МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Запах из подвала в квартире

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 окт 2014, 12:27
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в такой ситуации – пахнет дохлыми крысами из вентиляции в квартире. Запах настолько сильный, что живу с заклеенными вентрешетками в кухне, ванной и туалете. Вероятно, запах идет из подвала, в подъезде тоже пахнет, но не так сильно и не всегда.
Панельная девятиэтажка 1969 года. У меня угловая однушка на первом этаже, над ней – двухкомнатная квартира, над кухней первого этажа – комната на втором этаже.
При закрытых окнах маячок из туалетной бумаги на кухонной вытяжке отклоняется внутрь квартиры. При закрытом кухонном окне, открытом окне в комнате – внутрь квартиры. При всех открытых окнах – внутрь квартиры. При открытом только кухонном окне – вентиляция работает, маячок прилипает к решетке.
Пластиковые окна поставила год назад. Но и с деревянными было то же самое (тридцать лет живу в этой квартире).
Несколько лет назад вызывала мастеров из РЭУ, сказали что да, у вас проблемы, вероятно, за пределами вашей квартиры, как их решить – не знаем, а что вы будете делать? спросили они, уходя.
Можно ли что-то сделать? Например, поставить вентилятор в вытяжку? Посоветуйте, пожалуйста.
17 окт 2014, 07:36
Здравствуйте.
Поставить-то можно, но тогда они должны работать постоянно.
Если я правильно понял, то у Вас серия дома 2-49, но у нее нет прямого соединения вентиляции с подвалом. Более того, вентблок стоит вообще вне квартиры.
Поэтому хотелось бы сначала уточнить серию дома: сделайте это сами, либо назовите улицу и дом, мы посмотрим (можно в личку).
Вызовите трубочистов еще раз. 1. могут придти более опытные. 2. в любом случае, они должны найти причину, вне зависимости могут они ее устранить или нет. Настаивайте на этом и просите акт с указанием причин. Если скажут тоже самое, пригрозите пожаловаться в Жилищную Инспекцию.
После заклеивания вентиляции запах пропал совсем, стал слабее или сильный, но периодически?
Если я правильно определил серию, то при входе в подъезд у Вас над головой должен быть грубый подвесной потолок, сваренный из железных уголков, в который вложены куски плоского шифера. Может Вы когда-то видели, что его открывали? За этим потолком находятся Ваши вент. трубы, которые идут через подъезд к правой стене, это вентблок. Часто строители не качественно заделывают эти трубы и там есть щели, через которые могут проникать крысы. Причем, прямого хода в подвал там нет, просто они могли там поселиться. А за счет обратной тяги Вы ощущаете их запах.
Ответьте пока на вопросы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 окт 2014, 10:45
Огромное спасибо за ответ!
Серия дома П-49 Д (по яндексу), в подъезде подвесной короб из уголков. Между краем короба и стеной моей квартиры – дыра, через которую ко мне пролезают крысы, сама видела, как они это делают. Потом они пробуют проникнуть в дом через вентрешетку на кухне, сидят на решетках в ванной и туалете (там решетки в потолке), залезают в короб в стене в туалете.
С крысами я борюсь, сейчас их нет, а запах есть!
Да, через вентрешетку на кухне слышно разговоры в подъезде.
В квартире с заклеенной вентиляцией запаха нет вообще. В подъезде запах сейчас есть, не сильный. Если открыть вентиляцию, запах в квартире гораздо сильнее, чем в подъезде.
Я не знаю, имеет ли мне смысл вызывать трубочистов снова – они только подтвердят, что проблема не у меня в квартире, а в подъезде, а у нас ЖСК, и в инженерной службе района мне сказали, что ваш ЖСК на самоуправлении, так что решайте сами. Судиться с собственным правлением, конечно, можно, но не хочется. То есть ремонтировать короб в подъезде придется мне самой. Поэтому очень важно, будет ли потом работать вентиляция? Ведь обратная тяга останется, и запах сдохших в венттрубах крыс и всего, что там накопилось за тридцать лет, все-равно будет идти ко мне?
Или все-таки поставить вентилятор в вытяжку, и пусть работает? А когда не работает, пусть стоит закрытый, вроде сейчас есть вентиляторы с закрывающейся крышкой?
18 окт 2014, 07:21
Katerina писал(а):
Серия дома П-49
Ок.
Katerina писал(а):
в инженерной службе района мне сказали, что ваш ЖСК на самоуправлении, так что решайте сами. Судиться с собственным правлением, конечно, можно, но не хочется.
Зачем судимться, просто доставайте их. Если молчать, то никто ничего делать не будет.
Katerina писал(а):
Поэтому очень важно, будет ли потом работать вентиляция?
Так для этого нужно вызвать трубочистов, вскрыть потолок, снять (отодвинуть) трубы, разобраться с каналом и собрать все обратно. Это всё. Скорее всего у Вас проблема даже не в канале, а в щелях между трубой и стеной. Если их замазать, то проблема уже должна уйти. Но лучше заодно и трубы прочистить.
Katerina писал(а):
То есть ремонтировать короб в подъезде придется мне самой.
Зачем его ремонтировать? Он же как подвесной потолок, нужно поднять шифер и сдвинуть его, потом также назад. А если и ремонтировать, то это не Ваши заботы, это общедомовая коммуникация. Получается, что если что-то случится с канализационным стояком или крыша потечет, то у Вас люди все делают за свой счет???. Тогда нужно гнать Правление поганой метлой. И еще сзади пинка поддать. Для науки.
Katerina писал(а):
Ведь обратная тяга останется, и запах сдохших в венттрубах крыс и всего, что там накопилось за тридцать лет, все-равно будет идти ко мне?
Так речь и идет об устранении обратной тяги. В этом случае, даже если ничего не прочистить, то запаха не будет, сколько бы там крыс не подохло.
Katerina писал(а):
Или все-таки поставить вентилятор в вытяжку, и пусть работает? А когда не работает, пусть стоит закрытый, вроде сейчас есть вентиляторы с закрывающейся крышкой?
Можно, конечно, и так, но это лечить зубы через задний проход.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 окт 2014, 22:03
Спасибо за подробные объяснения. Буду разбираться со щелями в коробе в подъезде, надеюсь, что моя проблема решится. Еще раз спасибо!

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов