МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Укоротить канал спутник

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 июн 2015, 15:30
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно укоротить каналы спутники, чтобы они примыкали к основным коробам как можно ниже к полу? Какие могут быть последствия для вентиляции соседей?
Изображение
26 июн 2015, 00:27
День добрый.
Индивидуальный канал-спутник делается высотой не менее 2 метров, в основном для того, чтобы сократить возможность перетекания запахов. При нормальных условиях, воздуху крайне сложно идти сверху вниз. Поэтому двухметровый обратный ход - довольно серьёзное препятствие даже когда возникают условия для кратковременного опрокидывания тяги.
Вентиляция соседей от этого серьёзно не пострадает, но увеличится возможность заброса посторонних запахов в канал спутник из магистрального (сборного) канала.
Лучше оставьте соседские каналы в покое. Вам наверняка будет неприятно, если Ваш сосед сверху реализует подобную задумку и к Вам начнут перетекать посторонние запахи.
24 сен 2015, 20:37
Здравствуйте. У меня похожий вопрос поэтому не стал создавать новую тему. В ванной комнате не хватает места для установки раковины из-за вентиляционного короба. Вскрыл его и обнаружил там 2 канала - основной (на фото слева) и спутник от соседа снизу (на фото справа). Вот канал-спутник как раз и мешает. Как уже понял почитав форумы, перенести пониже вывод канала-спутника в основной канал - плохой вариант. А вот если его перенести не ниже, а разместить левее, повернув на 90 градусов и потом на том же уровне вверху завести в основной канал ? схематично изобразил на фото красным цветом. возможен такой вариант без ущерба для вентиляции ? если да, то как лучше это сделать ? или может есть еще какие-то варианты освобождения пространства справа от основного канала вентиляции ? не хватает около 20 сантиметров.
Изображение
Изображение
25 сен 2015, 01:56
Здравствуйте.
AlexIrk писал(а):
В ванной комнате не хватает места для установки раковины из-за вентиляционного короба.
Совершенно неверная постановка вопроса. Вся проблема в голове. Я уже приводил пример, что как только Вы сделаете допущение, что это не вентиляция, а несущая колонна, то все сразу встанет на свои места.
AlexIrk писал(а):
Вот канал-спутник как раз и мешает.
Чушь. ПОЛНАЯ чушь. Представьте, что Вам мешает несущая колонна... Что Вы будете делать??? Видите, как все просто. И не больно.
AlexIrk писал(а):
А вот если его перенести не ниже, а разместить левее, повернув на 90 градусов и потом на том же уровне вверху завести в основной канал ? возможен такой вариант без ущерба для вентиляции ?
Без ущерба - нет. Добавляются три колена. Попробуйте пробежать стометровку через полосу препятствий. Если получится - ломайте все к чертовой матери. ВАМ можно. Заодно смените фамилию на Болт. :"":
AlexIrk писал(а):
или может есть еще какие-то варианты освобождения пространства справа от основного канала вентиляции ?
Есть. Вспомнить, что это несущая колонна. И решение придет само собой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов