МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

дымоход от газового котла - как правильно делать?

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 148 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10

Сообщение
Автор
10 июл 2015, 10:38
Внутри.
Но если постараться, то и снаружи.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2015, 10:41
а тот фирменный конденсатоотводчик , что стоит на полу и является стартовым основанием для трубы - не справится со сбором и отводом внутреннего конденсата ?
10 июл 2015, 10:44
Конечно справится, Вы его для того и ставите.
Только тогда непонятна логика:
"засыпать канал между трубой и стенками сразу не планировал - хочу посмотреть - как в реальности: будет конденсировать и насколько мощно? Вдруг вообще без засыпки все будет нормально (или не будет)?
А засыпать - всегда успеем."

Тогда смысл засыпать? :wink:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2015, 10:47
так о чем и речь.... :-).
Хочу посмотреть , как реально труба будет вести себя при работе и при данном кондесатосборнике...
Поэтому и не хочу сразу засыпать.
Согласны?
10 июл 2015, 11:14
Категорически... не согласен.
Я считаю, что можно сделать БЕЗ конденсата и за копейки. Вы предпочитаете С конденсатом и за дорого. Я понимаю, что буржуи могут так поездить по ушам, и продать Вам то, что Вам не нужно... Тут я им не конкурент. Но это ваш выбор. Все, у кого есть деньги стараются применить все самое передовое... Только не всегда получают то, что хотели. Думают: сделаю на века... А то, что веками проверено - отметают. Например, дореволюционные гончарные трубы (толщиной 3-5мм. и сделанные вручную, на гончарном круге), залитые повсеместно раствором, до сих пор в порядке. А Ваша высокотехнологичная Тона с компьютерной проверкой качества 100-150 лет не простоит НИКОГДА. Вы знаете, что сейчас западные торгаши-уроды закладывают в мозги современной техники время их работы? Через n-лет программа делает "типа поломку" с не рентабельным ремонтом. И Вы вынуждены будете купить у них новую технику.
Но это опять Ваш выбор. Это чистая психология. А торгаши ее изучают прежде всего.
Вы знаете, что 85% все рекламы предназначено для женщин?
А что входя в супермаркет, Вы идете не туда, куда лучше Вам, а туда, куда хочет продаван и где и как Вы купите больше. Но Вы-то наивно думаете, что сами решаете, что купить.
Дымоходы от супермаркета ничем не отличаются. Вас развели, но так умело... И что удивительно, что довольны все: и Вы и торгаши.
Или Вы думаете, что товарищ с ФХ заботится о Вас? Нет, просто он в этой же цепочке, он тоже доволен. И расхваливать он будет то, что выгодно ему, а не Вам. Но поскольку Вы довольны, то не пойдете бить ему морду. Все счастливы. Зэ энд.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2015, 11:22
Но уже поздно мне пить Боржоми, т.к. Тонкверке труба уже куплена (Вы же принципиально не были против керамотрубы, просто вариант с АЦТ был дешевле, но мне некому здесь колхозить с ее отпилыванием и пр. подсоединениями) ....Пусть керамотрубы вышла дороже , ладно, переживем ... Остается ее только смонтировать, устанавливая в нишу.... а далее решать вопрос с засыпкой и наблюдением за отводом конденсата.
Пусть она не простоит 100 лет, пусть 50...

Последний раз редактировалось GEO-Tr 10 июл 2015, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

10 июл 2015, 11:26
GEO-Tr писал(а):
Пусть она не простоит 100 лет, пусть 50...
Дык, я выше про это и писал...
А дом на сколько лет строите???
Во-о-о-т...
Развели, но умело.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2015, 11:28
кто его знает, сколько он простоит... :-) ? Ну 100 -150 лет.... труба 50.... поменяют внуки... если мир еще существовать будет... и дети-внуки не продадут этот дом :-)
10 июл 2015, 11:30
Полная аналогия техники с заданным уровнем жизни. :mrgreen:
Опять же: это Ваш выбор. :"":

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2015, 11:42
Вобщем, пока остались только вопросы:
- чем и как закрыть стенку ниши от керамотрубы
- как саму трубу (временно) крепить, чтобы она пока не болталась в нише и не упала
и самое главное:
- как "пройти" плоскую монолитную крышу, т.е. вставить ли в плиту:
а) металлическую гильзу и в нее потом вводить керамотрубу
б) или в плите сделать дырку из пеноплата (если это допустима , т.е. пенопластовая пробка на высоте 4 метра от тройника подсоединения газ. котла не выгорит ли , т.е. будет ли труба в этом месте горячей и не расплавит ли она пенопласт?) , а потом в этот пенопласт вводить керамотрубу...?
в) или просто при литье плиты также оставить дырку 25х25 см, потом завести туда снизу керамотрубу и пустоту заизолировать пожаростойкой базальтовой плитой...?
13 июл 2015, 09:22
GEO-Tr писал(а):
- чем и как закрыть стенку ниши от керамотрубы
Если засыпка не предполагается, то чем угодно (негорючим). Кирпич, пеноблок, ГВЛ и проч.
GEO-Tr писал(а):
- как саму трубу (временно) крепить, чтобы она пока не болталась в нише и не упала
А зачем ей падать, если Вы установили опорный элемент и гоните трубу по уровню? Если временно, то на веревочку, перфоленту, враспор любую пластину (арматуру) и т.д.
GEO-Tr писал(а):
а) металлическую гильзу и в нее потом вводить керамотрубу
Можно, но лишнее.
GEO-Tr писал(а):
б) или в плите сделать дырку из пеноплата (если это допустима , т.е. пенопластовая пробка на высоте 4 метра от тройника подсоединения газ. котла не выгорит ли , т.е. будет ли труба в этом месте горячей и не расплавит ли она пенопласт?) , а потом в этот пенопласт вводить керамотрубу...?
в) или просто при литье плиты также оставить дырку 25х25 см, потом завести туда снизу керамотрубу и пустоту заизолировать пожаростойкой базальтовой плитой...?
Совместить эти два способа, как это делают при строительстве: залить в монолит пенопласт, а при распалубке, выковырнуть его из бетона.
GEO-Tr писал(а):
пенопластовая пробка на высоте 4 метра от тройника подсоединения газ. котла не выгорит ли
Она не выгорит даже на высоте метра. Тем не менее, пенопласт не стоит оставлять вблизи дымохода.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 июл 2015, 22:17
Арго писал(а):
GEO-Tr писал(а):
GEO-Tr писал(а):
- на сколько гильза дымохода должна быть выше зонта ?
Формально - на 0,5м. выше зонта. Но вряд ли "конек" зонта можно приравнять к коньку крыши. Поэтому, думаю, это расстояние можно и уменьшить. Например, до 20см.
Приходилось видеть и вровень с "коньком" (выше на несколько см.) и на работу котла это не влияло.
Если эта труба Вас не сильно напрягает, то сделайте все же 0,5м. Когда мы делаем такой проход, то у нас обычно получается 40-60см. Не смысле, что само получается, а просто когда закупаем заводские элементы, то исходим из такого расстояния.
Но, повторюсь, можно сделать и 1см, только это нормально смотрится, если дымоход оканчивается конусом (т.е. совсем без зонта). Если же ставить зонт, то конструкция будет смотреться куцей. Более высокая труба с зонтом смотрится лучше.[/color]


поясните плиз еще раз:
1) обязательно ли накрывать керамотрубу сверху каким-либо своим зонтом? Или лучше вообще ничем не накрывать?
2) если накрывать надо, то получается, что керамотруба, пройдя через через зонт для вент. каналов, потом будет оканчиваться еще своим зонтом (как бы зонт над зонтом)?
3) для трубы от камина и печки - тоже желательно зонты свои делать или можно вообще без зонтов? Но поскольку сечение каналов для камина и печки не маленькое, то без зонта не будет ли заливать каналы осадками ?
27 июл 2015, 09:30
GEO-Tr писал(а):
1) обязательно ли накрывать керамотрубу сверху каким-либо своим зонтом?
Не обязательно, но можно.
GEO-Tr писал(а):
Или лучше вообще ничем не накрывать?
А лучше не накрывать.
GEO-Tr писал(а):
3) для трубы от камина и печки - тоже желательно зонты свои делать или можно вообще без зонтов? Но поскольку сечение каналов для камина и печки не маленькое, то без зонта не будет ли заливать каналы осадками ?
Нормально сделанный дымоход не требует зонта, а до принятия последних нормативов был строго запрещен (и я показывал Вам в пример фото). Все зависит от конструкции Вашего дымохода. Если у Вас кирпичный дымоход или АЦТ (залитая/засыпанная/голая), то зонт Вам не нужен. Если Вы все сделали, чтобы у Вас был конденсат, то тоже не требуется. Не для этого ли Вы делали конденсатоотводчик??? Чувствуете нарушение логики у специалистов по конденсату: делаем конденсатотвод, но зонт обязателен???!!!
Я уже приводил свой армейский пример, когда старослужащему нужно было "наехать" на молодого, то он давал команду: "Стой там, Иди сюда". За невыполнение следовало наказание. Желание заработать на клиенте (= "наехать" на "молодого" (=неопытного)) и ведет к такой же логике.
Если же у Вас дымоход, не впитывающий конденсат (осадки) и нет отвода влаги, то обязательно.
GEO-Tr писал(а):
2) если накрывать надо, то получается, что керамотруба, пройдя через через зонт для вент. каналов, потом будет оканчиваться еще своим зонтом (как бы зонт над зонтом)?
Да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 июл 2015, 09:36
GEO-Tr писал(а):
2) если накрывать надо, то получается, что керамотруба, пройдя через через зонт для вент. каналов, потом будет оканчиваться еще своим зонтом (как бы зонт над зонтом)?

Это может выглядеть так:
Изображение
Кстати, там же под зонтом находится электропривод дроссель-клапана.
Т.к. труба находится во внешней стене, то ранее из нее фигачила обратка.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 авг 2015, 22:11
Еще раз про засыпку канала между его кирпичным стенками и керамотрубой...
Правильно ли я понял из ранееобсуждаемого, что мы стремимся сделать трубу теплой (не холодной) , чтобы не было большого конденсата Так... ?
С одной стороны, по-обывательски, я ранее представлял... что раз труба стоит в помещении, то она всегда будет теплой за счет теплого воздуха внутри помещения. Следовательно, не надо ничего засыпать между трубой и каналом внутри помещения...
Вы тут правильно указали, что воздух является хорошим теплоизолятором. Поэтому, воздух, находящийся в помещении, не будет в достаточной мере "греть" трубу.
Поэтому, добиться того, чтобы труба действительно была теплой, то она должно получать тепло от другого теплоемкого материала. Например, от теплых кирпичных стен, в которых проходит канал (предполагаем, что речь ведем о стенах, находящихся внутри помещения). Поэтому, чтобы эффективно передать тепло от теплой стены к трубе, должен быть какой-то "проводник" между ними, и это - не воздух. Обсуждали гарцовку, керамзит...
Но ведь при постоянно работающем котле внутри трубы тоже будут постоянно идти горячие газы и также изнутри греть трубу.
Получается, мы греем трубу как снаружи, так и изнутри. Причем, изнутри газы гораздо горячее.... Что нам дают в этом отношении теплые стены +23, когда внутри газы + 90 ?

Сообщений: 148 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов