МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Есть ли какие-либо "фишки" в 1-515/9ш?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 ноя 2014, 07:17
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Опишу свою ситуацию:
  • Дом, вроде бы 1-515/9ш (на схеме смущает только слишком широкая, выпирающая на лестничную клетку, шахта лифта).
  • 5й этаж из 9ти.
  • Трёшка, та, что на схеме рядом в однушкой. Так что за стеной - лестница. Т.е. весь вентканал - под кухни.
  • Имеющаяся вентилляционная решётка расположена в ~90см от стены кладовки.
  • Если я правильно понял, внутри вентшахты имеется короткий "разгонный участок", высотой ~1м и затем канал сливается с общей шахтой.
  • При температуре на улице в +2°С - на отверстии канала не просто удерживается листик бумажного полотенца - он ещё и заметно "проминается" под тягой.
  • Так же есть общий вентканал на ванную и туалет. С тягой там всё похуже - этот же лист просто "едва держится" (решётки на потолке). Но там к вентиляции особых претензий нет. Зато запах готовки с кухни вполне может разойтись по всей квартире.

Хочется поставить:
Вместе с заменой кухонной мебели, хочется повесить и вытяжку. Желательно - тихую. Пока что взгляд пал на Bosch DHI 665 V - вроде бы её хвалят за не слишком высокий уровень шума. Использование планируется, в первую очередь, на минимальной скорости. О выходе на полную производительность речи нет.

  • Я понимаю, что если я задраю окна и включу вытяжку на полную - я засосу воздух из всех туалетов как ниже, так и выше меня.
  • Я понимаю, что если я врублю летом вытяжку посильнее - кому-нибудь наверняка пойдёт обратка. И всё же надеюсь, что "на 1ке" всё будет нормально.
  • Конечно, идея использовать вытяжку вместо приточки в жаркие безветренные дни чёртовски привлекательна....Но тут, скорее всего, всё примерно как в предыдущем пункте.
  • Бетон вокруг отверстия довольно толстый, долбить его совсем не хочется.
  • Новую плиту планируется поставить в ~метре правее решётки вентшахты.
  • Бурить внешнюю стену, дабы вывести вытяжку на улицу неохота.
  • В чисто рециркуляционные вытяжки не верю... Как опция на крайний случай - да...

Вопросы
  • Основной вопрос мой озвучен в заголовке: Есть ли какие-либо "фишки" (вроде ничейных вентшахт), особенности систем вентиляции в 1-515/9ш?"... К сожалению, обсуждений конкретно этой серии нигде не нашёл.
  • Насколько плоха/хороша система вентиляции в этой серии домов?
  • Смогу ли я, при всём желании, озвученной вытяжкой "выплюнуть" через имеющийся разгонный участок (довольно узкий и с "пробкой" на конце) достаточный поток воздуха, чтобы существенно повлиять на положение дел в стояке?
  • Я понимаю общую мысль, что если установить вытяжку, полностью убрав забор воздуха "из под потолка" - там будет скапливаться горячий, грязный, застройный воздух... Правильно ли я понимаю, что единственный доступный мне вариант - реализовать аналог этого? С поправками на то, что фальшпотолок делать неохота, и "загиб вниз" после обратного клапана делать не имеет смысла... Столь ли необходима подобная конструкция?
  • Есть ли ещё какие-либо идеи?


Весь альбом тут.
16 ноя 2014, 08:41
Здравствуйте.
i3v писал(а):
Если я правильно понял, внутри вентшахты имеется короткий "разгонный участок", высотой ~1м и затем канал сливается с общей шахтой
Нет, не правильно. Ваш канал выходит через этаж.
i3v писал(а):
+2°С - на отверстии канала не просто удерживается листик бумажного полотенца он ещё и заметно "проминается" под тягой
Это даже избыточная тяга.
i3v писал(а):
С тягой там всё похуже
А в санузле, похоже, нормальная. Чтобы сравнить тягу с кухней нужно закрыть одно из отверстий и проверять на другом.
i3v писал(а):
Бетон вокруг отверстия[/url] довольно толстый, долбить его совсем не хочется.
Долбить не обязательно, можно сверлить алмазом.
i3v писал(а):
Бурить внешнюю стену, дабы вывести вытяжку на улицу неохота.
А зря, хороший вариант.
i3v писал(а):
Есть ли какие-либо "фишки" (вроде ничейных вентшахт), особенности систем вентиляции в 1-515/9ш?"
Нет, на Вашем этаже без вариантов.
i3v писал(а):
К сожалению, обсуждений конкретно этой серии нигде не нашёл.
Значит, болячек мало. В этой серии бывают проблемными только 9-е и реже 8-е этажи.
i3v писал(а):
Насколько плоха/хороша система вентиляции в этой серии домов?
Хороша.
i3v писал(а):
(довольно узкий и с "пробкой" на конце)
Это все чистится.
i3v писал(а):
существенно повлиять на положение дел в стояке?
Можете, зависит от количества выбрасываемого воздуха.
i3v писал(а):
Правильно ли я понимаю, что единственный доступный мне вариант - реализовать аналог этого?
Это не лучший вариант. Тройник лучше ставить "на проход", а не "упираемся в тупик". Еще можно поставить тройник на вертикальном воздуховоде, тогда получится компактнее.
i3v писал(а):
Есть ли ещё какие-либо идеи?
Пустить воздуховод по шкафам, с небольшим высверливанием бетона.
Все же отправить на фасад.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 ноя 2014, 05:15
Здравствуйте, Арго!

Большое спасибо за ответ!

Арго писал(а):
i3v писал(а):
Если я правильно понял, внутри вентшахты имеется короткий "разгонный участок", высотой ~1м и затем канал сливается с общей шахтой
Нет, не правильно. Ваш канал выходит через этаж.
Вот это и странно - на этой фотографии виден хлыстик, длинной 66см (он стоит на «донышке» «разгонного участка») и видно, что он высовывается за «решётку» из двух прутов арматуры, за которыми продолжения канала уже не видно, зато проглядывают гладкие стенки более широкой шахты (оно и есть общий вентканал?).


Арго писал(а):
i3v писал(а):
+2°С - на отверстии канала не просто удерживается листик бумажного полотенца он ещё и заметно "проминается" под тягой
Это даже избыточная тяга.
Это радует :), свежий воздух мы все любим, а экология за окном нормальная - держать окно открытым можно, фильтров не нужно.
Впрочем, если я правильно я понимаю, при такой наружной температуре нормально работающая естественная вентиляция и должна выдавать несколько «избыточную» тягу?


Арго писал(а):
i3v писал(а):
Бурить внешнюю стену, дабы вывести вытяжку на улицу неохота.
А зря, хороший вариант.
Ну… если не предполагается высоченного расхода воздуха в вентшахту – не очень ясно, чем вариант «на улицу» лучше… Зато, можно получить промерзание трубы при сильном морозе, например… или при залипании обратного клапана (как его чистить - неочевидно, а грязи там будет достаточно)… Страшного диаметра дырка с теплоизоляцией…


Арго писал(а):
i3v писал(а):
(довольно узкий и с "пробкой" на конце)
Это все чистится. .
В принципе – да, вероятно можно почистить. Но после «потыкивания» у меня сложилось впечатление, что там именно раствором «капнули», и сидит оно достаточно крепко. А «подлезать» туда неудобно… Так что, раз уж оно не очень сильно мешается – можно и так оставить, наверное…


Арго писал(а):
i3v писал(а):
существенно повлиять на положение дел в стояке?
Можете, зависит от количества выбрасываемого воздуха.
Тут, на самом деле, есть два подвопроса:
  1. Раз стояк «живой» - сильно ли его убьют дополнительные, (максимально возможные) 700 кубометров в час? Сколько, на глаз, такому стояку нужно, чтобы «умереть»? (при текущей тяге)
  2. А много ли останется от паспортных 700 с учётом минимум двух-трёх изгибов 150мм воздуховода и «пробки» на конце разгонного канала?


Арго писал(а):
i3v писал(а):
Есть ли ещё какие-либо идеи?
Пустить воздуховод по шкафам, с небольшим высверливанием бетона.
Внутри шкафчиков? Это как-то на любителя... На мой взгляд - лучше всё-таки поверх.. А тогда дело в том, что от верха новых шкафчиков до отверстия вентиляции будет всего сантиметров 20 – слишком мало, чтоб пропилить ещё одну дырку, не сломав «пола» моего разгонного канала…. Конечно, можно сначала сломать, а потом «восстановить» доп. трубой…. Но разве получится какая-либо существенная разница (с точки зрения «пользователя») c более простой системой, без пиления дополнительной дырки? Ведь, если готовки нет – производительности вентиляции должно хватать и так… А если есть – в любом случае нужна вытяжка…


Арго писал(а):
i3v писал(а):
Правильно ли я понимаю, что единственный доступный мне вариант - реализовать аналог этого?
Это не лучший вариант. Тройник лучше ставить "на проход", а не "упираемся в тупик". Еще можно поставить тройник на вертикальном воздуховоде, тогда получится компактнее.
Из-за небольшой высоты вертикального участка, сделать тройник на нём, похоже, не получится… Можно сделать на горизонтальном…. Вопрос получается – что хуже: опустить «забор» естественной вентиляции сантиментов на 20 ниже, или мириться с тройником, в котором поток из вытяжки упирается в тупик….
17 ноя 2014, 09:49
i3v писал(а):
видно, что он высовывается за «решётку» из двух прутов арматуры, за которыми продолжения канала уже не видно, зато проглядывают гладкие стенки более широкой шахты
Обычно так и делают. Т.к. при монтаже вентблоков возможны смещения, то верхний канал, которым накрывают нижний бывает сечением больше. А бывает, что в одной серии применяют разные вентблоки (например в серии П-46) и круглый канал могут "накрыть" овальным. Тогда на фото мы увидим как раз тоже, что и на Вашем. Но возможно, что Вы правы, тогда это означает, что один из вентблоков установлен не правильно (развернут на 180град).
i3v писал(а):
Впрочем, если я правильно я понимаю, при такой наружной температуре нормально работающая естественная вентиляция и должна выдавать несколько «избыточную» тягу?
Нет, сейчас как раз норма проверки вентиляции.
i3v писал(а):
Зато, можно получить промерзание трубы при сильном морозе, например… или при залипании обратного клапана (как его чистить - неочевидно, а грязи там будет достаточно)… Страшного диаметра дырка с теплоизоляцией…
Нет никакого промерзания и дырки с теплоизоляцией. Все давно решено, почитайте в разделе Вытяжки.
i3v писал(а):
Так что, раз уж оно не очень сильно мешается – можно и так оставить, наверное…
Оставить хуже: это и потеря мощности и шум вытяжки. Не получится самому, вызовите трубочистов. Хотя тяга и так хорошая, а будет еще сильнее, значит и притока нужно больше.
i3v писал(а):
Сколько, на глаз, такому стояку нужно, чтобы «умереть»? (при текущей тяге)
На глаз такие вещи не решаются, нужно хотя бы видеть канал вживую, а еще лучше проверить его на плотность. Текущая тяга на потерю мощности и количество щелей не влияет.
i3v писал(а):
На мой взгляд - лучше всё-таки поверх..
По шкафам - это и есть поверх шкафов.
i3v писал(а):
чтоб пропилить ещё одну дырку, не сломав «пола» моего разгонного канала….
Еще одна не нужна, увеличивается эта же, но под углом.
i3v писал(а):
Из-за небольшой высоты вертикального участка, сделать тройник на нём, похоже, не получится…
Ну, 150-ку может и не получится, а 125-ку запросто.
i3v писал(а):
или мириться с тройником, в котором поток из вытяжки упирается в тупик
Как Ваша душа пожелает, но лучше по-другому. Мы только советуем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 янв 2015, 06:47
Хочу отчитаться о результатах.

1.Вентканал таки прочистил: "куски цемента", который его частично перегораживали, оказывается, ломываются весьма легко. Частично просто руками (оказывается, до них можно даже рукой дотянуться), частично отвёрткой, постукивая по ней пассатижами. При этом:
  1. кроме прочего, извлёк оттуда кусок в ~30см изогнутой трубы %) .
  2. Нашупал, что сразу после "решётки", вплотную к моей "трубе" идёт соседняя, такая же. Получается, она идёт в стене кухни, чуть правее моей. Тяги из неё никакой я не почувствовал, так что так и не понял, что это.

2.Воздуховод протянул, в итоге, простейшим образом - расстояние от шкафчиков до потолка (с иными, чем планировалось ранее, шкафчиками) оказалось всего ~190мм, при ~150мм воздуховодах, так что канал от вытяжки идёт поверх шкафчиков, с тройником "на проход".
  • Пластиковые трубы, украинские лобзиком режутся без проблем - зря я боялся.
  • Дабы вентрешётка меньше "выпирала", я "подрезал" c одной стороны секцию обратного клапана, со стороны тройника. Видно тут, как узкое кольцо. Видимо в результате этого, получил довольно громкое "хлопанье" клапана на средних режимах работы вытяжки. Вероятно, клапан при такой конфигурации попадает в зону большей турбулентности.
    Полностью решил проблему, намазав на клапан немного герметика - с одной стороны, он смягчает удар, с другой стороны - немного утяжеляет клапан, смещая резонанс (?)
  • Герметик для стыков труб почти не применял - и так не "течёт". Только на:
    1. Выходе из вытяжки
    2. Выходе "в стену"
    3. На "укороченном", узком стыковочном кольце.
    Таким образом, система оказалась достаточно легко разборная (в случае если необходимо будет почистить), простая и приемлимо выглядящая (1,2,3) (на гламур, конечно, не претендует, но этого и не требуется).
    Результатом все домашние довольны, так что ничего более сложного выдумывать и не требовалось.

Спасибо за дельные советы!
11 янв 2015, 00:58
i3v писал(а):
Дабы вентрешётка меньше "выпирала", я "подрезал" c одной стороны секцию обратного клапана, со стороны тройника.
Все правильно сделали.
i3v писал(а):
Видимо в результате этого, получил довольно громкое "хлопанье" клапана на средних режимах работы вытяжки.
Хлопок от этого не зависит. Зато Вы всегда знаете, что "система работает". :D
i3v писал(а):
Таким образом, система оказалась достаточно легко разборная, простая и приемлемо выглядящая (на гламур, конечно, не претендует, но этого и не требуется).
Лучше иметь работающую конструкцию, чем гламурную.
i3v писал(а):
Результатом все домашние довольны, так что ничего более сложного выдумывать и не требовалось.
А это главное. Поздравляем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 янв 2015, 09:14
Арго писал(а):
Хлопок от этого не зависит.
Ну... Я разок "тестировал систему" ещё до того как "подрезал" эту секцию - вроде не хлопало. Правда, это не единственное, что тогда было по-другому..
Речь, если что, не о хлопке при старте - его нет, т.к. вытяжка включается плавно. Речь именно о "постукивании" - без герметика оно было не так чтоб сильно громким, но довольно раздражающим...

Арго писал(а):
Поздравляем.
Спасибо! И вам всех благ!
11 янв 2015, 10:25
i3v писал(а):
Арго писал(а):
Хлопок от этого не зависит.
Речь именно о "постукивании" - без герметика оно было не так чтоб сильно громким, но довольно раздражающим...
Значит, поток сильно возмущенный и не успел "устаканиться". Когда поток ровный, то постукивания не бывает.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов