МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Оцените систему вентиляции для кухни

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 июл 2007, 11:53
Описание ситуации.
Дом постройки 1930 года, 3 этажа, кирпичный. Живу на 1 этаже. Изначально санузел предусмотрен не был, но мы его все-таки организовали за счет уменьшения площади кухни. При этой перепланировке на территорию санузла "отошло" и вентиляционное отверстие, прежде находившееся на территории кухни. Вентиляция в санузле сейчас (и ранее) работает нормально. Теперь необходимо создать "заново" вентиляцию (естественную и принудительную) на кухне.
МОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
На кухне в углу находится газовая плита, над которой предполагается установка вентзонта (уже куплен, но еще не поставлен, производительность около 240 кубов в час, 3 скорости, выпускное отверстие 125мм, есть обратный клапан). Выброс воздуха от вентзонта предполагаю производить на улицу (на фасад дома), для чего уже пробил в стене над газовой плитой (на высоте около 2,6м от пола) сквозное отверстие на улицу размером 17x24см. Через это же отверстие планирую осуществлять и приток воздуха на кухню, для чего хочу "развести" выпускное и приточное вентиляционные отверстия на наружной стене дома (в разные стороны). Все описанное изобразил на прилагаемой схеме.
Когда на кухне будет происходить "готовка", надо будет закрывать кухонную дверь и циркуляция воздуха будет происходить практически только внутри кухни: по "синей" трубе - будет подаваться воздух с улицы, по "красной" - будет происходить выброс на улицу при помощи вентзонта. "Точку" подачи уличного воздуха на кухню можно "перенести" к противоположному (относительно вентзонта) углу кухни - над входной дверью кухни, используя длинный воздуховод. А в зимнее время - еще и немного подогревать его (это пока что предположение). Но главное - циркуляция будет внутри кухни и вытяжка в санузле не будет "реагировать" на включение вентзонта (не будет опрокидывания вентиляции, например летом).
Изображение
Оцените, пожалуйста мой проект. Покритикуйте, дайте замечания.
30 июл 2007, 08:12
Здравствуйте, Jek.
При правильно организованном воздухообмене воздух желательно подавать в жилые помещения, а удалять из мест общего пользования.
Во-первых, этим самым Вы максимально разводите места притока и выброса; скорее всего, с приточным воздухом не будет попадать вытяжной от плиты, но на разделителе каналов будет оседать жировые наслоения. Во-вторых, давайте посчитаем: на улице 0С, объем кухни15-20м3, объем удаляемого воздуха 200м3\ч, т.е. каждые 6 мин воздух должен обновиться; представьте, какая температура будет у Вас в кухне через 30 минут работы вытяжки? Как минимум не комфортная.
И еще Вы не "земетили" одну ошибку. У Вас не получится сделать замкнутую систему. Ведь вентиляция кухни у Вас подведена к каналу, который в ванной. А что мешает воздуху двигаться по этому каналу в обратном направлении? Поэтому, Ваша идея отделить кухню от канала ванной не имеет смысла.
Гораздо эффективней будет вариант приоткрытого на щелевое проветривание окна в одной из комнат, либо устройства притока в комнаты. Тогда воздух будет двигаться из комнат в кухню, что почти исключает распространение запахов из кухни в комнаты.
И еще не забудьте, что канал в стене может промерзать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 июл 2007, 10:35
Если я правильно понял, то приточное отверстие через проем, пробитый в стене кухни, нужно ликвидировать и оставить только отверстие для выброса воздуха от вентзонта (через тот же стенной проем)?
В таком варианте вентиляции не будет ошибок?

И еще не забудьте, что канал в стене может промерзать.

Если убрать приточное отверстие, то риск промерзания для канала вентзонта (выброса) будет велик? Как это можно предотвратить?
31 июл 2007, 07:36
приточное отверстие через проем, пробитый в стене кухни, нужно ликвидировать?
Можно ликвидировать, а можно протянуть его в комнату и оставить приточным. Но. Требуется теплоизоляция воздуховода и продумать, как Вы будете подавать воздух в комнату. Например, если взять приточный клапан КИВ, то там все продумано и просчитано - конденсат исключен. Либо использовать оголовок от КИВ, либо придумать самому, но придется поэкспериментировать.

Как это можно предотвратить?
Это как раз несложно.
Сегодня или завтра обязательно объясню Вам.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 авг 2007, 08:40
Проверьте личные сообщения.
Если сообщение не пришло - отпишитесь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 авг 2007, 14:53
Собщение пришло, спасибо. Интересное решение. Я отправил Вам ответ (с доп. вопросами).
11 сен 2007, 21:31
У меня возник еще один вопрос.

Канал, пробитый в стене (для вывода трубы от вентзонта на улицу), имеет намного больший размер (17см х 24см), чем это необходимо для размещения трубы диаметром 125мм от вентзонта.
В связи с этим я подумываю о том, чтобы от вентзонта подсоединить пластиковую трубу с "родным" диаметром - 125мм, а вот на выходном участке, проходящем через стену и выходящем на улицу через переход подсоединить трубу бОльшего диаметра (130, 140мм и больше), которая и будет выходить на улицу. Я полагаю, что тем самым я снижу сопротивление на выходе из трубы.

Рационально ли мое предложение?
18 сен 2007, 00:28
Вы действительно уменьшите сопротивление на выходе, но вряд ли Вы сильно выиграете в уровне шума. Думаю, что это будет несколько процентов.
Вобщем, на Ваше усмотрение.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов