МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга (высотный дом)

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24 ноя 2014, 17:23
Здравствуйте. На одном форуме мне порекомендовали продублировать свои вопросы здесь.

В квартире в высотном доме есть серьёзные проблемы с вентиляцией. Почти всегда дует из одного вент. канала (ванная). Более подробно изобразил на схеме.
Дом обслуживает управляющая компания, вызывал мастера по дому, тот проверял что-то на крыше, сказал там проблем нет.
Перепланировок не было, на туалет и ванную один вент. канал который в ванной, в стене между туалетом и ванной есть дырка.
Изображение


Фото и видео вентканалов

Кухня
http://youtu.be/bExJF7TSfi0

Изображение


Ванная
http://youtu.be/JiC1Fi82qpw

Изображение
Посоветовали прочистить, при возможности займусь


Фото вент.шахт (красным моя, жёлтым соседняя секция). Если дом типовой, подскажите пожалуйста серию если узнали.
Изображение


Итоги опроса жильцов:

10 эт. Ванная - обратная тяга (стоит вентилятор). Кухня не беспокоит.

14 эт. Ванная - обратная тяга (стоит вентилятор). Кухня - обратная тяга (стоит вентилятор).

16 эт. Ванная - нормальная тяга (сказали что прочищали пока не появился свет с улицы). Кухня - дырка закрыта (как я понял перепланировка).
Смутило то, что по словам жильцов с 16го эт. в ванной вентканал не во всю стену и дырка справа, а не слева как у меня. Но не уверен на 100% что попал в ту квартиру, на 16м и 17м эт. квартиры объединены тамбуром, а возможно и сами квартиры. .


Прошу помощи в решении проблемы.

На всякий случай ссылка на обсуждение на другом форуме http://www.stroimdom.com.ua/forum/showt ... p?t=168274
25 ноя 2014, 09:40
Здравствуйте, Пользователь777.
Пользователь777 писал(а):
Посоветовали прочистить, при возможности займусь
Не помешает.
Пользователь777 писал(а):
Если дом типовой, подскажите пожалуйста серию если узнали.
На московские серии не похож.
Пользователь777 писал(а):
Итоги опроса жильцов:
Явно проблема с общим каналом. Вызовите еще раз мастера и сходите с ним на крышу, сделайте фото вниз большого канала. И еще фото входа в канал в ванной. Там одна стенка или две и зазор между ними?
Прошу помощи в решении проблемы.
Отвечу Вам вечером.
Ремонт в квартире закончен?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 ноя 2014, 01:33
Мастера выловить не так просто, если получится то сфотографирую.
Ремонт не закончен.
Не совсем понял вопрос по ванной. В ванной отверстие канала в сплошной стене. Внутри строение идентично кухонному каналу. Прикладываю дополнительные фото (в моём первом сообщение над фотографиями также есть ссылка на видео). Если что-то не так понял, уточните — пересниму.
Изображение

Изображение
26 ноя 2014, 02:11
Пользователь777 писал(а):
Фото вент.шахт (красным моя,
Правильно ли я понимаю, что каналы, начиная с Вашего этажа, находятся в уличной стене? Если это так, то проблема глобальная и решать ее можно только утеплением фасадной стены на высоту 7-ми этажей.
Пользователь777 писал(а):
Ремонт не закончен.
ЗдОрово. Есть ли возможность сделать отверстие в общий канал и сделать фото вверх?
Пользователь777 писал(а):
Не совсем понял вопрос по ванной. В ванной отверстие канала в сплошной стене.
Если стенка одна, то вопросов нет. Бывает, что стенки две: одна вентканалов, вторая часть внутренней перегородки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 ноя 2014, 03:39
Арго писал(а):
Правильно ли я понимаю, что каналы, начиная с Вашего этажа, находятся в уличной стене? Если это так, то проблема глобальная и решать ее можно только утеплением фасадной стены на высоту 7-ми этажей.

Правильно. Но кухонный канал тоже на улице, но его тяга значительно лучше, если сравнить. К тому же канал ванной на многих этажах находится в пределах застеклённых балконов.
Арго писал(а):
ЗдОрово. Есть ли возможность сделать отверстие в общий канал и сделать фото вверх?

Боюсь пока что такое не представляется возможным. Но возможно найду что нибудь вроде эндоскопа и тогда можно будет попасть в общий из моего, если я правильно понимаю.
26 ноя 2014, 09:15
Пользователь777 писал(а):
Правильно.
Ну что ж, причина % на 90-95 определена. О 100% можно будет говорить, когда будет ясно, что сборный вентканал чистый (или нет). Скорее всего он не нарушен, т.к. только ненормальный будет делать нишу в уличной стене.
Пользователь777 писал(а):
Но кухонный канал тоже на улице, но его тяга значительно лучше, если сравнить. К тому же канал ванной на многих этажах находится в пределах застеклённых балконов.
Ну, здесь все просто: на "распределение" каналов играет очень многие факторы и заранее определить, какой из каналов даст обратную тягу при равных условиях, почти невозможно. Обычно они всегда "договариваются" между собой, но однозначно, что один даст обратную тягу. Канал кухни мог оказаться более сильным по нескольким причинам:
1. он более теплый, т.к. на кухне обычно больше тепловыделений;
2. через него проходит большее количество теплого воздуха, т.к. среди современных ремонтников почти нет спецов, которые могли бы объяснить клиенту, что дверь в санузел нельзя делать максимально плотную, т.к. совковый подрез двери - это не кривые руки строителей, а часть вентиляции. А именно красиво установленная дверь и есть кривые руки строителей (точнее кривые мозги). Но Вам и соседям они про это "забыли" сказать;
3. я уверен, что стены Вашего дома сделаны по новой технологии, когда в стены закладывается утеплитель. Строители тупо не проложили утеплитель.
И таких факторов вагон и маленькая тележка.
Если это так, то решить Вашу проблему будет очень проблематично, т.к. это решается либо дополнительным утеплением стены, но сложно будет заставить строителей это сделать, либо работой с соседями, которые должны иметь постоянный приток воздуха и переток в санузел, что еще сложнее. Т.е. пока вы не согреете каналы, обратная тяга Вам обеспечена.
Думаю, что заставить строителей доутеплить будет проще, если Вы сделаете замер температуры стен (пирометром, а лучше тепловизором). Как я уже говорил: 1. стены у Вас явно утеплены; 2. прокладка вентиляционных и дымовых каналов в наружных стенах запрещены и, думаю (но не уверен), проектировщики об этом знали. Т.е. если тепло-сопротивление стены в месте прохода каналов было просчитано и выполнено правильно, то переохлаждения каналов быть не должно. НО. С этого все и начинается... Короче, если Вы докажете, что стена в месте прохода каналов более холодная, то можете добиться доутепления стены.
Пользователь777 писал(а):
Но возможно найду что нибудь вроде эндоскопа и тогда можно будет попасть в общий из моего, если я правильно понимаю.
Не правильно. Эндоскоп из Вашего канала в общий не пройдет.
Пользователь777 писал(а):
Боюсь пока что такое не представляется возможным.
Если у Вас уже положена плитка, то сложно. Но всегда есть обходной вариант. Как правило, в санузлах делают подвесной потолок, а плитку не выкладывают до потолка. Если вскрыть стену за подвесным потолком, то все получится. Нужно, чтобы пролезла рука с фотоаппаратом. Либо остается вариант обследования с крыши. Креме фотоаппарата здесь бы пригодился эндоскоп или простая видеокамера.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 ноя 2014, 08:45
Только сейчас обратил внимание, что вентканалы на Ваших рисунках не совсем в стенах, а рядом со стеной. У Вас действительно на кухне имеется такой выступ или это условно?
В Ванной, где цветной прямоугольник, понятно, что вентиляция, слева скорее всего трубы. А справа?
При такой компоновке реально кто-то мог попробовать увеличить себе площадь ванной... И второе замечание: если каналы идут не в общей стене (а на крыше они видны, как в общей), то значит есть место перехода из одной плоскости в другую. Обычно это горизонтальный или наклонный участок. Как показывает практика, это самое "сопливое" место и там всегда имеется или заужение или строительный мусор, в т.ч. раствор.
Но тогда что-то не сходится... Получается,что у верхнего соседа, у которого видно небо, канал прямой. А у Вас на схеме имеется выступ... И по логике у него небо не должно быть видно...
В общем, что-то не сходится. Уточните.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 ноя 2014, 03:31
Выступ на кухне и утолщение в ванной такие как на плане.
Попробую сделать ещё фото крыши.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов