МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

можно ли перестроить воздуховод?

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 мар 2015, 01:28
Здравствуйте! Нужен совет специалистов.

Начали ремонт в квартире в кирпичном доме 50-х годов. Последний, 5-й этаж.
После демонтажа старой штукатурки обнаружили, что вентиляционный короб на кухне местами рассыпается, есть довольно большие дыры и трещины. Заменить старый короб хотим по причине его ужасной звукоизоляции, а точнее ее полного отсутствия. Слышно, что соседи говорят не только на кухне, но и в комнате, стена которой примыкает к венткоробу.

Материал, из которого сделан короб, похож на гипс. Внутри есть четыре канала сечением 22х16 см. При этом один из них снизу полностью забит.
Вопрос следующий: можно ли данный короб сломать и сделать новый? Какие можно использовать материалы? Нужно ли убирать каналы в отдельные пластиковые трубы (если трубы с таким сечением вообще можно достать :unknown: )? Или можно собрать подобную имеющейся конструкцию, например, из гипсокартона? Как сделать звукоизоляцию новой вентиляции?

Заранее спасибо.
04 мар 2015, 01:40
Здравствуйте, Elena08.
Если главная цель: не уменьшить короб, а привести его в порядок, то почему нет?
Только чтобы потом ничего не переделывать, лучше пригласить инженера из ЖЭКа и трубочистов, и на месте определить, что и как лучше сделать. И действительно ли нужно что-то переделывать?
Внутреннюю часть каналов можно переделать и ГКЛ. А для лучшей шумоизоляции внешние стенки лучше сделать пеноблоком. Правда в этом случае может получиться, что короб станет может даже чуть больше, чем был.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 мар 2015, 10:57
Арго, спасибо за ответ!

А есть ли возможность уменьшить данную конструкцию (чтобы вместе со звукоизоляцией осталась в прежних пределах)? Вроде бы здесь очень большие каналы, мы даже трубы такие не видим в продаже. А это всего лишь 5-этажный дом.
Не понятно, неужели раньше вообще никак не шумоизолировали вент.короба? Толщина стенок нашего старого короба не превышает толщину кафельной плитки (даже тоньше). А он только из этих плиток и состоит.
04 мар 2015, 16:41
Elena08 писал(а):
А есть ли возможность уменьшить данную конструкцию (чтобы вместе со звукоизоляцией осталась в прежних пределах)?
Вот с этого и нужно было начинать... :D
Elena08 писал(а):
Не понятно, неужели раньше вообще никак не шумоизолировали вент.короба?
Обычно гипс и сам неплохой звукоизолятор...
Elena08 писал(а):
Толщина стенок нашего старого короба не превышает толщину кафельной плитки (даже тоньше)
А фото можно? Меня терзают смутные сомнения... :mrgreen: Самое большее из чего могли сделать такой толщины - это ацеид. Но он всегда закрывается другим материалом (кирпич, ГКЛ и проч.) Просто, в какой-то момент этот закрывающий короб могли демонтировать, а Вы об этом не знали или забыли.
Elena08 писал(а):
Внутри есть четыре канала сечением 22х16 см. При этом один из них снизу полностью забит.
Это не забит, это либо канал 4 этажа, либо начало Вашего (если 1 эт. не жилой).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 мар 2015, 20:44
Да, я понимаю, что уменьшать короб - это нехорошо, но у нас нет намерения увеличить площадь кухни, но и уменьшать ее не хочется. А звукоизоляцию улучшить хочется :D ).

Вот, попробую вставить фотографии.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Мне показалось, что совсем тонкие плиты, но муж померил - говорит, что там 3 см.

Как вы думаете, точно можно удалить этот короб без опасения, что к нам рухнет короб, установленный на чердаке?

И по-поводу материала. Нам предложили как вариант сделать весь короб (вместе с перегородками) из "оцинковки" (не знаю точно, что это такое, поэтому могу неправильно написать, какие-то металлические листы), между каналами и по всей поверхности проложить мин.ватой и обшить короб гипсокартоном. Что вы скажете о таком способе? При этом размер каналов останется практически таким же.
04 мар 2015, 21:43
Elena08 писал(а):
у нас нет намерения увеличить площадь кухни, но и уменьшать ее не хочется.
Это "мертвая" площадь. В этом месте Вы никогда ничего не сможете разместить, поэтому "потерянные 2-3 см НИЧЕГО не решают, а сделать хорошую звукоизоляцию вполне можно.
Elena08 писал(а):
Мне показалось, что совсем тонкие плиты, но муж померил - говорит, что там 3 см.
Ну, это похоже на правду.
Elena08 писал(а):
Как вы думаете, точно можно удалить этот короб без опасения, что к нам рухнет короб, установленный на чердаке?
Запросто.
Elena08 писал(а):
"оцинковки" (не знаю точно, что это такое
Это оцинкованное железо, толщиной в пол!-миллиметра. Т.е. оцинкованный короб - это хороший барабан. Минвата не погасит так шум, как тот же пеноблок или 3 слоя ГКЛ.
Elena08 писал(а):
между каналами и по всей поверхности проложить мин.ватой и обшить короб гипсокартоном. Что вы скажете о таком способе?
Хороший способ заменить короба, на счет шумоизоляции - сомневаюсь.
Elena08 писал(а):
А звукоизоляцию улучшить хочется
Тогда Вам лучше обратиться к соответствующим спецам и применить спец. материалы. Но, по мне, так лучше потерять 2 см., но выиграть в шумоизоляции. Я считаю, что пеноблок 5см. лучше, чем железо и минвата. А решать Вам. Или подключать спецов и слушать их.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 мар 2015, 11:03
Арго, большое спасибо за советы! Будем думать.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов