создавать лишнее сопротивление и в выключенном состоянии только ухудшать естественную вентиляцию помещения. Так? :)

Верно.
Выключенный вентилятор мешает уходить воздуху через вентиляционное отверстие. А выключен он почти постоянно. Вентилятор практически всегда ухудшает воздухообмен квартиры.

Светлячок писал(а):
Если перенести вытяжные отверстия подальше от дверей, то это будет самым правильным решением.

Удлинение канала в этом случае не повлечет за собой ухудшение тяги?

Нет. Сопротивление канала увеличится совсем незначительно. Зато более выгодное расположение вентотверстия легко отыграет все потери.
Светлячок писал(а):
На кухне приток будет лишним. Сделайте только в комнаты

Поясните, пожалуйста, почему будет лишним? :) Опять таки, это не праздный интерес, это реальное желание максимально разобраться в вопросе.

Воздухообмен кухни, ванной и туалета осуществляется за счёт наличия там вентканалов. Воздухообмен комнат - за счёт притока.
Если Вы дадите приток в комнату, то воздух будет двигаться через всю комнату в сторону вентканалов. Если дадите приток в кухню, то вентиляция кухни заберёт его на себя, а в комнате воздух двигаться не будет (точнее, воздухообмен сильно уменьшится).
16 июл 2015, 13:05
Консультант®, вот спасибо за подробные пояснения! Низкий поклон вам за терпение и ту работу, что вы безвозмездно проделываете на форуме каждый день! :good:
16 июл 2015, 21:59
Пожалуйста.
28 янв 2016, 17:17
Консультант® писал(а):
Пожалуйста.

Здравствуйте!
Поднимаю свою тему, т.к. она снова обрела актуальность. :)
У меня один единственный вопрос - нормально ли будет работать вытяжка 500-600м3/ч с выходом 120мм выходящая в отверстие уличной стены 150мм с тремя обратными клапанами?
Проблема в том, что отверстие с клапанами уже есть, а вытяжка выбирается. Сначала ориентировались на модель с выходом 150мм, поэтому и отверстие сделали 150. Но сейчас с целью экономии хотим другую вытяжку с выходом 120мм, но есть сомнения, нормально ли она будет работать с отверстием в 150мм? :unknown: И где лучше сделать переход 120-150 у вытяжки или уже у стены? (длина канала от вытяжки до стены около 2 метров с одним поворотом 90гр)
28 янв 2016, 23:56
День добрый.
Не тревожьтесь. Работать будет нормально. Даже тише, чем на "родном" диаметре.
Переход на 150мм. можете сделать сразу от вытяжки.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов