МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

дымоход от газового котла - как правильно делать?

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 148 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10

Сообщение
Автор
25 июн 2015, 17:02
Я тут чуть поправил свое предыдущее сообщение, т.к. посмотрел схемы Висмана и немного понял, как они предлагают делать приток и отток.
Резервные печки-камины будут, но они локальные и не смогут протопить весь дом...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
25 июн 2015, 17:20
SON писал(а):
GEO-Tr писал(а):
а напольные - тоже должны быть с функцией ТП или конденсатники ?

Запросто, но это уже вторая труба. :mrgreen: При этом ее нужно до одури утеплять в теплой зоне, т.е. отсечь ее от тепла дома. Иначе по наружной стенке трубы получите конденсат.
Вариант работоспособный, но на практике малоприменимый.


Так если сейчас все мысли крутятся насчет этого варианта, т.е. вставить пока керамотрубу d160 , а потом в нее при необходимости можно будет вставить отточную трубу от конденсатника D60-80, то по-Вашему пространство между внешней керамотрубой и внутренней жестяной отточной постоянно будет в кондесате?
И можно ли так ее (внешнюю?) утеплить , чтобы не было конденсата? Как практически это сделать?
Если риск образования конденсата в этом пространстве сохраняется, то я не пойму -как вообще реализовать вариант дымоудаления от конденсатника без конденсата в трубе?
29 июн 2015, 17:39
GEO-Tr писал(а):
вопрос был про щелевой кирпич в качестве оголовка дымоходного канала над плоской крышей.
Арго писал(а):
Почему нельзя?
Писал же: не нормируется.
Что с ним случится? Изнутри разрушения нет, значит, нужно защитить снаружи. Если защитите от осадков и его не будет разрывать морозом, то простоит 100 лет.


Еще раз плиз.
Предположим, по факту у меня в плоской крыше будут отверстия прямоугольные и в ряд по порядку :
- от газового котла,
- для вентиляции топочной
- для вентиляции с/у 1-го этажа
- для вентиляции с/у 2-го этажа
- для вентиляции подвала
Все эти отверстия надо обложить "оголовком" из кирпича (вместо щелевого, буду все же использовать полнотелый ).
И как надо сложить этот "оголовок", чтобы все вышеуказанные вент. каналы оказались внутри него и не было проблем с обмерзанием каналов и обратной тягой?
Т.е. выкладывать оголовок со стенкой кирпича 12 см. или 25 см ?
Я тут примерно накидал два варианта, как их понимаю, и прошу прокомментировать
Изображение
Исходя из обсуждений понятно, что требуется и утепление каналов выше крыши, А как тут их утеплить?

Касательно этого вопроса на пред. станице - все же жду ответа:
- какую толщину "оголовка/короба" делать, что над крышей будет - 12 см. (полкирпича хватит?) или 25 см (в полный кирпич)?
- снаружи кирпич - штукатурить или покрывать нержавейкой, чтобы не разрушился ?Изображение
Изображение
Изображение
01 июл 2015, 02:19
GEO-Tr писал(а):
И как надо сложить этот "оголовок", чтобы все вышеуказанные вент. каналы оказались внутри него и не было проблем с обмерзанием каналов и обратной тягой?
Зависит от того, какое решение по каналам Вы приняли. Если Вы выкладываете их из кирпича, то уже ничего не нужно. Если делаете "колодец", а в него ставите гильзы - это второй вариант. Если гильзы ведете в кладке - третий. И т.д.
GEO-Tr писал(а):
Я тут примерно накидал два варианта, как их понимаю, и прошу прокомментировать
А что за прямоугольные каналы внутри кирпичной кладки?
GEO-Tr писал(а):
Т.е. выкладывать оголовок со стенкой кирпича 12 см. или 25 см ?
12 см. хватит за глаза.
GEO-Tr писал(а):
Исходя из обсуждений понятно, что требуется и утепление каналов выше крыши, А как тут их утеплить?
НИКАК. Это лишнее действие. Но если хотите утеплять - на здоровье: обшиваете минватой, а дальше зависит от фантазии - обшиваете металлом, любым листовым материалом, камнем, либо делаете "мокрый фасад"........
GEO-Tr писал(а):
- снаружи кирпич - штукатурить или покрывать нержавейкой, чтобы не разрушился
Хоть золотом сусальным. :good:
О каком разрушении идет речь? Если о наружном, то Вы все защитите, если о внутреннем, то лучше спросить у тех, кто делает такие трубы на соответствующем форуме. У нас изнутри ничего не разрушается и сотни лет до нас тоже ничего не разрушалось...
Я подозреваю, что Вы пытаетесь везде перебдеть. В этом деле главное - не расшибить лоб. Если Вы все каналы загильзуете, то ждите обратной тяги. Причем, там, откуда Вы не ожидаете, а специалисты по конденсату об этом Вам не скажут, т.к. не знают. Либо тыкаются, как слепые котята.
Чем круче Вы все загильзуете, тем лучше у Вас будет тяга. С первого взгляда - все хорошо. Но, оказывается, "слишком хорошо - тоже не хорошо"; "лучшее - враг хорошего". Чем лучше у Вас тяга в каналах, тем больше Вам нужно притока. А в морозы эта тяга увеличивается лавинообразно. Но Вы-то не хотите греть кучу воздуха и выбрасывать его на улицу? Значит, ждите, что в части каналов тяга опрокинется. И начнете Вы бег по кругу: кто кого перегонит.
Поймите, сначала примите решение, какой метод применить, а потом спрашивайте там, где лучше в этом понимают. Мы хорошо понимает только там, где нет конденсата и ни при каких условиях не будет. Для этого делайте все трубы теплоемкими; дымоход гильзуйте, но АЦТ (можно и нержой); вентканалы не гильзуете или гильзуете опять АЦТ, все заливаете/засыпаете. ВСЁ. ЗАБЫЛИ о конденсате. Все-таки зря Вы не читаете Избу, а читаете ФХ. fie Изба предлагает цельную концепцию, но так сложилась, что она не модная. Вы знаете, что его принципиальная позиция: никакой рекламы на ресурсе! А знаете почему? Потому, что не хочет ложиться под торгашей! А ФХ полностью изнасилован торгашами, причем в извращенной форме. И это уже их принципиальная позиция. Когда Вы поймете, как говорят следователи: "кому это выгодно", только тогда сможете трезво оценить, почему Вас заставляют принимать то или иное решение. Помните, одно из Ваших первых сообщений о будущей замене сгнившей гильзы???
Если Вы настаиваете на конденсате, то и делайте все по-другому, но мы Вам в этом деле не помощники.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 июл 2015, 10:54
2 Арго.
Очень жаль, что либо вы не поняли мой вопрос, либо я не могу объяснить по-правильному.
Гильзоваться будет только канал от дымохода газ. котла. Вент. каналы гильзоваться не будут.
Итак, постараюсь снова сформулировать мой вопрос:
1) И как надо сложить этот "оголовок", чтобы все вышеуказанные вент. каналы оказались внутри него и не было проблем с обмерзанием каналов и обратной тягой?
Зависит от того, какое решение по каналам Вы приняли. Если Вы выкладываете их из кирпича, то уже ничего не нужно. Если делаете "колодец", а в него ставите гильзы - это второй вариант. Если гильзы ведете в кладке - третий. И т.д. А что за прямоугольные каналы внутри кирпичной кладки?

Собственно, вопрос остается прежний
по факту у меня в плоской крыше будут отверстия прямоугольные и в ряд по порядку :
- от газового котла,
- для вентиляции топочной
- для вентиляции с/у 1-го этажа
- для вентиляции с/у 2-го этажа
- для вентиляции подвала
Все эти отверстия надо обложить "оголовком" из кирпича (вместо щелевого, буду все же использовать полнотелый ). И как надо сложить этот "оголовок", чтобы все вышеуказанные вент. каналы оказались внутри него и не было проблем с обмерзанием каналов и обратной тягой?


Тут речь идет о вышеуказанных кирпичных каналах во внутренней стене из красного кирпича (фото 1 и 2) Изображение
Изображение
на фото № 1 видно - как каналы (на фото все не попали) проходят через плиту перекрытия между 1-м и 2-м этажом.
Два первых больших канала 25х25 см - один для ливневки с плоской крыши, второй - от газового котла будет и в него будет вставлена гильза (наверное керамическая).
Фото № 2 - это фото с первого этажа (сюда попали два больших канала - от ливневки и газ. котла и также видны дырка от вент. канала топочной).
Следовательно, почти также (как на фото №1) каналы будут видны и расположены на плите перекрытия над 2-м этажом дома, т.е. на плоской крыше. Дырка от ливневки (25х25см) только сдвинется в сторону от этого оголовка/короба.
И по факту в единый оголовок надо будет "взять" все эти дымоходные/вент. каналы: канал от газового дымохода 25х25 см , и 4 вент. канала 25х13 см. по типу , чтобы так смотрелось (фото 3) Изображение
И также вопрос был: выкладывая единый короб/оголовок, кирпич класть вдлину (т.е. 12 см. будет ширина стенки у короба/оголовка) или вширину (25 см), как я нарисовал на схемке от руки?
2) из Вашего ответа понял, что можно кирпич оголовка класть вдлину, чтобы ширина стенки оголовка была 12 см.
ОК.
Но по фото № 1 видно, что если все каналы (и большие по размеру 25х25 и маленькие 25х13) взять в единый оголовок/короб), то в самом оголовке выход для каждого из каналов окажется 25х25 см.
Тут ничего страшного нет для маленьких каналов (25х13), которые в оголовке/коробе будут иметь выход 25х25 ?
3) или по факту сделать оголовок единым, но с разной его шириной, т.е. для выхода от газового канала выложить внутренний размер короба 25х25 (выкладывать шестириком) , а в той части оголовка, который включает в себя 4 вент. канала, то выкладывать кирпичом внутри под фактический размер каждого вент . канала 25х13 (выкладывать эту часть оголовка пятериком) ?
4) касательно разрушения кирпичных стенок оголовка/короба.
На предыдущих фото видно, что кирпичные стенки оголовка почему-то разрушаются. На фото 3 оголовок отштукатурен. Бывает, что он также покрыт железом.
Стоит ли оставлять кирпич оголовка незащищенным или чем-то покрыть?
02 июл 2015, 02:35
GEO-Tr писал(а):
Очень жаль, что либо вы не поняли мой вопрос, либо я не могу объяснить по-правильному.
Гильзоваться будет только канал от дымохода газ. котла. Вент. каналы гильзоваться не будут.
И по факту в единый оголовок надо будет "взять" все эти дымоходные/вент. каналы: канал от газового дымохода 25х25 см , и 4 вент. канала 25х13 см.
Вот теперь понял. Поэтому и спрашивал про прямоугольные каналы...
GEO-Tr писал(а):
Но по фото № 1 видно, что если все каналы (и большие по размеру 25х25 и маленькие 25х13) взять в единый оголовок/короб), то в самом оголовке выход для каждого из каналов окажется 25х25 см.
Тут ничего страшного нет для маленьких каналов (25х13), которые в оголовке/коробе будут иметь выход 25х25 ?
Нет, так не желательно делать.
GEO-Tr писал(а):
3) или по факту сделать оголовок единым, но с разной его шириной, т.е. для выхода от газового канала выложить внутренний размер короба 25х25 (выкладывать шестириком) , а в той части оголовка, который включает в себя 4 вент. канала, то выкладывать кирпичом внутри под фактический размер каждого вент . канала 25х13 (выкладывать эту часть оголовка пятериком)?
Если оголовок предполагается оставлять в виде кирпичной кладки, то лучше так. Если все же будете штукатурить (или брать в кожух), то можно его "выровнять": обложить до ровного плотной фасадной минватой. Далее сетка и штукатурка (шпаклевка).
GEO-Tr писал(а):
4) касательно разрушения кирпичных стенок оголовка/короба.
На предыдущих фото видно, что кирпичные стенки оголовка почему-то разрушаются.
Да, все верно, но мы не знаем, почему? Если это канал котла и не гильзованный, то так и будет. Если над оголовком стоит зонт и по этой причине всю зиму на оголовке лед и сосульки, или если он постоянно намокал снаружи, то так и должно быть.
GEO-Tr писал(а):
Стоит ли оставлять кирпич оголовка незащищенным или чем-то покрыть?
Кирпич не обязательно, а сверху сделать железнение и покрыть железом. Либо сделать зонт (дымоход вывести через зонт). Плюс кирпич не ниже 1 сорта.
Т.к. кровля у Вас будет эксплуатируемая, то может быть все же красивее будет оштукатуренный оголовок?
Смотрите, если дымоход у Вас будет загильзован и кирпич не будет постоянно намокать, то влаги изнутри не будет по определению, т.к. зимой воздух всегда пересушенный. Но в первый год эксплуатации влаги в кирпиче будет много, особенно если трубу выложить под зиму, а зимой в доме будут вестись мокрые работы. На этот случай стоит продумать, как не дать кирпичу перемерзнуть...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 июл 2015, 10:26
Арго писал(а):
?
Нет, так не желательно делать.
Если оголовок предполагается оставлять в виде кирпичной кладки, то лучше так. Если все же будете штукатурить (или брать в кожух), то можно его "выровнять": обложить до ровного плотной фасадной минватой. Далее сетка и штукатурка (шпаклевка). Т.к. кровля у Вас будет эксплуатируемая, то может быть все же красивее будет оштукатуренный оголовок?
[/quote]
ОК, единый оголовок сделаю прямоугольным, т.е. там, где есть вент. каналы 25х13 просто добавить внутрь кирпич, чтобы внешняя стенка у вент. каналов была равна внешней стенке у дымоходного канала 25х25,
И проштукатурим снаружи стенки оголовка.

Т.е. вент. каналы сверху можно взять под зон и в этот же зон вывести керамич. гильзу?
ОК
Есть ли нормы:
- сколько в см. должно быть между зонтом и оголовком вент. канала ?
- зонт должен выходить за габариты оголовка (если смотреть сверху)?
- на сколько гильза дымохода должна быть выше зонта ?
03 июл 2015, 09:53
GEO-Tr писал(а):
ОК, единый оголовок сделаю прямоугольным, т.е. там, где есть вент. каналы 25х13 просто добавить внутрь кирпич, чтобы внешняя стенка у вент. каналов была равна внешней стенке у дымоходного канала 25х25,
И проштукатурим снаружи стенки оголовка.
Если штукатурка все же предстоит, то я бы нарастил оголовок минватой. С одной стороны, хоть и куцее, но утепление, но важнее другое: одна стена будет более массивной и более... холодноемкой. Т.е. нагреть больший массив кирпича отходящим воздухом будет сложнее. Хотя, не могу точно сказать, что здесь пересилит: тепло или холод. Именно поэтому, сделал бы с минватой.
GEO-Tr писал(а):
- сколько в см. должно быть между зонтом и оголовком вент. канала ?
От 0,7 до 1 от ширины трубы.
GEO-Tr писал(а):
- зонт должен выходить за габариты оголовка (если смотреть сверху)?
0,4 ширины трубы в каждую сторону.
GEO-Tr писал(а):
- на сколько гильза дымохода должна быть выше зонта ?
Формально - на 0,5м. выше зонта. Но вряд ли "конек" зонта можно приравнять к коньку крыши. Поэтому, думаю, это расстояние можно и уменьшить. Например, до 20см.
Приходилось видеть и вровень с "коньком" (выше на несколько см.) и на работу котла это не влияло.
Если эта труба Вас не сильно напрягает, то сделайте все же 0,5м. Когда мы делаем такой проход, то у нас обычно получается 40-60см. Не смысле, что само получается, а просто когда закупаем заводские элементы, то исходим из такого расстояния.
Но, повторюсь, можно сделать и 1см, только это нормально смотрится, если дымоход оканчивается конусом (т.е. совсем без зонта). Если же ставить зонт, то конструкция будет смотреться куцей. Более высокая труба с зонтом смотрится лучше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 июл 2015, 10:41
а какую минвату обычно используют для обертывания кирпичного оголовка/короба ? И можно ли вместо ваты использовать ЭППС или ПСБ (который проще штукатурить)?
04 июл 2015, 09:24
Лучше ту, которая идет на фасады, она имеет достаточную плотность и не будет оседать.
ЭППСу точно ничего не будет, но если заниматься буквоедством (как любят читать нормы всякие контролирующие организации), то скорее нельзя, чем можно.
А почему ПСБ легче штукатурить, если там металл?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 июл 2015, 10:24
Изображение
Вот по этому фото еще вопрос.
Тут видны 2 канала 25х25 см. : один для ливневки с крыши, другой - для керамич. трубы d160 Тонкверке,
Надо придумать, чем крепить керамотрубу к стенкам канала, чтобы труба вдруг не упала... ?
Что навскидку приходит ?
10 июл 2015, 01:20
Вы опять скрещиваете ужа и ежа? Если Вы засыпаете дымоход, то что Вы собираетесь крепить?
А если нет, то у производителя имеется технология монтажа - четко следуйте этой технологии.
В чем проблема? Где и что не сходится?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2015, 10:18
засыпать канал между трубой и стенками сразу не планировал - хочу посмотреть - как в реальности: будет конденсировать и насколько мощно? Вдруг вообще без засыпки все будет нормально (или не будет)?
А засыпать - всегда успеем.
И еще пока думаю:
- чем снаружи закрыть этот канал (типа, какой-то "панелью", состоящую из 2-3-х частей на каждый этаж ), чтобы всю панель или какую-либо ее часть можно было снимать при необходимости для ремонта/обозрения трубы?
- как крепить эту "панель" ? Наверное, к наружным стенкам из красного кирпича через дюбеля?
- и если я сниму эту панель (часть), то чтобы "засыпка" не вывалилась из канала внутрь помещения...
- - и какую "засыпку" выбрать, чтобы она не вываливалась...? Хорошо бы что-то типа Кермзита, но надо с одной стороны "связать" его для обездвижевания, а с другой стороны - если вынимать трубу придется, то эту массы засыпки можно было бы беспроблемно вынимать из ниши...

Последний раз редактировалось GEO-Tr 10 июл 2015, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

10 июл 2015, 10:24
Потому и пишу: в чем проблема? Есть стандартный монтаж трубы.
Конденсировать будет обязательно: 1. труба холодная. 2. труба не впитывает конденсат.
Значит - течь будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2015, 10:30
а конденсат будут снаружи трубы или внутри ?

Сообщений: 148 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов