МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Устройство вентиляции при переносе кухни

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 июн 2015, 02:00
Добрый день!
Планирую перенос кухни в другое место (совмещенное с гостиной).
Проблема в том, что расстояние от новой кухни (от месторасположения плиты) до вентиляционного отверстия бывшей кухни достаточно большое, наверное метров 6 по горизонтали (по правилам переноса кухни вывод вентиляции необходимо делать в то же отверстия, что и раньше, в вентиляцию ванной, например, нельзя вывести).
При такой длине канала и таком количестве поворотов (см. рисунок), как я понял, естественная вентиляция работать не будет, тем более, если это канал будет идти от вытяжки.
Поэтому хочется использовать вытяжку с рециркуляцией (без выброса в вентиляцию).
Но ведь вентиляционное отверстие в новой кухне все равно нужно делать для обеспечения приточной вентиляции.

Прикладываю план квартиры.
Пояснения по схеме:
Красный канал - это существующее состояние (от вытяжки в отверстия вентиляции кухни).
Желтый канал - это как придется делать, есть вести коробо от вытяжки новой плиты в старое отверстие.
Зеленые стрелки - возможные места расположения вентиляционного отверстия.

Изображение

Возникает вопрос - в каком именно месте можно/нужно/разрешено сделать вентиляционное отверстие, которое будет соединяться с имеющимся отверстием?
Обязательно ли это отверстие должно быть рядом с плитой?
Или в любом месте помещения новой кухни (вариант 2 на схеме)?
Или может быть даже на территории гостиной, ведь она объединена с кухней (вариант 1 на схеме)?
Задача в том, чтобы сократить длину канала и следовательно объем работ, обеспечив естественную вентиляцию, а не принудительную.

Заранее благодарен за любые комментарии!
04 июн 2015, 08:47
Здравствуйте, noton.
noton писал(а):
При такой длине канала и таком количестве поворотов (см. рисунок), как я понял, естественная вентиляция работать не будет, тем более, если это канал будет идти от вытяжки.
Естественная как раз работать будет, если Вы не зажмете сечение. А вот вытяжка пока все это безобразие протолкнет, от ее мощи ничего не останется.
noton писал(а):
Возникает вопрос - в каком именно месте можно/нужно/разрешено сделать вентиляционное отверстие, которое будет соединяться с имеющимся отверстием?
Обязательно ли это отверстие должно быть рядом с плитой?
Нет.
noton писал(а):
Или в любом месте помещения новой кухни (вариант 2 на схеме)?
Или может быть даже на территории гостиной, ведь она объединена с кухней (вариант 1 на схеме)?
В любом, хоть в дальнем углу гостиной. Только Вы должны понимать, что воздух будет двигаться от плиты к вентотверстию. Т.е. весь запах будет по всей квартире! Поэтому, чем отверстие ближе к плите, тем лучше.
noton писал(а):
Задача в том, чтобы сократить длину канала и следовательно объем работ, обеспечив естественную вентиляцию, а не принудительную.
С этим-то как раз проблем нет. Проводите прямую линию от плиты до туалета. Вот Вы и сократили не только длину, но и убрали почти все повороты. Почему в туалет? Канал кухни со стороны можно заделать, а со стороны туалета открыть. Т.е. Вы ничего не нарушаете.
Теперь главное: насколько Вы при этом готовы опустить потолки? Если готовы на 15см. (не считая других коммуникаций), то это вариант наилучший. Если нет, то ведете воздуховод направо через стену в коридор, а уже через коридор по диагонали в туалет. Надеюсь, что в коридоре Вы будете готовы опустить больше, чем в кухне?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 июн 2015, 20:42
Спасибо за ответы!!!

Арго писал(а):
В любом, хоть в дальнем углу гостиной. Только Вы должны понимать, что воздух будет двигаться от плиты к вентотверстию. Т.е. весь запах будет по всей квартире! Поэтому, чем отверстие ближе к плите, тем лучше.

Понятно, логично (ну не по всей квартире, а на территории гостинной+кухни, наверное).

На практике сейчас мы вытяжку включаем очень редко, т.е. можно сказать, что сейчас у нас кухня по факту без вентиляции, проблем с запахами не испытываем.
Меня больше волнует, не завернут ли проект при согласовании, если вентиляционное отверстие нарисовать не на кухне рядом с плитой, а на краю кухни или даже на территории гостиной. Каких-то норм и правил, регламентирующих расположение вентиляционного отверстия относительно расположения плиты я не нашел, но мало ли что в головах у согласующих товарищей...

Арго писал(а):
Проводите прямую линию от плиты до туалета. Вот Вы и сократили не только длину, но и убрали почти все повороты. Почему в туалет? Канал кухни со стороны можно заделать, а со стороны туалета открыть. Т.е. Вы ничего не нарушаете.

Хм, я считал (и так везде пишут), что нельзя вывести вентиляцию кухни в канал санузла?
Или вы имеет в виду, что в моем случае санузел и кухня скорее всего сходятся в одну вентиляционную шахту (или как это правильно называется)?

Арго писал(а):
Теперь главное: насколько Вы при этом готовы опустить потолки? Если готовы на 15см. (не считая других коммуникаций), то это вариант наилучший. Если нет, то ведете воздуховод направо через стену в коридор, а уже через коридор по диагонали в туалет. Надеюсь, что в коридоре Вы будете готовы опустить больше, чем в кухне?

Если честно, насчет опуская потолков вообще не думал. Предполагал вести короб с вентиляцией просто по углу стены и потолка (и оклеить его обоями, что короб не бросался в глаза).
Просто это перепланировка уже жилой квартиры, поэтому иду по принципу минимального затрагивания при перепланировке.

Вот если без опускания потолка, как оптимально сделать вентиляцию тут, чтобы работала естественная тяга? Очень не хочется делать принудительную тягу в новом канале.
05 июн 2015, 09:01
noton писал(а):
ну не по всей квартире, а на территории гостинной+кухни, наверное
В Вашем случае это пол-квартиры. А потом, все, что не ушло в вентиляцию остается в квартире, т.е., по сути, запах возможен в любой точке квартиры. Кроме того, если Вы уже читали форум, то могли видеть наши высказывания: кухня-студия = запах по всей квартире. Готовьтесь к этому.
noton писал(а):
можно сказать, что сейчас у нас кухня по факту без вентиляции, проблем с запахами не испытываем.
Это хорошо. Но скорее всего это не "проблема\не проблема", а отношение к ней. Один чел относится к чему-либо спокойно, а другой точно в такой же ситуации считает, то это катастрофа.
noton писал(а):
Меня больше волнует, не завернут ли проект
Не завернут.
noton писал(а):
но мало ли что в головах у согласующих товарищей...
Зеленые тугрики. Если завернут, Вы будете точно знать, что они хотят.
noton писал(а):
норм и правил, регламентирующих расположение вентиляционного отверстия относительно расположения плиты я не нашел
Дык, нет таких. Главное, чтобы вентрешетка находилась в том же помещении.
noton писал(а):
Хм, я считал (и так везде пишут), что нельзя вывести вентиляцию кухни в канал санузла?
Я и не предлагал врезаться в туалет.
noton писал(а):
Или вы имеет в виду, что в моем случае санузел и кухня скорее всего сходятся в одну вентиляционную шахту (или как это правильно называется)?
НЕТ. Я имел ввиду, что врезаетесь в ТОТ ЖЕ КАНАЛ, но со стороны туалета.
noton писал(а):
Просто это перепланировка уже жилой квартиры, поэтому иду по принципу минимального затрагивания при перепланировке.
Ну-у-у, тут уже Вам решать.
noton писал(а):
Предполагал вести короб с вентиляцией просто по углу стены и потолка (и оклеить его обоями, что короб не бросался в глаза).
Тогда, если речь идет только о ВЕ, то смело ведите так, как задумывали, но сечение воздуховода должно быть максимально возможным. Например, д=150мм. Если зажмете до 110х55мм, то не ждите, что вентиляция будет работать.
noton писал(а):
Если честно, насчет опуская потолков вообще не думал.
Колхоз - дело добровольное. Вы спросили, как лучше, я ответил. Дальше - решать Вам.
noton писал(а):
Вот если без опускания потолка, как оптимально сделать вентиляцию тут, чтобы работала естественная тяга?
Если, чтобы работала, то читай выше. Если, чтобы сдаться, то любое сечение. Тяга будет однозначно, а вот делать замеры для проверки объема у Вас вряд ли кто-то будет...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 сен 2015, 03:10
Спасибо за советы!
На данный момент вентиляционный канал проложен так, как выделено желтым цветом на картинке ниже.
Изображение
Тяга очень хорошая. Ну это пока к вытяжке не подключили, конечно...
Т.е. желтая трасса будет идти от кухонной вытяжки.
Хочется добавить еще трассу для отдельной общей вентиляции (просто решетку под потолком).
Это синяя трасса.
Тут вопрос, не будет ли при работающей вытяжке идти обратный выброс через эту синюю трассу?
Как я понимаю, можно поставки обратный клапан, тогда выброс не будет идти.
Но не будет ли обратный клапан ухудшать тягу?
Рабочий ли вариант представлен на рисунке (как бы два рукава - один от вытяжки, другой просто от решетки, но соединяются в один канал)?
Заранее спасибо за советы!

Добавление:
Еще рассматриваю вариант не подключать вытяжку, а оставить только решетку под потолком в начале желтой трассы от стены. А вытяжку использовать в автономном режиме. Больно уж тяга хороша.... кусок туалетной бумаги аж засасывает:)
Вот мучаюсь выбором...
29 сен 2015, 09:32
noton писал(а):
не будет ли при работающей вытяжке идти обратный выброс через эту синюю трассу?
Будет.
noton писал(а):
Как я понимаю, можно поставки обратный клапан, тогда выброс не будет идти.
Не будет, но просачиваться немного будет.
noton писал(а):
Но не будет ли обратный клапан ухудшать тягу?
Смотря какой и куда поставить.
noton писал(а):
Рабочий ли вариант представлен на рисунке (как бы два рукава - один от вытяжки, другой просто от решетки, но соединяются в один канал)?
Рабочий, но с ОК будут неудобства. Чтобы схема работала, нужно чтобы ОК был пластиковый со смещенной осью, ось вертикально, установлен на горизонте. Для этого он должен быть удобен для установки, регулировки и замены. Если же его убрать за потолок, то Вы всего этого лишаетесь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов