МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите с дымоходом!!!

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 дек 2014, 21:47
Уважаемые профи!
Прошу помощи: делаю дизайн коттеджа. Хозяин хочет баню в одной из комнат.
Дом стоит. Воздуховоды\канализация\вентиляция\дымоходы в доме не запроектированы, что частично стало моей заботой.
Данные:
- блочный дом 3 этажа (2 этажа высота потолка 3000 + 1 мансарда) для периодического посещения в году.
- сауна на 1-м этаже, 3000Х3000, планируется печь Kastor KSIS - 27 JK
- ввиду планировочных особенностей очень хочется внешний дымоход.
----------------------------------------------------------------------
Вопрос: возможно ли\целесообразно вообще и как это сделать правильно?

P.s. в упор не вижу кнопку как прикрепить изображение...

Заранее спасибо!
29 дек 2014, 01:06
Здравствуйте, Designer.
Designer писал(а):
- ввиду планировочных особенностей очень хочется внешний дымоход.
Учитывая, что это дымоход сауны, т.е. периодического действия, то можно и внешний.
Designer писал(а):
Вопрос: возможно ли\целесообразно вообще и как это сделать правильно?
Если Вы уже читали наш форум или сайт, то могли заметить, что мы категорические противники внешних дымоходов, так что это изначально неправильно. Однако, в Вашем случае, целесообразность или нецелесообразность, определяется лишь одним: усложненным стартом дымохода. Если клиент готов к тому, что будут сложности в растопке печи, и готов бегать с бубном, то смело можете делать внешний дымоход.
Designer писал(а):
в упор не вижу кнопку как прикрепить изображение...
Нужно разместить фото на стороннем ресурсе, а здесь вставить ссылку.
Честно говоря, я сам толком не знаю новый движок форума. Его изменили, поставив нас перед фактом...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 дек 2014, 02:18
Уважаемый, Арго!
Большое спасибо за оперативный ответ!
Да, я читал форум, вкратце. Политику партии понял, но уж очень не к месту от внутри.
Позвольте полюбопытствовать, с чем связаны возможные "танцы с бубном", и насколько они могут быть "трудными"? По своему опыту: приезжал зимой на дачу, топил печь. Труба внутри, но печь "стартовала" в промерзшем доме без трудностей, при том вообще. Вспоминая: так же и у друга на даче - баня, и у брата - камин - трубы внутри, но в чем разница если стартуем с той же температуры что и за окном? И все разжигалось "на ура"...
Заодно не могу не полюбопытствовать, смакуя момент общения с гуру :) Я правильно понял, что внешнюю трубу нужно утеплить в 2 кирпича?
29 дек 2014, 09:17
Designer писал(а):
По своему опыту: приезжал зимой на дачу, топил печь. Труба внутри, но печь "стартовала" в промерзшем доме без трудностей, при том вообще.
Ни в жизть не поверю, что печь с дымооборотами стартует без проблем. Значит, либо это прямоточка, либо есть задвижка летнего хода. Т.е. Вы прожигаете трубу и затем стартуете печь.
Designer писал(а):
Вспоминая: так же и у друга на даче - баня, и у брата - камин - трубы внутри, но в чем разница если стартуем с той же температуры что и за окном?
Температура внутри трубы разная. Но при холодном доме разница не существенная.
Designer писал(а):
Позвольте полюбопытствовать, с чем связаны возможные "танцы с бубном", и насколько они могут быть "трудными"?
Розжиг и есть танцы. Часто для этого нужно побегать вокруг печки. Если для клиента это не проблема, то и проблем нет. Практика же показывает, что клиент, заплативший деньги, хочет, чтобы законы физики в его доме работали по-другому. И не желает делать лишние телодвижения.
Буквально вчера звонили из Барвихи, не могут растопить камин, дым пошел в зал. А отделка там на многие-многие-мнигие миллионы. Мы их предупреждали, что если не сделаете приток, то придется открывать окно. Вчера им об этом напомнил, главный строитель схватился за голову, т.к. сообщение хозяину об открытом окне ведет к сносу уже его головы. Даже просто подойти в окну - для таких клиентов уже задача непосильная. Самое большее, на что они готовы: нажать на пульт и открыть окно. Но тогда нужно было ставить электропривод на форточку, а его нет.
Короче, если клиент выучит некоторый алгоритм растопки и готов его выполнять, то все не так страшно. В доме же не постоянного проживания так или иначе к этому нужно быть готовым, поэтому я и написал, что делайте трубу внешнюю.
Designer писал(а):
Я правильно понял, что внешнюю трубу нужно утеплить в 2 кирпича?
Не знаю, откуда Вы это взяли? Во-1, кирпич утеплителем не является, во-2, чем больше Вы утепляете снаружи, тем сильнее Вы трубу... охлаждаете. (Изнутри). В Вашем случае утепление трубы - это мартышкин труд. Самое бОльшее - это сделать сэндвич. И то только потому, чтобы ничего не спалить. А так, можно было бы поставить голую трубу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 дек 2014, 13:03
Уважаемый Арго!
Большое спасибо за ответ.
К своему стыду не знаю точно, какого типа у меня печь на даче..) Но с розжигом проблем не помню: полторы советские газеты и готово.
Да, про окно конечно это сильно. Деньги - удивительная вещь, точнее их влияние...
К счастью мои клиенты люди спартанского склада и не избалованны благами цивилизации.
Про 2 кирпича как утеплитель где то читал, но похоже не так понял.. Да так и сделаю, обычный сэндвич, может быть облицую для эстетического эффекта.
С дымоходом все понятно, осталось канализация и вентиляция... )
Ваши быстрые и развернутые ответы - однозначно подарок мне к Новому Году :)

Спасибо, с наступающим праздником!

P.S. Трясите админов о кнопке "прикрепить изображение". А форум в таком виде это как "дымоход снаружи": работать будет но "потанцевать" придется =)
30 дек 2014, 02:14
Designer писал(а):
Я правильно понял, что внешнюю трубу нужно утеплить в 2 кирпича?

Небольшое уточнение... Возможно Вам попадалась информация, что при расположении дымохода в уличной стене, необходимая толщина кладки до дымохода должна составлять 2,5 кирпича. Если Вы это имели в виду, то правило верное.
Но это, действительно, не Ваш случай. У Вас дымоход не в наружной стене, а совсем снаружи. Поэтому обкладывать его кирпичом нет смысла.
30 дек 2014, 18:55
Спасибо!
Теперь у меня есть понимание, что дымоход будет работать и понятна ситуация с утеплением.
Похоже после праздников я опять обращусь за Вашими советами, уже по устройству дымохода для камина.
Будет посложнее) Без планов там не обойтись, все очень не просто (не ищем мы простых путей)
Рассчитываю на Вашу помощь,
Всех с наступающими,
До встречи уже в 2015 году!
31 дек 2014, 09:25
Спасибо.
С Вам удачи в НГ.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов