МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Соседи при ремонте изменили спутник вент каналы

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08 июн 2015, 15:57
Добрый день!
Подскажите, помогите пожалуйста.

Дом новый, серия неизвестна. 22 Этажа. Мой этаж 14.
Вентиляционная шахта ( всего в квартире 3 штуки ) представлена большими оцинкованными коробами.
В ванной вентканал круглый D=100мм идет (шёл) наверх и должен входить в общую вентшахту в квартире выше.
В туалете то же самое круглый D=100мм , по фото изменений нет.
На кухне вентканал круглый D=125мм идет (шёл) наверх и должен входить в общую вентшахту в квартире выше .

На выходных обнаружил, что мои вентканалы подверглись модернизации.
На кухне мне умудрились полностью убрать тягу. По фото похоже на то ,что поставили редуктор 125/120/100/80 мм . ( заканчивается 80 ) и на него как то по словам соседа поставили угол на прямоугольный канал. Причем умудрились видимо поставить на этот конус Колено плоское-круглое (D100)
Сделано это с его слов для того, что бы вентканал приблизить к шахте. С его слов плоский короб идет до штатного входа в вентшахту. (как я понимаю еще одно колено с плоского на круглый)
В ванне редуктора не видно, видно просто колено.
В ванне иногда появляется обратная тяга, заметил в эти выходные, было тепло на улице. Замечал запах сигарет.

Сосед вроде согласен исправить свою переделку.
1. Сильно ли из-за переходов на плоский канал упала тяга в ванной?
2. Как проще и для него и для меня восстановить работоспособность вентиляции на кухне?
3. Есть ли еще какие нюансы?
4. Обратная тяга в ванне может вызываться переделкой или вероятнее, что соседи подключили туда вытяжки и вентиляторы. Как я понял ремонты делали кто во что горазд и у всех кухни стоят где им удобнее.

Похоже, я один из немногих, кто ничего не трогал . :(

5. Если Вас вызвать для консультации (если сосед согласится) , сколько будет стоить Ваш приезд?

Спасибо!


pps
6. в ванной и туалете я в кафеле оставил отверстие D100мм , если я поставлю туда вытяжной малооборотистый вентилятор, то насколько из за него ухудшиться естественная вентиляция, может надо было отверстие делать большего размера? Какой бы диаметр порекомендовали? Как бы с неудобствами , но можно попробовать выпилить больший радиус.


на фото где редуктор - канал вверх от меня на кухне. Где нет редуктора - канал вверх в ванной. Снимал засунув телефон в отверстие на стене.
Изображение
Изображение
10 июн 2015, 23:33
День добрый.
Turlen писал(а):
Сосед вроде согласен исправить свою переделку.
1. Сильно ли из-за переходов на плоский канал упала тяга в ванной?
[color=#008000]Насколько сильно ухудшилась тяга - это может показать только замер. Понятно, что уменьшение сечения на пользу тяге не пойдут.
[/color]
Turlen писал(а):
2. Как проще и для него и для меня восстановить работоспособность вентиляции на кухне?
Как минимум, сохранить "родное" сечение каналов .
Turlen писал(а):
3. Есть ли еще какие нюансы?
Никаких сгораемых материалов в вентиляции быть не должно.
Turlen писал(а):
4. Обратная тяга в ванне может вызываться переделкой или вероятнее, что соседи подключили туда вытяжки и вентиляторы.
Если обратная тяга постоянная, то переделка. Если периодическая, то, возможно, вентиляторы.
Turlen писал(а):
5. Если Вас вызвать для консультации (если сосед согласится) , сколько будет стоить Ваш приезд?
Стандартный выезд на консультацию (в пределах Москвы) составляет 1500 руб.
Turlen писал(а):
6. в ванной и туалете я в кафеле оставил отверстие D100мм , если я поставлю туда вытяжной малооборотистый вентилятор, то насколько из за него ухудшиться естественная вентиляция, может надо было отверстие делать большего размера? Какой бы диаметр порекомендовали? Как бы с неудобствами , но можно попробовать выпилить больший радиус.
Для туалета хватит 100мм. Для ванной можно 125мм.
Вентиляторы всегда ухудшают воздухообмен. Потому что работают периодически, а всё остальное время мешают удалять отработанный воздух.
11 июн 2015, 10:47
Спасибо за ответ!

как минимум, сохранить "родное" сечение каналов .

Никаких сгораемых материалов в вентиляции быть не должно.

На кухне рудуктор (переходник) с 125 на 80 сосед убрал, поставил угол 90градусов D125 на D125 из оцинковки, который состыкован с углом D100 на прямоугольный примерно 120х60 мм , далее идет вверх на полтора метра и уходит в шахту, как я понимаю таким же углом d=100х120х60 мм. Точно не видно, так как у него это все зашито гипсокартоном и видно только низ.
Соответственно у меня из квартиры оцинковка, а у него в квартире идет пластик.

Как можно ему объяснить, что пластик использовать нельзя? Есть ли какие официальные запреты и т.п.?

Если обратная тяга постоянная, то переделка. Если периодическая, то, возможно, вентиляторы.

В ванной тяга обратная периодическая. Как я понял вместо одного колена 100*100 и круглой трубы D100 там теперь три колена d=100х120х60 мм и плоский короб. У соседа уже все зашито и заложено, посмотреть нельзя.

Как я понимаю у него желания ломать свои стены нет.

Вот картинка того, что сейчас в кухне. Круглое колено и переход с d100 на прямоугольную трубу пока не заизолирован.
В ванне примерно так же, только там у меня изначально труба 100 была. поэтому используется 3 колена из пластика.
Изображение
14 июн 2015, 00:22
Работоспособность вентиляции можно более-менее достоверно оценить, если при проверке есть приток (приоткрыто окно) и если температура наружного воздуха до +20-22°С. ...
Когда обратная тяга появилась в ванной, окна были закрыты или приток был?

1. Хорошо бы знать, какая в Вашем доме применена схема вентиляции ( с "тёплым чердаком", или напрямую на крышу). Это чтобы ориентироваться по температуре. "Тёплый чердак" позволяет работать вентиляции даже при +30 и выше. Когда выведено напрямую - значит при повышении наружной температуры, тяга будет опрокидываться.
2. Ещё важный момент... Вы сказали что дом новый. А насколько он заселён на данный момент?? Процентов на 50%? Больше/меньше? Если дом заселён не полностью, то опрокидывание тяги обычное дело. После заселения всё нормализуется.

Вентиляторы и вытяжки, конечно, могут повлиять на опрокидывание тяги. Но обычно они оказывают влияние на "слабую" вентиляцию. То есть, если имеется: заужение сечения; жарко на улице; нет притока и т.п.

Что касается Вашей ситуации, то я бы, наверное, вообще не заморачивался проблемами соседа и его ремонта. Изменил вентиляцию?? Будь любезен, верни всё на место. Надо ломать ремонт? Ломай. Не хочет восстанавливать в прежнее состояние? Значит жёстко прессовать местные службы по этому поводу.
Почему вообще это должно быть Вашей головной болью? Потребуйте всё восстановить как было.
07 июл 2015, 13:19
Добрый день.

Немного понаблюдал за обратной тягой.
Когда обратная тяга появилась в ванной, окна были закрыты или приток был?

Обратная тяга появляется при открытии окон с противоположных сторон дома (окна квартиры выходят на северо-восток и на юго-запад). В сильный ветер эффект сильнее. Сквозняк такой, что створки ребенок 10 лет еле удерживает.

При закрывании с одной стороны, тяга появляется. Видимо, зависит с какой стороны дует ветер.
На картинке расположение дома с карт. стрелками показано, куда смотрят окна.
Изображение

Соседу свою позицию озвучил по восстановлению озвучил, жду.
Не подскажите алгоритм действий по фиксации изменений в канале спутнике и подачи жалобы в последующие службы?

Хорошо бы знать, какая в Вашем доме применена схема вентиляции ( с "тёплым чердаком", или напрямую на крышу).

Как узнать схему вентиляции? По дому только знаю. что это монолит с вентилируемыми фасадами.
(UPD.: Вроде как есть чердак. Соседи были на крыше, на ней только водостоки)

Ещё важный момент... Вы сказали что дом новый. А насколько он заселён на данный момент?? Процентов на 50%?

Стояк заселен думаю на 45%-55%
10 июл 2015, 23:53
Turlen писал(а):
Немного понаблюдал за обратной тягой.
Появляется при открытии окон с противоположных сторон дома (окна квартиры выходят на северо-восток и на юго-запад). В сильный ветер эффект сильнее. Сквозняк такой, что створки ребенок 10 лет еле удерживает.
При закрывании с одной стороны, тяга появляется. Видимо, зависит с какой стороны дует ветер.

При сквозняке любая вентиляция может опрокинуться. Даже хорошо работающая.
Если хотите получить достоверные сведения, то приток надо давать с одной стороны и, желательно, проверять при несильном ветре, либо при безветрии.
Turlen писал(а):
Не подскажите алгоритм действий по фиксации изменений в канале спутнике и подачи жалобы в последующие службы?).

Обычно вызываются местные трубочисты. Они обследуют Вашу вентиляцию и по результатам обследования составляется Акт. Если обнаружен дефект, то он устраняется местными службами. Если же это нарушение, то управляющая организация на основании Акта обследования выдаёт предписание жильцам, нарушившим вентиляцию, с требованием восстановить всё в прежнее состояние.
Дальше возможны варианты...

Turlen писал(а):
Как узнать схему вентиляции?

Или местные должны знать, или выход на чердак прояснит ситуацию.
Стояк заселен думаю на 45%-55%

Летом вентиляция в полупустом (не полностью заселённом) доме, может опрокидываться.
30 окт 2015, 20:05
Добрый день.

Для инфо. Ситуация пока все та же (т.е. состояние вентиляции все то же)

Возможно ли на кухне установить какие то вытяжные вентиляторы постоянной работы? Упоминались в теме topic1249.html какие то беззвучные Аэрко.
(Включал на кухне для пробы малошумный Vents из марлена, так ночью в тишине очень громко жужжит )

Спасибо
31 окт 2015, 01:37
Turlen писал(а):
Возможно ли на кухне установить какие то вытяжные вентиляторы постоянной работы? Упоминались в теме topic1249.html какие то беззвучные Аэрко.

Да. Делали независимую автономную вентиляцию. Как раз в точно таких же случаях как у Вас (когда вентиляция нарушена соседями, а скорость приведения нарушенной вентиляции в порядок, не известна).
Обычно вентилятор располагали в сантехшкафе туалета (за дверцей, рядом с коммуникациями). Цепляли на него воздуховодами все три помещения (ванную, туалет и кухню). А выброс от вентилятора делали через наружную стену (воздуховодами через кухню, поверх кухонных шкафов).
На счёт вентилятора Aereco… Отличная штуковина. Но не дешёвая и довольно громоздкая. Не везде возможно разместить – где-то и не влезет. Но зато крайне тихий, рассчитан на постоянную работу в течении длительного времени. Если не его использовать, то можно поискать что-то более компактное.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов