МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция П-49. Запах табака в туалете

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 мар 2015, 11:27
всем доброе утро.

ситуация следующая. стал сильно беспокоить запах табака в туалете и в ванной. думал, что проблему решу во время ремонта, установив вентилятор с обратным клапаном. мол, все это из-за засорившейся старой вытяжки. дому почти 40 лет. кто там что чистил в последний раз... но это не помогло. запах по-прежнему продолжал к нам поступать. у нас подрастает маленькая дочка. и хочется ее уберечь от этого противного запаха дешевых сигарет.

вызывали специалистов по вентиляции. они сказали, что запах идет по стояку, по щелям между труб. у нас 7-й этаж, дом серии П-49. и у нас индивидуальная вентиляционная шахта, которая не пересекается вообще ни с одной из квартир. более того, вентиляция у нас работает очень даже неплохо, а обратный клапан действительно препятствует проникновению воздуха назад из шахты. но запах стоит такой, как будто курят непосредственно у нас в туалете!

ситуацию осложняет тот факт, что квартира после капитального ремонта. в туалете сделана инсталляция, и задняя стенка уложена плиткой. и сейчас, когда выяснилось, что запах идет по стояку, маневров для решения не так много. потому что до пола там внизу у труб я не достану физически.

вначале сделал шапку из пены. но пространства там мало, маневры с баллоном делать было сложно, поэтому углы качественно заделать не получилось. понятное дело, что это не помогло.
потом я проделал дырку в шапке, купил наливной пол, сделал раствор чуть более жидкий, чем нужно, и вылил все из ведра туда. в надежде, что раствор заделает все щели, и запах уйдет. залил 3 мешка по 25 кг.

но и это не помогло. теперь я сижу, как старуха перед корытом. и нахожусь даже в шоке. что я еще могу сделать? как мне найти дырку? неужели с этим запахом мне предстоит жить?

любопытно то, что запах очень сильный. если у меня дырка не внизу, а где-нибудь сбоку, и сбоку дырка у соседей, то запах бы просто-напросто в таком кол-ве к нам не поступал бы. но ощущение, что курят в квартире! если не включить вентиляцию у нас, то запах растягивается по всем комнатам. будто курильщик живет с нами.
такое ощущение, что есть подсос. может, соседи снизу установили криво вытяжку? и все идет к нам? но по ночам запах исчезает, даже если не включать дома вытяжку. т.е. от меня запах уходит какими-то запасными путями. может, если я их найду и заделаю, прекратится поступать запах? а как найти эту дырку? есть специальные инструменты? со свечкой искать боюсь...

может, соседей заставить почистить вентиляцию? но как? будто лаборатория какая-то подо мной... но если запах поступает не через щели, то как?
23 мар 2015, 21:45
Здравствуйте.
Impersonated писал(а):
но и это не помогло. теперь я сижу, как старуха перед корытом. и нахожусь даже в шоке. что я еще могу сделать? как мне найти дырку? неужели с этим запахом мне предстоит жить?
Прежде всего Вы должны понять, что ищите не там. Пока у Вас в голове не сложится картинка, что главной проблемой являетесь... ВЫ сами, Вы никуда не сдвинетесь.
Impersonated писал(а):
от меня запах уходит какими-то запасными путями. может, если я их найду и заделаю, прекратится поступать запах? а как найти эту дырку? есть специальные инструменты?
В том-то и дело, что сколько бы Вы не пытались заделать все щели, у Вас ничего не получится. Сколько бы Вы не израсходовали пены или раствора - ничего не изменится. Т.к., как только вы заделаете последнюю щель - запах пойдет из вентиляции.
Impersonated писал(а):
может, соседей заставить почистить вентиляцию? но как? будто лаборатория какая-то подо мной... но если запах поступает не через щели, то как?
Важно не как, а ПОЧЕМУ? А поступает он потому, что у Вас нет (или не хватает) притока. Ваша проблема решается простым притоком. В этом случае к Вам не только не будут приходить чужие запахи, а скорее Ваши запахи будут уходить к соседям.
Но для этого Вы должны переломить свою психологию. Если получится, то и решение придет легко.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 мар 2015, 22:57
Арго писал(а):
Ваша проблема решается простым притоком. В этом случае к Вам не только не будут приходить чужие запахи, а скорее Ваши запахи будут уходить к соседям.
Но для этого Вы должны переломить свою психологию. Если получится, то и решение придет легко.


как мне организовать приток? рядом кухня. там всегда открыто окно. год назад вместо вентилятора была обычная естественная вентиляция. и ничего из этого не помогало и не помогает.

я даже вспоминаю, что когда делали ремонт, то из шахты с пола подняли уйму тряпок. я не сразу сообразил. думал, что туда просто мусор выкидывали. или что-то хранилось на полках, но упало, и не смогли поднять. а потом я понял, что предыдущие хозяева страдали от этого же. но они смачивали ненужные вещи и кидали их на пол в надежде, что это помешает запаху проникать в квартиру. не помогло.

и куда будет уходить мой запах, например, если я не буду включать вентилятор?

ЗЫ. прочитал Ваш сайт с огромным интересом. понял, из-за чего может случится сбой в вентиляции, но не понял, как решить проблему ((
возможно ли позвать Вас к себе, чтобы Вы оценили масштаб действия на месте?
моя почта: m-malov собака yandex.ru
24 мар 2015, 09:54
Impersonated писал(а):
как мне организовать приток? рядом кухня. там всегда открыто окно. год назад вместо вентилятора была обычная естественная вентиляция. и ничего из этого не помогало и не помогает.
Приток - это ПОСТОЯННЫЙ приток наружного воздуха. Ранее это форточки, сейчас приоткрытое окно, приточные клапаны, приточные установки.
Impersonated писал(а):
не помогло.
Возможно, что Ваша проблема существенная, однако, практика показывает, что такие случаи составляют несколько процентов. В остальных более 90% достаточно правильно организовать приток.
Impersonated писал(а):
и куда будет уходить мой запах, например, если я не буду включать вентилятор?
Как и всегда: на улицу через вентиляцию. Вентилятор же не включенный мешает работать вентиляции, включенный - добавляет Вам запахов.
Impersonated писал(а):
из-за чего может случится сбой в вентиляции, но не понял, как решить проблему
Даже при серьезном строительном дефекте проблема запахов решается притоком. Другое дело, что приток должен быть избыточным. В этом случае можно спастись двумя способами:
1. сносом кабины и заделкой все щелей (что ведет к неочередному ремонту).
2. установкой приточной установки, которая(-ые) создают в помещении подпор, за счет чего чужой воздух не может проникать в Вашу квартиру от соседей.
Оба способа затратные, поэтому, лучше начать просто с притока.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 мар 2015, 11:14
Арго писал(а):
Приток - это ПОСТОЯННЫЙ приток наружного воздуха. Ранее это форточки, сейчас приоткрытое окно, приточные клапаны, приточные установки.

но один из вопросов как раз в том, что раньше было все естественно. и окна деревянные, и вентиляционные дырки вместо вентиляторов, и НИ-ЧЕ-ГО. как был запах табака, так и есть. да, я усугубил ситуацию и стеклопакетами и вентилятором. но я бы с радостью все и вернул, если был бы уверен, что это то, что надо. но такой уверенности нет.

Арго писал(а):
Как и всегда: на улицу через вентиляцию. Вентилятор же не включенный мешает работать вентиляции, включенный - добавляет Вам запахов.

чувствую себя блондинкой)))
да, вентилятор в выключенном состоянии мешает выходу воздуха. но каким образом запах ко мне проникает? ведь для этого у меня должно быть пониженное давление в квартире, более разряженный воздух... но ведь открытое окно или дверь моментально нормализует состояние. да, бывает состояние, когда у меня закрыты все окна, но ведь а таком случае у меня должен смердеть мой воздух, а не заходить чужой...
а вот уже включенный вентилятор тут же разряжает воздух, но почему запах идет ко мне в таком случае и с открытым окном?
ну, и непонятно, как вентилятор подсасывает чужой воздух при включении?

Арго писал(а):
Даже при серьезном строительном дефекте проблема запахов решается притоком. Другое дело, что приток должен быть избыточным. В этом случае можно спастись двумя способами:
1. сносом кабины и заделкой все щелей (что ведет к неочередному ремонту).
2. установкой приточной установки, которая(-ые) создают в помещении подпор, за счет чего чужой воздух не может проникать в Вашу квартиру от соседей.
Оба способа затратные, поэтому, лучше начать просто с притока.

давайте начнем с притока. я в принципе и на установку согласен. конечно, снос кабины - не вариант. это и дорого, и геморройно. да и не факт, что все заделать получится. найдется щель где-нибудь за трубой.
а какие средства есть? клапаны на окна? насколько я понимаю, они просто не позволяют закрыть плотно окно. таким образом всегда будет щель и, следовательно, сквозняк. плюс зимой будет без конца холодный воздух. одно дело, когда открыто одно окно. и совсем другое, когда все... это можно позволить себе только летом. а, как показывает практика, одного окна как-то недостаточно.
UPD. хотя прочитал про клапаны подробно. они даже с регулировкой есть. и задают направление воздуху в потолок. т.е. не будут дуть на тебя... изучу этот вопрос более подробно.
остается приточная установка. но после свежего ремонта не так много мест, где ее можно поставить. наверное, только одно. поэтому нужно рассчитать модель, чтобы мощности хватило...
UPD. цены какие-то заоблачные... да и в моделях запутался. большая часть установок рассчитана на подачу воздуха с потолка как в офисах. а есть моноблоки, которые устанавливаются в стену? но все равно цены пугают. хочется теперь клапаны ))
ЗЫ. завтра будут специалисты из ДЭЗа. они имеют доступ к чердаку. какие вопросы им надо задать?
25 мар 2015, 09:57
Impersonated писал(а):
снос кабины - не вариант. это и дорого, и геморройно. да и не факт, что все заделать получится. найдется щель где-нибудь за трубой.

Тем не менее, именно снос кабины позволяет почти со 100% гарантией добраться до всех щелей. И дорого и геморройно... Поэтому такой метод возможен только при ремонте. Жаль, что Вы не обратились чуть раньше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 мар 2015, 12:48
мы обсуждали со строителями снос кабины, но только с точки зрения увеличения пространства. теперь я понимаю, что надо было это делать. тогда я совершенно не думал, что проблема с запахом останется.
но это увеличивало стоимость ремонта. поэтому решили кабину оставить. там и без этого мы долгов набрали...

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов