МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

3х комнатная квартира, 2 санузла, вопросы по вентиляции.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 июл 2014, 03:59
г.Минск, каркасно-блочный дом, 12 этажей в подъезде, на первом этаже магазины, на нулевом подземный гараж-стоянка, со второго этажа начинаются жилые помещения.
Квартира находится на 2м этаже, т.е. сразу над магазинами.

Планировка:
Изображение

Красным отмечены места, где были уже есть пробитые отверстия под вентиляцию.

Вопрос:
Можно ли пробить отверстие отмеченное зеленым цветом и пустить короба в жилую, коридор и кладовую, чтобы организовать для них вентиляцию?

Могут ли специалисты ventkanal.ru по этой картинке (также могу выполнить необходимые замеры), разработать схему вентиляции для квартиры или хотя бы дать рекомендации.
Оплатить работу могу почти любым удобным способом.

Последний раз редактировалось 4a4a 19 июл 2014, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

19 июл 2014, 08:47
Здравствуйте, 4a4a.
4a4a писал(а):
Можно ли пробить отверстие отмеченное зеленым цветом и пустить короба в жилую, коридор и кладовую, чтобы организовать для них вентиляцию?
Можно, но воздуховод пустить только в кладовую. Если не использовать вентилятор в с\у. Если с вентом, то нужно разбираться со схемой вентблока. Но скорее всего, проблем не будет.
Во все комнаты предусмотреть приток.
4a4a писал(а):
Могут ли специалисты ventkanal.ru по этой картинке (также могу выполнить необходимые замеры), разработать схему вентиляции для квартиры или хотя бы дать рекомендации.
Смотря что понимается под разработать. Рекомендации - без проблем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 июл 2014, 12:06
Арго писал(а):
Здравствуйте, 4a4a.
4a4a писал(а):
Можно ли пробить отверстие отмеченное зеленым цветом и пустить короба в жилую, коридор и кладовую, чтобы организовать для них вентиляцию?
Можно, но воздуховод пустить только в кладовую. Если не использовать вентилятор в с\у. Если с вентом, то нужно разбираться со схемой вентблока. Но скорее всего, проблем не будет.
Во все комнаты предусмотреть приток.


В обоих сан. узлах планирую поставить вентиляторы которые будут вытягивать запахи из под задницы над унитазом, в кухне будет вытяжка.
В услугах на сайте вы пишете, что устанавливаете вытяжки с сохранение естественной вентиляции, это возможно в моем случае?

В комнаты нет возможности предусмотреть приток в том виде, в каком вы обычно советуете на форуме (устройства типа КИВ), в нашей стране никто не позволяет делать отверстия в наружных стенах домов. Во всяком случае - никогда не видел в Минске ничего подобного, а если и есть где-то, то это будет штраф и заделка.

Максимум, что можно, это поставить, наружные блоки кондиционеров, но только со стороны двора можно (см. картинку), например, в этих местах и под ними на свой страх и риск сделать отверстия под КИВ или что-то подобное.

Или может можно сделать приток через клапаны какие-нибудь для окон...

Изображение

Что делать?

Арго писал(а):
4a4a писал(а):
Могут ли специалисты ventkanal.ru по этой картинке (также могу выполнить необходимые замеры), разработать схему вентиляции для квартиры или хотя бы дать рекомендации.
Смотря что понимается под разработать. Рекомендации - без проблем.


Скажите, пожалуйста, вот на этой картинке:

Изображение
Для чего служат каналы выделенные цветом: красный, зеленый, синий?

Вытяжка из сан. узла пробита в красный, а если из гардероба подвести в зеленый не будут ли проблемы у моих соседей и почему?
21 июл 2014, 08:39
4a4a писал(а):
В услугах на сайте вы пишете, что устанавливаете вытяжки с сохранение естественной вентиляции, это возможно в моем случае?
Да, если воздуховод будет круглый.
4a4a писал(а):
В комнаты нет возможности предусмотреть приток в том виде, в каком вы обычно советуете на форуме (устройства типа КИВ), в нашей стране никто не позволяет делать отверстия в наружных стенах домов.
Открою страшную тайну: для установки кондея тоже делаются отверстия, а ведь бывают кондеи с притоком воздуха. Там отверстия еще больше. Неужели у Вас никто не ставит приточные установки? Не верю.
Нельзя сверлить стены - никто не сможет Вам запретить сверлить окна. Ставьте оконные клапаны.
4a4a писал(а):
Для чего служат каналы выделенные цветом: красный, зеленый, синий?
Красный - Ваш канал-спутник, зеленый - продолжение спутника, синий - сборный канал.
4a4a писал(а):
Вытяжка из сан. узла пробита в красный, а если из гардероба подвести в зеленый не будут ли проблемы у моих соседей и почему?
Чтобы сказать точнее, нужны фото всех Ваших каналов вверх и вниз.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 июл 2014, 00:15
Арго, спасибо за ответы.

Квартира на втором этаже, под ней находится тех. этаж высотой 1.7 метра, там трубы отопления и проч., там очень просторно, тех. этаж сообщается с улицей квадратными отверстиями-окошками. Надо полагать, воздух от-туда будет всегда теплее чем с улицы?
Вопрос: можно ли сделать в квартиру приток через пол? В смысле просверлить отверстие, где-нибудь в углах комнаты и установить устройство типа КИВ.
23 июл 2014, 08:32
Можно, но не нужно.
Кто Вам сказал, что на техэтаже будет стерильная чистота?
А если там хлорку ЖЭКовцы рассыплют, а если будет пожар или задымление? А если блохи заведутся? Про запах канальи я вообще умолчу...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 июл 2014, 00:41
Арго писал(а):
Чтобы сказать точнее, нужны фото всех Ваших каналов вверх и вниз.[/color]

Фото вниз (дно не просматривается, но наверное оно заканчивается на полу?):
Изображение

Фото вверх:
Изображение

Фото во всех 3х каналах одинаковое, это с кухни.
28 июл 2014, 00:18
4a4a писал(а):
а если из гардероба подвести в зеленый не будут ли проблемы у моих соседей и почему?
Вот теперь понятно: Вам в зеленый нельзя, это канал соседа снизу.
Проблемы будут и у Вас и у соседа. Ваши запахи будут идти к соседу, если Вы установите вентилятор, а к Вам его и с вентилятором и без.
Так что проходите воздуховодом рядом с вентблоком и заходите в свой красный канал.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 июл 2014, 18:34
Арго писал(а):
4a4a писал(а):
а если из гардероба подвести в зеленый не будут ли проблемы у моих соседей и почему?
Вот теперь понятно: Вам в зеленый нельзя, это канал соседа снизу.
Проблемы будут и у Вас и у соседа. Ваши запахи будут идти к соседу, если Вы установите вентилятор, а к Вам его и с вентилятором и без.
Так что проходите воздуховодом рядом с вентблоком и заходите в свой красный канал.

Понял, спасибо!

Разобрался с устройствами типа КИВ: оказывается ставить можно и без каких-либо согласований, просто их не видно у нас в силу того, что в моей стране (Беларусь) приточной вентиляции пока вообще мало уделяется внимания как среди специалистов, так и пользователей.

В связи с этим, скажите, что вы думаете по поводу прибора УВРК-50?
Он качает воздух в обоих направлениях, с этим прибором КИВы не нужны?
или нужно обратить внимание на устройства типа Mitsubishi Lossnay 15RX5 ... :unknown:
29 июл 2014, 08:47
4a4a писал(а):
В связи с этим, скажите, что вы думаете по поводу прибора УВРК-50?
Хороший прибор, но не для квартиры. Хорошо обсуждался на МастерСити и АВОКе.
4a4a писал(а):
Он качает воздух в обоих направлениях, с этим прибором КИВы не нужны?
Или - или. Вместе не желательно.
4a4a писал(а):
или нужно обратить внимание на устройства типа Mitsubishi Lossnay 15RX5

Или - или. Консультантов по этому прибору в сети - как грязи. Лучше спросите у них.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов