МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга, слабая тяга, 10-эт. панельный дом.

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 ноя 2014, 19:45
Приветствую. НУ начнем рассказ.
Дом панельная 10 этажка с холодным чердаком. Квартира - студия на 10 этаже. В квартире есть 2 шахты- с/у (смежный) и комната. Вентшахта с/у прямая до выхода на улицу, вентшахта кухни/комнаты с наклонным ходом. Шахты из сборного канала и 2-х каналов спутников.
Изображение
Изображение
Вообще 1 канал спутник не используется, т.е. что было то и ставили или каналы 1 спутник и 1 сборный или с 2-я спутниками, но 1 не использован.
На фото подобные дома, ну еще без зонтиков над шахтами, зонты на каркасах профнастил чуть больше шахты, наклонные немного, от шахт где-то см 30-40, т.е. я торсом и головой могу залезть под зонт и посмотреть в шахту. На моем доме шахты идут параллельно друг другу рядом, потом разведены на чердаке и фото не соответсвуют, они расположены на удалении метра полтора по малой стороне шахты. продольно, ну типа ПШП--ПШП----------| - это край дома, ПШП -шахта :)
Что я видел в шахтах: немного замусорены, но проходимы. Мои каналы вполне чистые.
Канал ванной стоит неровно, поэтому чердачный канал по вертикали перекрывает мой, т.е. воздух идет с изгибом. Кухонный ровно, наклонный ход чистый.
Балкон застеклен по холодному, вполне герметично, но продуваемо для притока. В балконной двери для постоянного притока сделал высечку уплотнителя длинной 15 см, т.е. типа щелевого приточного клапана, только маленького, т.к. и такого достаточно чтобы сквозило.
Дверь входная метал с уплотнением 3 резинками, вообщем вполне герметичная.

Основные проблемы: часто тяга опрокинута. Одно время была опрокинута по кухне, теперь постоянно дует из туалета, влажность держится в районе 65%.Температура в районе 23 градусов постоянно.

Были щели из спутников в сборные каналы (короче при строительстве просто тупо забили на герметичность каналов на многих этажах, щели см 5 высотой и шириной в размер канала), на кухне запенил, в ванной законопатил и замазал цементом. Вообщем устранил.
Шахты часто обмерзают, общие, от потолка до пола покрываются инеем. УК на это посылает специалиста который тупо прикрывает шахты, он закрывает сборный канал шахты листом пенопласта, это я по личному наблюдению на чердаке заметил. На слабую тягу у нас приходил с вертушкой и намерил скорость потоков 0,3 м/с по каждой шахте. проем шахты где-то 15 на 20 см, канал естественно уже из-за кривости строителей.

Вообщем все сразу не упонишь и не расскажешь но по моему суть изложил.
Как быть с обратной тягой?
При установке клапанов обратных получается что 1 из шахт не работает потому что тупо закрыта клапаном. при установке вентилятора в с/у на вытяжку, кухонная закрывается при работе вентилятора. Но вроде уже убрал щели в сборный канал и запахов и шумов снизу больше нет, да вот тяга по моему мнению все равно мала. Вот уезжали на 3 дня и на микровентиляции с нашим полным отсутсвием кавртира проветрилась до 55% влажности. А так в течении дня влаги столько что в ванной постоянно сыро и окна все в конденсате. Бачек в санузле весь конденсатом покрыт, аж ручьем стекает на пол ванной.
Основная беда сейчас что с ванной дует так что сдувает огонь спички холодом(на улице -25), все клапана и решетки сняты.

Вид в канал ванной с крыши
пример "прикрытых" каналов
Изображение
Изображение
Изображение

Обратка ванной Изображение
Тяга кухни Изображение

Последний раз редактировалось Mark 29 ноя 2014, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

29 ноя 2014, 20:50
Что не пойму, при закрытой кухонной шахте и открытом окне задувает из с/у, при закрытом окне так же. Куда воздух может уходить-то если все герметично уже.
29 ноя 2014, 22:01
Здравствуйте, Mark.
Mark писал(а):
проем шахты где-то 15 на 20 см
Это очень много. Представьте, сколько такому каналу нужно воздуха? Тем более есть подозрение, что у Вас какой-то северный регион. Этот канал можно смело уменьшить раза в два.
Mark писал(а):
Как быть с обратной тягой?
Начинать разбираться.

Сделайте, плз, фото внутрь общей шахты, а так же фото из квартиры внутри каналов, направлением вверх.

Но основная версия: недостаток общего притока. Т.е. шахты не согреваются отходящим воздухом из всех квартир. Нужно будет уменьшить сечение вентшахт. Тем более, что сделать это не сложно: в том же куске пенопласта, в центре, нужно вырезать отверстие, сечением раза в два меньше штатного.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 ноя 2014, 22:19
Спасибо за ответ:)

Как я заделал щель в общий канал из своего индивидуального в ванной, то общий канал "отогрелся", стена высохла и согрелась. Прихожу к выводу что тяга опрокинута по всей общей шахте и приток был через щель моего канала, т.к. в крайний визит вентиляционщика из УК он говорил что закрыл канал с/у чтобы отогрелся кухонный (неделю назад ситуация была такая, что замерз канал кухни).

Постараюсь завтра сделать фото в каналы и на крыше как есть сейчас и что закрыто что открыто.

Сейчас приток в квартиру такой, что за 3 часа как я снял решетки с вент. окошек, уже чувствуется прохлада, температура в комнате упала на 1 градус, но ветерок от сквозняка есть.

Регион - Новосибирск)
30 ноя 2014, 09:02
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что сегодня сделал: открыл шахту с/у, появилась нестабильная тяга, но вообще хоть появилась.

Есть мысль что если сделать как делала управляющая компания, т.е. закрыть канал, но закрыть только общий сборный канал, а свой канал оставить открытым?
Появилась мысль что есть негерметичность на уровне стыка 3-го канала и верхнего выходящего на крышу, т.е. канал с/у подсасывает с уровня чердака, т.е. короче на метр чем кухня, поэтому и разнотяг.
30 ноя 2014, 09:59
Еще мысль появилась, какой эффект будет если нарастить канал свой в выходе на крыше, т.е. до самого обреза шахты сделать перегородку между моим каналом и общим?
01 дек 2014, 01:24
Mark писал(а):
Есть мысль что если сделать как делала управляющая компания, т.е. закрыть канал, но закрыть только общий сборный канал, а свой канал оставить открытым?
Совсем закрывать не стоит. Я уже писал, как лучше: закрыть каналы пенопластом, в сборном сделать отверстие сечением в пол-сечения шахты, в своем примерно д=120-130мм.
Mark писал(а):
Появилась мысль что есть негерметичность на уровне стыка 3-го канала и верхнего выходящего на крышу, т.е. канал с/у подсасывает с уровня чердака, т.е. короче на метр чем кухня, поэтому и разнотяг.
Проверьте, если есть щели на чердаке, то лучше их заделать.
Mark писал(а):
Еще мысль появилась, какой эффект будет если нарастить канал свой в выходе на крыше, т.е. до самого обреза шахты сделать перегородку между моим каналом и общим?
Если только перегородку, то будет хуже, если ветер будет дуть в перегородку - получите обратную тягу.
Mark писал(а):
Прихожу к выводу что тяга опрокинута по всей общей шахте
В этом-то и беда. Чтобы нагреть канал нужно, чтобы во всех квартирах был приток.
Думаю, что Вам стоит сделать утепление вентблоков на чердаке и крыше. Лучше всего ЭППС 5см. Если бетон не будет промерзать, то и вероятность опрокидывания тяги меньше.
Да, не совсем понял с каналом кухни, что это за наклонная часть? Фото плохого качества...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 дек 2014, 07:45
Дело в том, что ключ от чердака у меня не совсем легально, и вроде как свое присутствие не хотелось бы показывать УК иначе замок поменяют и вообще доступ потеряю. но можно ту заглушку “уронить“ ребром, будет как раз с пол сечения.

Пергородку отменяется :)

Вентблоки утеплены до крыши мин плитами и обмазаны.

на крайнем фото наклонный ход кухонной шахты. или про какое фото вопрос?
02 дек 2014, 09:48
Mark писал(а):
ключ от чердака у меня не совсем легально
Тогда попросите их это сделать, они-то в курсе Вашей проблемы. Надеюсь, дом без газа?, т.к. полное закрытие вентиляции - это криминал.
Mark писал(а):
Вентблоки утеплены до крыши мин плитами и обмазаны.
Очень хорошо. Поэтому-то на фото такая четкая граница между обледенелым бетоном и чердачной частью. Значит нужно сделать теплоизоляцию кровельной части. Плюс частичное заужение шахты. Тем самым Вы уменьшите необходимое количество воздуха для прогрева стенок. Это может помочь устранить обратную тягу. Но все же первопричина - герметичные окна и нежелание проветривания Вашими соседями. А страдать будете Вы, как верхний этаж. Можно попробовать с ними поговорить и объяснить, что проветривание необходимо (причем пусть понемногу но 24 часа, а не залповое 10мин в сутки). Если не поймут - видимо придется закрывать шахту.
Кстати, если придете к такому решению, то есть интересная мысль: т.к. даже при закрытом притоке с 9 этажей все равно наберется некоторое количество удаляемого воздуха, то можно пропускать его через свой канал. Тогда он точно будет теплый, а у соседей сохранится хоть какая-то тяга. Для этого нужно будет на крыше пробить перегородку между основным каналом и Вашим. Тогда каналы как бы поменяются местами: Ваш канал будет типа сборным, а сборный - спутником.
Во!, развитие той же мысли: можно попробовать это сделать без пробивки перегородки: если пенопласт в сборном канале поставить под углом 45град., с направлением потока на Ваш спутник и оставив примерно четверть сечения, то весь теплый воздух с нижних этажей будет "облизывать" перегородку с Вашим каналом и греть ее. Т.е. у Вас будет теплый канал, а у них не будет перекрыта вентиляция. При этом граница теплого и холодного будет по пенопласту и скорее всего конденсата не будет. Да, бетон шахты над пенопластом будет ледяным, но это зло на порядок меньше того, что происходит сейчас.
Все это имеет смысл обсуждать, если Вы понимаете, что у Вас есть приток по определению. Если нет, то тупо все перекрывайте на крыше! Включая свой. Но готовьтесь, что и у Вас и у соседей будет плесень, а т.к. вентиляция будет перекрыта из-за Вас, то потом они могут все повесить на Вас.
Mark писал(а):
про какое фото вопрос?
Про то, где все размазано (как негатив). Если нормального фото получить нельзя, то лучше набросайте эскиз.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 дек 2014, 11:43
Дом без газа.

Сегодня попробовал Ваш вариант, тяга не изменилась, так и дергается туда-сюда. Варинат с полным перекрытием - это вариант управляющей компании.

У нас уже пошла плесень.... это системная проблема всех домов этого застройщика.

Попробую провести разъяснительную работу с соседями, но врядли даст эффект.
Ну как то так: :)
Изображение

PS^ Пока нашил решение в осушителе воздуха.
06 дек 2014, 11:59
Mark писал(а):
Сегодня попробовал Ваш вариант, тяга не изменилась, так и дергается туда-сюда.

Она и не могла измениться сразу, нужно время, чтобы бетону дать попытку нагреться. Да и обратная тяга явно будет слабее, т.е. бетон будет вымерзать меньше. Стоило оставить пенопласт на некоторое время. Кстати, какой мой вариант Вы делали: это пенопласт наклонно или отверстие в пенопласте? Можно было прогреть свой канал феном. Да, утепление пенопластом вентшахты на крыше приветствуется. Можно сделать времянку: обложить шахту пенопластом, без его крепления, например, стянув проволокой или скотчем.
Отклонения каналов в каком виде выполнены: это воздуховоды, какой-то специальный блок или в кирпиче? Уточните.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 дек 2014, 12:04
Со слов вентиляционщика от УК это формблок бетонный, специально по проекту дома.

Делал в варианте 45 градусов. Прогреть как раз подумал феном.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов