МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

дымоход от газового котла - как правильно делать?

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 148 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10

Сообщение
Автор
20 июн 2015, 12:00
пока делается проект отопления и водоснабжения,
прошу
также посоветовать
каменьщики начали второй этаж возводить и через 1,5 недели будут лишь крышу из монолитной плоской плиты и спрашивают насчет отверстия в крыше под трубу...
Боюсь, что проектанты по теплу еще не успеют с расчетами и рекомендациями по газ. котлу.
В этой ситуации , оптимально сказать строителям чтобы вставили гильзу D25см в крышную плиту и потом я керамотрубу вставлю в эту гильзу, а расстояние между метал. гильзой и трубой забью спец. ватой или песком или раствором и т.п. ?
У меня сейчас каменбщики при выкладке кирпича оставляют нишу 25х25 , куда мы спокойно, даже сбоку (внутри комнаты) можем вставлять любую гильзу...
Так нормально будет?
21 июн 2015, 01:28
GEO-Tr писал(а):
заказал еще цены у Тоны и третьего немца - Вольфсхойер Тонверке, которые керамику делают.
Странно... Что-то с памятью моей стало? Я считал, что это одна и та же фирма. Насколько помню, их представитель была у нас на Гильдии и говорила, что Тона - это российское название Тонверке.
GEO-Tr писал(а):
Можете подтвердить?
Подтвердить что? Что коаксиальный дымоход можно выводить через стену? Подтверждаю. :mrgreen:
GEO-Tr писал(а):
Так нормально будет?
Нормально.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 июн 2015, 22:36
т.е. если мне проектанты предложат конденсационный котел, у которого дымоход можно выводить в стену (в бок), то мне не надо замарачиваться с вертикальной трубой.
Поэтому ... надо ждать проект ...
А если же конд-ный котел может работать как с трубой в бок, так и с вертикальной трубой (например, керамической), то какой вариант выбрать ? Наверняка же труба в бок будет дешевле керамического дымохода.... но есть ли риск, что фасад будет коптиться от такого дымохода (через стену)?
Про то, что Тона и Тонверке - одно и тоже - не знаю...
22 июн 2015, 00:17
Фасад коптиться не будет, также можно выводить в вертикальный канал на крышу.
Минус турбированных котлов (труба в стену) - при аварийной остановке котла, есть риск замерзания теплообменника.
22 июн 2015, 00:36
GEO-Tr писал(а):
Вот только они мне могут предложить конденсационный котел, т.к. хочу рассмотреть вариант основного отопления в доме через ТП (никаких радиаторов).

Тут есть одна засада, которую продавцы могут не озвучивать, а могут просто и не знать. Заключена она в формуле Q=cm(t2-t1). :mrgreen:
Абисню, возможно пригодится.
Разница между подачей и обраткой для ТП градусов 5, и поднять ее практически очень сложно, да и незачем из соображений комфорта.
А номинальная теплопроизводительность котла указывается для дельты 20 (15, очень редко 10) градусов. Масса прокачиваемой воды через котел и пол естественно одинакова, а дельта ниже в 4 (три) раза.
То есть мощность 24-х киловаттного котла реально не превысит 6 (8) кВт.
Посему гидротрасформатор, а в простонародии гидрострелка обязательна. :beer:

Последний раз редактировалось SON 22 июн 2015, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

22 июн 2015, 00:37
GEO-Tr писал(а):
какой вариант выбрать ?
Это уж Вы сами... no
GEO-Tr писал(а):
есть ли риск, что фасад будет коптиться от такого дымохода (через стену)?
Коптиться - однозначно: нет. А вот намерзание конденсата на выходе из трубы - да.
GEO-Tr писал(а):
Про то, что Тона и Тонверке - одно и тоже - не знаю...
У меня другая информация и я считал, что из первых рук.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 июн 2015, 18:23
SON писал(а):
GEO-Tr писал(а):
То есть мощность 24-х киловаттного котла реально не превысит 6 (8) кВт.
Посему гидротрасформатор, а в простонародии гидрострелка обязательна. :beer:

Как обустраивают этот гидротрансформатор (ка он выглядит)?
Если номинальной мощности котла 24 не хватает, то нужно брать с запасов в 3-4 раза больше котел (70-80 квт)? Или это не спасает дело?
22 июн 2015, 22:28
GEO-Tr писал(а):
Как обустраивают этот гидротрансформатор (ка он выглядит)?

Тут картинки выкладывать не умею, забейте в любом поисковике гидрострелка
GEO-Tr писал(а):
Если номинальной мощности котла 24 не хватает, то нужно брать с запасов в 3-4 раза больше котел (70-80 квт)?

Не. Мощность котла подбирается по теплопотерям дома.
22 июн 2015, 23:11
SON писал(а):
GEO-Tr писал(а):
Как обустраивают этот гидротрансформатор (ка он выглядит)?

Тут картинки выкладывать не умею, забейте в любом поисковике гидрострелка
GEO-Tr писал(а):
Если номинальной мощности котла 24 не хватает, то нужно брать с запасов в 3-4 раза больше котел (70-80 квт)?

Не. Мощность котла подбирается по теплопотерям дома.

Так и как тогда решить проблему, если в результате тепловых расчетов мне насчитают 30 квт, а в реале (по Вашему) это будет только 10 ? И как я, как потребитель, почувствую этот недостаток мощности (полы будут холодными)?
Или Вы имеете в виду, что если установить правильную гидрострелку, то расчетной мощности котла 30 квт. - хватит по полной мере ?
24 июн 2015, 00:36
GEO-Tr писал(а):
Так и как тогда решить проблему, если в результате тепловых расчетов мне насчитают 30 квт, а в реале (по Вашему) это будет только 10 ?

Тогда котел тож 30 кВт, если нет особых хотелок по гор. водоснабжению.
Теплопотери для проекта системы отопления считаются на самую холодную пятидневку в отопительном сезоне. Средняя температура за отоп. период ой-как отличается от минимальной. Посему макс. мощность котла на отопление востребована по жизни 7-10 дней за зиму. Ессно в этот период требовать от котла режим конденсации не есть правильно, в остальное время он себя +/- оправдывает.
Но скажу сразу, конденсационная техника подразумевает недешевое обслуживание и ремонт.
Экономическая целесообразность установки таких котлов в домах от 200 м2.
24 июн 2015, 10:46
ну я-то не особо гонюсь за конденсатником...
Просто думал\читал, что при низких температурах на подаче в ТП именно его в основном предлагают.
Но если и обычный котел с функцией ТП работает эффективно, то я готов и такой купить.
Но как выбрать "правильны" вариант - слушать продавцов и читать форумы ?
24 июн 2015, 23:51
GEO-Tr писал(а):
Просто думал\читал, что при низких температурах на подаче в ТП именно его в основном предлагают.

Все так. И если проектанты-отопленцы правильные, то они и нарисуют правильную обвязку.
GEO-Tr писал(а):
Но как выбрать "правильны" вариант

Смотреть в сторону напольных котлов, плюс бойлер косвенного нагрева. Настенные жестянки - удел квартир, там места нет ставить нормальную технику.
25 июн 2015, 10:12
а напольные - тоже должны быть с функцией ТП или конденсатники ?
Местная фирма спроектировала по моим данным отопление через ТП и предлагает
Настенный конденсационный котел Vissmann Vitodens 100 W (32 КВТ) 2 шт.
2 котла каскадом (или 1 из них в резерве) - это конечно перебор.
Просто я им задал условие, что если один котел ломается (как всегда перед НГ, запчастей нет, все отдыхают 10 дней и еще подвоз з/ч с Москвы неделю), то у меня должен быть резервник, чтобы хотя бы функцию Тп поддержать 3 недели. Пришли к заключению, что электрического котла для этого хватит.
Но в любом случае, конденсатники не особо требует вертикальной дымоходной трубы ( 5-6 метров у меня от точки подсоединения) , а выводятся в бок (в стену) по коаксильной трубе d 100 (приток) /60 (отток). Здесь тоже есть жалобы на обмерзание труб, вплоть до остановки котла.
Получается, что пока нет у меня решения по системе отопления, то и не заморачиваться с обустройством вертикального канала.... керамики непонятного диаметра ?
Или же, если я сейчас построю эту керм. трубу максимального D160 , то не пойму... -в будущем она может работать на приток или от котла, а отток всегда будет по какой-то (какую для это покупать на длину 5-6 метров?) трубе D60-80, которую придется вставлять во внешнюю керамическую трубу? (схемы для Висмана нашел, но не могу pdf сюда вставить)... сам не пока не разберусь...
И получается:
1) либо отложить вопрос с трубой на годик, когда будет окончательное решение по системе отопления?
2) обустроить керамич. трубу (но КАКОГО ДИАМЕТРА - максимального 160?) , которая по-любому пригодится (т.к. по всем схемам от котла идет самостоятельная выхлопная труба D60, которая вставляется в гильзу (например, керамическую)? Но если керамическая гильза D160 будет работать на приток, то сможет ли котел прокачать воздух с крыши на длину 5-6 метров ?
По схемам, внутренняя вертикальная труба D60 всегда работает на отток, а приток :
а) берется из помещения...
б) за счет пространства между внешней керамической гильзой D160 и внутренней отточной D60.
Тогда в этом случае (если приток берется из котельной, куда он поступает самотеком с улицы или за счет приточки) и учитывая что отток от котла Висмана требует некой трубы D60, которая может быть вставлена в кирпичную шахту, то нет смысла городить вертикальную именно керамотрубу , а вполне сгодится нержавейка ?
Или же здесь проблема конденсата все равно встанет, т.к. на нержавейке будет образовываться конденсат и стекать вниз, постепенно портя трубу, и для этого случая керамотруба по-любому лучше?
Таким образом, керамическая труба (гильза) d160мне по-любому пригодится и потом я с ее помощью смогу реализовать любой вариант ?

Последний раз редактировалось GEO-Tr 25 июн 2015, 17:13, всего редактировалось 2 раз(а).

25 июн 2015, 13:25
вопрос был про щелевой кирпич в качестве оголовка дымоходного канала над плоской крышей.
Арго писал(а):
Почему нельзя?
Писал же: не нормируется.
Что с ним случится? Изнутри разрушения нет, значит, нужно защитить снаружи. Если защитите от осадков и его не будет разрывать морозом, то простоит 100 лет.


Еще раз плиз.
Предположим, по факту у меня в плоской крыше будут отверстия прямоугольные и в ряд по порядку :
- от газового котла,
- для вентиляции топочной
- для вентиляции с/у 1-го этажа
- для вентиляции с/у 2-го этажа
- для вентиляции подвала
Все эти отверстия надо обложить "оголовком" из кирпича (вместо щелевого, буду все же использовать полнотелый ).
И как надо сложить этот "оголовок", чтобы все вышеуказанные вент. каналы оказались внутри него и не было проблем с обмерзанием каналов и обратной тягой?
Т.е. выкладывать оголовок со стенкой кирпича 12 см. или 25 см ?
Я тут примерно накидал два варианта, как их понимаю, и прошу прокомментировать
Изображение
Исходя из обсуждений понятно, что требуется и утепление каналов выше крыши, А как тут их утеплить?
25 июн 2015, 16:19
GEO-Tr писал(а):
а напольные - тоже должны быть с функцией ТП или конденсатники ?

Напольные котлы бывают, атмосферные, турбированные, конденсационные и со встроенным бойлером. Функция ТП зачастую имеется у всех.
GEO-Tr писал(а):
Получается, что пока нет у меня решения по системе отопления, то и не заморачиваться с обустройством вертикального канала.... керамики непонятного диаметра ?
...либо отложить вопрос с трубой на годик, когда будет окончательное решение по системе отопления?

Дымоход нужно делать вместе со стенами. Потом будет поздно. :mrgreen:
Забор воздуха для турб. котла можно брать отдельной трубой с улицы или непоср. из помещения. Для этого достаточно просверлить отверстие в наружной стене котельной/топочной и установить анемостат с ручной регулировкой.
Все "пасочки" для разделения коаксиального дымохода на две отдельные трубы у производителей имеются.
GEO-Tr писал(а):
2) обустроить керамич. трубу (но КАКОГО ДИАМЕТРА?) , которая по-любому пригодится?

АЦТ ДУ150, при 30 кВт котле на все случаи жизни, в т.ч. и для атмосферного котла, (т.е. без турбины/вентилятора).
GEO-Tr писал(а):
Но если она будет работать на приток, то сможет ли котел прокачать воздух с крыши на длину 5-6 метров ?

Запросто, но это уже вторая труба. :mrgreen: При этом ее нужно до одури утеплять в теплой зоне, т.е. отсечь ее от тепла дома. Иначе по наружной стенке трубы получите конденсат.
Вариант работоспособный, но на практике малоприменимый.
GEO-Tr писал(а):
учитывая что отток от котла Висмана требует D60, то нет смысла городить вертикальную керамотрубу более D100?

Для турб. котлов не менее 60мм, если будет больше - для котла фиолетово.
Смысл городить трубу большего диаметра есть, вдруг чего переиграется/паламаецца, :mrgreen: а у Вас готовый дымоход практически под любой газовый котел.
GEO-Tr писал(а):
...у меня должен быть резервник

Самый лучший резерв - это печка/грубка в доме и запас сухих дров в сарае. Не имея света/газа дуба уже не дадите.:mrgreen:
:beer:

Сообщений: 148 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов