МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Место установки приточных клапанов КИВ

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08 июн 2017, 09:37
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, где лучше всего установить приточные клапаны КИВ.
Схема квартиры:
Изображение
С маленькой комнатой вроде все понятно - других вариантов нет.
А вот с большой есть вопросы.
Есть ли принципиальная разница с какой стороны устанавливать клапан от окна? При установке справа (красный крестик) смущает то, что клапан будет находится почти на одной линии с дверью, на зато ближе к радиатору отопления.
При установке слева от окна (по моему мнению) должно быть лучшее перемешивание воздуха, но в том углу планируем поставить диван и боюсь может чувствоваться холодный воздух зимой.
Или в данном случае нет разницы с какой стороны ставить.
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данном случае.
Заранее спасибо.
08 июн 2017, 18:26
Здравствуйте.
AlexD писал(а):
Есть ли принципиальная разница с какой стороны устанавливать клапан от окна?
Нет.
AlexD писал(а):
Или в данном случае нет разницы с какой стороны ставить.
Практически - нет.
Да, желательно стремиться к диагональному проветриванию, но это не аксиома. Тем более, что радиатор находится с другой стороны. Здесь первично - расположение радиатора.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 июн 2017, 18:57
Арго Спасибо большое!
08 июн 2017, 23:07
Арго Можно еще вопрос. Сегодня установили клапаны. Сам при установке не присутствовал.
В итоге такая картина(
Изображение Изображение Изображение Изображение

Отверстие диаметром 142 мм. Труба - 127 мм снаружи обернута изоляционным материалом (синий, фольгированный). Внутри какой-то цветной утеплитель.
От края отверстия до откоса окна примерно 5 см.
Насколько критично такое маленькое расстояние до откоса окна? Возможно ли, по Вашему мнению, промерзание стены при московском климате зимой и образование конденсата за откосом? Может быть есть какой-нибудь эффективный утеплитель в трубу?
09 июн 2017, 02:14
AlexD писал(а):
Отверстие диаметром 142 мм. Труба - 127 мм снаружи обернута изоляционным материалом
Странное решение...
Интересно: экономили или перебдели?
AlexD писал(а):
Насколько критично такое маленькое расстояние до откоса окна?
Не критично.
AlexD писал(а):
Возможно ли, по Вашему мнению, промерзание стены при московском климате зимой и образование конденсата за откосом?
Нет.
AlexD писал(а):
Может быть есть какой-нибудь эффективный утеплитель в трубу?

Они уже перебдели. Да и шумоизоляция тоже утеплитель.
А вот шумку они не правильно расположили. Ее нужно вытянуть на себя так, чтобы раструб клапана упирался в "поролон".

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июн 2017, 22:27
Арго Спасибо за комментарии. Успокоили меня)
28 июн 2017, 10:49
Но в основном получается сделали правильно?
28 июн 2017, 20:09
Да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 сен 2017, 20:28
Арго здравствуйте.

Постигла меня вот такая печальная ситуация :(
Изображение
По ссылке больше фотографий - https://cloud.mail.ru/public/Jj59/WG9NiQxPv

По ощущениям уклона отверстия в сторону улицы почти нет. Вода в трубе стоит на месте, а не стекает наружу.
Когда начал поливать решетку с наружной стороны получилась вот такая картина:
Изображение
Вода протекает через неплотность наверху вент. решетки (внутренняя труба диаметром 127 мм, а фланец решетки как мне кажется 100 мм).
Подскажите пожалуйста, должен ли быть уклон отверстия для того, чтобы вода стекала на улицу?

Гарантия на установку есть, в ближайшее время буду звонить в фирму, которая устанавливала клапаны.
Пока вижу выход из этой ситуации попробовать сделать уклон внутренней трубой (диаметр отверстия 142 мм. Труба - 127 мм. Может быть с одной стороны срезать утеплитель), установить вент. решетку с фланцем 125 мм и хорошо ее загерметизировать снаружи.
07 сен 2017, 08:37
AlexD писал(а):
Постигла меня вот такая печальная ситуация :(
Сочувствуем.
AlexD писал(а):
Вода протекает через неплотность наверху вент. решетки (внутренняя труба диаметром 127 мм, а фланец решетки как мне кажется 100 мм).
Маловероятно.
Фланец должен быть 156мм.
А фото решетки снаружи есть?
AlexD писал(а):
Подскажите пожалуйста, должен ли быть уклон отверстия для того, чтобы вода стекала на улицу?
Мы не делаем.
У нас такое было только однажды. И с меньшими последствиями: на обоях появилось еле заметное пятно.
Кстати, обрежьте обои точно по внешнему ободу трубы (гильзы). Тогда бы пятно было на порядок меньше.
Уклон здесь не поможет, т.к. заводская шумоизоляция легко берет влагу, поскольку ее структура похожа на губку.
AlexD писал(а):
По ощущениям уклона отверстия в сторону улицы почти нет. Вода в трубе стоит на месте, а не стекает наружу.
Когда начал поливать решетку с наружной стороны получилась вот такая картина:
Уклон здесь не поможет. Даже при уклоне было бы тоже самое, т.к. внутренний фланец решетки все равно будет выше.
AlexD писал(а):
Гарантия на установку есть, в ближайшее время буду звонить в фирму, которая устанавливала клапаны.
Воспользуйтесь.
Если вода затекала с наружной стороны решетки, то это был их прямой косяк. Если изнутри (по фото скорее всего это так), а решетку они использовали штатную, то вроде как они и не виноваты. Но мы бы исправили в любом случае.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 сен 2017, 17:31
Арго писал(а):
Маловероятно.
Фланец должен быть 156мм.
А фото решетки снаружи есть?

Добавил фото решетки. Еще померял решетку снаружи - диаметр 150 мм, диаметр внутренней части получается должен быть 125 мм.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Арго писал(а):
Кстати, обрежьте обои точно по внешнему ободу трубы (гильзы). Тогда бы пятно было на порядок меньше.
Уклон здесь не поможет, т.к. заводская шумоизоляция легко берет влагу, поскольку ее структура похожа на губку.

Обои обрезал. В данный момент доделываю ремонт и "повезло", что протекло - сейчас есть возможность переклеить один пролет обоев. Главное, чтобы не повторилось :-?
А есть ли смысл заменить штатную шумоизоляцию на что-то менее впитывающее?
Арго писал(а):
Если вода затекала с наружной стороны решетки, то это был их прямой косяк. Если изнутри (по фото скорее всего это так), а решетку они использовали штатную, то вроде как они и не виноваты. Но мы бы исправили в любом случае.

Вот еще одно фото решетки с дальней стороны (верх решетки) (фотографировал вслепую)
Изображение
Я так понял там четко виден зазор между отверстием и решеткой (отверстие 142 мм, решетка 150 мм) - наверно все-таки ошибка при монтаже. А бывают решетки с наружным диаметром больше 150 мм и фланцем 125 мм?
Арго спасибо за комментарии.
09 сен 2017, 06:10
Да, теперь видно, что течет под решетку.
Зы: Я не в Москве, интернет плохой, ответить смогу не ранее вторника.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 сен 2017, 09:24
AlexD писал(а):
Я так понял там четко виден зазор между отверстием и решеткой (отверстие 142 мм, решетка 150 мм) - наверно все-таки ошибка при монтаже.

Да, теперь видно, что течет под решетку.
AlexD писал(а):
А бывают решетки с наружным диаметром больше 150 мм и фланцем 125 мм?
Не интересовался.
Если эта решетка "провисла", то значит, что ее можно "приподнять", подклинив снизу. А под фланец нанести герметик.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов