МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Очень нужен совет в решении проблемы с вентиляцией

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 июл 2007, 17:43
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь :)

Мы живем в панельном или блочном доме (с/у у нас блок-комнатой, серию дома точно не знаю, похожий на II-57 с косыми балконами, только 9-ти этажка, с газопроводом), 2 комнаты...
4 квартиры на этаже...живем на 4-м...
кухня смежная с кухней соседей...
окна пластиковые...

с/у совместили....в вент. отверстие установили вентилятор со шторками... на кухне на вент. отверстии решетка с москитной сеткой...
тягу проверяли - то есть, то нет...вытяжки пока нет никакой...

на кухне отопления нет...почему-то не предусмотрено...в целом зимой в квартире холодно, почти не топят....

летом окна почти всегда открыты, зимой страюсь почаще проветривать...

с приходом зимы окна на кухне, особенно во время приготовления еды или пользования ванной, начинают "плакать"...в результате за считанные минуты на кухне становится так влажно, что мокрые даже стены....подоконник весь мокрый, в углах лужи, кот. затем образуются в лед, по бокам от подоконника до низу стены мокрые...также вода стекает по стояку холодной воды, в результате вся стена внизу стояка промокает и через время появляется плесень...

также была плесень и в ванной, но после обработки больше не появлялась...

Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему...планируется обзавестись кухонным гарнитуром, во влажое помещение кот. не поставишь...и как нам нужно будет установить вытяжку...

С уважением, Елена...
18 июл 2007, 00:25
Здравствуйте, Елена.
Для начала нужно понять, работает ли у Вас вентиляция. К сожалению, выключенный вентилятор, особенно с обратным клапаном, и вентрешетка с москитной сеткой очень сильно ухудшают удаление воздуха из помещений. Получается, что Вы ухудшили себе воздухообмен, а значит влажность в помещении будет расти.
Если вентиляция работает, то Ваша проблема решается несложно - нужно обеспечить приток воздуха в квартиру. Но для этого нужно, чтобы хорошо работало отопление.
... и мы попадаем в тупик. Если решать эту проблему с точки зрения естественной вентиляции.
Похоже, для Вас будет хорошим решением то, что мы обычно не любим советовать: сделать механический приток с подогревом. Хотя бы в минимальном исполнении, если для Вас это накладно по финансам. При этом не обязательно привязываться в нормам механической вентиляции (они повышены по сравнению с естественной). Т.е. гарантированный приток в 150-200м3\ч поможет решить Вашу проблему. Кроме того, нагрев приточного воздуха может уменьшить проблему плохого отопления. Фильтрацию тоже можно сделать минимальную.

Теперь вопросы:
1. Эта проблема существовала всегда или только после установки окон (ремонта в квартире)?;
2. Плохое отопление только у Вас или у всех?
3. Я правильно понял, что Вы не из Москвы? Если из Москвы, то желательно точнее определиться с серией дома.
4. Как давно Вы живете в этом доме? В некоторых сериях домов нет радиаторов отопления, а трубы расположены в стеновых панелях. Правда, радиаторов нет везде, а не в одной комнате. У всех соседей нет традиаторов на кухне?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 июл 2007, 23:11
Добрый вечер :)
Большое спасибо за внимание к моей проблеме :)

Отвечу на вопросы:
1. Ремонт делали и ставили окна сразу после покупки квартиры, как обстояли дела у предыдущих хозяев - не знаю.
2. Топят всегда плохо, радиаторы "еле живые", нижние соседи как-то тоже жаловались, как у верхних - не в курсе.
3. Да, действительно, мы не из Москвы, но куда обратиться с этой проблемой по месту даже не знаю. Пыталась в инете найти серию нашего дома, но тщетно. Внешне и по планировке - копия II-57, только 9 этажей, газ и один лифт.
4. Здесь живем 2,5 года. Переехали в начале февраля, в первую зиму вроде бы все было в порядке. На кухне отопления нет у всех, зимой по утрам жуткая холодина, и все так живут :shock: , в этом отношении наши окна нас очень спасают :). Радиаторы в спальне как раз выходят из стены смежной с кухней. На кухне в этом месте стена теплая, но толку мало, т.к. в общем можно сказать, что отопления и нет.

Еще такой момент. Стояк канализации на кухне был зашит гипсокартоном, в котором предусмотрели ревизионное окно. В первую зиму (когда все было ОК) оно было постоянно закрыто. Потом это окно решили уменьшить, чтобы не приходилось отодвигать каждый раз шкафы, крепления выломали, но так заново и не заделали :oops:. А во вторую зиму заметили, что стена внизу около стояка намокла и покрылась плесенью из-за постоянного конденсата на трубе холодной воды. Судя по всему, внизу и вверху ниши стояка имеются приличные щели, через которые гуляет прохладный воздух и часто попадают посторонние запахи от соседей. А вентиляционное отверстие находится чуть правее стояка, на этой же стене. Кухонное окно находится на противоположной стене. Возможно ли, что данная проблема возникла из-за открытого ревизионного окна и изменит ли что-то его закрытие?

На днях проверяла тягу - при работающем вентиляторе - очень даже хорошо, в кухне в это же время тоже тянуло. Кстатии, скорее всего вент. отверстия кухни и ванны совмещены. В ванной двери с порогом, без спец. отверстий, какие-то щели возможно и есть, но очень маленькие. От затхлого запаха спасают всегда открытые двери и удаление мокрых полотенец и тряпок на балкон. Вентилятор с большим количеством пара справляется на ура. Вот только вопрос - не в кухню ли он вытягивает?

Скажите, пожалуйста, чем можно обеспечить механический приток воздуха с подогревом, куда устанавливаются такие приборы, сколько места занимают, ну и приблизительную стоимость, если можно?

Если бы кухня была хорошо отпливаемая, не увеличило ли бы это кол-во конденсата на окнах и трубе холодной воды?

Если влажность повышается при приготовлении еды, решит ли нашу проблему вытяжка, установленная над плитой? Или дело в тепле от печки?

В ожидании Ваших ответов,
С уважением, Елена.
23 июл 2007, 08:51
Возможно ли, что данная проблема возникла из-за открытого ревизионного окна и изменит ли что-то его закрытие?
Теоретически это возможно, но является ли это прямой причиной – дистанционно нельзя утверждать. Если заделать отверстие не доходят руки, то хотя бы заткните его плотным кляпом и увидите разницу (если она будет).
проверяла тягу - при работающем вентиляторе - очень даже хорошо
Так не считается. :mrgreen: Ведь Вы проверяете естественную тягу. И не забудьте приоткрыть окно.
Вентилятор с большим количеством пара справляется на ура. Вот только вопрос - не в кухню ли он вытягивает?
Ну, это просто – нужно проверить тягу при включенном вентиляторе. Если воздух не выдувает обратно в квартиру, то все в порядке.
чем можно обеспечить механический приток воздуха с подогревом, куда устанавливаются такие приборы, сколько места занимают, ну и приблизительную стоимость, если можно?
Эти вопросы лучше задавать специалистам по механической вентиляции и кондиционированию. Мы не выполняем эти работы и не ориентируемся в уровне цен. Кроме того, этот уровень разный в разных районах. Думаю, что уровень московских цен для Вас высок. Зайдите в несколько фирм и позадавайте вопросы. А чтобы сориентироваться, какие вопросы задавать, пройдитесь по вент. сайтам и посмотрите приточные установки их наполняемость и их возможности. Обычно, они довольно «навороченные». Скорее всего, Вам будет нужна максимально простая. За счет этого можете съэкономить.
Возможно, Вам подойдет вот это:
http://www.dom.ihe.ru/index.php?option= ... 6&Itemid=7

Если бы кухня была хорошо отапливаемая, не увеличило ли бы это кол-во конденсата на окнах и трубе холодной воды?
При хорошей вентиляции – нет. При плохой, все зависит от «насколько хорошо отапливаемая». Если постоянно будет хорошо отапливаться, то в начале конденсат увеличится, а затем, по мере прогревания помещения, уменьшится и пропадет.
решит ли нашу проблему вытяжка, установленная над плитой?
Вряд ли.
Вытяжка, вообще не имеет отношения к вентиляции.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 июл 2007, 22:14
Спасибо Вам большое за отзывчивость и советы :)!!!
Будем пробовать...

Всего Вам самого доброго :)))!!!

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов