МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Дом П-3. Плохая вентиляция.

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 янв 2015, 13:58
Добрый день, уважаемые консультанты! Благодаря Вашему труду я, наконец, начал разбираться с деталями проблемы вентиляции в своей квартире и понял, что это у меня серьезные проблемы.
Очень не хотелось создавать новую тему, потому что, так или иначе, все вопросы затрагиваются в разных существующих темах, но боюсь упустить детали, которые могут оказаться важными.
Итак, у меня двушка в доме серии П-3(чаще всего такие бело-оранжевые высотки). 17, последний, этаж. Столкнулся с тем, что дома влажность доходит до 70%, конденсат и мелкие очаги плесени на окнах, очень боюсь образования плесени. Начал копать в строну вентиляции, понял, что косяк в пластиковом остеклении:
1 Стал держать окна на микропроветривании в каждой комнате;
2. Установил в двух комнатах клапаны AirBox в она (2 в одной и 1 в другой комнате);

Проверил вытяжку: утром и днем она работает, на мой взгляд, адекватно - тяга есть, влажность дома 45-55%. Вечером начинается вакханалия: тяга становится переменной, при этом обратная достаточно сильная. Влажность может подскакивать до 70%.
Есть еще следующие особенности:
1. Застекленный пластиком балкон (скорее всего там тоже нет притока). Он очень маленький (1кв.м), дверь на него постоянно закрыта;
2. Вентиляторы в вентотверстиях в туалете и в ванной;
3. Щели под дверями есть;
4. Входная дверь очень плотная;

Написал заявление в свою УК. Пусть разбираются с вентиляцией на чердаке (удлиняют мою венттрассу). Что можно сделать дома? Поставить КИВ в каждую комнату?
13 янв 2015, 23:39
День добрый.
Все ответы на все вопросы "лежат" на чердаке.
1. Есть ли защитный зонт от осадков над общей вытяжной шахтой с чердака на крышу? И какова его высота, если зонт имеется?
2. На чердаке, между секциями (подъездами) есть переходные проёмы. На них (на этих проёмах) должны стоять деревянные двери, обитые оцинковкой и на пружинах. Имеются на чердаке такие двери? ... Кстати, Ваш подъезд крайний, или он "внутри" дома?

Имея ответы на эти вопросы, мы сможем точно сказать, в чём проблема и что нужно делать. Если придут местные специалисты, напроситесь с ними на чердак и прихватите с собой фотоаппарат. Вент-шахта на крыше и межсекционные двери на чердаке - главная цель.

Предварительно хотелось бы уточнить, как ведёт себя тяга вечером, если дать достаточный приток (откинуть створку). Она опрокидывается, её качает туда-сюда, или она работает стабильно??

С уважением.
14 янв 2015, 00:11
1. Да! Защитный зонт есть (сегодня выяснил). Но высоту мне никто сказать не смог. Демонтировать его не будут, т.к. затапливается чердак.

2.Меня убедили, что все межсекционные перегородки есть и они в хорошем состоянии.

3. Подъезд у меня крайний (всего два подъезда).

4. Если создать приток (откинуть створку), то вечером все равно тягу "колбасит" туда/сюда.

Я уже вызвал УК с комиссией и мне пообещали сводить на чердак, чтобы я смог сам все посмотреть. Но будет это только, когда установится -5 на улице, т.к. необходимо еще проверить панели тепловизором.

Спасибо за оперативные ответы.
15 янв 2015, 03:43
Val писал(а):
1. Защитный зонт есть (сегодня выяснил). Но высоту мне никто сказать не смог. Демонтировать его не будут, т.к. затапливается чердак.

Если зонт стоит ниже чем 87 см. от устья шахты, надо, либо снимать, либо поднимать его. Есть формула высоты зонта. По проекту зонта быть не должно. А чтобы не заливало чердак требуется всего две вещи: а) починить прохудившийся поддон (сделать его гидроизоляцию); б) сделать (либо восстановить) отливы (как снаружи окон), которые располагаются по нижней кромке вент-шахты.
Val писал(а):
2.Меня убедили, что все межсекционные перегородки есть и они в хорошем состоянии.

Перегородки, конечно есть. Иначе бы чердачные перекрытия рухнули. Речь о дверном проёме между 1-м и 2-м подъездами. СтоИт ли на этом проёме дверь с пружиной??
Но, скорее всего, это второстепенная проблема. Основная - зонт.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов