МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

"Жизнь" в вентканале

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 сен 2014, 08:01
Здравствуйте,

Я живу в доме КОПЭ, угловой подъезд, 14 этаж, всего этажей 22, однокомнатная квартира, дом 1984 г. постройки, район Строгино.

Сняла вент.решетку на кухне, а там - жизнь! Какие-то непонятные черно-зеленые наслоения, похожие на плесень или что-то подобное (или жир с грязью?). По результатам экспертизы воздуха установлено повышенное содержание спор грибка. При этом в квартире не ощущается повышенной влажности, а, может, и наоборот - если проверить влажность, она окажется недостаточной (пока не проверяла). На кухне тоже ничего криминального не происходит (в смысле, готовлю редко, влажности при этом немного). В квартире постоянно присутствует слабый сладковатый запах, иногда он очень усиливается. По субъективным ощущениям он заходит из площадки через щели во входной двери (от мусоропровода, который иногда ужасно воняет) и из туалета, но откуда там (из шахты с трубами или из вент.отверстия), не понятно.

Кстати, венткороба в стояке, по словам бывших собственников, были урезаны у всех (у меня в том числе), но таким образом, что вентиляцию это, якобы, не нарушило - приглашали специального инженера.

Окна - пластик, всегда приоткрыты. Раньше стояли обычные старые, проблема была и тогда.

Подскажите, пожалуйста, можно ли почистить вент.канал, сколько это будет стоить, поможет ли это хотя бы от грибка? А от запаха? И что мне с этим со всем делать? Беспокоит наличие спор в воздухе, запах в квартире и сам факт, что в вент.канале что-то есть.

Спасибо!

С уважением,

Надежда
02 сен 2014, 08:20
Здравствуйте, NadezhdaNaumova.
NadezhdaNaumova писал(а):
а там - жизнь! Какие-то непонятные черно-зеленые наслоения,
Что понимается под жизнью? Иногда встречаются случаи, когда за вентрешеткой живут опарыши. Что у Вас за жизнь? Обычно наслоения пепельно серые и в них никакой жизни нет. Если пропылесосить, то все бесследно очищается.
NadezhdaNaumova писал(а):
По результатам экспертизы воздуха установлено повышенное содержание спор грибка.
Что за экспертиза? Споры где: в помещении или в канале? Если в помещении, то с внутренностью канала они не имеют ничего общего. Если в доме есть плесень, то споры в нем есть автоматически. А если споры в канале и у Вас нет обратной тяги, то пофиг на эти споры. Много раз встречалось, когда за вентрешеткой были кладбища животных, а проживающие об этом и не догадывались!
NadezhdaNaumova писал(а):
В квартире постоянно присутствует слабый сладковатый запах, иногда он очень усиливается. По субъективным ощущениям он заходит из площадки через щели во входной двери (от мусоропровода,
А вот это общеизвестный факт (во всяком случае для нас), т.к. это жуткая беда КОПЭшек - вечная вонь из мусоропровода. И даже знаем, как это лечится: там всего-навсего забита вентиляция мусоропровода, вот запах и не уходит, как положено в атмосферу. А виной всему простые полиэтиленовые пакеты, которые вы выкидываете в мусоропровод.
NadezhdaNaumova писал(а):
и из туалета, но откуда там (из шахты с трубами или из вент.отверстия
Тоже может быть и именно из сантех шкафа. Но запах там совершенно другой.
NadezhdaNaumova писал(а):
Кстати, венткороба в стояке, по словам бывших собственников, были урезаны у всех (у меня в том числе), но таким образом, что вентиляцию это, якобы, не нарушило - приглашали специального инженера.
Ключевое слово - ЯКОБЫ. Т.е. опрокидывания тяги у Вас возможны, а в случае включения соседями вытяжки - гарантированны.
NadezhdaNaumova писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли почистить вент.канал, сколько это будет стоить, поможет ли это хотя бы от грибка? А от запаха?
Почистить можно, но ни от того, ни от другого чистка не поможет. Проблема не в этом. А вообще в таких домах, как Ваш вентиляция не чистится.
NadezhdaNaumova писал(а):
И что мне с этим со всем делать? Беспокоит наличие спор в воздухе, запах в квартире и сам факт, что в вент.канале что-то есть.
Понять, что это две разных проблемы и решать их нужно по-разному.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 сен 2014, 13:16
Арго, здравствуйте!

Большое спасибо за подробный ответ и извините, что не смогла написать сразу.

Действительно, наслоения пепельно-черно-бело-серые, сухие. Они неоднородные, и сначала мне показалось, что это плесень. Попробую направить Вам фото на имейл сайта, т.к. не пойму, как их тут прикреплять. Но их (наслоений) там очень много! Разве это нормально? И решетка вся черная от них. Очень надеюсь, что у меня там нет кладбищ животных и других живых существ. :shock:

А пылесосить эти наслоения нужно специальным пылесосом или обычным бытовым?

Экспертизу проводила фирма Экостандарт, пробы брали из воздуха помещений, не канала, следующим образом: ставили чашки петри с жидкостью минут на 40, потом закрывали, забирали в лабораторию и, как я понимаю, смотрели, что из этого вырастит. По заключению вырос золотистый стафилококк, грибы и что-то еще. Из вентканала пробы не брали. А это вообще делают? Это исследование делали 7 лет назад, когда я покупала квартиру, но тогда плесени нигде не было (наверное, почистили). Вообще, квартира в целом сухая, сырости нет. В ванной только напаривает от душа - там слабоватая вентиляция. Плесень иногда появляется в ванной, как обычно, я ее чищу хлоркой.

Я посмотрела: у меня вентотверстие в кухне самое сильное, но и от него бумага отпадает иногда при открытых окнах, подержится-подержится минут 20 и отпадет. Оно такое, что ход у него только наверх, а вниз и в бока - стены. В ванной и туалете - пока не смотрела. Правильно ли я понимаю, что у меня есть обратная тяга иногда? Если так, то даже если я у себя все патогены выведу, то они будут ко мне залетать от соседей, да? А бывают ли такие вот решетки, которые во время обратной тяги сами захлопываются и не дают воздуху попасть из вентканала в помещение, а когда тяга нормальная, сами раскрываются? Решетку с электрическим вентилятором не хочется ставить, т.к. она шумит.

Как хорошо, что Вы знаете про мусоропровод! Расскажите, пожалуйста, подробнее, что с ним сделать? Сможет ли это сделать УК или лучше Вас пригласить? Я уже замучилась писать в УК, чтобы они его нормально чистили. Они мне отписывают формально, что чистят регулярно и по нормам, и ничего не меняется. И продолжают чистить путем выливания ведра воды туда на 22 этаже. Я планирую написать в СЭС, но боюсь, это тоже ничего не изменит. Заварить его нереально, т.к. у нас в подъезде много бабушек, и они им пользуются (в том числе, и на моем этаже). Скажите, это наполненные полиэтиленовые пакеты или пустые закрывают нужное вентиляционное отверстие? А где оно находится? Можно ли над ним сделать козырек или типа того, чтобы пакеты пролетали мимо? Что нужно сказать жильцам, чтобы они поняли, как им правильно пользоваться? - я бы попросила УК развесить на всех этажах такое объявление рядом с мусоропроводом с инструкциями для жильцов. Может, как-то еще можно решить этот вопрос? Я уже так замучилась с этим запахом - приходишь домой, как на помойку :(

Из туалета (видимо, из сантехшкафа с трубами) был однажды сильный запах канализации, потом прошел сам. Но это видимо нужно герметизировать стыки труб с потолком и полом, где дырки к соседям наверняка есть. Пока такого больше не наблюдается.

А почему в моем доме вентиляция не чистится? Это бессмысленно или технически сложно? Я бы все-равно хотела почистить, т.к., если у меня бывает обратная тяга, значит, вся накопленная пыль летит ко мне. Вы это делаете?

Я поняла, что проблемы разные и почти не связаны с вентиляцией. Может быть, Вы знаете к кому мне обратиться с моими этими проблемами? - я, если честно, в недоумении, уже не знаю, куда бежать.. :unknown:

Заранее спасибо!

Н.
09 сен 2014, 08:06
NadezhdaNaumova писал(а):
Действительно, наслоения пепельно-черно-бело-серые, сухие. Они неоднородные, и сначала мне показалось, что это плесень.
Нет. Это пыль плюс некоторое содержание жира. Кстати, горит она как селитровая бумага.
NadezhdaNaumova писал(а):
Разве это нормально? И решетка вся черная от них.
Это говорим о том, что у Вас ОЧЕНЬ хорошая вентиляция. Или о том, что стоял вентилятор.
NadezhdaNaumova писал(а):
Очень надеюсь, что у меня там нет кладбищ животных и других живых существ
Даже, если бы оно там было Вы бы никогда об этом не догадались.
NadezhdaNaumova писал(а):
А пылесосить эти наслоения нужно специальным пылесосом или обычным бытовым?
Обычным. Это таже самая пыль, которая была у Вас в доме, но собранная в одном месте.
NadezhdaNaumova писал(а):
пробы брали из воздуха помещений, не канала, следующим образом: ставили чашки петри с жидкостью минут на 40, потом закрывали, забирали в лабораторию и, как я понимаю, смотрели, что из этого вырастит. По заключению вырос золотистый стафилококк, грибы и что-то еще.
Фигней они занимаются... В любом воздухе есть эти споры. Вопрос в другом: в их количестве. Если воздухообмен плохой, то и ждите разную плесень. Именно поэтому все средства борьбы с плесенью полное НИЧТО до тех пор, пока не убраны условия ее размножения.
NadezhdaNaumova писал(а):
В ванной только напаривает от душа - там слабоватая вентиляция. Плесень иногда появляется в ванной, как обычно, я ее чищу хлоркой.
А это очень плохо, это говорит о том, что Вы сами нарушили вентиляцию: или поставили вентиляторы, или вентрешетки с москитной сеткой, или переделали сантех шкаф, или поставили герметичные двери в ванную...
NadezhdaNaumova писал(а):
у меня вентотверстие в кухне самое сильное, но и от него бумага отпадает иногда при открытых окнах, подержится-подержится минут 20 и отпадет.
Естественная вентиляция никогда не бывает равно-сильная. При открытии какой-либо двери или окна или перемене ветра - листок может отпасть. И это нормально. Главное, чтобы не было обратной тяги.
NadezhdaNaumova писал(а):
Правильно ли я понимаю, что у меня есть обратная тяга иногда?
Скорее всего нет.
NadezhdaNaumova писал(а):
Если так, то даже если я у себя все патогены выведу, то они будут ко мне залетать от соседей, да?
Они залетают откуда угодно, в том числе и из форточки. Главное - выводятся ли они или принимают Ваш дом за родной и начинают развиваться.
NadezhdaNaumova писал(а):
А бывают ли такие вот решетки, которые во время обратной тяги сами захлопываются и не дают воздуху попасть из вентканала в помещение, а когда тяга нормальная, сами раскрываются?
Бывают. Тем самым Вы убьете вентиляцию. И тогда получите свои патогены.
NadezhdaNaumova писал(а):
Как хорошо, что Вы знаете про мусоропровод! Расскажите, пожалуйста, подробнее, что с ним сделать?
Все очень просто: на всех КОПЭшках забита вентиляция мусоропровода. Главный забиватель - простой полиэтиленовый пакет. Чистить.
NadezhdaNaumova писал(а):
Сможет ли это сделать УК или лучше Вас пригласить? Я уже замучилась писать в УК, чтобы они его нормально чистили.
Они и чистят, но не там. Без разницы, кто, главное - правильно.
NadezhdaNaumova писал(а):
Скажите, это наполненные полиэтиленовые пакеты или пустые закрывают нужное вентиляционное отверстие? А где оно находится?
Именно пустые. Вентотверстие - это сам мусоропровод но выше всех приемных клапанов. К сожалению, проектировщики дома не подумали об этой проблеме (с другой стороны, когда они проектировали пакеты еще не выкидывали, а стирали и вешали сушиться) и неудачно придумали крепление некоторых частей м\п.
NadezhdaNaumova писал(а):
Можно ли над ним сделать козырек или типа того, чтобы пакеты пролетали мимо?
Можно. Можно даже специальный люк сделать для прочистки.
NadezhdaNaumova писал(а):
Что нужно сказать жильцам, чтобы они поняли, как им правильно пользоваться?
Не выбрасывать полиэтилен в свободном виде. Либо его куда-либо вкладывать, либо еще проще: завязывать в узел. Я, например, всегда так делаю, хотя у меня и нет мусоропровода, зато они занимают меньше места в м\ведре.
NadezhdaNaumova писал(а):
Но это видимо нужно герметизировать стыки труб с потолком и полом, где дырки к соседям наверняка есть.
Да. Вполне возможно, что в тот момент у Вас были закрыты все окна.
NadezhdaNaumova писал(а):
А почему в моем доме вентиляция не чистится? Это бессмысленно или технически сложно?
Это технически бессмысленно. Во-1, нет таких ершей, во-2, ВЕ никогда не забивается и не зарастает пылью. Пыль набивается только на входе в канал, если сделаете фото своего канала, то увидите, что уже через 20-50см вверх он абсолютно чистый.
NadezhdaNaumova писал(а):
Я бы все-равно хотела почистить, т.к., если у меня бывает обратная тяга, значит, вся накопленная пыль летит ко мне. Вы это делаете?
Мы это делаем, но не будем это делать категорически. Во-1, это бессмысленно, во-2, глупо. После прочистки Ваш канал начнет пылить, т.к. вы снимите верхний гладкий слой гипса и он постоянно будет пылить. Но если Вы обратитесь в компанию АБАДА (их реклама есть во всех почтовых ящиках), то Вас легко разведут на 200-300-... долларов. Но зато Вы морально успокоитесь, что у Вас там все чисто...
NadezhdaNaumova писал(а):
Может быть, Вы знаете к кому мне обратиться с моими этими проблемами?
По вентиляции - к трубочистам. По остальному - не знаем. По мусоропроводу... это не наш профиль, но сделать можем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 сен 2014, 13:52
Арго, здравствуйте!

Спасибо! Ваше сообщение меня обрадовало, особенно, насчет мусоропровода. Пожалуйста, помогите! Боюсь, что даже если я объясню УК, в чем заключается проблема с запахом, они все равно не поймут или не захотят заморачиваться. Да и бабулькам, раз объяснишь, что не надо пакеты выбрасывать, а назавтра они уже все забудут, они ж бабульки. :(

Что мне нужно сделать, чтобы Вы мне помогли? Позвонить по тел. на сайте и там договариваться? Мой тел. 8903107----, если что. Мне, наверное, нужно еще договориться с УК, ведь эта работа наверное должна быть совместной? Я живу в Строгино, Таллинская, 30, УК - ООО "СКС УК".

Что касается вентканала, я Вас поняла: пропылесосить и не заморачиваться. :) действительно, у меня решетки с москитной сеткой (без вентилятора, вентилятора никогда не было), а я думала, они такие и должны быть, в магазине только такие вроде и продаются. Отодрала их, приклею без москитной. Действительно, пыль так набивается в сетку, что воздуху и негде проходить, и зачем их только такими делают? Двери в ванную у меня современные, но без резинового уплотнителя. Хотя прилегание дверей довольно плотное и внизу щели почти нет. Кто ж знал? В следующий раз буду обращать на это внимание. Спасибо за совет! :) заменю вент.решетки, пропылесошу и буду держать дверь в ванной приоткрытой, пока нет новой. По идее, от плесени должно помочь, да?

Заранее большое спасибо!

Н.
12 сен 2014, 08:57
NadezhdaNaumova писал(а):
По идее, от плесени должно помочь, да?

Как бы - да. :D
Чтобы все работало и не было плесени нужны ТРИ условия:
1. приток
2. переток
3. вытяжка
Если все это есть, то плесени не будет. Обратите на п.1.: приток должен быть постоянным. Если у Вас есть и переток и вытяжка, но приток периодический, то плесень все равно возможна.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов