МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

"опрокидывание" вентиляции на 9 этаже, помогите.

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
22 фев 2012, 13:28
Здравствуйте уважаемые!
Помогите! (почитав похожие проблемы, примерно представляю свою и хочу начать работу по восстановлению естественной вентиляции в своей квартире, но хотелось бы все-таки мнения специалистов).
Год назад переехали с маленьким ребенком в квартиру на 9 этаже с ремонтом, в кирпичном, одноподъездном, 9 этажном доме. (фото ниже).
Через некоторое время стали замечать, что в квартире повышенная влажность, душно, отсутствие свежего воздуха, выпадение конденсата и образование грибка на пластиковых стеклопакетах, частые проветривания не спасали, стали просто задыхаться. Тогда я начал разбираться, в чем причина, почитал Ваш сайт, понял - отсутствует естественная вентиляция. На кухне вытяжка заведена в отверстие вентканала , в ванной комнате (с/у совмещенный) установлен вентилятор, включается при вкл. света. При включении вытяжки на кухне все выдувало обратно в ванну и наоборот. Как устроена вентиляция в доме не знал, решил, что надо установить гофрированные воздуховоды внутри канала и направить в верх, чтобы отделить ванну от кухни, не спасло.
Раздобыл ключи от чердака, залез – высота от пола 1м, обнаружил, что все вентиляционные шахты выходят на чердак и соединяются в одном канале, этот канал проложен из кирпича по полу чердака и затем выходит через крышу. Общий вентканал должен быть закрыт сверху, однако все было разрушено, получалось, что воздух из вентшахт вырывался прямо на чердак, многие шахты были засорены, глубина канала на чердаке была уменьшена из-за мусора, отходов голубей и т.д. Окошки чердака и проходы, всегда открыты, получалось, что при сильном ветре, все задувало ко мне в квартиру.
От ЖЭСа добился, что бы вычистили вентканл на чердаке и накрыли, я в свою очередь вывел в этот канал гофрированные воздуховоды из своей квартиры.
Получилось что когда нет ветра при открытом окне тяга есть (при сильном морозе даже с закрытыми окнами, тяга была). Но как только сильный ветер происходит «опрокидывание» вентиляции, все задувает в квартиру даже при открытых, окнах.
Так вот, я решил, что лучшим вариантом будет вывести на прямую, через крышу чердака трубы от каждой вент. в моей квартире (3 шт), получится и перепад высоты повыше станет, и отдельно от всех, и опрокидывание вентиляции пропадет (?), еще конечно освободить вент. на кухне от вытяжки и установить приточные клапаны на окна.
Как думаете поможет???
http://ru.fotoalbum.eu/Dmi_tri (есть комментарии к некоторым фото).

p.s. -кухня моей квартиры смежная с лестничной площадкой;
- 6 квартир на этаже.
23 фев 2012, 22:26
День добрый.
Чтобы у Вас стабильно работала вентиляция необходимо несколько условий.
1. Конечно же герметично закрытый сборный горизонтальный короб на чердаке. Здесь Вы всё правильно сделали, когда напрягли местные службы на счёт его прочистки и восстановления.
2. Постоянный приток. Для Вас это тоже уже не новость.
3. Ваша вентиляционная шахта на крыше находится в Зоне Ветрового Подпора от вышестоящего строения. В таких условиях работоспособность вентиляции зависит от направления ветра. При определённом направлении данное строение (возможно машинное помещение лифта) работает как парус. В зоне вент-шахты ветром создаётся повышенное давление и вентиляция опрокидывается. Пока шахта в Зоне Ветрового Подпора, можно забыть про стабильную тягу.
Зоной является пространство, ниже линии, проведённой под углом 45 градусов от вышестоящего строения. Чтобы выйти из Зоны, всю шахту надо поднимать (наращивать) выше этой линии.
Местная служба, наверное, не переживёт такого удара от Вас и будет всячески отмахиваться от этой работы, ссылаясь на то, что такой проект дома.
Поэтому, если у Вас есть возможность выйти своей вентиляцией через кровлю индивидуально - делайте.
Рекомендации:
- трубы должны быть хорошо теплоизолированы как на чердаке, так и на крыше
- выходите через кровлю так, чтобы не оказаться в Зоне Ветрового Подпора. Или выход сделайте подальше, или сыграйте высотой трубы.
- лучше собрать все три канала на чердаке, а через кровлю выйти одной трубой (например: кухня = диам. 140-150мм., ванная = 125мм., туалет = 100мм. Через крышу = диам. 180-200мм). Вентиляция квартиры, собранная в одну трубу ведёт себя намного стабильнее, нежели когда каждый канал по отдельности.

С уважением.
27 мар 2012, 16:35
Добрый день Консультант®, Арго.

Подскажите пожалуйста!?

-Для обеспечения постоянного притока я планирую установить на окна ПВХ приточные клапаны аэрэко.

-Клапаны надо установливать на все окна?, или будет достаточно на некоторые...??? (на какие?)
Вот планировка моей квартиры
http://ru.fotoalbum.eu/Dmi_tri/a687254/00000001

С уважением Дмитрий.
28 мар 2012, 00:52
Dmitri писал(а):
-Клапаны надо установливать на все окна?, или будет достаточно на некоторые...??? (на какие?)

По одному клапану в каждую из двух комнат + третий клапан в столовую.
Можно сделать два клапана в комнаты, и пожить с ними, понаблюдать. Третий добавить можно позже. Но два клапана на три вент-канала - это всё-таки маловато. Три будет в самый раз.
02 ноя 2012, 12:01
Доброго времени суток! (Я вернулся :D :D :D ).
Заранее благодарю за вашу помощь!
Что было сделано за истекший период:

Консультант® писал(а):
Поэтому, если у Вас есть возможность выйти своей вентиляцией через кровлю индивидуально - делайте.


1. Пока не делал, боюсь, что наедет ЖЭС, если заметит. Решил, что надо добиваться наращивания шахты выше линии зоны ветрового подпора силами и средствами ЖЭСа, тем более общался с инженером Гродногражанпроекта, который сказал, что можно ссылаться на них, если ЖЭС будет упорствовать. Кстати инженер сказал однозначно надо наращивать, либо устанавливать в шахту общий вытяжной вентилятор. (если не получится, придется прибегнуть к выше указанным работам, хоть для меня это будет накладно и время надо будет изыскивать).

2. Летом переустановил окна (старые были плохого качества и с грубейшим нарушением правил монтажа)
3. Заодно освободил радиаторы отопления под окнами (они были закрыты подоконником и декоративной решеткой, конвекции не было).
4. На окна фирма установила свои приточные клапаны GEOLAN, пришлось их снять т.к. в этих клапанах установлена алюминиевая пластина которая постоянно ляпала при переменном притоке воздуха. Пока в окнах оставил подрезанные резинки-уплотнения, под клапана Air-Box comfort, наблюдаю! (Приток есть, достаточный или нет время покажет).
5. С вентшахты на крыше убрал зонт.

Вентиляция в квартире стала лучше, за исключением периодов, когда ветер дует с южной стороны, тогда дует и из вент решеток. Эту проблему постараюсь решить как писал выше.

С наступлением осени в квартире опять поднялась влажность и достигает 70-80%, проветривания два три раза в день по 15 мин мало помогают. Я уж начал думать может есть какой-то посторонний источник поступления «влаги» в квартиру (стены, панели перекрытия между техэтажом?), может это из-за неудачной планировки квартиры? потому как от нашей жизнедеятельности, такая влажность в квартире образовываться не может (наверное 8) ).

И тут я вспомнил, что полностью снял зонт с шахты на крыше, тяга кстати после этого стала гораздо лучше, но если дождь, снег который попадает в шахту на пол - это как раз ко мне на потолок, в столовой? так что ли? Поддона нет и не должно быть?. Может зря полностью убирал зонт, а надо было просто повыше поднять? Или такое количество попадающих туда осадков не особо влияет? Может вода успевает просохнуть в шахте выходящим потоком воздуха из квартир?
Буквально вчера договорился о проведении замеров вытяжной вентиляции, наверное надо будет попробовать в разных режимах- с закрытыми окнами (посмотреть приточные клапаны), с открытым, окном и закрытой дверью в комнату???
Пока вот такие вопросы, извините если заставляю Вас повторятся. (про зонты читал на форуме но конкретно для себя не разобрался)
http://ru.fotoalbum.eu/Dmi_tri/a734039
http://ru.fotoalbum.eu/Dmi_tri/a687254
03 ноя 2012, 23:49
Проветривать 2-3 раза в день по 15 мин. - этого недостаточно.
"Ударным проветриванием" Вы обновляете воздух только в квартире. Влага "сидит" в стенах. Закрыли окно - она вышла из стен и всё как прежде. При постоянном воздухообмене, влага будет выходить из стен несколько недель. Только после этого ситуация с влажностью нормализуется.


Зонт на шахте можно не снимать. Достаточно было поднять.
Поддон у Вас не предусмотрен - это только для системы вентиляции с тёплым чердаком.
Но, в любом случае, наличие дна шахты над квартирой, не может являться причиной повышения влажности во всей квартире. Для этого надо, чтобы через шахту чуть ли не заливало. И всё равно... даже при наличии источника влаги, постоянный воздухообмен способен нейтрализовать эту проблему. Но для постоянного воздухообмена нужны два условия: а) стабильная тяга (наращивание шахты должно решить этот вопрос); б) постоянный приток в достаточном количестве
Если не обеспечить приток в том объёме, который требуется вытяжной вентиляции, то недостакок притока вентиляция доберёт по щелям и неплотностям. В таком случае источнику влаги не обязательно находиться в Вашей квартире.


Кстати, в квартире проблемы только с влажностью, или посторонние запахи тоже присутствуют? Если да, то в каких помещениях бывают запахи?
05 ноя 2012, 11:34
Доброго!

Да, в квартире посторонние запахи тоже присутствуют.
Планировка такая, что прихожей как таковой нет, двери на кухню отсутствуют, в с/у дверь всегда приоткрыта, из-за кота. http://ru.fotoalbum.eu/Dmi_tri/a734584.
В "столовой" чувствуется спертый, не свежий воздух. Особенно заметно когда заходишь с улицы, даже при открытом окне (на кухне такого запаха нет).
В комнате с лоджией (спальня), тоже самое, но гораздо, гораздо меньше.
В детской посторонних запахов нет.
В санузле, часто запах чеснока чувствую, или такой же запах как и на чердаке, но это скорее из-за обратной тяги.

Еще думаю, может натяжной потолок способствует задержке влаги?

в с/у все трубы зашиты в стенку, только лючок остался (видно на фото), там запах тож не из приятных если нос засунуть, т.к. тепло идет от трубы с горячей водой.
Когда на чердаке прочищали вент короб, оказалось что вокруг моих труб, кот. выходят на верх огромные дыры. все держалось на голубиных гнездах, когда все почистили я эти дыры заделал, но оставил гофрированный воздуховод. Получается один воздуховод подсоединен к вентрешетке над унитазом, второй возле труб и выведены они в короб на чердаке.
входная дверь закрывается герметично.

Стараюсь слить побольше информации, на всякий случай, может поможет :roll:
06 ноя 2012, 13:05
Я тут подумал, а что если сделать так http://ru.fotoalbum.eu/Dmi_tri/a734789?????????
Тогда не придется делать отверстия в плите перекрытия!

Диаметры воздуховодов из квартиры на схеме максимальные.

Каким образом все это соединять? Плавно?

работать будет? (из-за длинного вывода к шахте).

С уважением.

p.s. Приходили замерять вытяжку (комбинат противопожарных работ) - на кухне 0.8 м/с, в туалете 0.9-1.0 м/с. Обратную тягу видели, сказали, от что ЖЭСа толку не добьюсь, быстрее будет самому выйти отдельной трубой и если ЖЭС не доставать (у них своих проблем выше крыши), ничего мне за это не будет!
09 ноя 2012, 00:16
Если (как на фото) свести вентиляцию кухни, ванной и туалета в одну трубу и протянуть её внутри короба и индивидуально выйти из Зоны Ветрового Подпора, то всё будет работать.
Диаметры, указанные на фото, в самый раз. На счёт горизонтального участка не переживайте, не такой уж он и длинный. Работать будет.
Соединять можно и не плавно - можно под 90градусов.
Только не забудьте хорошенько утеплить вертикальный участок Вашего индивидуального канала.

По-уму, Вы немного уменьшаете сечение горизонтального сборного короба на чердаке и шахты на крыше. Но раз местные службы не хотят решать данную проблему глобально (т.е. для всех сразу), тогда делайте это локально (т.е. только для себя).
15 ноя 2012, 09:25
Подскажите, а если вместо трубы диаметром 180мм, установить д. 150мм???
Или это будет слишком мало на три канала.
С уважением.
22 ноя 2012, 10:41
Извинения за задержку с ответом...
Диаметра 150 мм. будет маловато для трёх помещений. У Вас последний этаж + наклонный участок. Тяге разогнаться особо негде. Если в сильный мороз на большом диаметре вентиляция начнёт тянуть с превышением, то на вент-решётках можно уменьшить объём удаляемого воздуха, уменьшив сечение решёток. А на маленьком диаметре трубы, если будет не хватать, уже ничего не сделаешь. Трубу не расширишь.
04 дек 2012, 14:00
Приветствую.
Благодарю за детальные советы.
Все таки не удержался и написал в месную службу заявление с детальным описанием проблемы (приложил фото) и просбой организовать работы по наращиванию вентшахты на крыше.
Пришли, все проверили на месте (как раз наблюдалась сильная обратная тяга), составили акт, даже на месте было принято решение, чтобы с этим долго не затягивать, с меня кирпичи с них работа по наращиванию (т.к. эта работа не относится к текущему обслуживанию, а капремонт, который еще не скоро).
Потом перезвонили и попросили с кирпичами погодить, побоялись, а выдержит ли доп. нагрузку (я прикидывал, получается + 1 000 кг) и надо проконсультироваться.
Пришли опять, с инженером по вентиляции, тот составил акт, что вентиляция работает не стабильно и как рекомендацию указал нарастить вентшахту.
Позвонили (наверное получив положительный ответ по нагрузке) сказали, что будут наращивать кирпичем или блоками (строй мат. с меня), договорились перенести работы на весенний период 2013г., о чем написал еще одно заявление.
Все, надеюсь весной проблем с естественной вентиляцией в моей квартире не будет.
07 дек 2012, 23:03
помогите, пожалуйста. На кухне есть вент. канал.
Тип дома не знаю, в документах на квартиру не прописано, 2012 г.п.
кирпичный дом, 7 этаж из 8, 4 квартиры на этаже, газовый котел, в ванне и туалете вентиляция отдельная. Вент. канал широкий примерно 50 см, глубина - 40 см., сделан из кирпичей. Собираемся заказывать кухню, и возникло желание его убрать, все равно дует в помещение , а не наоборот. не соединен ни с верхним этажом, ни с нижним. до 6 этажа, вентиляция как-то спрятана в стенах, с 6го по 8й этаж - выступ в помещение.
Скажите, пожалуйста, можно ли его убрать??? очень жду ответ, спасибо!
09 дек 2012, 12:16
Dmitri писал(а):
Все, надеюсь весной проблем с естественной вентиляцией в моей квартире не будет.

Это хорошо.
Вам повезло что попался толковый инженер и специалисты, которые не стали придумывать небылицы, чтобы только не выполнять данную работу. Довольно часто с таким сталкиваемся.
Надеюсь, они сделают обещанное и у Вас будет стабильная тяга, не зависящая от направления ветра.
Если не сложно, когда сделают, отпишитесь двумя словами по конечному результату.
09 дек 2012, 12:40
latanni писал(а):
На кухне есть вент. канал.
кирпичный дом, 7 этаж из 8, 4 квартиры на этаже, газовый котел, в ванне и туалете вентиляция отдельная. Вент. канал широкий примерно 50 см, глубина - 40 см., сделан из кирпичей. Собираемся заказывать кухню, и возникло желание его убрать, все равно дует в помещение , а не наоборот. не соединен ни с верхним этажом, ни с нижним. до 6 этажа, вентиляция как-то спрятана в стенах, с 6го по 8й этаж - выступ в помещение.
Скажите, пожалуйста, можно ли его убрать??? очень жду ответ, спасибо!

День добрый.
Убирать, совершенно точно, не советуем. Рано или поздно, заставят восстановить обратно. Только тогда уже придётся резать кухню, которую заведёте на место удалённого выступа.
То, что дует не в вентиляцию, а из неё - с этим нужно разобраться и привести в рабочее состояние. Но решать проблему по принципу "раз не работает - будем ломать", это не правильно.

Данный выступ на кухне, скорее всего, говорит о том, что каналы добавляются с каждым этажом. То есть, через второй этаж проходит только вент-канал первого этажа. Через третий - уже два канала. Ну а через Ваш этаж этих каналов проходит уже 6 шт. (либо 6 пар). Возможно они были расположены в нише и до поры оставались внутри этой ниши. А начиная с 6-го этажа они там уже не помещались и поэтому на кухне появился выступ. Довольно распространённая ситуация.

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов