МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Приточная вентиляция на лоджии

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 май 2015, 00:05
Добрый день!
Посоветуйте, как лучше организовать приточную вентиляцию на лоджии.
Новостройка, кирпично-монолитный дом, 1к. кв., вход на лоджию с комнаты.
Лоджия застеклена в один слой, т.е. тепло не держит совсем. Пока остекление менять не планирую, а значит, если правильно понял, зимой нужно лоджию выстужать, чтобы не образовывался конденсат? Ведь утеплять ее при однослойном остеклении бессмысленно - правильно все понимаю?

Теперь, собственно, о приточке. В окнах комнаты и кухни поставлена наверху такая хрень пластмассовая с ползунком. Она поджимает резинку уплотнения и через щель сифонит уличный воздух. Ползунок регулирует положение планочки, перекрывающей эту щель. НО! На лоджии в окнах ничего такого не сделано - окна закрываются плотно, без щелей.
Под окном лоджии кирпичная кладка стены в один кирпич, положена с жуткими щелями, что компенсирует отсутствие щелей в окне. Сейчас оттуда поступает воздуха более чем достаточно.
Я планирую слегка одекоративить лоджию, но именно слегка. Т.е. наружную стену дома под окном лоджии (ту именно, с щелями) хочу закрыть каким то декоративным экраном - еще не придумал каким. Как мне поступить с щелями? Могу их заштукатурить наглухо, но тогда нужно предусмотреть поступление воздуха через окно? А как? Видел, что некоторые подрезали часть резинки на окне. Не особенно мне этот вандализм по душе, но выход самый простой... Тогда где ее лучше подрезать - в верхней или нижней части окна, чтобы воздух циркулировал правильно? Вообще, вход на лоджию слева, а два окна распашных примерно по центру. Если подрезать резинку, то кроме верха или низа нужно решить - на левом или правом окне, т.е. ближе ко входу или дальше. Наверно подальше лучше, чтобы воздух проходил более сложный путь?
Можно, конечно, не трогать резинку, а просто насверлить в мет. раме небольших дырочек и заткнуть их ваткой, что ли, или поролоном... Не слишком красивое решение и опять таки неясно - где именно лучше их сверлить.
Можно вообще не трогать окно, а щели в стене под окном не замазывать, а забить тем же поролоном или минватой и положить еще слой минваты по всей стене (там до декор. панели по любому получается пустое пространство. Панель прикрутить с щелями (где??? - по всему периметру, у пола, под окном, сбоку???). Как то заткнуть щели нужно, т.к. ветер там очень сильный гуляет, пусть на лоджии будет уличная температура, но хоть не ветренно. Воздух, просачиваясь через вату будет греться от трения - это плохо в данном случае? Не думаю, что он нагреется настолько, что перетянет точку росы на стену, хотя конечно, от температуры на улице зависит, если там совсем небольшой минус, то вполне...
Нашел несколько фотографий, для лучшего понимания...
Изображение
Две фотки дальше - увеличение по клику.
Изображение Изображение
Заранее благодарен за советы!
28 май 2015, 01:10
Здравствуйте, KBV.
KBV писал(а):
если правильно понял, зимой нужно лоджию выстужать, чтобы не образовывался конденсат?
Да.
KBV писал(а):
Ведь утеплять ее при однослойном остеклении бессмысленно - правильно все понимаю?
Да.
KBV писал(а):
Могу их заштукатурить наглухо, но тогда нужно предусмотреть поступление воздуха через окно?
Да, можно так.
KBV писал(а):
А как? Не особенно мне этот вандализм по душе, но выход самый простой...
Действительно самый простой. Не обязательно что-то подрезать. Можно просто ее вытащить, не понравится - вернете взад.
KBV писал(а):
Тогда где ее лучше подрезать - в верхней или нижней части окна, чтобы воздух циркулировал правильно?
Лучше - в верхней части окна.
KBV писал(а):
Наверно подальше лучше, чтобы воздух проходил более сложный путь?
Да.
KBV писал(а):
Можно, конечно, не трогать резинку, а просто насверлить в мет. раме небольших дырочек и заткнуть их ваткой, что ли, или поролоном
Мне не нравится.
KBV писал(а):
Можно вообще не трогать окно, а щели в стене под окном не замазывать, а забить тем же поролоном или минватой и положить еще слой минваты по всей стене
И дышать минватой?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 май 2015, 04:37
Большое спасибо!

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов