МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите выбрать лучший вариант плз.

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 июл 2015, 16:09
Добрый день!
Имеется кирпичная сталинка, пятиэтажка, этаж у нас второй, в ванной два канала: там установлена газовая колонка, подключённая к собственному каналу 130х130мм и отдельный канал для естественной вентиляции так-же 130х130. На кухне один вент канал, 130х260 мм. Все каналы образованы кривой кирпичной кладкой и начинаются от нас (вниз они не идут). В туалете собственного канала нет. Для обеспечения вентиляции туалета из ванны шел воздуховод из какого-то гипсолита, в котором прямо напротив отверстия в стене была встроена решётка, через которую вентилировалась ванная, а длинный горизонтальный воздуховод до туалета фактически не работал. Никакой тяги у решётки в туалете обнаружить не удавалось.
Первая задача - подключение кухонной вытяжки. Какой вариант предпочесть?
1 - Пользуясь тем, что входное отверстие в стене имеет большой размер 160х260мм при сечении воздуховода 130х260, вместо большой решётки рядом друг с другом поставить обратный клапан на пол решётки (или лучше даже два рядышком), который будет обычно открытым и сможет обеспечивать естественную вентиляцию и подсоединить к этому же отверстию воздуховод от кухонной вытяжки.
2 - оставить весь воздуховод для естественной вентиляции, а вытяжку ставить только в режим рециркуляции.
Вторая задача - подключение к каналу для естественной вентиляции в ванной вентиляции от туалета. Отверстие для вентиляции, размером 130х130мм расположено в двадцати сантиметрах от потолка.
Для решения этой задачи я выбил один кирпичек прямо под потолком и получил дополнительное отверстие, расположенное выше основного, размером 130х60, туда я подсоединил воздуховод 110х55, который и провёл в туалет. В этот воздуховод я надеялся воткнуть самый слабосильный канальный вентилятор, который бы обеспечил отток воздуха из туалета, но из-за своей слабосильности не опрокинет естественную вентиляцию в ванне. Но я ошибся. Естественная вентиляция всё таки не только падает до нуля, а наоборот, воздух из туалета начинает идти обратно в ванну, не смотря на то, что туалетное отверстие расположено выше ванного. Что теперь делать? Жить как и раньше без вентиляции туалета не хотелось бы. Соответственно я вижу два пути:
Первый: вместо решётки в ванной ставим обратный клапан, который будет закрываться в то время, когда работает вентилятор туалета.
Второй: откусывать лопасти у вентилятора, уменьшая его эффективность до тех пор, пока он не перестанет вредить естественной вентиляции ванны.
И последний вопрос, уж извините за такое обилие писанины: продавец на рынке советует использовать ОК с лепестком из целлофана (или скорее на обёртку для цветов похоже), говорит что у них сейчас новый материал и он очень хорош. У вас же на форуме я читал о рекомендации ставить ОК с пластиковым запором, располагая ось вертикально. Почему? Или раньше не было таких хороших клапанов с целлофановым лепестком, а теперь есть, или же они всё-таки хуже чем пластиковые?
Заранее огромное спасибо.
08 июл 2015, 09:51
Ответим Вам сегодня вечером. А пока почитайте темы про сосуществование колонки и вытяжки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 июл 2015, 11:26
Спасибо.
В прочитанных темах речь как правило идёт про газовые колонки и вытяжки, установленные в одном помещении. У меня же газовая колонка в ванной, в которой к тому же присутствует и второй вентканал для естественной вентиляции, а вытяжка будет на кухне. И хотя я понимаю, что при закрытых окнах эти помещения оказывают влияние друг на друга, оценить степень этого влияния не могу. Знаний не хватает.
09 июл 2015, 01:41
Pravsha писал(а):
У меня же газовая колонка в ванной, в которой к тому же присутствует и второй вентканал для естественной вентиляции, а вытяжка будет на кухне.
Это и есть катастрофа...
Pravsha писал(а):
И хотя я понимаю, что при закрытых окнах эти помещения оказывают влияние друг на друга, оценить степень этого влияния не могу. Знаний не хватает.
Все очень просто: включив вытяжку на кухне, Вы элементарно можете получить труп в ванной. Я приводил такой пример. Причем, это был ребенок.
Когда колонка на кухне, то это влияние не так страшно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 июл 2015, 02:02
Pravsha писал(а):
1 - Пользуясь тем, что входное отверстие в стене имеет большой размер 160х260мм при сечении воздуховода 130х260, вместо большой решётки рядом друг с другом поставить обратный клапан на пол решётки (или лучше даже два рядышком), который будет обычно открытым и сможет обеспечивать естественную вентиляцию и подсоединить к этому же отверстию воздуховод от кухонной вытяжки.
Вполне стандартное решение для квартир без газовой колонки.
Pravsha писал(а):
2 - оставить весь воздуховод для естественной вентиляции, а вытяжку ставить только в режим рециркуляции.
Лучший вариант по безопасности, не будучи лучшим по эффективности.
Pravsha писал(а):
Для решения этой задачи я выбил один кирпичек прямо под потолком и получил дополнительное отверстие, расположенное выше основного, размером 130х60, туда я подсоединил воздуховод 110х55, который и провёл в туалет.
Нормальное решение, если без вентилятора.
Pravsha писал(а):
Что теперь делать?
Убрать вентилятор.
Pravsha писал(а):
Первый: вместо решётки в ванной ставим обратный клапан, который будет закрываться в то время, когда работает вентилятор туалета.
КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. ОК убьет Вашу ВЕ окончательно. А при включении вытяжки на кухне шанс получить труп в ванной стремится к максимуму.
Pravsha писал(а):
Жить как и раньше без вентиляции туалета не хотелось бы.
Поверьте, все познается в сравнении: ни одно улучшение не стоит трупа в ванной.
Pravsha писал(а):
Второй: откусывать лопасти у вентилятора, уменьшая его эффективность до тех пор, пока он не перестанет вредить естественной вентиляции ванны.
Круто. Долго смеялся...
Pravsha писал(а):
У вас же на форуме я читал о рекомендации ставить ОК с пластиковым запором, располагая ось вертикально. Почему?
Потому, что ставится в другом месте с другой целью.
Pravsha писал(а):
Или раньше не было таких хороших клапанов с целлофановым лепестком, а теперь есть, или же они всё-таки хуже чем пластиковые?
Они существуют давно. Это хорошее изделие, если правильно использовать. Если Вам нужно ПОГАСИТЬ тягу, и не допустить опрокидывания ее, то можно смело ставить этот ОК. Если Вы хотите хоть немного сохранить ВЕ, то он как пятое колесо в телеге.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 июл 2015, 11:05
Большое спасибо!
Безусловно подвергать опасности свою семью я не стану.
А поясните мне пожалуйста чем плох такой вариант: в кухне ставлю вытяжку, которая работает только в режиме рециркуляции. Вентилятор в туалете оставляю, в ванной на вентканале, куда приходит воздуховод от туалета ставлю ОК с осью вертикально. Обычно он открыт, и только в те моменты, когда я включаю вентилятор в туалете клапан закрывается. При этом приток в ванну пойдет через щель под дверью, которая по инструкции к газовой колонке должна быть не менее 60 кв. см., а продукты горения будут выводиться через собственный вентканал газовой колонки. Разве это не безопасно?
Или вы имеете ввиду что при закрытых окнах любой включённый вентилятор способен опрокинуть вытяжку в дымоходе? Тогда проблема тупиковая и неразрешимая, и если на кухню ещё можно поставить вытяжку с угольным фильтром, то с запахами в туалете придётся смириться, так?
10 июл 2015, 01:39
Pravsha писал(а):
А поясните мне пожалуйста чем плох такой вариант: в кухне ставлю вытяжку, которая работает только в режиме рециркуляции.
С рециркуляцией проблем нет.
Pravsha писал(а):
Обычно он открыт, и только в те моменты, когда я включаю вентилятор в туалете клапан закрывается.
Запрещено закрывать ВЕ в газифицированном помещении!
Pravsha писал(а):
а продукты горения будут выводиться через собственный вентканал газовой колонки. Разве это не безопасно?
Крайне не безопасно! Дымоход может быть засорен, но Вы об этом узнаете, когда будет уже поздно. ВЕ - это аварийная вентиляция.
Pravsha писал(а):
Или вы имеете ввиду что при закрытых окнах любой включённый вентилятор способен опрокинуть вытяжку в дымоходе?
Именно!
Pravsha писал(а):
то с запахами в туалете придётся смириться, так?
Зачем мириться? Сделали ВЕ и все. Между ВЕ и МВ разница будет в 5 минут. У Вас дома общественный туалет? Туда заходят каждые 1,5-2 минуты? Если Вы вышли из туалета, а потом зашли туда через 3-5-7 часов, то какая разница: запах выйдет за 10 минут с вентилятором или за 15 минут без оного??? Как это на Вас сказывается?
Если уж совсем невтерпеж, то объедините вентиляцию ванной с кухней, а туалету отдайте отдельный канал.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2015, 13:45
Огромное вам спасибо за столь подробные и грамотные разъяснения!
Сделаю всё в соответствии с вашими рекомендациями.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов