МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Отсутствует естественная вентиляция в ванной и туалете

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08 апр 2015, 14:11
Здравствуйте!
Серия дома П3, 11-й этаж.
На кухне естественная вентиляция работает хорошо (при открытом окне лист бумаги прижимается).
При этом в ванной и туалете тяги нет вообще.
Квартиру купил недавно, но уже сейчас хочу разобраться - в чем может быть проблема. Каковы типичные причины?
Вот есть такая схема вентиляции - она подходит к моей серии дома?
Заранее спасибо.

Изображение
09 апр 2015, 00:38
Здравствуйте, Iggi.
Iggi писал(а):
Вот есть такая схема вентиляции - она подходит к моей серии дома?
И да и нет. Принципиально - да, формально - нет. Если отсечь одну часть с каналами спутниками, то да. Или если схему разделить на две части, то получите два "правильных" вентблока.
Но еще зависит от этажности. Если у Вас 16-этажка, то в ней другое блоки, а если 17-этажка, то такие, только каналы-спутники в два ряда.
Iggi писал(а):
Квартиру купил недавно, но уже сейчас хочу разобраться - в чем может быть проблема.
Самое простое: вызовите местных трубочистов.
Iggi писал(а):
Каковы типичные причины?
Все очень просто: 1. вполне возможно, что тяга все-таки есть, но Вы неправильно проверяете. 2. тяга есть, но Вы не учитываете, что канал санузла делит свою силу на два помещения. 3. просто есть завал, его нужно прочистить. 4. Вы проверяете тягу без притока. и т.д.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 апр 2015, 11:10
Здравствуйте!
Дом 17-ти этажный.
Тягу проверял по-разному, в том числе из туалета, где нет влияния тяги из ванной (т.е. в месте сообщения двух каналов из ванной и туалета), тяги нет.
При этом предыдущий владелец вставил в воздуховод вентилятор, который включается при включении света в ванной. Возможно, он тоже столкнулся с проблемой вентиляции, но решал ее по-своему.
Собственно, меня какой вопрос волновал - если бы тяги не было вообще ни в кухне, ни в туалете - можно было бы предположить вмешательство в общий вытяжной канал? А раз не работает половина - проблема локальная, в моей квартире?
09 апр 2015, 11:38
Почти...
Проблема выше Вашей квартиры: либо на стыке блоков, либо на выходе канала-спутника в сборный канал. Нужно просмотреть Ваш канал из вентотверстия, или сделать фото вверх. Если на стыке блоков мусора нет, то проблема на выходе канала.
Еще есть шанс, что есть нарушение, но шансы мизерные, т.к. со стороны туалета почти никогда вентблок не ломают.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 апр 2015, 11:41
Спасибо большое!
Тогда я начинаю с вызова "чистильщиков" из УК, дальше - по ситуации.
Я попробую подлезть и сделать фото вверх, если увижу что-то необычное - выложу фото.
09 апр 2015, 11:42
Ок.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 апр 2015, 22:00
Добрый вечер!
Я действительно неправильно замерял ВЕ.
Весь поток шел через вентиляционное отверстие в туалете, пока я не догадался закрыть дверь.
В общем, пламя зажигалки задувает, значит, тяга вполне нормальная?
Как правильно ограничить поток через отверстие в туалете? Плотно закрывать дверь?
09 апр 2015, 22:55
Воздух всегда идет по пути наименьшего сопротивления.
Вообще, лучше когда двери и в ванную и в туалет закрыты, но если в них есть подрез.
А так, нужно смотреть по месту, если какой-то канал находится в более выгодном положении, то тяга будет идти через него.
Мы обычно рекомендуем иметь обе закрытые двери и подрезы. Лучше, если подрез в туалете будет меньше. Либо дверь в ванной можно держать чуть приоткрытой (1см.). Либо решетку в туалете иметь с меньшим сечением, чем в ванной.
Либо еще проще: если поставить вместо решеток анемостаты, то ими можно сделать любую регулировку в нужную сторону.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 апр 2015, 23:14
Тогда я куплю один анемостат (найти бы квадратного сечения) и поставлю его в туалете, и ограничу поток через него.
Дверь в ванную всегда держим приоткрытой.
Спасибо большое за советы!
Если решусь вывести вытяжку на улицу - обращусь к вам!
10 апр 2015, 12:24
Можно еще один вопрос?
Вот так у меня предыдущий владелец реализовал ремонт.
Изображение

Сделан подвесной зеркальный потолок (размер элементов примерно 50*50 см), и направляющая "рассекает" вентотверстие в пропорции примерно 2/1, т.е. только 1/3 отверстия оказывается под зеркальным потолком, а 2/3 оказываются выше зеркального потолка.
Это плохо?
11 апр 2015, 09:39
Хуже не придумаешь.
("- Шутка"(с)).
Не важно откуда будет тянуть, главное, чтобы вытягивало. Т.е. если у Вас есть переточная решетка или какие-то щели (сопоставимые с площадью вентотверстия), которые позволяют уходить воздуху за потолок, а потом в вентканал, то проблем нет. Если потолок глухой, то см. выше.
Ну и сечение минус треть, тоже не лучший вариант. И даже это относительно: если в канале избыточная тяга, то ничего страшного; если канал и так еле пыхтит, то ...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов