МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Снос венткороба/дымохода

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 июн 2015, 17:17
Уже задавал вопрос на некоторых форумах. Посоветовали обратиться сюда.

Дом - сталинка 1954 года, Можайский район Мск., пять этажей, вторые этажи без балконов, квартира на втором этаже, на первом этаже внизу расположен магазин, дом по индивидуальному проекту (8 подъездов, 2 арки, П-образный).

В углу кухни проходит внешний короб 500Х550 суммарно с толстым слоем штукатурки fie . Есть подозрение, что это дымоход от некогда запроектированной печи Сущевского или что-то вроде. Точно известно, что подобные короба в некоторых квартирах этого дома сносились, но известно только про квартиры с другой планировкой. Вчера просверлил этот короб на предмет узнать толщину кладки - больше 120 мм., дальше не хватило сверла, сегодня другим попробую :pardon:
В магазине в середине торгового зала на этом месте обшитая колонна такого же размера без вентотверстий.
Что это может быть дымоход/вентиляция? Понимаю, что со слов сказать сложно. И не несущая ли это колонна с вентканалом? Перекрытия смешанные... может на ней лежать ж/б перекрытие? Это я к тому насколько рискованно это сносить.
Не знаю как прикрепить скан БТИ здесь...
Буду благодарен за любой совет по дальнейшим действиям. Готов даже за "финансовое спасибо" пригласить эксперта, который ковырнул бы этот короб, обследовал и дал бы свое заключение.
19 июн 2015, 00:43
День добрый.
Поскольку вентиляционные решётки Ваших кухни и с/узла располагаются не на этом коробе, тогда он совершенно точно относится к первому нежилому этажу.
Понять что это такое (дымоход или вентканал) можно если обследовать данный канал с крыши. Либо вскройте небольшое отверстие в коробе и сфотографируйте вверх и вниз.
Конструкция может быть, как самонесущая, так и с опиранием на каждое следующее перекрытие. Возможно это колонна для опирания ригеля. Если у Вас короб примыкает к капитальной стене, а на первом этаже этой стены нет, тогда на первом этаже Вы видите несущую колонну, а не продолжение Вашего короба. Колонна с ригелями может располагаться только под стеной.

А вообще, основные вентиляционные каналы первого нежилого этажа, как правило (но не всегда), располагаются в центральной капитальной стене. Правда вент-решётки могут располагаться как в зале, так и с противоположной стороны, в технических помещениях.

План БТИ можно загрузить в любой файлообменник, а уже потом вывесить здесь картинку, либо ссылку на неё.
Либо отправьте на почту: mos-vent@yandex.ru

Буду благодарен за любой совет по дальнейшим действиям. Готов даже за "финансовое спасибо" пригласить эксперта, который ковырнул бы этот короб, обследовал и дал бы свое заключение.
Вряд ли наш график Вас устроит. У нас всё расписано до середины августа. На данный момент ни одного свободного "окна".
19 июн 2015, 15:45
Спасибо за ответ! В магазине подо мной на том же месте стены нет, у меня на кухне колонна примыкает к стене.
Сейчас попробовал кого-нибудь из ДЕЗа вызвать посоветоваться, но, естественно, был послан :no:

http://s37-temporary-files.radikal.ru/1 ... 693455.jpg
20 июн 2015, 01:44
Кстати... если дом 1954 года, то вряд ли там была печь. Дом почти наверняка был газифицирован изначально, а отапливался централизованно.
office118 писал(а):
В магазине подо мной на том же месте стены нет, у меня на кухне колонна примыкает к стене.
Тогда, колонна у Вас в квартире и колонна в магазине - это разные элементы.
Возможно, в магазине вход в этот вент-короб заделан (в потолке).
Как уже говорил, можно пробить маленькое отверстие у себя в квартире и просмотреть.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов