МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

убрать лежак на чердаке

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Сообщение
Автор
16 апр 2011, 15:03
Есть кирпичная печь, почти по центру деревянного древнего одноэтажн. сруба. Размер её 130х55 см, высота 210см, 5 дымооборотов вроде. У этой печи была плита для готовки, мы ее разобрали, печь перебрали и чуть перенесли. А вместо плиты подставили самопальный метал. камин с двойным корпусом, со стеклянной дверцей. Топили им вторую зиму дровами, днём нон стоп. Я уже сделал электроотопление, но всё равно дополнительно топим камином, даже сейчас в апреле, живой огонь, ромааантика...
На холодном нежилом чердаке идет лежак из АЦ трубы от печи до дымохода, дымоход та же АЦ труба.

Вопрос- можно этот лежак убрать, а дымоход подставить прямо на печку? При этом дымоход проходил через центр крыши, прямо из конька. А так будет уже не по центру, а смещается на 2м в сторону, и будет не через конёк, а чуть отступив. Дымоход утеплён на улице по всей своей длине урсой 3-5 см+фольга.

ЗАТО освобождается больше места на чердаке, в перспективе собираемся обжить мансарду. И тяга наверно будет лучше, хотя и так нормальная.

И ещё вопрос. Дымоход торчит от конька почти на метр. Это не много? На всех подобных домах возле меня дымоходы выступают от силы на полметра. Но это кирпичные дымоходы, а у меня АЦ труба.

На дымоходе есть простейший зонт, я так понимаю, ознокомившись с этим замечательным форумом, зонт лучше убрать? А вдруг в трубу птица упадёт?..(или метеорит, шютка ;) Спасибо ;)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
16 апр 2011, 16:08
пяпа
Так просто снова смотрим СНИП 41-01-2003 и вся любовь : 6.6.12 Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м.
Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать:
не менее 500 мм - над плоской кровлей;
не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;
не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;
не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.
Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.
Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб.
Про зонты : 6.6.14 Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма. Тут имеется ввиду защита устья кирпичной трубы металлическим кожухом , имеющим "капельник"и "железнение"раствором , как консультировал в своё время Арго , а не защита зонтом . В СНИП 91 про зонты было написано более красиво : НЕ ДОПУСКАЕТСЯ . На всякий случай : при топке углём АЦ трубу или "нержавейку" для дымохода использовать НЕЛЬЗЯ - всё тот-же СНИП 41-01-2003 , посмотрите его и найдёте ответы на многие вопросы .
16 апр 2011, 21:05
Спасибо, на счёт высот понятно. Моя труба 5 метров разница высот, без учета горизонтальных участков и кирпичных дымооборотов. Углём не топим, очень не нравится запах, и наверное покрутит камин, или вообще проплавит. Да и дубовые дрова с кислинкой...Меньше всего пахнут грушки яблочки, как выяснилось. Им и предпочтение...
Мне думается что чем длиннее труба на улице, тем больше она остывает, (Хотя тяга при -20 ого-го! даже без огня.)

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
16 апр 2011, 21:32
пяпа
Да , Консультант говорил , что большая длина трубы на холоде не нужна , а нижний предел задаёт СНИП . Короче , без лишнего фанатизма . Я часто смотрю на АЦ дымоходы - делают кирпичную кладку до середины или чуть выше и устья ничем не защищают , думаю , из-за довольно плотной структуры материала трубы , а уж зонтов насмотрелся на любой вкус ... Утеплять АЦ трубу нужно обязательно , лучше до устья и уже с теплоизоляцией закрывать от осадков жестью с боков и кожухом на устье , как на одном из фото на этом сайте . По поводу падающих птиц . Возможно , это простое совпадение , но знакомый мастер - газовщик рассказал , что в его практике птицы падали только в дымоходы с зонтами ... Если Арго подтвердит эту информацию из своей практики , то тут нужно искать очень интересную связь между СО2 , зонтом , небольшой массой тела птицы и как следствие - просто ураганной скоростью потери сознания с последующим падением внутрь дымохода и гибелью . Не забывайте об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ притоке воздуха с улицы для нормальной работы Вашего камина , это безопасность людей . Посмотрите очень внимательно раздел "Печное отопление ". Дрова довольно быстро "улетают", их нужно очень много ... Углём выгоднее , а его запах - представьте себя пассажиром в скором поезде Москва - Владивосток холодной зимой , молодая проводница с улётной грудью и шикарными бёдрами подсыпает уголёк в котёл , а Вы со стаканом горячего ароматного чая в подстаканнике разрываете бумажную упаковку с 2 кусочками рафинада , ну чем не романтика ? :friends:
17 апр 2011, 02:22
улетают быстро дрова, но дом деревянный, полно щелей, ПОКА...Так что приток для камина есть, даже с закрытыми окнами.
Углём выгоднее , а его запах - представьте себя пассажиром в скором поезде Москва - Владивосток холодной зимой , молодая проводница с улётной грудью и шикарными бёдрами подсыпает уголёк в котёл , а Вы со стаканом горячего ароматного чая в подстаканнике разрываете бумажную упаковку с 2 кусочками рафинада , ну чем не романтика ? Friends
слёзы на глазах (в глаза он ей смотрел, а видел ноги...) экий Вы шалун...но всё равно не фонтан...

Я часто смотрю на АЦ дымоходы - делают кирпичную кладку до середины или чуть выше и устья ничем не защищают
да у нас таких тоже полно... есть вообще голые АЦ трубы от котлов. Как так можно?.. Раньше не замечал, а сейчас тоже смотрю на трубы javascript:emoticon(':Search:') ...(на женщин тоже ;) )
А что же скажут наши многоув. Гуру по этому поводу? (это я про трубы)..

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
19 апр 2011, 07:56
Как ни странно, но часто "голые" асбоцем. трубы вполне не плохо работают. Но работают они до определенного момента. Пока теплые.
Если честно, то я считаю а-ц трубы лучшим дымоходом по соотношению цена-качество. По качеству и долговечности они почти Шидель, а по цене... стыдно говорить, насколько бюджетно. Главное не ставить их на банные печи. И на обычные в начале дымохода.
Так вот эти трубы достаточно теплоемкие и пока к ним подсоединены АГВшки, они работают без утепления на-ура. Тем более, чего душой кривить, частенько у АГВшек загрублена автоматика и они греют дымоход постоянно. А замените на импортный котел и получите обратку.
Так что можно и Вы это видите. И никакого криминала в этом нет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 апр 2011, 18:05
у меня АЦ труба 200 торчит выше конька на 1м, 2 м по хол чердаку горизонтально-лежак, и ещё печка с дымооборотами (я писАл выше постом). Печник посоветовал утеплить уличную часть трубы на половину. Я утеплил всю, эконом предложение: урса жёлтая вата 5-3 см,прижатая+ алюмин пищевая фольга+плёнка стрейч сверху всё это скрепить+сверху для товарного вида зелёная подложка для тёпл. пола.
Не знаю, не проверял как бы тяга себя вела если бы труба была не утеплена.
Кстати, утеплял также верт. часть на хол. чердаке (зачем греть чердак, думаю?) так под стрейчем висели капли конденсата, ай-я-яй... Наделал паяльником дыры в стрейче, сейчас норм ;)
Так наверное и на уличной чести трубы тоже под плёнкой конденсат висит? с земли не видно...

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
28 апр 2011, 01:06
сегодня наблюдал интересное явление. мы растопили камин, правда еле-еле. Тяга слабая но есть, дым прёт в помещение. Вообщем растопили. Но дым, когда выходит из дымохода на крыше, не подымается к верху, а сразу ложится на землю, и окутывает весь дом снаружи...
Температура на улице +14, дома 22, полнейший штиль, солнце уже зашло. А чтож так дым потяжелел? Что он холодней воздуха на улице?

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
28 апр 2011, 08:12
Крыша и труба могли быть разогреты солнцем до 40-60С.
В следующий раз перед растопкой дайте толчок тяге, открыв окно(дверь), или возьмите у жены в лизинг фен.
В Киеве +14С? У нас вчера было за +20С.
А в доме кондиционеры не работают ли?
А дымоход не сэндвич ли?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 апр 2011, 01:01
окно и двери открывал
феном попробую, есть фен снимать краску, но от фена может разлетаться пепел вокруг
+14 было под вечер, а так днём шпарило ого-го
кондишинов не было отрадясь в этом доме, да и в срубе они особо не нужны, как показала практика...
дымоход камина не сендвич, а утеплённая АЦ 200, но вся конструкция печки особая, писАл в первом посте,
А что, в моём случае, в принципе, сендвич хуже?

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
29 апр 2011, 08:03
дымоход камина не сендвич, а утеплённая АЦ 200

Это и есть сэндвич, только самодельный. Он (дымоход) у Вас получился отсечен от тепла дома и от тепла чердака (в данный момент), да еще и гориз уч-к. Получилось, что эта часть трубы более холодная.
Кроме того, если у Вас часть трубы осталась в кладке старой печки, то это место тоже могло быть более холодным.
Чтобы сажу не раздувало, фен нужно направлять точно в дымоход и не включать сразу максимальную скорость. Да и когда растапливаете, не "включайте" максимальную: небольшое количество щепок, убедиться, что пламя без дыма, потом дальше... Это тоже толчок для тяги: дать горячему воздуху пройти в дымоход. Чем выше будет перепад по температуре, тем лучше будет тяга. Если же стартовать резко, то дым сначала идет в дымоход и обманывает Вас, что все ОК. Как только он полностью заполнит дымоход, получается что-то воздушной (дымовой) пробки и весь дым в дом.
Т.е. нужно обязательно пройти этот перелом, не торопясь с розжигом. Как только Вы убедились, что тяга пошла, можно топить в обычном режиме.
Да и безветрие сыграло злую шутку. Видимо Вы все делали на автопилоте, как всегда, и не подумали, что могут возникнуть проблемы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 апр 2011, 13:59
Арго писал(а):
Это и есть сэндвич, только самодельный. Он (дымоход) у Вас получился отсечен от тепла дома и от тепла чердака (в данный момент), да еще и гориз уч-к. Получилось, что эта часть трубы более холодная.
То есть, если бы дымоход был не утеплённый, и на дворе тёплая весна (считай лето сейчас, только по ночам +7, а не 15) то лучше бы в данный период года дымоход не утеплять? А зимой утеплитель нужен? Или оторвать?
Арго писал(а):

а вот Вы пишите
Арго писал(а):
Крыша и труба могли быть разогреты солнцем до 40-60С.
, так это вроде хорошо для тяги летом,
Арго писал(а):
Чем выше будет перепад по температуре, тем лучше

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
29 апр 2011, 23:14
так я так и получил ответ на главный свой ? в первом посте...

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить
30 апр 2011, 08:50
лучше бы в данный период года дымоход не утеплять? А зимой утеплитель нужен? Или оторвать?

Всегда нужен, но по-другому.
так это вроде хорошо для тяги летом,

Воздух всегда стремится от более нагретой поверхности к менее нагретой. В Вашем случае, более нагретые оказались выше менее нагретых. Обычно в таких случаях возникает обратная тяга или воздушная пробка.
Чем выше будет перепад по температуре, тем лучше

Мои слова не противоречат Вашей ситуации и законам физики.
так я так и получил ответ на главный свой ? в первом посте...
Если получили, зачем еще раз спрашивать? :mrgreen: :mrgreen:
Лежак убрать можно и даже нужно. В горизонтальной части дымохода скапливается больше всего сажи и наступит момент, когда она загорится. И тогда АЦТ будет источником пожара, а не лучим соотношением цена-качество.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 май 2011, 00:03
lankipuns писал(а):
не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.
это тот вариант, к примеру, когда длина выступающей части трубы будет максимальная. Ну то есть я так понял, что минимальная длина труб ограничена ветровым подпором, т е надо довести не ниже этой высоты, а если ниже то будет ветровой подпор из-за завихрений и возможная обратная тяга, верно?
Но трубу хочется вывести повыше из-за лучшей тяги, НО максимальной длиной труб не следует увлекаться т к получается большая длина труб и большее охлаждение зимой, а значит больший конденсат? Спасибо

жизнь-это картина, которую мы сами себе рисуем,
а не задача, которую надо решить

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов