МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Перенос кухни в гостиную и все вытекающие последствия

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 окт 2014, 12:10
Уважаемые форумчане,

Оцените, пожалуйста, работоспособность предполагаемой схемы вентиляции в квартире

- зона кухни переносится в гостиную
- естественная вентиляция выводится над зоной кухни
- вытяжка на отвод мощностью 600 куб м/час

Сомнения такие:
- будет ли номально функционировать естественная вентиляция при таком переносе
- будет ли номально функционировать вытяжка при такой длине воздуховода и количестве изгибов в нем

Изображение
Изображение
21 окт 2014, 22:43
Небольшое дополнение: мой прораб порекомендовал в длинном воздуховоде, подсоединяемом к вытяжке, установить дополнительный электрический вентилятор, чтобы помогать вытяжке прогонять воздух. Это оправданная мера? Или вытяжка сама без помощи справится?
22 окт 2014, 07:50
Здравствуйте, Anna P.
С виду ничего криминального не наблюдается, но фрагмент плана это как цитата, вырванная из контекста. Я сначала ничего не понял.
Пока есть два вопроса:
1. Почему каналы разные? Их реально было два и оба для кухни? Или Вы что-то поменяли?
2. Сечения воздуховодов?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 окт 2014, 09:59
Спасибо за быстрый ответ!

1) Канала действительно два, два отдельных вентиляционных стояка. Дом относительно новый (15 лет), 6 этажей, наша квартира на 3ем.
2) Сечения воздуховодов пока не определены
- воздуховод для вытяжки я бы сделала диаметром 15 см
- для естественной вентиляции 15 см видимо не подойдет, т.к. там понижение потолка как раз на 15 см. Какой воздуховод Вы бы порекомендовали? И с т.з. материала тоже: гофрированный или гладкий ПВХ?
22 окт 2014, 14:35
В деле появились новые подробности)

Выяснилось, что все-таки чудес не бывает - во время первого ремонта был убран с/у, и в его вент. канал подключили вытяжку, т.е. это вент. канал с/узла.

Получается, вытяжку нужно подключать в тот же вент. канал, который у меня предусмотрен для ествесвенной вентиляции. Но естественную я бы все равно хотела предусмотреть. Тогда нужно ставить обратный клапан, чтобы в одном вент. канале уживались и вытяжка и естест.вентиляция?
23 окт 2014, 00:06
Anna P писал(а):
Канала действительно два, два отдельных вентиляционных стояка. Дом относительно новый (15 лет)
Маловероятно...
Anna P писал(а):
- воздуховод для вытяжки я бы сделала диаметром 15 см
Если поместитесь, было бы идеально. Еще многое зависит от сечения домовых каналов. Если их сечение меньше, то сильно завышать сечение воздуховодов не стоит.
Anna P писал(а):
Какой воздуховод Вы бы порекомендовали?
Если нужно поджаться, то не менее, чем 204х60(ПВХ).
Anna P писал(а):
Выяснилось, что все-таки чудес не бывает - во время первого ремонта был убран с/у, и в его вент. канал подключили вытяжку, т.е. это вент. канал с/узла.
Вот это больше похоже на правду.
Anna P писал(а):
Получается, вытяжку нужно подключать в тот же вент. канал, который у меня предусмотрен для ествесвенной вентиляции
Да.
Anna P писал(а):
Тогда нужно ставить обратный клапан, чтобы в одном вент. канале уживались и вытяжка и естест.вентиляция?
Да. Но определенным образом. Почитайте раздел ВЫТЯЖКИ, там все описано.

Anna P писал(а):

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 окт 2014, 10:37
Спасибо большое!

Поизучала вопрос, возникла еще пара моментов, требущих уточнения:

1) в каком месте лучше ставить клапан? 1 - сразу после тройника или 2 - у выхода?
Изображение

2) можно обрезать нижнюю часть колена для круглого воздуховода сечением 125 мм и смонтировать выход таким образом?
ИзображениеИзображение
23 окт 2014, 15:12
1. Оба места одинаковы, одинаково не удачные. Чтобы работала ВЕ нужно, чтобы клапан можно было отрегулировать, а для этого он должен быть доступным. В принципе, можно поставить и так, но при монтаже потолка не сбить регулировку. И если он почему-то перестанет работать, то придется разбирать потолок.
А вот тройник нужно расположить так, чтобы воздух от вытяжки к каналу проходил его по прямой, а ВЕ подсоединить к боковому отводу.
2. без проблем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 окт 2014, 17:25
1) так?
Изображение

2) может сделать вент. решетку побольше размером, чтобы можно ее было снять, потом снять колено и поправить ОК?
23 окт 2014, 17:35
1. Да.
2. Да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов